Перейти к содержанию

Обрести уверенность в отношениях


Рекомендуемые сообщения

Сформировалась неправильная модель поведения в отношениях. На начальном этапе всё спокойно и хорошо. Дальше появляется мнительность,неудовлетворенность во внимании,подозрения,страх потерять отношения. При этом сложно сдерживать себя от эмоций,выливаю все на партнера,придираюсь к мелочам и обижаюсь. И из-за этого отношения портятся. Хотелось бы максимально сохранить отношения и понять,почему не получается обрести уверенность в партнере, откуда появляется страх потерять любимого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мария25, ну рассказывайте свою биографию. Детство, взаимоотношения с родителями, бабушками-дедушками, посторонними, в школе, в универе...Когда сформировалась модель поведения. Когда были первые проявления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мария25, ну рассказывайте свою биографию. Детство, взаимоотношения с родителями, бабушками-дедушками, посторонними, в школе, в универе...Когда сформировалась модель поведения. Когда были первые проявления.

Отца плохо помню-мама ушла от него,когда мне было очень мало лет. Не очень хорошо жили, отец плохо к маме относился. Дальше год жила с бабушкой и дедушкой. Отношения складывались хорошие, во внимании не обделяли. Мама очень быстро вышла второй раз замуж, отчим мне как родной отец. Неуверенность появилась в школе-в старших классах. Тогда были и первые отношения. Парень через какое-то время ушел к подруге. Меня это очень сильно ранило. И все дальнейшие отношения шли по двум сценариям: или мне было пофиг на партнера, он становился мне быстро неинтересен, я не боялась его потерять или все с точностью до наоборот-сильно переживала,копалась в себе и ситуациях,сильно привязывалась,боялась повторения прошлого печального опыта,поетрять человека. Особенно сильно это проявилось в предпоследних отношениях. Сначала думала, что дело в партнере. Но в нынешних отношениях замечаю, что сценарий моих реакций повторяются, в голову закрадываются все те же "плохие" мысли. С окружением на учебе и работе всегда находила общий язык, правда быввю чувствовую себя хуже других, с кем-то постоянно себя сравниваю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может негативный опыт отношений повлиял на возникновение данного страха. И именно вы выстраиваете тот сценарий взаимоотношений, в котором вас должны бросить или в котором вы "безразличный" партнер.
Возможно, это проявления детской травмы.
Может и низкая самооценка вызывает такой страх быть брошенной.
Поняв причины, приняв себя, подравняв самооценку вполне реально обрести спокойствие и гармонию с собой.
В этом конкретно поможет разобраться психолог, опробуйте обратиться хотя бы здесь на форуме  в другой раздел, где они консультируют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может негативный опыт отношений повлиял на возникновение данного страха. И именно вы выстраиваете тот сценарий взаимоотношений, в котором вас должны бросить или в котором вы "безразличный" партнер.

Возможно, это проявления детской травмы.

Может и низкая самооценка вызывает такой страх быть брошенной.

Поняв причины, приняв себя, подравняв самооценку вполне реально обрести спокойствие и гармонию с собой.

В этом конкретно поможет разобраться психолог, опробуйте обратиться хотя бы здесь на форуме  в другой раздел, где они консультируют.

Спасибо за отклик!

Да, эти все причины вполне возможны. Иногда очень легко осознать,но тяжело принять и обрести гармонию. Это вы хорошо подметили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему не получается обрести уверенность в партнере, откуда появляется страх потерять любимого.

 

 

Потому что нет уверенности в себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что нет уверенности в себе.

Я осознаю, но не могу бороться. Каждый раз убеждаю себя в том, что нет оснований. И всё равно полностью это ощущение не уходит, а иногда сильно разрастается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сформировалась неправильная модель поведения в отношениях. На начальном этапе всё спокойно и хорошо. Дальше появляется мнительность,неудовлетворенность во внимании,подозрения,страх потерять отношения. При этом сложно сдерживать себя от эмоций,выливаю все на партнера,придираюсь к мелочам и обижаюсь. И из-за этого отношения портятся. Хотелось бы максимально сохранить отношения и понять,почему не получается обрести уверенность в партнере, откуда появляется страх потерять любимого.

Потому, что он не любимый. Кроме того, уверенность в ком-то другом - это фикция. Уверенность можно обрести только в себе, своем отношении к партнеру. И этим своим отношением наслаждаться, "насыщаться". Тогда и страха потери не будет...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сформировалась неправильная модель поведения в отношениях. На начальном этапе всё спокойно и хорошо. Дальше появляется мнительность,неудовлетворенность во внимании,подозрения,страх потерять отношения. При этом сложно сдерживать себя от эмоций,выливаю все на партнера,придираюсь к мелочам и обижаюсь. И из-за этого отношения портятся. Хотелось бы максимально сохранить отношения и понять,почему не получается обрести уверенность в партнере, откуда появляется страх потерять любимого.

Гуглите любовная зависимость и аддикция, читайте - все подряд, то что вам нужно. И книгу "женщины которые любят слишком сильно" Норвуд, разберетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я осознаю, но не могу бороться. Каждый раз убеждаю себя в том, что нет оснований. И всё равно полностью это ощущение не уходит, а иногда сильно разрастается.

 

В формировании уверенности в себе может помочь кто-то из близких. Если будет подпитывать эту самую уверенность. Ежедневно, постоянно подбадривать, не упрекать в чем-то, а напрвлять; если будет говорить комплименты ( не пустую лесть, а именно отмечая ваши реальные плюсы). Еще помогает профессиональная востребованность и уважение в коллективе. Это вообще очень долгий путь, не на один год.

 

Но нужно и самой себя вытягивать из плена комплексов, говрить себе комплименты.

Неуверенный в себе человек концентрируется на своих недостатках, а нужно перестроить своё мышление. Выделять достоинства. И делать это регулярно. Заниматься самосовершенствованием, созиданием, общественно полезной деятельностью и не забывать себя хвалить, отмечать свои достижения.

Утром встала перед зеркалом- не смотри на свои недостатки (они есть у всех), а подсчитывай свои сильные стороны. Выдели десять своих достоинств. Внешних. Запомни их. Затем вспомни десять своих достоинств характера. Если десять не набираешь, начни с трех, постепенно, каждый день проговаривая старые и намечая новые.

 

И так же нужно поступать с людьми. Не искать в них пороки, не ждать от них предательства, а находить сильные стороны, то, что достойно восхищения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Неуверенность появилась в школе-в старших классах. Тогда были и первые отношения. Парень через какое-то время ушел к подруге. Меня это очень сильно ранило.

Вот ОН ключ.....!

С этого момента лишь ДВА СЦЕНАРИЯ.

Либо отношения ПО ФИГ! и нет СТРАХА потери.

Либо ПРИВЯЗАННОСТЬ.....и внутренний СТРАХ предательства.

 

вы замечательный клиент...любого психолога.

За 5 сек....вы рассказали....и причину и следствие......

 

А вот что с этим делать......

Я думаю....либо форум...либо проф. психологи вам скажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех нас бросают. Да нет ни одного человека на планете, который не испытал бы горечь предательства.

 

Если этот эпизод действительно оставил такой сильный отпечаток, то, скорее всего, вы его не пережили до конца, не простили, не забыли и не отпустили ситуацию. Надо проговорить, все, что тревожит. Выплеснуть все, чтобы ни капли не осталось, до опустошения. Прокричаться, если надо. Чтобы прошлые обиды потеряли свою актуальность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...