Перейти к содержанию

Рефлексия


Гость Rusl

Рекомендуемые сообщения

Знакомо ли вам понятие, как рефлексия, обращение к самому себе?

 

Например, когда выходной сигнал схемы вновь подаётся на вход, и схема может оценить себя, своё состояние и скорректировать мощность выходного сигнала. По сути так же работают нейроны, через нейромедиаторы меняют интенсивность проходящего через них сигнала. 

 

Не знаю как у вас, но с детства знаю, что все персонажи в своих снах являются мной (есть такое ощущение, просто знаю). 

 

И недавно впервые столкнулся с интересным случаем.

 

Шёл по улице и заметил, что проходящие люди так же являются мной. Не визуально, а почувствовать своё присутствие в них.

И понял, что не могу совершать дурного по отношении к ним, потому что это значит, что совершаю зло по отношению к себе. Обманывая их, не им делаю плохо, а самому себе, обманываю себя. И увидев что-то дурное и пройдя мимо, попускаю совершать дурное самому себе. Накричав на кого-то и не дав ему возможность исправиться, оскорбляю и ругаю самого себя.

 

Т.е. это скорее вопрос к психологам.

Правильно ли понимаю, что личность, как таковая, постоянно обращена к себе, но поскольку не может напрямую себя оценить, поэтому через других людей, через вещи, через окружающую обстановку корректирует своё поведение, своё состояние? Причём это ведь не просто понять себя или решить какой-то вопрос "в чём смысл жизни", а скорректировать себя, подогнать себя под изменяющиеся условия. Как, например, подсолнух в течение дня разворачивается вслед движения Солнце.

 

Даже понять мысль проще, если её записать, проговорить. И даже есть разница записать её у себя в дневнике или опубликовать, когда знаешь, что не можешь не выдержать определённый стиль или сделать мысль расплывчатой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ок, понятно, проще:

 

Как вы поступаете по отношении к другим людям, оказывает непосредственное влияние на вас.

Вы думаете, что делаете больно кому-то другому, на самом деле делаете больно самому себе.

Кого-то оскорбляете, в действительности оскорбляете самого себе.

Кого-то осуждаете, на деле осуждаете себя.

и т.д.

 

C этим согласны или считаете по другому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рефлексия - это наше все. Но конечно же не в столь выраженной форме взаимодействия с окружающими. При всей "широте и глубине" рефлексии осознание\прочувствование того, что я - это я, а то-то другой - это все же кто-то другой, но не я - не теряется. Да и странно бы было. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое ощущение: автор пишет грамотно. Ни одной ошибки я не заметил. Все слова написаны без ошибок, запятые расставлены как по учебнику. Второе ощущение: что-то тут не так. Метафизическая интоксикация? Паранойя? Зачем размещать похожие темы на разных ресурсах? Тролль? Ищу тему, потому что она показалась мне знакомой. Найду - сообщу.

ЗЫ Формулировки как-то похожи. Где-то я уже это видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вижу это так:

- нанося кому-то вред, наносишь и себе тем, что воруешь счастье у себя и у другого, так как удовольствие от выражения неприязни скоротечно, а неудовлетворенность при этом усиливается. порочный круг.

- когда есть связь с другим, то другой становится частью тебя, твоего мира. человек есть принцип наслаждения и не будет наносить вред другому, пока есть связь и отождествление с самим собой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Leo Nyx, оценил, смешно.

Chapayskiy, значит в меньшей степени, ясно.

Мудрилло, конечно, я тролль и у меня паранойя.

 

Weave of Light, н да, интересно получается, не будешь наносить вред, пока есть отождествление с самим собой. Как только перестаёшь отождествлять себе, есть вероятность, что сможешь причинить вред, но тогда нанесёшь вред себе. Действительно, порочный круг. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С этим разобрались.

Спасибо, второй вопрос, как вы избавляетесь от самонаказания или как не допускаете его?

Если стремлюсь причинить вред другим (причём на достаточно большие деньги), а в действительности стремлюсь причинить вред себе, значит себя за что-то наказываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть предположение, что из-за своего желания иметь то, что у меня нет, получить то, что мне не принадлежит, по-другому зависть,

стремлюсь брать деньги, но не отдавать товар или не расплачиваться за работу и т.д.

Поскольку не режу себя, не причиняю себе физическую боль, не употребляю химические вещества, алкоголь, получился такой изощрённый способ возмездия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая шутка, а я думал что-то посерьезнее))

 

Это скорее из серии выиграть по-мелкому и проиграть в итоге по-крупному. Это говорит лишь о неспособности сгенерировать такую мысль, чтобы принести пользу обществу и заработать на этом. Удовольствие от мелкой покражи куцее, но каждому свое, как грится)

 

И возмездие проявляется в уровне жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Weave of Light рад, что оказалось всё не так серьёзно.

 

На счёт сгенерировать мысль - зря, именно этим постоянно и занимаемся, на счёт пользы обществу - тысячи людей пользуются и оставляют положительные отзывы.

Как стало понятно, дело не в людях и обществе, а желании получить больше, чем можешь реализовать.

 

Тем не менее, спасибо, наводящими вопросами удалось понять суть проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Weave of Light рад, что оказалось всё не так серьёзно.

 

На счёт сгенерировать мысль - зря, именно этим постоянно и занимаемся, на счёт пользы обществу - тысячи людей пользуются и оставляют положительные отзывы.

Как стало понятно, дело не в людях и обществе, а желании получить больше, чем можешь реализовать.

 

Тем не менее, спасибо, наводящими вопросами удалось понять суть проблемы.

боюсь даже узнать это что за дело-то такое)

желание получить больше, чем можешь реализовать - это рационализация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...