Перейти к содержанию

Сделать выбор


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,Сергей Иванович, обращаюсь к Вам, так  как занимаетесь проблемами профессионального самоопределения. Мне необходима помощь профессионала. Я работаю учителем, стаж уже немаленький, работу люблю, но хочу изменений . Подала резюме на соискание должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе, удачно сходила на собеседование и в понедельник должна дать ответ о переходе на эту работу.Хочу сказать, что мысли об административной работе были давно,несколько раз подавала резюме, т.е сейчас могут реализоваться одно из моих желаний,одна из моих целей. Но почему-то твёрдой уверенности в том, стоит ли менять работу , нет. Не могу сказать, что однозначно готова на такой шаг, хочу уйти, с другой стороны, не могу сказать однозначно, что остаюсь на прежнем месте работы.Написала" +" и" -". Вот что получилось. 

«+»

- получаю новый опыт, новые знания;

-реализую организаторские способности;

- выйду из конфликта с коллегой, длящегося очень долго;

- возможность вернуться к себе сильной , инициативной,решительной;

-

«-«

-  не будет возможности преподавать ( работу люблю);

-уменьшится зарплата;

- не будет возможности подрабатывать, заниматься репетиторством;

- время на дорогу к месту работы и с работы увеличится на 2 часа ( сейчас пешком 25 минут, автобусом 15);

 

Страхи:- не будет хватать денег и не будет возможности подработать

- невозможно будет вернуться обратно;

- мне не понравится то, что я буду делать.

 

Мне кажется , что в "+" больше нематериального, в "-" материального.

Понимаю, что решение должна принять сама, но прошу помощи в принятии решения. Что увидели вы? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Уважаемая Агриппина 20100!

Отвечая прямо на Ваш вопрос, видно, конечно же, сложную ситуацию, в которой Вы находитесь, в котороый Вы испытываете страх (вы озвучили только эту эмоцию). Однако, то что мы видим на данный момент, представляет собой вершину айсберга Вашего опыта смены работы - в Вашем выборе есть как сознательные, так и бессознательные мотивы, которые одинаково движут вами: все мы устроены одинаково. Однако, понимание именно бессознательных процессов даёт нам возможность посмотреть на картину нашей жизни более полно и более "честно", что и является фактором, отсутствие которого сдерживает наш выбор в таких случаях.

 

На данный момент происходящее с Вами описано достаточно отрывочно, и в слишком общих чертах, и я попросил бы Вас их раскрыть, но боюсь, времени у Вас слишком мало, чтобы переписываться - я могу отвечать Вам на форуме примерно раз в сутки в рабочие дни, а Ваша ситуация достаточно срочная. Поэтому было бы грамотнее попробовать поработать очно с ближайшим к Вам психологом в порядке одной-двух, для начала, сессий. Очная работа всегда эффективнее, чем заочная. Ведь возникает множество вопросов по поводу содержания, как плюсов, так и минусов, так и Ваших страхов, а у каждого из описанных Вами факторов есть положительные и отрицательные для Вас стороны

В качестве рекомендации, для начала, попробуйте использовать методику "психотерапевтическое сочинение". Для этого нужно ещё более детально описать на отдельном листке, под каждым плюсом и минусом, и страхом, их полное содержание. Сочинение пишется от первого лица. Например так: "ты получишь новый опыт и знания, и это означает, что...(раскройте в одном предложении последствия, обстоятельства, не забудьте уточнить как положительные для Вас, так и отрицательные стороны). Отмечайте при этом Ваши собственные чувства, желания, при этом будьте, пожалуйста внимательны предельно особенно к тем вещам, про которые вы не очень хотите думать или писать - они порой являются ещё более важными, чем то, что Вы хотите описать. Таким образорм, раскройте каждое из понятий, а затем внимательно прочитайте то, что получилось, взглядом, как бы нового, стороннего человека - уверен, для Вас этот навык не в новинку! Вы потратите около полутора часов времени, а ситуация станет, возможно, понятнее. Наблюдайте всё это время, помогло ли Вам это и изменился ли как-нибудь Ваш выбор. Содержание сочинений, если сочтёте нужным, можете изложить здесь, а если будут сложности и собственное новое понимание Вас не удовлетворит, обращайтесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, Сергей Иванович. я понимаю, что очная работа с психотерапевтом эффективнее,но сейчас время отпусков и были выходные, поэтому встретиться с психологом индивидуально не получилось,  я и написала на форум именно вам, так как Вы занимаетесь этой темой. Для меня говорить легче, чем писать, но тем не менее сочинение напишу, потому что этот вопрос передо мной вставал неоднократно и я хочу окончательно в нём разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, Сергей Иванович. я понимаю, что очная работа с психотерапевтом эффективнее,но сейчас время отпусков и были выходные, поэтому встретиться с психологом индивидуально не получилось,  я и написала на форум именно вам, так как Вы занимаетесь этой темой. Для меня говорить легче, чем писать, но тем не менее сочинение напишу, потому что этот вопрос передо мной вставал неоднократно и я хочу окончательно в нём разобраться.

Скоро исполнится  18 лет, как я преподаю в школе. И всё это время я стремилась получить новые знания, овладеть новыми навыками, словом, не только учить, но и самой учиться. Отношения с учениками и коллегами у меня были разные, но сейчас многие из учеников, которых я учила, часто приходят, чтобы пообщаться. На  этот факт мне постоянно указывает администрация, и мне кажется, что тут есть доля зависти. Словом,  как учитель я состоялась, это моё убеждение,( кстати, в нашей школе не принято говорить о своих достоинствах и успехах).  Я не боюсь экспериментов и нововведений, работаю по экспериментальному учебнику, внедряю новые методики, интересуюсь новинками методической литературы. Поэтому переход на новое место работы станет для меня возможностью узнать новое ( мной движет интерес), проверить себя в новом виде деятельности, поэкспериментировать, проверить себя в новом виде деятельности, получить опыт общения с другими людьми, в том числе стоящими выше. Новое может сыграть со мной и злую шутку:не все это принимают, успехам завидуют, не дают развиваться, подавляют инициативу( так есть сейчас: мои начальники-мои бывшие подруги), игнорируют. Мой интерес может быть принят за зазнайство и желание быть первой.

У меня есть опыт реализации организаторских способностей, ученики (в том числе и команда) занимали призовые места в городских и областных соревнованиях),  сейчас я не рискую проявлять инициативу и браться за какое-либо дело, так как только у меня начнёт что-то получаться,  у меня это отбирают, даже не поговорив.  Сейчас предпочитаю отсидеться в тени, не проявляя инициативы, делаю для себя. Думаю, что на новом месте я смогу стать «ново-старой»: уверенной решительной, целеустремлённой , сильной. Не будет тех, кто сдерживает меня. Я понимаю, что эти качества требуют проявления и ещё одного- ответственности, никогда её не боялась. Но работаю в условиях , где ответственность перекладывается на другого. Я научилась не брать нас себя чужой ответственности, говорить нет, за что получила игнорирование своих интересов и профессиональных потребностей. «серой мышью » быть легче, но это не для меня, я от этого болею )))Мне нужна деятельность.

Я Пока описала плюсы. Обожаю свою работу, люблю вести уроки, беседовать с детьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нужна деятельность, потому что я испытываю радость, вовлечённость , азарт, интерес. Видимо, не умею переживать неприятные чувства, верней , их очень тяжело переживать: разочарование, отверженность, обиду, отсутствие желания договариваться, невозможность двигаться вперёд, м.б. что-то ещё упустила.

Я обожаю свою работу, люблю вести уроки, беседовать с учениками, проводить мероприятия  , ездить на экскурсии,хотела написать, почему, но не знаю….Видимо, получаю положительные эмоции, о которых писала выше.  Если этого не будет, то будет эмоциональный голод. Хотя иногда некоторые товарищи просто  не поддаются никакому влиянию и всячески привлекают к себе внимание, а эмоционально вкладываться в них не хочется, стараюсь этого избежать переходом на другое место работы.

Сейчас пишу и мысль пришла в голову, что изменяю сама себе.

Я привыкла много работать, включая репетиторство, наверное, компенсирую пустоту в личной жизни. На новом месте работы не будет возможности преподавать, живого общения с детьми и коллегами, возможности заработать на увлечения, путешествия и развлечения, на помощь маме, и это страшит. Верней, тревожит.В сегодняшней ситуации возможность заработать для меня важна.  Я могу многое для себя сделать, благодаря ей. И ещё испытать удовлетворение, когда видишь результат своего труда, в индивидуальной работе при репетиторстве он виден быстрее.Кстати, когда ехала на собеседование, испытала тревогу( внутри всё заколотилось), когда возникла непредвиденная ситуация. Я рассчитала время, но дорога была перекрыта, автобус поехал в объезд, я поняла, что могу опоздать. Ехать зимой в пробках по полтора часа для меня слишком тревожно, уставать буду не только от бумажной работы, но и от долгой , трудной дороги. Удовольствия никакого. А сейчас при хорошей погоде можно пройтись, и это в радость. Ходить я люблю.  Хотя во время дороги можно подумать, помечтать , поразмышлять. И это плюс.

Мне иногда кажется,  что администрация хочет,чтобы я ушла. Но , скорей всего ,это я надумала, потому что нагрузка у меня хорошая, дали хороший класс для классного руководства, есть, где разгуляться, как говорится. И это радует.

Вот пока и всё.Не  уверена,что получилось.  Вторая часть далась труднее.  Чувствую, что что-то не досказала, но вот что, уловить не могу.

Перечитала и подумала, что смена работы для меня- эксперимент. Но стоит ли он того))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне нужна деятельность, потому что я испытываю радость, вовлечённость , азарт, интерес. Видимо, не умею переживать неприятные чувства, верней , их очень тяжело переживать: разочарование, отверженность, обиду, отсутствие желания договариваться, невозможность двигаться вперёд, м.б. что-то ещё упустила.

Я обожаю свою работу, люблю вести уроки, беседовать с учениками, проводить мероприятия  , ездить на экскурсии,хотела написать, почему, но не знаю….Видимо, получаю положительные эмоции, о которых писала выше.  Если этого не будет, то будет эмоциональный голод. Хотя иногда некоторые товарищи просто  не поддаются никакому влиянию и всячески привлекают к себе внимание, а эмоционально вкладываться в них не хочется, стараюсь этого избежать переходом на другое место работы.

Сейчас пишу и мысль пришла в голову, что изменяю сама себе.

Я привыкла много работать, включая репетиторство, наверное, компенсирую пустоту в личной жизни. На новом месте работы не будет возможности преподавать, живого общения с детьми и коллегами, возможности заработать на увлечения, путешествия и развлечения, на помощь маме, и это страшит. Верней, тревожит.В сегодняшней ситуации возможность заработать для меня важна.  Я могу многое для себя сделать, благодаря ей. И ещё испытать удовлетворение, когда видишь результат своего труда, в индивидуальной работе при репетиторстве он виден быстрее.Кстати, когда ехала на собеседование, испытала тревогу( внутри всё заколотилось), когда возникла непредвиденная ситуация. Я рассчитала время, но дорога была перекрыта, автобус поехал в объезд, я поняла, что могу опоздать. Ехать зимой в пробках по полтора часа для меня слишком тревожно, уставать буду не только от бумажной работы, но и от долгой , трудной дороги. Удовольствия никакого. А сейчас при хорошей погоде можно пройтись, и это в радость. Ходить я люблю.  Хотя во время дороги можно подумать, помечтать , поразмышлять. И это плюс.

Мне иногда кажется,  что администрация хочет,чтобы я ушла. Но , скорей всего ,это я надумала, потому что нагрузка у меня хорошая, дали хороший класс для классного руководства, есть, где разгуляться, как говорится. И это радует.

Вот пока и всё.Не  уверена,что получилось.  Вторая часть далась труднее.  Чувствую, что что-то не досказала, но вот что, уловить не могу.

Перечитала и подумала, что смена работы для меня- эксперимент. Но стоит ли он того))))

Мне дали возможность определиться к четвергу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Агриппина 20100!

У Вас получилось потрясающее сочинение и Вы очень близки к разгадке.

 

"Перечитала и подумала, что смена работы для меня- эксперимент. Но стоит ли он того))))"

 

Отлично! Что чувствуете по этому поводу сейчас? Именно по поводу фразу "но стоит ли оно того"? Повторяйте про себя эту фразу и внимательно обращайте внимание на свои чувства, мысли и выводы!

 

Заметил, что описание минусов натолкнуло Вас на мысль что с новой работой Вы - измените себе?  Обратите внимание также на Ваше волнение во время собеседования и панику - в нём кроется главный ключ к разгадке Ваших настоящих потребностей. Ведь наверняка, похожие чувства Вам придётся испытать, когда Вы столкнётесь с непредвиденной ситуацией в работе, уже отдав трудовую в новый отдел кадров и подписав ознакомление с приказом о принятии на должность!

 

Чего Вы хотите больше - попробовать себя в новой роли, окунуться в бездну с головой, терпя материальные лишения, получив полный "кардбланш" и ответственность за свои действия/бездействия, тратя долгое время на дорогу, лишая себя возможности отдыхать, и помогать матери, или же иметь возможности заниматься своей деятельностью на старой работе, но при  этом не имея желаемого признания у многих коллег, испытывая некий игнор и отвержение, но имея при этом доход, любовь и привязанность учеников?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Написала сочинение, а потом,занимаясь своими делами, вдруг ощутила радость , поняла, что у меня хорошее настроение.Позже прочитала ответ.

 Сначала я перечитала выделенную Вами фразу и почувствовала облегчение. Даже удивилась, интересно, почему? Повторяя фразу чувствовала лёгкость, Экспериментировать с собой, своими чувствами, привязанностями, менять уклад жизни, испытывая неудобства, конечно, не стоит. Скорей всего, это бессознательный эксперимент по поводу примут или не примут меня,  может быть, поиск привязанностей, что-то ещё не улавливаю в своих потребностях.  

То , что наработано сейчас, не стоит менять на неизвестность, вызывающую тревогу и неудобства. Думаю вот так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро, хочу уточнить, желание эксперимента- бессознательный мотив, то,что написано в предыдущем сообщении,- сознательныЙ?

й

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Доброе утро, хочу уточнить, желание эксперимента- бессознательный мотив, то,что написано в предыдущем сообщении,- сознательныЙ?

й

Уточните, пожалуйста вопрос с контекстом, непонятно, что Вы считаете бессознательным, и в отношении которого спрашиваете о сознательности его?

Пожалуйста, с цитатами сообщений, на которые Вы ссылаетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Написала сочинение, а потом,занимаясь своими делами, вдруг ощутила радость , поняла, что у меня хорошее настроение.Позже прочитала ответ.

 Сначала я перечитала выделенную Вами фразу и почувствовала облегчение. Даже удивилась, интересно, почему? Повторяя фразу чувствовала лёгкость, Экспериментировать с собой, своими чувствами, привязанностями, менять уклад жизни, испытывая неудобства, конечно, не стоит. Скорей всего, это бессознательный эксперимент по поводу примут или не примут меня,  может быть, поиск привязанностей, что-то ещё не улавливаю в своих потребностях.  

То , что наработано сейчас, не стоит менять на неизвестность, вызывающую тревогу и неудобства. Думаю вот так...- это сознательные мотивы.

 

 

 

 

Эксперимент- это бессознательный мотив, т.е я бессознательно стремлюсь экспериментировать.

 

 

Ещё я подумала, что, отказываясь от новой должности , лишаю себя новых перспектив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Что в этом эксперименте привлекает, что отталкивает? Что чувствуете по поводу этого? Какие мысли возникают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чувствую интерес, любопытство, желание экспериментировать, страх

Нужно звонить, чтобы дать ответ, и я оттягиваю этот момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то тяжело, такое чувство, что сделала что-то не то, что-то потеряла. Хотя понимаю, что азарт и интерес пройдет, а реальность останется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

В любом случае, хочется поддерижвать Вас и в этом выборе тоже.

Возможно, Вам будет интересно поисследовать Вашу мотивацию в отношении новой работы, дополнительно, и это хорошо - Вы будете более точно понимать, чего Вы хотите и можете!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...