Перейти к содержанию

Как повысить уверенность в себе


Гость Илья Чайк@

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Ситуация такая: Я часто опускаю руки при первой же последовательности из нескольких неудач подряд. При этом уверенность в себе, а именно в том, что я это могу это сделать, падает ниже плинтуса.

 

Это мне очень сильно мешает жить и я готов предпринимать усилия, чтобы стать железобетонно уверенным в себе человеком.

 

Быть уверенным в себе для меня значит:

  • -> Быть абсолютно уверенным в том, что я могу достичь того, что я хочу, несмотря ни на какие препятствия.
    -> Чтобы препятствие вызывало во мне не подавленность, а стремление его преодолеть (возможно даже немного агрессивное стремление)
    -> Радость и азарт от преодоления препятствий на пути к цели

 

Для этого я готов делать

1.Изменить некоторые мои взгляды и убеждения

2.Делать одно достаточно простое действие, которое не займёт у меня более 10 минут каждый день.

3.Делать какие-либо действия (думать какие-либо мысли) в транспорте по пути на работу.

4. Делать какие-либо действия, при каждой неудаче, препятствии и т.п.

 

Прошу у вас совета по каждому из этих пунктов.

 

Ваша помошь для меня очень важна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо искать что именно отбрасывает. И это причина может быть далеко не одна.

 

Назовём причину отбрасывания - терминалом.

Ну и даёшь себе периодически как бы команду - "Выдели терминал". Терминал нужно осознать, чтобы работать с ним.

Но выходят самые разные терминалы, ассоциации, неожиданные связи, а главное какие-то страхи.

Как только появляется какой то страх, то надо понять, что за этим страхом лежит страх гораздо больший, чем на поверхности.

Осознание страхов уменьшает из силу. Тревожность может фиксировать мысли, антогонизм других людей может подавить, появляется неуверенность.

Надо искать различные точки зрения на препятствие, на людей, на свои силы, и может высветится совершенно другое решение или новый взгляд, что дверь рядом, а мы ломимся в стену.

Например, нужно научиться смотреть с точки зрения людей, которые строят вам препятствия. Нужно видеть какая психологическая игра между Вами завязалась и не зашла ли она в навязчивую фазу.

Если отвержение, например перешло "в оборону под Сталинградом", то это уже тяжёлая псих.игра, нужно здесь отступить и пойти пока на Москву.

В тяжёлых играх - выигрыша нет, это просто битва ради битвы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такая книжка "Я в восторге от своей неудачи!" не помню автора. Но как вы думаете, почему автор так сформулировал название..и что лучше

череда побед..без неудач.. или победы с неудачами..

Удается ли вам выкачать все, что можно из неудач и использовать потом?

Можно ли, считать неудачи в какой-степени и положительным опытом?

А если можно, то стоит ли уж так впадать в неуверенность или даже дерессию?

Человек несовершенен. Вы совсем не даете ему права на ошибки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
1.Изменить некоторые мои взгляды и убеждения

Для начала хотелось бы поподробнее узнать о ваших взглядах и убеждениях .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для этого я готов делать

1.Изменить некоторые мои взгляды и убеждения

2.Делать одно достаточно простое действие, которое не займёт у меня более 10 минут каждый день.

3.Делать какие-либо действия (думать какие-либо мысли) в транспорте по пути на работу.

4. Делать какие-либо действия, при каждой неудаче, препятствии и т.п.

https://psycheforum.ru/index.php?showtopic=8284

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илья, очень полезно хвалить себя каждый день. Каждый вечер (или утро, если вам так удобнее) подумайте за что вы можете себя похвалить. И похвалите!

 

Если будете делать это регулярно, то я думаю очень многое у вас изменится.

 

Желаю удачи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересную вещь заметила недавно. Поставила себе на одном из недавних тренингов цель перед началом: понять (ну, или хотя бы приблизиться к пониманию) механизмы уменьшения раскачки маятника уверенности. Механизмы не поняла:))) Зато, узнала новое о своих "любимых" стадиях развития (по Э.Эриксону) и сама собой стала чуть-чуть более уверенной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как повысить уверенность в себе?

 

хвалить себя и правда полезно. Сама фигею от того, что это работает... но оно работает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прочитала горы литературы как стать уверенней и как говорится - только в одно ухо влетело.....

Мне помогло то, что я однажды решила попробовать сыграть роль уверенного в себе человека. Конечно все было наиграно, но кто об этом знал? Никто. Затем я проанализировала, хорошо ли мне было в таком состоянии, никто не съел меня и все такое. И спросила себя - понравилось ли мне так играть на публику? :rolleyes: Понравилось конечно, только вот захотелось не играть, а вести себя естественно, только уже в новом состоянии. Ну а дальше .дело практики, которая довела все до автоматизма B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прочитала горы литературы как стать уверенней и как говорится - только в одно ухо влетело.....
Вспоминаю фразу , которую говорит моя знакомая-"Что за чёрт, прочитала тонну книг про похудание и не похудела ни на грамм".
Мне помогло то, что я однажды решила попробовать сыграть роль уверенного в себе человека. Конечно все было наиграно, но кто об этом знал? Никто. Затем я проанализировала, хорошо ли мне было в таком состоянии, никто не съел меня и все такое. И спросила себя - понравилось ли мне так играть на публику? :rolleyes: Понравилось конечно, только вот захотелось не играть, а вести себя естественно, только уже в новом состоянии. Ну а дальше .дело практики, которая довела все до автоматизма B)
Результат даёт только опыт, а опыт нарабатывается практикой. Ну в общем Вы эти мои слова и подтвердили. :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пугает проблема, раздели её на задачи, задачи дели на вопросы, а вопросы всегда с ответами ходят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как повысить уверенность в себе?

 

Уверенность не приобретается на ровном месте. Для этого необходимы три главных мужских качества – ответственность, осознанность, отсутствие одобрения.

Первое означает готовность принимать отвественность за все, что делаешь

второе-это осознание всего, что происходит вокруг , своих приоритетов, своих целей, своего пути, своих ценностей, своего жизненного пути.Лучший способ повышения осознанности - это мысли о смерти.

Последнее означает , что не нужно чужое одобрение, чтоб что либо делать.Быть ведущим, а не ведомым.

 

 

 

 

И , кроме того,тут цепная реакция. Любая победа, достижение поставленной цели, преодоление страха окрыляет, увеличивает уровень тестостерона.Выше уровень тестостерона- повышается уверенность, ты достигаешь ещё большего. Ну, и так далее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На своей шкуре понял что причина неуверенности - это страх.

Надо принять и понять свой страх. И увереность сразу появится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что такое уверенность в себе, и вообще что такое уверенность - это когда знаеш что делаеш, ведь когда ты знаеш что ты делаеш ты уверен не волнуешся и не косячиш. Как на велике кататься или на скейте, когда видиш перед собой эту штуковину в первый раз, особнно перед крутым спуском, аж колени трясутся, а на сотый ты уверенно седлаеш механизм и двигаешся, попутно пытаясь освоить что-нибудь новенькое. Ну или как девушку на свидание приглашать в первый раз.

По поводу

Я часто опускаю руки при первой же последовательности из нескольких неудач подряд.
тебе не уверенность нужна а настойчивость.
-> Быть абсолютно уверенным в том, что я могу достичь того, что я хочу, несмотря ни на какие препятствия.

Это целеустремленность и вера в себя, хотя да они очень сильно переплетаются с уверенностью.

-> Чтобы препятствие вызывало во мне не подавленность, а стремление его преодолеть (возможно даже немного агрессивное стремление)

-> Радость и азарт от преодоления препятствий на пути к цели

та же целеустремленность.

ИМХО - повторяй просебя: "С каждым днем я чувствую себя все более уверенным" при этом представляя ситуации где тебе эта самая уверенность нужна, например при знакомстве с девушкой, или при публичном выступлении. Представляй от первого лица. Повторяй постоянно т. е. тверди как молитву, в том же транспорте или даже на работе если конечно ты не за рулем или не материально ответственное лицо на работе. По завершению какого либо дела, которое хоть как то можно расценивать как препятствие (шнурки там завязал, или старушке дорогу помог перейти), хвали себя а лутше благодари.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для этого я готов делать

1.Изменить некоторые мои взгляды и убеждения

2.Делать одно достаточно простое действие, которое не займёт у меня более 10 минут каждый день.

3.Делать какие-либо действия (думать какие-либо мысли) в транспорте по пути на работу.

4. Делать какие-либо действия, при каждой неудаче, препятствии и т.п.

 

 

какие именно взгляды ты хочешь изменить и какие цели при этом достичь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне нравится подход живорада славинского.100% достижение цели, там есть методика, позволяющая справиться с негативными зарядами от неудач и трансформировать их в позитивные...

если есть возможность сходите на тренинг или найдите себе материалы по этой теме и по ГП4(глубокий пэат)

на себе проверяю:) работает:)))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необходимо развивать свою интуицию. Могу посоветовать приобрести обучающий курс на master777.ru, которые предлагает изготовление талисманов и обучающие курсы. Вот отрывок одного отзыва:

 

Самый интересный момент!!! Это вторник!!! История просто невероятная… У меня есть карта одного хитрого банка, карта Maestro. И практика показывает, что в моём городе она работает только в паре банкоматов, местоположение которых мне известно. Ну вот, нужно было мне снять деньги. А я выходил из одного учреждения, и смотрю, стоит банкомат «Золотая корона», плюс там ещё написано Visa и MasterCard. Обычно на таких моя карта не работала, я думаю, дай-ка попробую. Вставил – не сработала. Тогда я решил, что какого черта, сколько можно идти на поводу у этих банкоматов!! И вспомнил схему из 19-ой темы, плюс ещё Слив из турбо-суслика, начал сливаться, вспоминать все моменты в прошлом, когда я спокойно снимал деньги из банкомата, представлять как моя траектория смещается из неблагоприятно в благоприятную. При этом я попытался войти в состояние затопления тоналя и наблюдателя. У меня руки начала покалывать до плеч, голова вся в мурашках. Я в этом трансе вставляю карту в банкомат и она срабатывает!! Я просто был в шоке. Деньги забрал, ещё раз вставил несколько раз, не получилось, не смог так хорошо сконцентрироваться! Получается, у меня уже второй раз схема из 19-ой темы сработала! И вообще я понял, что просто так её нет смысла применять, важно не баловаться, обоснованно делать всё – это пока общие контуры понимания…. Ну вот, больше банкомат не сработал, я отправился на точку, где обычно срабатывает, а там не сработал!!!! Я тогда опять начал концентрироваться – всё равно не вышло. Я тогда начал все банкоматы разных банков обходить там, хотя они не работали обычно. И так, и сяк – бесполезно. А когда уже перестал об этом думать, сказал себе, что мне по барабану – один из банкоматов, последний – сработал!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам бы тренинг пройти хороший на эту тему...

 

А вообще, скажу по себе - очень важна группа поддержки. Чтобы были рядом люди, которые НЕСМОТРЯ НИ НА ЧТО скажут: "Ты молодец! У тебя все получится! Не вышло в этот раз, в следующий - обязательно справишься", и так далее.

 

Если такого окружения нет - постепенно нарабатывать его. Ограничивать общение с теми, кто на вас давит, тянет вниз, насмехается, и больше проводить времени с теми, кто оказывает поддержку. Это работает, поверьте!

 

Плюс, самому себе говорить тоже самое. Без этого - совсем никуда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у тебя должен быть ориентир какой нить, может раньше ты чего нибудь достигал и где то побеждал,

бери это себе в пример и вперед )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, да, да! Брать за основу позитивный опыт прошлого, чаще вспоминать его, а о том, что когда-то не получилось вообще не думать, не зацикливаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необходимо развивать свою интуицию. Могу посоветовать приобрести обучающий курс на master777.ru, которые предлагает изготовление талисманов и обучающие курсы. Вот отрывок одного отзыва:

 

Самый интересный момент!!! Это вторник!!! История просто невероятная… У меня есть карта одного хитрого банка, карта Maestro. И практика показывает, что в моём городе она работает только в паре банкоматов, местоположение которых мне известно. Ну вот, нужно было мне снять деньги. А я выходил из одного учреждения, и смотрю, стоит банкомат «Золотая корона», плюс там ещё написано Visa и MasterCard. Обычно на таких моя карта не работала, я думаю, дай-ка попробую. Вставил – не сработала. Тогда я решил, что какого черта, сколько можно идти на поводу у этих банкоматов!! И вспомнил схему из 19-ой темы, плюс ещё Слив из турбо-суслика, начал сливаться, вспоминать все моменты в прошлом, когда я спокойно снимал деньги из банкомата, представлять как моя траектория смещается из неблагоприятно в благоприятную. При этом я попытался войти в состояние затопления тоналя и наблюдателя. У меня руки начала покалывать до плеч, голова вся в мурашках. Я в этом трансе вставляю карту в банкомат и она срабатывает!! Я просто был в шоке. Деньги забрал, ещё раз вставил несколько раз, не получилось, не смог так хорошо сконцентрироваться! Получается, у меня уже второй раз схема из 19-ой темы сработала! И вообще я понял, что просто так её нет смысла применять, важно не баловаться, обоснованно делать всё – это пока общие контуры понимания…. Ну вот, больше банкомат не сработал, я отправился на точку, где обычно срабатывает, а там не сработал!!!! Я тогда опять начал концентрироваться – всё равно не вышло. Я тогда начал все банкоматы разных банков обходить там, хотя они не работали обычно. И так, и сяк – бесполезно. А когда уже перестал об этом думать, сказал себе, что мне по барабану – один из банкоматов, последний – сработал!!!

ИМХО:

 

в первом случае временно сработала сформированная прямо на месте СПОСОБНОСТЬ ПОЛУЧИТЬ.

 

во втором случае сработала временная ГОТОВНОСТЬ ПОЛУЧИТЬ (феномен "пустых рук", могущих взять).

 

постоянная способность получить - дружба с банкирами...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...