Перейти к содержанию

почему я не испытываю счастья


Гость Дарья 1993

Рекомендуемые сообщения

Гость Дарья 1993

Здравствуйте Сергей Иванович.

У меня такая проблема. Мне 22 года, есть семья, ребенок. Но я не счастлива, мне постоянно чего то не хватает: Внимания, денег, секса. Я внешне очень красивая девушка, на меня обращают внимания мужчины, я часто поддаюсь соблазну измены. Меня это тревожит, и я испытываю постоянный страх и дискомфорт. Недавно я влюбилась в женатого мужчину, но рассталась с ним, хотя именно с ним испытала чувство достатка и самоудовлетворения. Правильно ли я сделала? Возможно мне именно это было нужно? Я надеюсь я приобрету хотя бы какое то понимание происходящего от вашей консультации. Заранее спасибо .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Уважаемая "Дарья 1993"!

 

Проблема счастья - всегда комплексная. Очень важно определить, что за потребности движут Вами в браке, т.е. почему вы состоите в отношениях и при этом, почему Вы испытываете соблазн измены. Измена - это попытка найти удовлетворение своих потребностей на стороне, когда в текущих отношениях нас что-то не устраивает. И тут бывает очень полезно анализировать над тем, какие именно потребности у Вас по отношению к браку, и по отношению к другим мужчинам, к которым Вас также тянет. Возможно, это будут вполне конкретные потребности, касающиеся именно конкретного мужчины однако, есть вероятность, что тут на первое место могут выйти потребности, связанные с отношением к себе.

 

Вот примерный список причин, который заставляет людей изменять:

 

1. Супруг не удовлетворяет всех Ваших основных, главных, семейнообразующих потребностей. В качестве таких потребностей могут выступать как общепринятые формы (достаток в доме, внимание к основным моментам формирования семьи, принятие участия в воспитании детей и т.д.), так и второстепенные - определённое личное внимание ко второму супругу,  специфика его общения, то, как вы проводите вместе совместный досуг или просто манеры общения. Если причины неудовлетворённости (давайте называть "счастье" - удовлетворённостью, а "отсутствие чувства счастья" - неудовлетворённостью?) В таком случае прямой путь реализации своих потребностей -  это обучение навыку и развитие способностей к диалогу с супругом так, чтобы Вы смогли ясно донести до человека , чего именно Вы хотите - ведь этот фактор важен для Вас как определяющий наличие семьи! А когда начинаются измены - это уже не совсем семья, или семья в "полураспаде". Такие навыки приобретаются в тренингах общения, или в группах личностного роста, где можно научиться правильной и эффективной диалогичности. Порой ведь мы не знаем, как правильно "попросить", чтобы получить желаемое. А правильное умение просить - это умение быть искренним с другим, но в первую очередь сам с собой.

2. Низкая собственная самооценка, заставляющая постоянно получать подтверждение, что "я могу" (в случае с мужчиной), или, к примеру "я желанна", (в случае с женщиной). Ведь уверенный в себе человек не будет постояно нуждаться в подтверждении того, чем обладает! Причины такой самооценки лежат в глубоких детских или подростковых травмах, которые сформировали такую потребность. В таком случае показана индивидуальная терапия с разбором возможных эмоциональных и поведенческих причин, поскольку такое поведение (постоянные попытки и потуги найти любовь и флирт на стороне). Тренинги общения будут в данном случае неэффективны, лучше будет пойти на группу личностного роста. Самое важное, на что стоит обращать внимание, в таких случаях - это Ваше личное прошлое, и анализировать Ваши отношения со всеми авторитетными и значимыми в Вашей взрослыми, когда Вы были ещё ребёнком, или подростком.

3. Невозможность найти общий язык со вторым супругом. Бывает, что мы сделали всё возможное, чтобы получить желаемое, но партнёр оказался сильно ограничен в том, чтобы дать нам необходимое для нас. В этом случае мы оказываемся в такой ситуации, и вынуждены в ней жить и выживать, но лучше всего будет принять решение о том, чтобы развиваться, понять собственные потребности и возможности, и идти дальше. Это - ситуация безвыходности, когда мы уже НИЧЕГО не можем сделать. Однако, о том, что сделать можно, а что нет, возможно прийти только после детального анализа Вашего прошлого, Ваших поведенческих привычек, Ваших паттернов поведения, возможно причина кроется в том, что Вы прочитаете ниже.

4. Жизненный "сценарий". Сценарий - это судьба человека, сформированная , как правило, в детском , юношеском, или подростковом возрасте. Сценарий - это чётко усвоенные нормы поведения, с примера, как правило, родителей, или при их непосредственном/опосредованном участии. Сценарий включает в себя жёсткие, слабо корректируемые установки, которые ведут только к одному  - психосоматическим болезням и постоянным неудачам в жизни. Но есть и хорошие новости - со сценарием тоже можно успешно работать, если добросовестно заниматься саморазвитием - получить дополнительное образование, научиться навыкам бесконфликтных отношений, походить на тренинги и мастерклассы понять, отношения с какими людьми принесут Вам радость жизни, а какие обрекут Вас на постоянные душевные мучения, в общем трудиться добросовестно, заинтересованно и вовлечённо. Ведь учиться правильным вещам - всегда интересно.

 

Что-нибудь из вышенаписанного отзывается в Вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Дарья 1993

Я думаю, что ко мне относится как 2 так и 4 пункт. Я неуверенная в себе, постоянно пытаюсь самоутвердиться. хотя внешне на это нет никаких оснований, я думаю проблема в моей голове. И еще, в детстве мои родители часто ссорились, уходили друг от друга. Изменяли. Может причина именно в этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Не исключено, что Ваш текущий выбор также сильно влияет на формирование Ваших текущих отношений с окружающими, поэтому необходимо понять все Ваши возможности. "Сценарным перепрограммированием" занимается практически любая длительная групповая психотерапия (группа длится всего около года), а также индивидуальная.

При выборе специалиста, рекомендую руководствоваться заметкой http://psycheforum.ru/topic104819.html

"Перепрограммирование", условно так называемое, - процесс длительный, но при Вашем личном участии и заинтересованности он может дать очень хороший результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...