Перейти к содержанию

Отношения со свекровью после родов


Гость Александра94

Рекомендуемые сообщения

И еще про свекровь. Тут от ситуации зависит. Сами смотрите, какое у вас положение. Если вы чувствуете, что еще не в силе противостоять, не те отношения с мужем, все-таки год всего женаты, лучше в бутылку не лезть. Расставьте приоритеты.


Но вообще-то муж не прав в том, что оставил вас разбираться со своей матерью. Это он должен все вопросы решать. Если вам неудобно после родов принимать родных, донести до них это должен муж, а не вы. Одна и та же информация воспринимается по-разному от невестки и от сына - проверено. И ваш спор несостоятелен, потому что для ребенка главное - это спокойная мама.


 


Почему то не работают цитаты.... Да, вы совершенно правы про страх родов, а насчет того, что муж самоустранился от этой ситуации - так это наверное наша с его матерью вина - мы для него обе очень дороги, и когда он выслушав меня едет к ней и пытается ей объяснить мою позицию, а она ему говорит совершенно противоположную и вроде как тоже правильную, он не может выбрать, понимая, что встав на чью либо сторону - смертельно обидит либо меня либо мать. В этой ситуации, когда эти все разборки были в самом разгаре мне больше всего его было жаль, потому как человек между двух огней оказался. И я тоже себя винила, что допустила такую ситуацию.


 


А вообще в этой ситуации я реально пошла на принцип, так как когда я поняла, что свекровь на меня обиделась за то, что не хочу, чтоб они сразу в первый день приезжали, то поехала к ней поговорить по душам, прямо спросила - почему вам важно именно после роддома ехать ко мне? вы же понимаете, что я буду не в состоянии вам уделить время и я банально хочу этот день провести с мужем и детьми, чтоб нас никто не трогал. Она сказала - я сама не знаю, просто я так хочу! Ну вот тут я уже подумала - если ты хочешь так в ущерб мне и не желаешь слышать мои просьбы и понять не хочешь, то тогда я тоже буду делать как хочу я и как удобнее будет мне. В конце концов это мой ребенок и мне важнее, чем кому бы то ни было его эмоциональное состояние, которое напрямую зависит от моего. 


Даже если бы она в своем желании не была столь безаппеляционна, я бы наверное согласилась в ущерб себе, ну потерпела бы, но когда меня ставят перед фактом, я вот этого терпеть не могу. Тем более в таких важных для меня вопросах. 


Она мне еще сказала - погоди, вот будет у твоего сына ребенок - ты тоже захочешь его сразу на руки взять и к нему поехать. На что я ответила, что уважаю чужое пространство и поеду только тогда, когда меня позовут и уж точно ребенка без разрешения матери на руки хватать не буду, так как прекрасно понимаю как это для матери бывает неприятно, когда даже родственники ребенка таскают на руках, материнский инстинкт вещь непредсказуемая, зачем я стану нервировать новоиспеченную мать. Потерплю как нибудь! она мне не поверила))) У нас с ней разница в 15 лет, но она конечно же думает, что она уже опытная и все все знает, в отличии от меня... И во многом оно так и есть, но если она думает вот так, это не значит, что все остальные обязаны думать также. 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем вы вообще обсуждаете со своей свекровью

вещи, которые касаются только вашей семьи, то есть

вашего мужа, вас и вашего ребенка?

держитесь от нее на расстоянии и не посвящайте

в планы вашей семьи. постепенно она отстанет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы тоже только не нагнетайте - свекровь действительно намного опытнее вас, и от ее прихода в первый день повно ничего не изменится. Не страшно.

 

А по поводу родов - вы имеете право на элективное кесарево!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nikolle!  

 

Слыхала от многих,  что вторые роды  протекают легче. 

Отпустите все страхи.  Помиритесь со свекровью.

Найдите в своей душе теплые нотки для нее.

Look,  она вас  приняла с радостью, к вашему сыну

относится хорошо;  ее сын, а ваш муж -хороший человек.

На фоне историй  тут многих  людей  у вас все чудесно!

Помиритесь. Ну придет, при вас ребенка на руках подержит,

ничего страшного не произойдет. А вот пребывать еще два

месяца в таком раздрае  чувств тяжко. И вообще ,

всем  тяжело -и мужу, и ей и вам.   

 

кстати, посмотрите  фильм ( советский)  Женщины.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по поводу родов - вы имеете право на элективное кесарево!

Что значит элективное? Плановое?

 

Перечитала кучу форумов об отношениях между невесткой и свекровью после родов. У всех они каким-то образом портятся, даже если и были до того расчудесные. 

А у меня вот какая ситуация: я второй раз замужем, от первого брака имею сына в возрасте 8ми лет. С его отцом развелась по причине его пьянства, а также того, что он бросил меня в роддоме на произвол судьбы и мы с ребенком там чуть не умерли, так и не смогла его простить. Два года ради ребенка пыталась сохранить семью, но потом поняла, что лучше ребенок будет расти со мной в спокойной атмосфере, чем видеть пьянство отца и слушать каждодневную ругань родителей. В итоге с двух лет до 6ти растила ребенка одна, была моя мама и бабушка в помощь, но с ними было больше скандалов из-за воспитания ребенка, чем реальной помощи. Год назад вышла замуж и теперь на 7ом месяце беременности вторым сыном. Для меня пол ребенка тоже был шоком, первый сын абсолютно не с мужским характером, в отличии от меня, этакой бой-бабы, и я намучалась с его капризами и постоянным нытьем до такой степени, что когда мне сказали, что у меня будет еще один мальчик - у меня реально был шок.... Порыдала полдня, потом как-то смирилась. Но суть не в том. И муж и свекровь знают прекрасно через что я прошла в роддоме первый раз и что сама беременность и особенно роды для меня это просто ужас как страшно... Ребенок желанный и мной и тем более мужем, а уж мама его наверное бы его к себе забрала будь у нее такая возможность. В связи с затяжной депрессией после первых родов - было экстренное кесарево, ребенок очень нервновозбудимый из-за гипоксии в родах, плюс первый год орал как резаный и никто не мог с этим ничего делать, да много всего было.... Я попросила свекровь не ехать ко мне домой сразу после выписки, а дать мне время чуть чуть прийти в себя после операции, понять как ведет себя ребенок, плаксивый он или нет, как его кормить - будет ли у меня после второй операции молоко, как старший сын отреагирует и тп. Да и просто видеть никого в первые дни после выписки из РД я не хочу категорически, это для меня создаст напряженную обстановку, я буду нервничать, а зачем оно мне надо. В общем попросила я дать мне два дня на то, чтобы прийти в себя и отдохнуть дома в тишине от больницы. И тут началось.... Свекровь, с которой у меня всегда были самые теплые отношения встала в штыки и сказала, что я все равно приеду в роддом, возьму ребенка на руки (тут у меня просто крышу снесло) и потом поеду к вам домой. В итоге почти недельных разборок и кучи моих истрепанных и без этой ситуации нервов, она мне заявляет - если ты так не хочешь нас видеть, то тогда я уеду на время твоих родов в Крым к родне мужа, потому что типо мне так легче будет. А то я не могу сидеть дома, зная, что вас уже выписали и я не могу к вам приехать! 

Дальше больше - мало того, что из-за этой ситуации мы с мужем чуть не разругались, он сначала был на ее стороне, потом стал на мою, потом вообще сказал - разбирайтесь сами.... Так вот дальше она мне невзначай говорит, что ехать в крым не особо хочет, потому как не очень любит родню мужа. На мой вполне резонный вопрос зачем она туда едет, в такую даль, она отвечает - ты знаешь причину. Я ее спрашиваю - вы что не можете дома посидеть два дня и потом приехать к нам, когда я немного отойду и буду рада вас всех видеть? Ответ меня убил - нет, я не могу и не желаю, я хотела приехать к вам после роддома, но раз ты против, то я поеду в крым и даже когда вернусь оттуда - не приеду к вам, вернусь дней через 10, а там вы и сами уже к нам в гости приедете. Тут надо отступить от темы и сказать, что сейчас мы практически все выходные проводим вместе с ними либо у них дома либо на совместных пикниках. В ответ на замечание про то, что мы сами с маленьким ребенком, которому еще не будет и месяца должны ехать к ней, чтоб она посмотрела на своего внука, я тактично заметила, что нашего визита возможно придется ждать очень долго, потому как ребенок маленький, спать ему у нее негде, кормить мне его в квартире, полной народу элементарно неудобно и тд и тп. Новый виток непонимания - по ее словам я несу какую то чушь, ребенок спокойно может поспать в автолюльке или на диване, кормить я его прекрасно могу в любой комнате квартиры, предварительно выгнав всех из нее. То, что кормление может затянуться - я со старшим, который был на смешанном могла и час сидеть с оголенной грудью, она видимо в расчет не брала, хотя сама второго родила с помощью КС и в принципе должна меня понимать. Но нет! 

В итоге сложилась тупиковая ситуация из-за которой я вообще жалею, что пошла на это все второй раз, смертельно боюсь второй операции, вплоть до того, что могу за минуту себе представить как я еду в роддом и у меня начинается истерика со слезами, я не хочу об этом думать и не могу не думать, страх просто панический. А тут еще мама мужа постоянно подкидывает вот такие ребусы.... Отношения с ней портить не хочу, но она теперь сама отдалилась и демонстративно общается со мной в подчеркнуто-вежливом тоне, чем бесит меня просто невероятно. Так и хочется все ей высказать и не общаться больше, но это прямой путь в сторону развода с мужем, которого я очень сильно люблю..... Из-за всей этой ситуации я постоянно хожу на грани нервного срыва и депрессии, мне кажется что все катится к чертям собачьим именно из-за моей беременности и уже мысли появляются - лучше б я не беременела, жили душа в душу, а теперь проблемы сплошные.... Кто сталкивался с такой ситуацией до родов, как вы из нее выходили? Страшно представить что меня после родов ждет, коль сейчас уже настолько все накалилось....

Автор, это гормоны. Со свекровью надо помириться)) Всё хорошо! Всё будет хорошо! В том, что она придёт и посмотрит на малява, ничего страшного нет)) 

 

P. S. не знаю как у вас.. но у нас вечером перед КС девушкам дают пол-таблетки феназепама. Чтобы успокоились. И ночью поспали хоть чуть-чуть. Пусть все сложится самым удачным образом и пройдёт легко и отлично! Берегите себя и кроху!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А вообще в этой ситуации я реально пошла на принцип, так как когда я поняла, что свекровь на меня обиделась за то, что не хочу, чтоб они сразу в первый день приезжали, то поехала к ней поговорить по душам, прямо спросила - почему вам важно именно после роддома ехать ко мне? вы же понимаете, что я буду не в состоянии вам уделить время и я банально хочу этот день провести с мужем и детьми, чтоб нас никто не трогал. Она сказала - я сама не знаю, просто я так хочу! Ну вот тут я уже подумала - если ты хочешь так в ущерб мне и не желаешь слышать мои просьбы и понять не хочешь, то тогда я тоже буду делать как хочу я и как удобнее будет мне.

 

 

Есть ли смысл идти на принцип? Ей не нужно, чтобы вы ей время уделяли. 

Я помню приехала из роддома - а дома стол собран, приготовлено все. Это моя свекровь с внучками постаралась. Она сидела с ними, пока я в роддоме три недели лежала.

Видимо у мужа большая дружная семья, в которой все привыкли держаться вместе. Когда вы с родными реализуете свои принципы, лучше, чтобы они были хорошо обоснованы. Иначе будут обиды и непонимания. Примерьте на себя. Сейчас у мужа, у свекров найдутся свои принципы, как вы будете себя чувствовать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем вы вообще обсуждаете со своей свекровью

вещи, которые касаются только вашей семьи, то есть

вашего мужа, вас и вашего ребенка?

держитесь от нее на расстоянии и не посвящайте

в планы вашей семьи. постепенно она отстанет.

 

Ну а как не обсуждать-то? Вроде как я изначально лучше хотела - заранее все обсудить, чтоб потом ни для кого не было сюрпризом, а получилась вот такая картина неприятная. Меня больше всего в этой ситуации расстроило то, что я ей привожу вполне ощутимые и весомые аргументы, почему мне важно вот так сделать, говорю, что я понимаю, что у них большая и дружная семья, но я одна росла, без братьев и сестер, только с мамой, я не люблю толпу вообще, а тем более в такие моменты, когда мне и без того хреново и хочется после больницы отдохнуть от чужих людей, врачей и тп, а тут у меня соберется вся родня, да пусть даже свекор со свекровью приедут - ну неудобно мне это как хозяйке, я сама должна всех встретить, со всеми поговорить, всем внимание уделить. А получится, что все едут ко мне тупо посмотреть на ребенка 5ти дней от роду, а я в это время вообще должна забиться в дальнюю комнату и там тихонечко лежать.... Типа - мы тебя трогать не будем, захочешь выйти - выйдешь, не захочешь - ну и лежи себе там на кровати. Зашибись просто! Мне такие гости на фиг не нужны.... Я вот просто вообще не понимаю смысл ехать сразу к нам пить чай... Ну вот вообще не могу понять.... И таскать ребенка на руках, который впервые дома оказался и еще до конца не привык к отцу и мне, как игрушку - тоже не понимаю.... Может я глупая в этом плане, но вот мне прям претят эти все посиделки после роддома, как другие это выдерживают - не знаю, очевидно они святые. 

 

 

Вы тоже только не нагнетайте - свекровь действительно намного опытнее вас, и от ее прихода в первый день повно ничего не изменится. Не страшно.

 

А по поводу родов - вы имеете право на элективное кесарево!

Я уже и стараюсь не нагнетать, сказала же ей в прошлый раз - делайте как хотите, захотите сразу после роддома приехать - приезжайте, но она конечно же с обидой в голосе сказала - нет, я не приеду. 

У меня и так кесарево будет, на ЕР после первых родов я бы под угрозой расстрела не согласилась, чтоб еще раз так рисковать малышом и своим здоровьем? Нет уж.... Страшна именно операция - как пройдет, в прошлый раз много крови потеряла, потом 4ре дня на капельницах, второй раз там вообще всякие побочки.... Короче пока вообще стараюсь не думать об этом, но чую, что накануне операции я неделю спать не смогу....

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

never сказал(а) 16 Июн 2017 - 17:52:snapback.png

Nikolle!  

 

Слыхала от многих,  что вторые роды  протекают легче. 

Отпустите все страхи.  Помиритесь со свекровью.

Найдите в своей душе теплые нотки для нее.

Look,  она вас  приняла с радостью, к вашему сыну

относится хорошо;  ее сын, а ваш муж -хороший человек.

На фоне историй  тут многих  людей  у вас все чудесно!

Помиритесь. Ну придет, при вас ребенка на руках подержит,

ничего страшного не произойдет. А вот пребывать еще два

месяца в таком раздрае  чувств тяжко. И вообще ,

всем  тяжело -и мужу, и ей и вам.   

 

кстати, посмотрите  фильм ( советский)  Женщины.  

 

Спасибо, да мы с ней вроде как и не ругались, вот др у нее было, я заказала ей шикарный букет из 25 роз в коробке большой с конфетами, она очень обрадовалась и вела себя как прежде, просто этой темы мы больше не касались, может это действительно я нагнетаю... и мне все кажется, что как-то все не так, я уже и сама не понимаю. Скорее бы все это уже закончилось... Надоели мне эти перепады настроения и вся эта кутерьма вокруг моего живота... 

 

 

A L E N A сказал(а) 16 Июн 2017 - 18:23:snapback.png

Что значит элективное? Плановое?

 

Автор, это гормоны. Со свекровью надо помириться)) Всё хорошо! Всё будет хорошо! В том, что она придёт и посмотрит на малява, ничего страшного нет)) 

 

P. S. не знаю как у вас.. но у нас вечером перед КС девушкам дают пол-таблетки феназепама. Чтобы успокоились. И ночью поспали хоть чуть-чуть. Пусть все сложится самым удачным образом и пройдёт легко и отлично! Берегите себя и кроху!

Спасибо огромное! Я сказала, что в больницу приеду только утром на операцию, ибо если меня еще и положат заранее, то тогда точно труп оперировать будут... А так с мужем сядем на машину и приедем вместе. 

 

 

Элиза сказал(а) 17 Июн 2017 - 07:06:snapback.png

Есть ли смысл идти на принцип? Ей не нужно, чтобы вы ей время уделяли. 

Я помню приехала из роддома - а дома стол собран, приготовлено все. Это моя свекровь с внучками постаралась. Она сидела с ними, пока я в роддоме три недели лежала.

Видимо у мужа большая дружная семья, в которой все привыкли держаться вместе. Когда вы с родными реализуете свои принципы, лучше, чтобы они были хорошо обоснованы. Иначе будут обиды и непонимания. Примерьте на себя. Сейчас у мужа, у свекров найдутся свои принципы, как вы будете себя чувствовать? 

 

Наверное был, я не очень люблю, когда меня к чему-то принуждают, тем более вот так - или будет так как я хочу, или я уеду, а ты чувствую себя виноватой. Я кстати и чувствую, и неделю из-за этого переживала ходила. И уже готова была взять свою просьбу, при чем обоснованную, назад, только ради того, чтоб она не обижалась на меня, но она еще дальше в бутылку полезла, ну поэтому я и решила так, как я решила. Я в своей жизни очень много делала такого, что хотели от меня близкие и родные, друзья и тп, а как мне что-то нужно было от них - так я сразу же видела их спины.... Не могу я больше под всех подстраиваться и быть для всех хорошей девочкой, у меня тоже есть свои потребности и желания и я тоже хочу, чтоб с ними как-то считались и уважали... По-моему это совершенно нормально и я всегда первая за компромисс, никогда никому ультиматумов не ставлю, а мне вот постоянно... Если честно - надоело.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а как не обсуждать-то? Вроде как я изначально лучше хотела - заранее все обсудить, чтоб потом ни для кого не было сюрпризом, а получилась вот такая картина неприятная. Меня больше всего в этой ситуации расстроило то, что я ей привожу вполне ощутимые и весомые аргументы, почему мне важно вот так сделать, говорю, что я понимаю, что у них большая и дружная семья, но я одна росла, без братьев и сестер, только с мамой, я не люблю толпу вообще, а тем более в такие моменты, когда мне и без того хреново и хочется после больницы отдохнуть от чужих людей, врачей и тп, а тут у меня соберется вся родня, да пусть даже свекор со свекровью приедут - ну неудобно мне это как хозяйке, я сама должна всех встретить, со всеми поговорить, всем внимание уделить. А получится, что все едут ко мне тупо посмотреть на ребенка 5ти дней от роду, а я в это время вообще должна забиться в дальнюю комнату и там тихонечко лежать.... Типа - мы тебя трогать не будем, захочешь выйти - выйдешь, не захочешь - ну и лежи себе там на кровати. Зашибись просто! Мне такие гости на фиг не нужны.... Я вот просто вообще не понимаю смысл ехать сразу к нам пить чай... Ну вот вообще не могу понять.... И таскать ребенка на руках, который впервые дома оказался и еще до конца не привык к отцу и мне, как игрушку - тоже не понимаю.... Может я глупая в этом плане, но вот мне прям претят эти все посиделки после роддома, как другие это выдерживают - не знаю, очевидно они святые. 

очень просто. сказать - когда мы оправимся,

мы вас пригласим в гости и все. 

нужно с самого начала провести границу -

это наша семья, а это ваша. если вы,

конечно, не хотите, чтоб ваша свекровь

лезла в вашу семью и командовала кому

что делать. поменьше пересекайтесь с ней,

решайте проблемы вашей семьи только с мужем.

и мужу дайте понять, что его мать/родители

не имеют слова в вопросах, касающийся

вашей семьи. в принципе, любящий муж и

сам сделает все необходимое, чтоб оградить

свою семью от конфликтов, даже если их

источником являются его родители..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаете, у вас рождается ваш ребеночек, а у свекрови - ее новый внучек. Она ужасно хочет сразу на него посмотреть. Разрешите ей (если не чихает и не кашляет!)!  Очень хочется внука увидеть поскорей!

 

Они действительно придут не к вам в гости, а на внука поглядеть - посмотрите на это не так, что мол вы никому не нужны, а как то, что никто от вас не просит принимать гостей - вы должны лежать после кесарева - именно как то, что они приходят полюбоваться  на новорожденного на чуть-чуть.

Тогда и обижаться вроде не на что... а если вам будет плохо после операции - так сама свекровь вам и поможет, и чай в постель принесет, и врача подскажет, если видит что не то.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаете, у вас рождается ваш ребеночек, а у свекрови - ее новый внучек. Она ужасно хочет сразу на него посмотреть. Разрешите ей (если не чихает и не кашляет!)!  Очень хочется внука увидеть поскорей!

 

Они действительно придут не к вам в гости, а на внука поглядеть - посмотрите на это не так, что мол вы никому не нужны, а как то, что никто от вас не просит принимать гостей - вы должны лежать после кесарева - именно как то, что они приходят полюбоваться  на новорожденного на чуть-чуть.

Тогда и обижаться вроде не на что... а если вам будет плохо после операции - так сама свекровь вам и поможет, и чай в постель принесет, и врача подскажет, если видит что не то.    

 

Я понимаю это прекрасно, тем более, что это первый их внук, но! Они ж в роддом собирались ехать меня встречать, там бы им и показали бы.... Или надо обязательно поехать к нам домой и навести суету - распеленать, посмотреть все ли на месте или где кровать стоит и правильно ли мы ее поставили? Все дело в том, что я как раз таки не могу лежать, когда у меня дома гости. Вот она прицепилась к слову гости, типа я что тебе не родная? Чужая? Ну как сказать чужая.... Общаемся мы с ней великолепно, но для меня в моей квартире даже моя мама гость, которого нужно усадить на почетное место, напоить чаем и всячески уделить внимание, ну не могу я так.... лежать в комнате, зная, что у меня гости на кухне чай пьют.... И мне самой бы быть с ними хотелось, а может я буду не в состоянии? Я это пыталась объяснить, сказала, что это не факт, что так будет, может все настолько легко пройдет, что я сама буду за любой кипишь и буду всех в гости звать, а может мне так плохо будет, что я и видеть никого не захочу.... Ну можно же потерпеть два дня всего? В итоге из-за того, что не по ее сделали, она теперь и в роддом на выписку не приедет и по ее словам будет потом дома сидеть и ждать, когда мы, сволочи, соизволим к ней ее внука привезти.... Ну вот что за детсад-то блин?! Вот что меня печалит больше всего.... И ладно бы не было с ней хороших отношений, я б и не парилась, а тут вроде как полное взаимопонимание, а как попросила меня понять в этом вопросе - так вот что вышло.... Тем более этот вопрос для меня Очень важен, она прекрасно знает как я нервничаю перед предстоящими родами, зачем нагнетать то? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...