Перейти к содержанию

Заторможенный затворник


Рекомендуемые сообщения

Зол на всех людей, которые счастливы

Кажется, что я всю жизнь буду несчастливым

Нет интереса к жизни

Плохо соображаю, что говорит человек

Все время чувствую себя слабоумным в обществе. Все общаются, шутят, а я как дурак ничего не понимаю. Чувствую себя психом, и люди ко мне также относятся

Все время сижу в телефоне, на ответах мейл, в играх небольших, выполняю поручения родственников, все время лежу дома с телефоном. В надежде, что мне кто-то поможет. (успешные, умные, более-менее счастливые люди) Но друзья (с детства, их двое) ничем помочь мне не могут. Знаю, что жизнь может быть совсем другой, но мне не хватает мозгов понять этих людей, совсем не понимаю, почему я "такой".. лузер какой-то (не жалуюсь, просто это так выглядит). Мне 20, а чувствую себя на 14, причём я совсем не уважал себя в это время. Что было до этого возраста, плохо помню. Общался с нервными родителями, нервной крестной, которые кроме работы, ничего в жизни не видят, ощущение, что они слабоумные, и это точно, я знаю, ограниченные как я, очевидно. Занимался музыкой на фортепиано, был лауреатом на конкурсах, но никогда мне ничего не нравилось, что я занимаюсь с учителем, выступаю, и как какой-то больной, всех сверстников боюсь, стесняюсь, не знаю, что им сказать, не понимаю, почему они активные, общительные, позитивные, " радуются жизни", как я выражаюсь. Вот, может какие-нибудь вопросы у Вас возникнут, что-то уточнить нужно. Все это пишу не знаю зачем. Нет никакой у меня надежды, что мне помогут. Может будет какая-то польза от моего обращения к вам. Сомневаюсь, что тут можно помочь по инету. Да, я скоро пойду к психологу или к психотерапевту, не знаю, куда меня определят. Я не тяну с этим. Потому что должно быть какое-то "спасение". Прошу меня не критиковать. Я можно сказать исповедовался сейчас. Не люблю тех, кто скажет, что я просто трус, например, или как девчонка или ещё как-нибудь. Прошу жалости ко мне.. И уважения.. Проблема ещё в том, что я не знаю, что сказать. Пил антидепрессант Пароксетин 4 года, пол года принимал Квентиакс. Очень захотелось бросить все это сейчас и смог благодаря Клоназепаму. Все те лекарства, что принимал, дают ложное ощущение, что все хорошо. Нельзя так. Ставят шизотипическое расстройство, но это же смешно. Сейчас я бросил все эти лекарства, и понял, что я здоровый человек. Психиатры, думаю, неправильно "делают". Из-за них просто потерял 4 года своей жизни. Тут надо работать с психотерапевтом долго, и мне кажется, препараты, которые просто успокаивают, а не делают из человека овоща, ничего не понимающего. Ну не совсем уж конечно, но забываешь все реальное, о чем я рассказал вначале, и тревожишься все время, как будто находишься в постоянном сне, наверное. Я не пойму, почему не могу закончить этот " рассказ" Пожалуй поставлю точку, хотя очень не хочется. Я как будто с Вами разговариваю, а если закончить, то опять чувствую страх одиночества. Не терпится узнать, что Вы скажите

Весь нервный, хочу стать спокойным

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Уважаемый "eugenemus".

Вы молодец, что приступили к изучению Вашей проблемы, и я готов Вас поддержать и как человек и профессионал. Безусловно, хорошо, когда люди стремятся разрешать трудный и проблемный опыт своей собственной жизни. Прокомментирую некоторые моменты Вашего изложения.

 

"Да, я скоро пойду к психологу или к психотерапевту, не знаю, куда меня определят"

 

Вопреки сказанному скажу - только ВЫ имеете право определять, куда Вас направлять. Вы выбираете специалиста сами, и Вы - главная действующая роль в терапии. Хочу обратить Ваше внимание на то, что структура Вашего предложения носит характер пассивный. Это свойственно медицине, однако в Вашем случае она должна оказывать поддерживающую роль. Мы глубоко убеждены в том, что причина страданий, если нет серьёзных органических нарушений, находится в поведении и в личности человека, имеют место быть многие неразрешённые конфликты, однако, и в случае серьёзных органических нарушений психотерапия помогает людям и оздоравливает их - они становятс более активными, более любознательными, творческими, их общительность повышается и становится адекватной. Также неважно, как называется специалист, главное, что он помогает Вам.

 

Я бы рекомендовал в первую очередь к психологу, т.к. описанное Вами стремление не носит характер психического нарушения, требующего именно немедленого врачебного вмешательства. Возможно, получится работать не с самого первого раза, возможно, подходящего для Вас , возможно, поиски психолога будут затруднительными, но к этому тоже надо быть готовым: это нормально и ооочень многие проходят через это, посещая разных психологов в своей жизни. Этого бояться не нужно. Ищущий и заинтересованный всегда находит, что ему нужно.

 

Все те лекарства, что принимал, дают ложное ощущение, что все хорошо

В этом также , безусловно, хочется Вас поддержать. Вы на абсолютно правильном пути. Безусловно, не нужно забывать, что Ваша личная ответственность за Ваше состояние является залогом успеха на терапии, а также в жизни: сначал человек чувствует себя жертвой событий, а постепенно он превращается в создателя этих событий. Такого человека можно по праву называть счастливым.

 

"мне кажется, препараты, которые просто успокаивают, а не делают из человека овоща, ничего не понимающего. Ну не совсем уж конечно, но забываешь все реальное, о чем я рассказал вначале, и тревожишься все время, как будто находишься в постоянном сне, наверное"

 

А такое состояние  (частая тревожность и некоторая сноподобность состояния) - ни что иное, как побочный эффект препарата. Их обязательно нужно сочетать с факторами именно личностного роста - специальными группами личностного роста, но начать нужно с индивидуальной психотерапии. Иначе есть вероятность не получить ничего, кроме продолжительной интоксикации, выбрасывании денег на ветер и потерянного времени. Хотя, с нашей точки зрения, если Вы принимаете препарат, то это безусловно, тоже несёт для Вас Ваш личный и личностный смысл и имеет место быть в Вашей жизни. Ведь Вы не просто так согласились принимать их.

 

"Все это пишу не знаю зачем"

Строго говоря, с точки зрения психологии, мы всегда знаем, зачем и почему мы совершаем нечто. Однако, по разным причинам мы вынуждены, или "как бы" вынуждены забывать истинную мотивацию нашего поведения, и это тоже имеет место быть. Бояться этого не следует. Просто попробуйте принять это как факт, и Вы, возможно, увидите, какой именно смысл для Вас и в создании темы в этом кабинете, и в "забывании" Вашей мотивации!

 

Если у Вас есть вопросы, не стесняйтес задавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адепресс (Пароксетин) будет действовать, если пить на голодный желудок сразу как проснулся утром не вставая с постели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

"Адепресс (Пароксетин) будет действовать, если пить на голодный желудок сразу как проснулся утром не вставая с постели?"

 

Ответ на данный вопрос лежит в компетенции только Вашего лечащего врача, ровно как и его ответственность за назначение плана лечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне назначен этот препарат. Я лишь хочу узнать, действует ли он на голодный желудок, потому что просыпаясь меня все раздражает первые 5-7 мин, и тяжело идти "готовить завтрак".

А по делу, я совсем отошёл от квентиакса и чувствую себя, как раньше, пол года назад - никакой тревоги. Вызывал её очевидно он.

Но без квентиакса я стал менее целенаправленным, каким был без него. Теперь у меня все в голове явно путается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лежу под одеялом большую часть дня (чувствую себя под ним в безопасности). Безопасность от влияния бабушки, к которой я приехал в Рыбинск, от родителей из родного города, которые сильно, забыл слово, мои нервы ... ну доводили до истощения. Когда я общаюсь с бабушкой (как и с родителями) чувствую, что это удовлетворяет мою потребность в общении. И тогда, мне хочется перестать думать, что у меня проблемы, что все хорошо. Здравым смыслом я понимаю, что такое общение как у них не должно удовлетворять, чтобы не стать, как они.

И поэтому я отстраняюсь от бабушки

Думать очень тяжело и портит настроение, я чувствительный очень. Так что не знаю, как буду писать дальше. Пугает, что так не смогу выздороветь. Напишу, когда появится настрой для этого. Но Вы можете ответить мне на вышенаписанное, принесёт какую-то пользу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
eugenemus!

Если Вы приняли решение начать терапию, то лучше всего будет не медлить с тем, чтобы записаться на ближайшее время. В Вашему случае имеет место очень много нерешительности, и думается, что пора начинать понемногу выходить в люди. К тому же Вам совершенно не повредит посещать группу личностного роста или тренинг общения, обе из разновидностей будут полезны Вам. Ну, и препараты на Вашем месте с началом терапии я бы отменил, однако Выбор лежит за Вами и рекомендациями Вашего лечащего врача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем можно объяснить?: Паническая атака начинается, когда принимаю два препарата вместе: сероквель и пароксетин.

Начинаются какие то импульсы в голове несколько раз в минуту, и тревога сильная, особенно во время импульсов. Эти же препараты созданы, чтобы лечить. И какие бывают виды панических атак? Других например тресёт. Почему у меня такая специфическая?

Причём это началось, когда я переехал в другой город, где с одной стороны спокойно (без предков), с другой скучно (без компьютера). Причём там я принимал эти же лекарства в той же дозе, и никаких ПА не было.

Глушится 1/2 таблетки клоназепама. А если остаться без транквилизатора, мучиться будешь минимум 1 час.

Если пить отдельно сероквель без адепресса, ПА нет. Как так, пол года их вместе принимал и ничего не было

Возможно мне придётся менять анти депрессант. Как Вы подбираете своим пациентам? Просто интересно логику понять. А то у меня есть недоверие к психиатрам. Может Вы расскажите, как это делается, и я буду больше доверять. Всю жизнь принимал только пароксетин, ничего больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
eugenemus

В Вашем случае я бы вообще их отменил, если честно, и начал немедицинскую психотерапию. Психотропные вещества выписывают в огромных, ненужных дозах, даже при тех расстройствах, когда эти препараты вообще не нужны, при том, что славятся побочными эффектами они "на ура". Я не выписываю препараты своим клиентам по многим причинам, и одна из них, которую следует знать - психоактивные вещества притупляют наличие самой проблемы, заталкивая её глубоко вовнутрь. А ведь личность, которая является источником наших социальных проблем, лечится совершенно не таблетками, а группами, тренингами и индивидуальной терапией, иногда, дополнительно, психологическим образованием, но последнее не обязательно. Прошу отнестись к последнему предложению наиболее серьёзно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но без таблеток я чувствую озлобленность на весь мир. Писсимизм и совершенное отсутствие веры в излечение. У меня теряется интерес ко всему.

Мысли путаются и с таблетками, и без.

Ещё у меня дереализация. Голова вся сжата, ощущение, что мир нереален, и это началось не из-за таблеток, а гораздо раньше, всю жизнь.

Когда-то, принимая грандоксин, по утрам я чувствовал наконец какую-то лёгкость в голове. Звуки стал слышать на пол тона выше. (муз. образование есть). Например звук, когда микроволновка пищит, когда закончилось подогревание. Музыка в плеере становилась быстрее по темпу. Значит дереализация тормозит восприятие звука. Также идя по улице, обратил внимание на покраску машин: цвета и материал стал воспринимать как-то более полноценно, более реалистично. Вот такая вот ситуация, удивительная.

Я бы хотел получить ответы на вопросы с моего предыдущего поста. И на это тоже, пожалуйста. Я хочу иметь информации как можно больше. Я обдумываю некоторую полезную информацию от Вас, возвращаюсь к старым ответами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

eugenemus!

"Но без таблеток я чувствую озлобленность на весь мир. Писсимизм и совершенное отсутствие веры в излечение. У меня теряется интерес ко всему.

Мысли путаются и с таблетками, и без."

 

На Вашем месте, повторюсь, я бы отменил препараты и начал всерьёз заниматься неврачебной психотерапией. Существует множество современных направлений, которые вполне могут Вам помочь. Таблетки не лечат личность, в чём Вы сами убедились - плохо и с ними, и без. Но в случае приёма препаратов вам придётся превозмогать также процессы торможения от нейролептиков, скачки настроения от антидепрессантов, или сонливость от транквилизаторов. Причины злости и раздражительности лежат в личности человека, в его психотравмах, в его жизненной позиции и мировозррении, которое должно быть полностью осознано, как минимум и позиция, которую занимает здоровая личность - это позиция ответственности.

 

"Ещё у меня дереализация. Голова вся сжата, ощущение, что мир нереален, и это началось не из-за таблеток, а гораздо раньше, всю жизнь"

Этот процесс нужно отдельно исследовать в личной и групповой терапии, т.к. на данный момент из-за определённой личной незрелости вы не видите всех граней этого процесса. Тут хорошо помогает процессуальная психотерапия, психодрама, также психоанализ, гештальттерапия и экзистенциальное направление в психотерапии. Больше сказать о причинах и методах лечения заочно невозможно.

В качестве ответа на Ваши предыдущие вопросы о препаратах: консультации о том, как действуют те или иные конкретные препараты заочно, также как, какие можно принимать именно Вам в Вашем случае, не зная Вас лично, а какие нельзя- почти что противозаконно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с Вами согласен. Но без сероквеля я становлюсь невыносимо напряженным. Пробовал бросить таблетки, много экспериментировал. В итоге твёрдо решил, что без них не могу. Начинается ужасная тревога, страх, паника, напряжение. Я тормоз как и с нейролептиком, так и без. Но он уменьшает тревогу, я становилюсь спокойным и могу учиться в колледже. Но активным не могу быть, как с нейролептиком, так и без. Своё напряжение сейчас пытаюсь вылечить транком Грандаксином, и правда полегче. Когда он совсем снимет напряжение, планирую как раз и начать работу над собой. Я поступил в колледж в общежитие. Тут все такие активные в коридоре. А я сильный тормоз, не могу общаться с активными, веселиться, прикалываться, как они. Пока нахожусь в своей палате, в компании более спокойных. Из-за грндаксина очень вялый, но я понимаю, что это необходимо, чтобы он вылечил напряжение. Вы думаете, я совсем Вас не слушаю, но я прекрасно понимаю то, что вы говорите. Я в отчаянии, если честно. Озлоблен, что меня пугает... Пожалуйста, любите меня. К вечеру я утомляюсь от постоянного шума в общвге. Я люблю Вас

То, что вы говорите про разные виды психотерапии, псизотерапевты совершенно не умеют этих видов терапии. Я про государственных. Этим умеют заниматься только платные некоторые. В России с этим проблема. Платные психотерапевты очень много берут. 1000-1500р за занятие. Это очень плохо. Я пробовал, на два сеанса ходил. Проблема, что я очень напряжен, и толком объяснить специалисту ничего не могу. Поэтому по мне так мне необходимо сначала медикаментозное, чтобы уменьшить напряжение сильное, что аж мне говорить и думать трудно. Я в отчаянии и при этом вера никогда не пропадает. Благо родители меня финансово поддерживают, хотя мне уже 20, и нехорошо в общем все это..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

"Пробовал бросить таблетки, много экспериментировал. В итоге твёрдо решил, что без них не могу"

 

Этот вопрос необходимо, посторюсь НЕОБХОДИМО решать в паре с терапевтом. Требуйте от государственных психотерапевтов немедицинской терапии-если Вы сейчас на госпитализации, то необходимо искать средства на немедицинскую терапию. Заочно такие вопросы не решить. А ваши лечащие врачи, скорее всего, занимаются немедицинской терапией тоже - часто это обязательное требование к квалификации. Поэтому ищите контакты терапевтов, которые могут Вас принять. Вопрос денег можно тоже решить, если заключать контракт на несколько сессий - по частичной предоплате терапия может стоить дешевле..

Кстати, в медицинских учреждениях могут использовать интенсивные дыхательные психотехники наподобие ребёфинга или холотропного дыхания - часто они позволяют на физиологическом уровне, немедикаментозно значительно снизить напряжение, однако без надзора врача ими заниматься самостоятельно нельзя.

 

"Поэтому по мне так мне необходимо сначала медикаментозное, чтобы уменьшить напряжение сильное, что аж мне говорить и думать трудно."

Ваша попытка избежать напряжения медикаментами - это уход от реальной проблемы. Вам нужно определить, чего Вы хотите, когда напрягаетесь.

 

"Проблема, что я очень напряжен, и толком объяснить специалисту ничего не могу."

Это на самом деле - не проблема, проблема в том, что это состояние ценно само по себе, и Вам нужно его активно исследовать!

 

Повторюсь, при появлении возможности ходить на немедицинскую терапию, нужно будет отменять препараты и исследовать Ваши реакции более детально: "о чём они, что с вами ещё происходит, о чём вы думаете, что чувствует, чего хотите, и как реализуете свои желания" - вот приблизительный список тем для обсуждения с психотерапевтом.

 

Можете попробовать почитать для начала также специальную литературу и заняться чтением. Возможно, это даст Вам необходимые толчки и понимание дальнейших правильных действий. Виктор Франкл, Эрих Фромм, Карл Витакер, - вот примерный список прекрасных авторов. Найдите возможность заняться самообразованием вместо выяснения отношений с людьми (в Вашем состоянии это неэффективно), читайте пока литературу и ищите возможность проходить длительную индивидуальную или групповую психотерапию. Последняя таке доказала свою эффективность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял про госпитализацию. Я держусь без госпитализации уже 5 месяцев, это мой рекорд, и больше никогда не собираюсь.Что значит немедицинская? Может немедикаментозная?

Без медикаментов, у меня такая тревога, писсимизм, злоба и страх. Очень нервный, и обидчивый, боюсь с кем-то заговарить, т.к мне стыдно, что я парень и при этом такой трус. Но я не хочу об этом думать. Таблетки принял и гораздо лучше, совершенно другая жизнь. Именно под таблетками мне нужно решать психологические проблемы, без них это дохлыц номер. Я начинаю вести себя с пониженной самооценкой, противен себе, не уважаю себя, отвратителен себе.

 

Спасибо за советы, надо будет собой заняться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Да, я имел ввиду именно медикаментозную терапию.

Очень важно понимать то, что ликвидируя свою агрессию и недовольство с тревогой , препаратами, вы ликвидируете сам симптом. Работать с ним в состоянии отсутствия - результата , скорее всего, вы не получите. Поэтому не нужно стесняться, бояться своей агрессии, нужно прийти с ней на саму психотерапию собственно. Причина агрессии остаётся вообще полностью непроработанной, поэтому как можно представить себе психотерапию с тем состоянием, которого нет на данный момент? Можно много раз рассуждать о причинах её возникновения, и о том, что это за агрессия, но. Эффекта от обсуждений, будет скорее всего столько же, как если бы вы вместо ужина в кафе, посмотрели меню и почитали названия блюд. Поэтому стесняться и бояться самого главного - ваших чувств-не нужно. Психотерапевт должен увидеть их воочию, чтобы с ними работать. Вы понимаете сейчас, о чём я пытаюсь Вам сказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, совершенно понимаю. Я избавился от нейролептиков. Работаю над собой. Когда появятся существенные вопросы, напишу )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу переименовать тему в "Наивный студент из общаги"

 

Вопрос: Как избавиться от навязчивых мыслей "мне нужна девушка" и "мне угрожает опасность". Из-за них мне постоянно приходится занимать чем-то голову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте. В связи с чем вы хотите переименовать тему?

Также у меня такой вопрос - Вы посещаете терапевта, ходите на личную терапию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я больше не заторможеннный (без таблеток) и не затворник (живу в общаге, учусь в колледже - общаюсь с огромным народом людей)

 

Не хожу, для меня терапия это общение с людьми. Единственная проблема это бессонница: мысли текут, текут, не давая спать; до 6ч утра. Щас пойду к психиатру за снотворным (не посоветуете препарат?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
eugenemus!

Я-категорический противник медикаментозной психотерапии. В данном случае, бессонница - это то, что происходит с Вашим сознанием. Очень важно начать исследовать процессы, которые протекают у Вас, когда Вы не можете спать, те процессы, которые ПРИВЕЛИ к ней. В этих процессах лежит ответ на Ваши вопросы. Устранять сам симптом таблетками, в Вашем случае, - это некоторое преступление против собственного сознания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где Вы видели, что шизотипическое расстройство лечится психотерапией. Это же начальная стадия шизофрении. Вот понимаю расстройство личности - это другое дело

 

Я веду "диванный" образ жизни, и моя рука постоянно находится в трусах, держится за гениталии. Я серьёзно. Мне даже все равно, что рука будет плохо пахнуть. Что это со мной? Инстинкт сохранения?

Где Вы видели, что шизотипическое расстройство лечится психотерапией. Это же начальная стадия шизофрении. Вот понимаю расстройство личности - это другое дело

 

Я веду "диванный" образ жизни, и моя рука постоянно находится в трусах, держится за гениален. Я серьёзно. Мне даже все равно, что рука будет плохо пахнуть. Что это со мной? Инстинкт сохранения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...