Перейти к содержанию

Конкурентность


Рекомендуемые сообщения

Добрый день,Олеся!

Меня беспокоит моя боязнь конкуренции в личных отношениях.Как только начинаются отношения с мужчиной,на горизонте появляются бывшие жены,разные поклонницы.И я начинаю бояться конкуренции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте, Катя!

Хорошо, какой результат Вы хотели бы получить от нашей работы по этой теме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день,Олеся.

Я бы хотела понять ,как справиться со страхом конкуренции.Хотя бы понять как мне работать над этим вопросом самостоятельно)

Как только начинаются отношения,то я сразу почти спрашиваю у мужчины: как выглядет бывшая,сколько лет ей.

Потом смотрю в соцсетях.Сравниваю с собой.Мне начинает казаться что она красивее.Захожу тайно на ее страницу,смотрю новые фото..Смотрю поправилась ли ..если похудела и выглядет хорошо,начинаю переживать что я не так хороша.

Даже когда отношения закончены..вот сейчас нет отношений.Но я просматриваю страницы новых и бывших подружек моих мужчин.Как будто зависть у меня какая то если вижу что они стали красивее и успешней.

Такая же песня если мы куда то идем с подругами,если они выглядят лучше,я расстраиваюсь.Если мужчина подходит к нам знакомиться,я сразу отворачиваюсь.мне кажется что ему интересен кто то из подруг.

Если я в отношениях.а бывшая жена начинает звонить моему бойфренду,то я паникую и собираюсь не мешать им,так как кажется что он все равно предпочтет бывшую или подругу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же бывает если появляется у моего мужчины новая знакомая,которая ему симпатизирует.мне сразу хочется его уступить .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Страх конкуренции исчезает раз и навсегда очень легко - нужно просто поднять свою самооценку :)  Просто сказать, да не просто сделать...понимаю.  И, тем не менее, корень именно тут - в самооценке.  Поэтому работать стоит не над страхом (это все равно, что пить таблетку от головной боли, когда в голове торчит топор), а над своей самооценкой.  В принципе, мы к этому пришли и в прошлой Вашей теме.

И все же попытаемся разобраться именно с этим вопросом.

 

Что Вам дает наблюдение за всеми этими женщинами? Что произойдет, если Вы перестанете следить за бывшими Ваших мужчин?

 

 

Как будто зависть у меня какая то если вижу что они стали красивее и успешней.

 

Кто дает оценку красивости и успешности?

В этот момент Вы думаете о себе? Что?  В каком ключе?

 

 

если мы куда то идем с подругами,если они выглядят лучше,я расстраиваюсь

 

Опять же - "лучше" с чьей точки зрения? И, предвидя возможный ответ....сразу второй вопрос - эта точка зрения непредвзята, объективна?

 

 

Если мужчина подходит к нам знакомиться,я сразу отворачиваюсь.

 

А если попробуете не отворачиваться, а понаблюдать что же произойдет дальше и проследить за развитием ситуации пускай и со стороны, но все же не устраняясь полностью?

 

И в общем, вот Вы все это писали мне. Как Вы сами расцениваете свои слова и взгляды? Если побыть самому себе психологом на минутку. Попытайтесь услышать свои слова как будто их Вам рассказывает кто-то чужой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страх конкуренции исчезает раз и навсегда очень легко - нужно просто поднять свою самооценку :) Просто сказать, да не просто сделать...понимаю. И, тем не менее, корень именно тут - в самооценке. Поэтому работать стоит не над страхом (это все равно, что пить таблетку от головной боли, когда в голове торчит топор), а над своей самооценкой. В принципе, мы к этому пришли и в прошлой Вашей теме.

И все же попытаемся разобраться именно с этим вопросом.

 

Что Вам дает наблюдение за всеми этими женщинами? Что произойдет, если Вы перестанете следить за бывшими Ваших мужчин?

.

Раньше я чаще смотрела фото соперниц.Иногда когда я видела что кто то из низ потолстел к примеру то настроение улучшалось,а когда я вижу что она стройнее то наоборот.Мне кажется что бывший мужчина,сравнивает меня с новой женщиной,если встретит меня на улице растолстевшую и ненакрашеную.Или находясь в отношениях со мной,сравнивает меня с похорошевшей бывшей своей.Я как будто должна быть лучше .иначе мне стыдно .Как и мужчине может быть стыдно что его спутница хуже прежней.

 

 

Кто дает оценку красивости и успешности?

В этот момент Вы думаете о себе? Что? В каком ключе?

 

 

.

Ну например,общие знакомые,говорили об успехах в карьере об одной из этих женщин.Да сами мужчины в свое время хвалились что бывшие жены красивые .Я в этот момент чувствую что была запасным вариантом.И что мне не стоило и конкурировать если бы другие женщины решили увести у меня мужчину.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Опять же - "лучше" с чьей точки зрения? И, предвидя возможный ответ....сразу второй вопрос - эта точка зрения непредвзята, объективна?

 

 

 

Если при мне одна моя подруга,говорит например;что ее возмущает фраза что красивые женщины не для брака ,то себя она явно считает красивой.А когда я как то,на вопрос о мужчинах,ответила,что я поправилась ,а вокруг полно стройных и молодых.Она сказала,мол ну не все же женщины смотрят на себя объективно и пялят мини и т.п.То есть она со мной согласилась)) хотя она совершенно не заносчивая и скромная. Лично я себе иногда все же нравлюсь,бывает худею на немного и платье сидит хорошо .И лицо нравится.Вот тогда я вижу легкую зависть в глазах подруг.Наверное из за уверенности в моем поведении.

Страх конкуренции исчезает раз и навсегда очень легко - нужно просто поднять свою самооценку :) Просто сказать, да не просто сделать...понимаю. И, тем не менее, корень именно тут - в самооценке. Поэтому работать стоит не над страхом (это все равно, что пить таблетку от головной боли, когда в голове торчит топор), а над своей самооценкой. В принципе, мы к этому пришли и в прошлой Вашей теме.

И все же попытаемся разобраться именно с этим вопросом.

 

Что Вам дает наблюдение за всеми этими женщинами? Что произойдет, если Вы перестанете следить за бывшими Ваших мужчин?

 

 

Кто дает оценку красивости и успешности?

В этот момент Вы думаете о себе? Что? В каком ключе?

 

 

Опять же - "лучше" с чьей точки зрения? И, предвидя возможный ответ....сразу второй вопрос - эта точка зрения непредвзята, объективна?

 

 

А если попробуете не отворачиваться, а понаблюдать что же произойдет дальше и проследить за развитием ситуации пускай и со стороны, но все же не устраняясь полностью?

 

.

Мне кажется больше внимание будет подруге,так как она уверена в своей привлекательной внешности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И в общем, вот Вы все это писали мне. Как Вы сами расцениваете свои слова и взгляды? Если побыть самому себе психологом на минутку. Попытайтесь услышать свои слова как будто их Вам рассказывает кто-то чужой.

видно что человек ищет подтверждение своей привлекательности,в сравнении с кем то.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

 

Раньше я чаще смотрела фото соперниц

 

Сейчас - реже?

 

Мне кажется больше внимание будет подруге,так как она уверена в своей привлекательной внешности.

 

Ключевое слово кажется.  Вы не можете этого знать наверняка.

Вы считаете, что мужчинам важна только внешность? Что еще могут ценить в женщинах мужчины?  С чем Вы сталкивались по жизни? Были ли мужчины, которые ценили что-то еще? Что?

 

Вы знаете. Мы можем долго ходить вокруг, да около. Но суть и правда одна - если Вы будете пытаться выиграть эти гонки по таким правилам, как Вы задали (что мужчинам важна только внешность и только это играет значение, только на это они обращают внимание), то Вы проиграете. Можете даже не сравнивать себя ни с кем. Всегда найдется кто-то красивее Вас (хотя, как Вы понимаете, я Вас не видела...я так пишу только потому ,что нет объективного понимания красоты. и потому, что для одного мужчины Вы будете так себе, а для другого - королевой красоты и сексуальности!).  Внешность - это не тот конек, на который стоит ставить. Как Вам такая мысль? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас реже ?

да..стараюсь не вызывать в себе негатива

Сейчас - реже?

 

Ключевое слово кажется. Вы не можете этого знать наверняка.

Вы считаете, что мужчинам важна только внешность? Что еще могут ценить в женщинах мужчины? С чем Вы сталкивались по жизни? Были ли мужчины, которые ценили что-то еще? Что?

 

ну может женственность и сексуальность.Мягкость.

 

Вы знаете. Мы можем долго ходить вокруг, да около. Но суть и правда одна - если Вы будете пытаться выиграть эти гонки по таким правилам, как Вы задали (что мужчинам важна только внешность и только это играет значение, только на это они обращают внимание), то Вы проиграете. Можете даже не сравнивать себя ни с кем. Всегда найдется кто-то красивее Вас (хотя, как Вы понимаете, я Вас не видела...я так пишу только потому ,что нет объективного понимания красоты. и потому, что для одного мужчины Вы будете так себе, а для другого - королевой красоты и сексуальности!). Внешность - это не тот конек, на который стоит ставить. Как Вам такая мысль?

Как бы там ни было..обращают внимание на внешность.Я вполне приятной внешности.Но когда сравниваю с соперницами то мне кажется что они ярче или красивее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

 

Как бы там ни было..обращают внимание на внешность.

 

Тут я с Вами не соглашусь. Да, есть мужчины, для которых женщина - это тело, это как одежда в шкафу - кукую я сегодня хочу примерить? В таком случае - да. Внешность решает все.

Но не все мужчины такие. И очень для многих играют роль несколько другие вещи. Все зависит от того, какие мужчины привлекают Вас.  Расскажите, пожалуйста, какое место мужчины занимают в Вашей жизни? Для чего они нужны Вам? Чего бы Вы хотели? Подробнее тут немного, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока мне не понятно,какое место мужчины занимают в моей жизни.Так как отношений и секса очень давно не было.

От мужчины мне нужно одобрение,любовь секс.Серьезные отношения нужны.Хочу чтоб любил меня,проявлял внимание,делал комплименты.Хочу чувствовать себя желанной,любимой,необходимой.Но лишь если он мне нравится.Мне необходимо и самой любить.Вернее быть влюбленной.Это состояние эмоционального опьянения.

Мужчина нужен симпатичный..стройный.Умный,добрый,с ч.ю..легкий в общении.Сильный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

 

Пока мне не понятно,какое место мужчины занимают в моей жизни.

 

Очень важно это понимать и знать свою позицию в этом вопросе четко. Это поможет обрести ту основу, на которую Вы сможете встать и стоять на ней крепко так, чтобы никакие бывшие, красивые и худые ее не смогли поколебать. Для успешного продвижения вперед по своему пути, для начала надо знать....курс этого пути. А если Вы сами не знаете чего Вы хотите и зачем Вам это надо....вот малейшее дуновение ветерка в виде любого раздражителя и колеблет Вас! Вам нужно потихоньку обретать в этом вопросе почву под ногами. И начать можно как раз с этого вопроса - чего я жду от мужчины? Зачем он мне нужен? И какое место по приоритету занимают отношения с мужчиной в моей жизни?

Тут было бы полезно вообще задуматься и расписать на бумаге свои приоритеты по жизни. Для чего Вы живете?

 

 

Серьезные отношения нужны.

 

Нужны ли Вам серьезные отношения с мужчиной, который смотрит на Вас только, как на тело? И сравнивает с другими телами?

Что для Вас "серьезные отношения"? И какое место в них занимает то, как выглядит партнер? Для Вас лично насколько важно как выглядит Ваш мужчина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете,Олеся,я сегодня поняла,что дело не только в мужчинах.У меня есть убеждение,что я интересна пока нет лучшего варианта.

Если мы втроем с подругами куда то идем,я кажусь себе лишней в компании.Если на горизонте появилась какая то девушка у моего мужчины,я тоже кажусь лишней.И хочется не мешать.потому что проиграю.зачем ввязываться в борьбу .Я считаю видимо что я нужна людям пока нет варианта поинтереснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Похоже, это очень глубокие убеждения, которые, скорее всего, тянутся еще из детства. Где-то когда-то Вас заставили почувствовать себя лишней, не важной, не нужной...  Может быть это сестры и браться в семье, которым уделялось больше внимания (или Вам так казалось). Может быть это школа, где Ваши наклонности остались не замеченными. Тут может быть что угодно. Но факт налицо - Вы чувствуете себя массовкой, запасным вариантом, заменой "на крайний случай".  Это очень травмирующее убеждение...с ним очень cложно жить.

И, тем не менее, это неплохое открытие, которое удалось сделать - понять, что проблема не только в отношении с мужчинами, но она уходит глубже корнями, это проблема более широкого спектра.

Что ж, сегодня последний день нашей консультации. Что было для Вас полезного в нашей беседе? Что Вы для себя взяли? С чем остаетесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...