Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

 

 

 

вы знаете что такое интуиция? Это духовная составляющия человека, как и совесть.

Вы приравниваете свою совесть к гаданию?

я нет.

Я чувствую интуитивно, когда надо остновится.И ни разу в жизни не перешла ни одну грань, хотя вечно хожу по "лезвию"

 

Возможно наши с вами различия основаны на различии между М и Ж.

женщины лучше чувствуют мир.

 

 Разум имеет первостепенное значение и только его взором можно видеть картину реальности, интуицией невозможно видеть она слепая и если бы женщины отличались развитой интуицией, то ошибок бы совершали намного меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 140
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

 Разум имеет первостепенное значение и только его взором можно видеть картину реальности, интуицией невозможно видеть она слепая и если бы женщины отличались развитой интуицией, то ошибок бы совершали намного меньше.

в чём первостепенное значение имеет разум?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хотите со мной разговаривать, я плакать не буду.

К стенке припираешь человека, а он юлить, а он юлить.

По мимо слабости ума, добавляем в копилку отсутствие понятия чести и достоинства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое главное это понимание, не будет понимания истинных причин страдания, не будет и ни каких изменений и будет очередное наступание на грабли хаоса.

Одним пониманием этот шаблон не разорвать.

Даже если насильно это понимание в сознание внедрить.

Здесь необходимо само изменение человеческой природы.

А оно возможно ли?

Лично я согласна со следующим высказыванием: "Многим из нас было бы тяжело отказаться от веры в то, что в самом человеке пребывает стремление к усовершенствованию, которое привело его на современную высоту духовного развития и этической сублимации и от которого нужно ожидать, что оно будет содействовать его развитию до сверхчеловека. Но я лично не верю в существование такого внутреннего стремления и не вижу никакого смысла щадить эту приятную иллюзию". (Фрейд)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В познании реальности.

а реальность которую познал Ваш разум, это что?

"Многим из нас было бы тяжело отказаться от веры в то, что в самом человеке пребывает стремление к усовершенствованию, которое привело его на современную высоту духовного развития и этической сублимации и от которого нужно ожидать, что оно будет содействовать его развитию до сверхчеловека. Но я лично не верю в существование такого внутреннего стремления и не вижу никакого смысла щадить эту приятную иллюзию". (Фрейд)

есть желание усовершенствования

"томление духа"

не больше

как говорил Августин:

до грехопадение люди имели возможность грешить и способность не грешить

после грехопадение и возможность грешить и способность грешить

после Христа  возможность не грешить и способность не грешить (верующим)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Разум имеет первостепенное значение и только его взором можно видеть картину реальности, интуицией невозможно видеть она слепая и если бы женщины отличались развитой интуицией, то ошибок бы совершали намного меньше.

ничего вы разумом не увидите. Разум имеет первостепенное значение для приобретения знаний. Вы можете знать, как надо поступать, но не факт, что ваши знания вам помогут не совершать ошибок. Знания вообще ничего не значат без опыта их применения.

Ситуацию надо чувствовать. Знаете есть такие люди-акулы, которые лавируют по жизни, обходя острые углы. Это не от знаний ума. Это от умения чувствовать людей и ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

есть желание усовершенствования

"томление духа"

не больше

как говорил Августин:

до грехопадение люди имели возможность грешить и способность не грешить

после грехопадение и возможность грешить и способность грешить

после Христа  возможность не грешить и способность не грешить (верующим)

И где в этой фразе Августина, который, кстати, всю жизнь занимался самосовершенствованием и имел прекрасное образование и связи с сильными мира сего, и собственный чувственный опыт, заявление о том, что желание совершенствоваться - это томление духа и больше ничего?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одним пониманием этот шаблон не разорвать.

Даже если насильно это понимание в сознание внедрить.

Здесь необходимо само изменение человеческой природы.

А оно возможно ли?

Лично я согласна со следующим высказыванием: "Многим из нас было бы тяжело отказаться от веры в то, что в самом человеке пребывает стремление к усовершенствованию, которое привело его на современную высоту духовного развития и этической сублимации и от которого нужно ожидать, что оно будет содействовать его развитию до сверхчеловека. Но я лично не верю в существование такого внутреннего стремления и не вижу никакого смысла щадить эту приятную иллюзию". (Фрейд)

 Что вы все усложняете и путаете.

 То велосипед изобретать не надо, далее необходимо изменение природы человека.

 

 Революции и войны являются наглядным примером способствующим изменению правил, при чем эффективным, ведь благодаря им люди смогли установить более справедливые правила и грядущий хаос неизбежен, а он также будет способствовать изменению правил с учетом развития общественного сознания.

 И в этом деле главное понимание об истинном источнике проблемы и о цене выбора, что бы человек осознавал реальную цену своего выбора.

 Далее каждый человек сделает выбор и я уверен, что большинство сделает тот выбор, за который нужно будет меньше всего платить.

 Вот и все, главное понимание об истинном источнике страдания, о цене самого выбора и о того, что расплата идет за все и всегда.

 

 Вот и все, самое главное это понимание, не будет понимания, не будет и ни каких изменений.

 Без понимания люди будут делать свой выбор наугат или же отдадут право своего выбора другим, а те в свою очередь не пустят возможности использовать это право для своего блага.

а реальность которую познал Ваш разум, это что?

 

 Это окружающий мир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Что вы все усложняете и путаете.

 То велосипед изобретать не надо, далее необходимо изменение природы человека.

 

 Революции и войны являются наглядным примером способствующим изменению правил, при чем эффективным, ведь благодаря им люди смогли установить более справедливые правила и грядущий хаос неизбежен, а он также будет способствовать изменению правил с учетом развития общественного сознания.

 И в этом деле главное понимание об истинном источнике проблемы и о цене выбора, что бы человек осознавал реальную цену своего выбора.

 Далее каждый человек сделает выбор и я уверен, что большинство сделает тот выбор, за который нужно будет меньше всего платить.

 Вот и все, главное понимание об истинном источнике страдания, о цене самого выбора и о того, что расплата идет за все и всегда.

 

 Вот и все, самое главное это понимание, не будет понимания, не будет и ни каких изменений.

 Без понимания люди будут делать свой выбор наугат или же отдадут право своего выбора другим, а те в свою очередь не пустят возможности использовать это право для своего блага.

 

А ну, расскажите мне, как понимание законов гравитации помогает человеку сохранять равновесие при гололеде?

Или как понимание анатомии помогло избавиться от болезней.

Для начала.

О психологии с вами говорить пока еще рано.

Вот что еще интересно: откуда вы взяли, что расплата идет за все и всегда?

Можете привести конкретные примеры из своей собственной жизни, которые доказывают это утверждение?

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И где в этой фразе Августина, который, кстати, всю жизнь занимался самосовершенствованием и имел прекрасное образование и связи с сильными мира сего, и собственный чувственный опыт, заявление о том, что желание совершенствоваться - это томление духа и больше ничего?

 

от Августина пошло понимание первородного греха, неспособность человека что либо предпринять самостоятельно в плане своего совершенствования

да и понятие предопределение идёт не от Кальвина, а от Августина 

а "суета сует и томление духа" - это Писание 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничего вы разумом не увидите. Разум имеет первостепенное значение для приобретения знаний. Вы можете знать, как надо поступать, но не факт, что ваши знания вам помогут не совершать ошибок. Знания вообще ничего не значат без опыта их применения.

Ситуацию надо чувствовать. Знаете есть такие люди-акулы, которые лавируют по жизни, обходя острые углы. Это не от знаний ума. Это от умения чувствовать людей и ситуации.

 Хочу вам напомнить что речь шла о грани, а ее возможно увидеть только взором ясного разума, взором разума мы видим суть вещей и явлений, любое понимание исходит от разума.

 Без разума картина реальности будет бессмысленна и ни какая интуиция не поможет разглядеть ее суть.

 Интуиция это дополнительная способность разума, если человек лишится своей интуиции, перестанет ей доверять, то ничего страшного не произойдет, он по прежнему будет видеть картину реальности.

 А вот если человек лишится разума, то он лишится возможности осознавать реальность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 Это окружающий мир.

не может быть разум первичным в понимании окружающего мира (если для Вас реальность сводится к столь примитивному определению)

в совокупности "с" - может, а быть первичным и решающим - нет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 Без разума картина реальности будет бессмысленна и ни какая интуиция не поможет разглядеть ее суть.

 

Да разглядеть-то можно, а вот контролировать ситуацию без разума невозможно. Это для вас важно - контроль над реальностью?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Хочу вам напомнить что речь шла о грани, а ее возможно увидеть только взором ясного разума, взором разума мы видим суть вещей и явлений, любое понимание исходит от разума.

 Без разума картина реальности будет бессмысленна и ни какая интуиция не поможет разглядеть ее суть.

 Интуиция это дополнительная способность разума, если человек лишится своей интуиции, перестанет ей доверять, то ничего страшного не произойдет, он по прежнему будет видеть картину реальности.

 А вот если человек лишится разума, то он лишится возможности осознавать реальность.

чистой воды рационализм, ничего больше

Вас любой мистик развечнает в пару минут))

без веры и надежды на результат разве может человек браться что либо осознавать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ну, расскажите мне, как понимание законов гравитации помогает человеку сохранять равновесие при гололеде?

Или как понимание анатомии помогло избавиться от болезней.

Для начала.

О психологии с вами говорить пока еще рано.

Вот что еще интересно: откуда вы взяли, что расплата идет за все и всегда?

Можете привести конкретные примеры из своей собственной жизни, которые доказывают это утверждение?

 Не гоните коней, остыньте.

 Начните снова, задавайте по одному вопросу и желательно по существу заданной темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 Начните снова, задавайте по одному вопросу и желательно по существу заданной темы.

Контролировать пытаетесь беседу? Ну-ну.)

Попытайтесь ответить для начала на заданные вопросы, предоставить серьезные, обоснованные аргументы. Слиться всегда успеете.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не может быть разум первичным в понимании окружающего мира (если для Вас реальность сводится к столь примитивному определению)

в совокупности "с" - может, а быть первичным и решающим - нет 

Смотрю сторонники первичности духа изъявили желание внести свою лепту.

 Ну тогда представьте пожалуйста ваше понимание об источнике мысли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрю сторонники первичности духа изъявили желание внести свою лепту.

 Ну тогда представьте пожалуйста ваше понимание об источнике мысли?

я не говорила о первичности

я говорю о совокупности

конечно и однозначно разум штука впечатлительная

но отмахиваться от интуиции, совести, воли и чувств - дело заранее проигрышное 

 

 Ну тогда представьте пожалуйста ваше понимание об источнике мысли?

можно сформулировать в пару словах, о чём источник мысли?

(простите))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от Августина пошло понимание первородного греха, неспособность человека что либо предпринять самостоятельно в плане своего совершенствования

да и понятие предопределение идёт не от Кальвина, а от Августина 

а "суета сует и томление духа" - это Писание 

Еще раз, Тоня: как приведенная вами цитата соотносится с фразой "томление духа"?

Выстройте логическую цепочку между двумя утверждениями.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Контролировать пытаетесь беседу? Ну-ну.)

Попытайтесь ответить для начала на заданные вопросы, предоставить серьезные, обоснованные аргументы. Слиться всегда успеете.

Ваша попытка задавить меня вопросами наивна, ведь любой дурак может накидать сотню, только вот суть заданной темы утонет в этом мусоре.

 

Поэтому давайте вести более разумный диалог в рамках заданной темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...