Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Ваша попытка задавить меня вопросами наивна, ведь любой дурак может накидать сотню, только вот суть заданной темы утонет в этом мусоре.

 

Поэтому давайте вести более разумный диалог в рамках заданной темы.

Ой, а что с вами случилось?

Откуда вдруг эта ассоциация с давлением?

Вопросы же были простые и по теме. Если любой дурак может, то вы наверняка справитесь. И суть темы только укрепится на плаву.

Ответите, нет? Беспредметный разговор ведь никому не нужен, правда?

Повторю вопросы:

расскажите мне, как понимание законов гравитации помогает человеку сохранять равновесие при гололеде?

Или как понимание анатомии помогло избавиться от болезней.

 

Вот что еще интересно: откуда вы взяли, что расплата идет за все и всегда?

Можете привести конкретные примеры из своей собственной жизни, которые доказывают это утверждение?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 140
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Еще раз, Тоня: как приведенная вами цитата соотносится с фразой "томление духа"?

Выстройте логическую цепочку между двумя утверждениями.

Вы привели фразу Фрейда

 я совершенно с ней согласна и дополнила Писанием (что в человеке нет стремления к совершенствованию только "томление духа")

и 

размышлениями в этом направлении Августина 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не говорила о первичности

я говорю о совокупности

конечно и однозначно разум штука впечатлительная

но отмахиваться от интуиции, совести, воли и чувств - дело заранее проигрышное 

можно сформулировать в пару словах, о чём источник мысли?

(простите))

 О чем источник мысли?  Ваша способность к восприятию меня просто поражает, теперь понятно почему разуму отводите второстепенное значение, ведь вы с ним мягко говоря не дружите, реально не философский форум а детский сад.

 Меня интересует не о чем источник мысли, а сам источник откуда появляется мысль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы привели фразу Фрейда

 я совершенно с ней согласна и дополнила Писанием (что в человеке нет стремления к совершенствованию только "томление духа")

и 

размышлениями в этом направлении Августина 

Вы либо не понимаете Фрейда, либо не понимаете Августина.

Возможно, обоих.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, а что с вами случилось?

Откуда вдруг эта ассоциация с давлением?

Вопросы же были простые и по теме. Если любой дурак может, то вы наверняка справитесь. И суть темы только укрепится на плаву.

Ответите, нет? Беспредметный разговор ведь никому не нужен, правда?

Повторю вопросы:

 Для особосообразительных повторяю, задавайте по одному вопросу, у меня нет желания распыляться в каждом посту

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Для особосообразительных повторяю, задавайте по одному вопросу, у меня нет желания распыляться в каждом посту

Вы не увлекайтесь эпитетами и метафорами. 

Отвечайте на вопросы, используя разум.

Если тяжело на все, то хотя бы на последний.

откуда вы взяли, что расплата идет за все и всегда?

Можете привести конкретные примеры из своей собственной жизни, которые доказывают это утверждение?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы либо не понимаете Фрейда, либо не понимаете Августина.

Возможно, обоих.

Вы привели вот эту цитату

 "Многим из нас было бы тяжело отказаться от веры в то, что в самом человеке пребывает стремление к усовершенствованию, которое привело его на современную высоту духовного развития и этической сублимации и от которого нужно ожидать, что оно будет содействовать его развитию до сверхчеловека. Но я лично не верю в существование такого внутреннего стремления и не вижу никакого смысла щадить эту приятную иллюзию". (Фрейд)

что тут не понимать?

да, и я тоже не верю в существование внутреннего стремления к усовершенствованию

как и Писание говорит, человек грешен и "всё суета сует и томление духа" - без способности  к усовершенствованию, только "томление духа" только (смутное) желание (томление) к этому усовершенствованию

именно эту теорию разработал и сформулировал Августин

​утверждая что отсутствие усовершенствования в человеке обосновано, или зависит от проклятье человека которое продиктовано первородным грехом

доступно? 

 О чем источник мысли?  Ваша способность к восприятию меня просто поражает, теперь понятно почему разуму отводите второстепенное значение, ведь вы с ним мягко говоря не дружите, реально не философский форум а детский сад.

 Меня интересует не о чем источник мысли, а сам источник откуда появляется мысль.

Вы когда думаете о том, что на улице облака

представляете в голове саму фразу- "на улице облака"

или у Вас вырисовывается картинка -образ  небо с облаками?

и я не в коем случае не отвожу разуму второстепенное значение 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 Меня интересует не о чем источник мысли, а сам источник откуда появляется мысль.

Вы знаете, иногда источником мысли может быть неконтролируемое возбуждение в лобных долях. Которое, в свою очередь, является следствием дефекта в медиобазальных ядрах. Так что... Примеры давайте. 

 

 

Вы привели вот эту цитату

 "Многим из нас было бы тяжело отказаться от веры в то, что в самом человеке пребывает стремление к усовершенствованию, которое привело его на современную высоту духовного развития и этической сублимации и от которого нужно ожидать, что оно будет содействовать его развитию до сверхчеловека. Но я лично не верю в существование такого внутреннего стремления и не вижу никакого смысла щадить эту приятную иллюзию". (Фрейд)

что тут не понимать?

да, и я тоже не верю в существование внутреннего стремления к усовершенствованию

как и Писание говорит, человек грешен и "всё суета сует и томление духа" - без способности  к усовершенствованию, только "томление духа" только (смутное) желание (томление) к этому усовершенствованию

именно эту теорию разработал и сформулировал Августин

​утверждая что отсутствие усовершенствования в человеке обосновано, или зависит от проклятье человека которое продиктовано первородным грехом

доступно? 

 

Ни-о-чем, Тоня.

Августин описал 7 стадий духовного совершенствования, которые легли в основу всей христианской аскетики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тю

так я сразу только дополнила и согласилась

зачем раздули?

Я дополнила свой пост:

Августин описал 7 стадий духовного совершенствования, которые легли в основу всей христианской аскетики.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я дополнила свой пост:

Августин описал 7 стадий духовного совершенствования, которые легли в основу всей христианской аскетики.

да Вы што??

ухтышка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня без сладкого.

И чтобы 50 земных поклонов перед сном.

у Августина нет совершенствования вне Града Божьего

а у нас речь идёт о "томлении духа" человекаобывателя (во всяком случае Фрейд имел ввиду именно такого человека)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во, юродивый объявился. А Счастливчик переживал. :kid:

Куда он денется от мед. кабинета. 

Владимир, девченки вас 2 страницы пытают конкретикой разродиться, а у вас как запор приключился.

Как то оно слабовато для борца за счастье, разве нет?

В старт топик вложились, даже мама Яна прослезилась, только смысл в нем компактный совсем:

"Шеф, Усе пропало. Завтра гипс снимают"(с.)

И набор вполне джентЕльменский - равенство, братство, вся власть советам, буржуев на кол, добро на всех.

Ну, нормально. Кто против то?

А вот дальше уже как обычно. Перегрев, отсутствие концентрации внимания, сужение границ восприятия, возбуждение на ровном месте. МКБ-10.

Желание переделать мир под себя и для себя, оно нормальное, только трудности в том, что для понимания вас особенное состояние разума требуется, а где его взять не у специалистов? Вот так у вас и будет - вы со всем сердцем и желанием, а понимать вас не могут. Вопросы всякие задают, когда же и так все ясно, правда?

К детям вас не подпустят. Сейчас с этим строго и вообще. К которым под 20 даже не суйтесь. Они сейчас злые, зашибить могут запросто или химией напихают для смеха. С них станется. Так, что пишите лучше книгу, по взрослому и не торопясь. С чувством, толком, расстановкой - вам занятие и другим польза.

Не знаю как с моей интуицией, но что то мне подсказывает, что карьера ваша на этом форуме хоть и не радостно, но завершилась.

Бывает. Далеко не всех понимают и принимают с первого раза. Попробуете еще через годик-два. Армагедон обождет.

А вам о здоровье думать надо - гулять побольше, фрукты-овощи.

Глядишь, все и образуется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не увлекайтесь эпитетами и метафорами. 

Отвечайте на вопросы, используя разум.

Если тяжело на все, то хотя бы на последний.

Да пожалуйста, расплата идет всегда, за страх, жадность, зависть, ненависть, за лень, за доверчивость, глупость и тд.
 К примеру вам лень трудится на свою страрость, постарев вы будите испытывать нужду, тем самым будите расплачиваться за свою лень.
 Вы боитесь корумпированной власти, значит будите платить за свой страх содержанием этих воров.
Черезмерно упиваетесь любовью к своим детям и злоупотребляете  добром и излишней заботой, то расплата за это будет в виде того, что они сядут вам на шею и будут сидеть до самой вашей старости.
 Упиваетесь чувством наслаждения от еды, то заплатите неудобствами вызванными ожирением.
 Расплата идет за все и всегда, всегда есть причина и следствие.

Масик

 

  Вы за других людей не переживайте, для пытливого ума достаточно намека далее он сам во всем разберется, ни говоря уже о готовом понимании.

 И повторяю для особосообразительных я не стремлюсь изменить мир под себя, поскольку это невозможно и я не питаю иллюзий о том, что форумчане дружно начнут соглашаться с представленным пониманием.
 Для меня важнее один разумный нежели тысяча грамотных и если хотя бы один разумный вникнет в суть заданной темы, то значит мои усилия были не напрасны.
 А ваша попытка сохранить лицо после неудачных аргументов путем перехода на личность очередной раз подтверждает слабость вашего разума и как бы вы не пыжились, какую бы картину своего воображения не представляли это вам уже не поможет, как говорится после драки кулаками не машут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, ну, ждите своего единственного. А нас, значит, тысячу грамотных на произвол бросите?

Какие аргументы, какое лицо? Вы, это, не отвлекайтесь, а то Армагедон прозеваете.

Как тогда мир то, без вашего участия в его спасении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вы когда думаете о том, что на улице облака

представляете в голове саму фразу- "на улице облака"

или у Вас вырисовывается картинка -образ  небо с облаками?

и я не в коем случае не отвожу разуму второстепенное значение 

  

 

 

не может быть разум первичным в понимании окружающего мира (если для Вас реальность сводится к столь примитивному определению)

в совокупности "с" - может, а быть первичным и решающим - нет 

 Человек может видеть реальность без интуиции, взор разума от потери функции интуицивного ощущения сильно не пострадает, а вот интуиция без разума не может проявляться, поэтому разум имеет первостепенное значение.

Ну, ну, ждите своего единственного. А нас, значит, тысячу грамотных на произвол бросите?

Какие аргументы, какое лицо? Вы, это, не отвлекайтесь, а то Армагедон прозеваете.

Как тогда мир то, без вашего участия в его спасении?

 Вы меня начинаете разочаровывать, скудноватая картина в этот раз, вы напрягите свой моск, авось проснется в вас талант и вы блеснете шедевром своего воображения.

 Картины вашего воображения очень забавны, так что не стесняйтесь, выкладывайте что там накипело в вашем сознании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Человек может видеть реальность без интуиции, взор разума от потери функции интуицивного ощущения сильно не пострадает, а вот интуиция без разума не может проявляться, поэтому разум имеет первостепенное значение.

Владимир, вас интересовали истоки мысли

или интуиция с разумом?

я Вам вопрос задала, как представляете фразу "на улице облака"? фразой или образом?

 

и что такое интуиция в Вашем понимании?

интуиция всегда связанна с откровением, как правило откровением Божественного или о Боге

если убрать из разума откровение о Боге - тогда для чего такой разум?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  вы напрягите свой моск, авось проснется в вас талант и вы блеснете шедевром своего воображения.

Вот еще, напрягаться на всякое. Пускай спит. Мне уж лучше с тысячей, сереньким, но пушистым.

Дождетесь своего единственного, вот с ним и поворкуете о равенстве и братстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Да пожалуйста, расплата идет всегда, за страх, жадность, зависть, ненависть, за лень, за доверчивость, глупость и тд.
 К примеру вам лень трудится на свою страрость, постарев вы будите испытывать нужду, тем самым будите расплачиваться за свою лень.
 Вы боитесь корумпированной власти, значит будите платить за свой страх содержанием этих воров.
Черезмерно упиваетесь любовью к своим детям и злоупотребляете  добром и излишней заботой, то расплата за это будет в виде того, что они сядут вам на шею и будут сидеть до самой вашей старости.
 Упиваетесь чувством наслаждения от еды, то заплатите неудобствами вызванными ожирением.
 Расплата идет за все и всегда, всегда есть причина и следствие.

 

1. Трудиться было лень, но зато есть дети, которые научены заботиться.

2. Это вообще не к месту. 

3. Дети сядут на шею, зато умрет не в одиночестве, а окруженный любовью внуков.

4. Во Франции полно гурманов и любителей вина. Но страдающих ожирением встретишь редко. Конституция такая.

Вы бы еще в пример привели то, что на сигаретах минздрав пишет, совсем было бы весело.

Короче, никаких серьезных аргументов в пользу своей компульсивной арифметики вы так и не привели. А случаи из собственной жизни, сформировавшие эту самую арифметику привести постеснялись или "забыли". Оно и понятно. Защиты сработали, м.и.

И чё на выходе?

На выходе бодания с Масиком и стенания из серии ни-о-чем.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, вас интересовали истоки мысли

или интуиция с разумом?

я Вам вопрос задала, как представляете фразу "на улице облака"? фразой или образом?

 

и что такое интуиция в Вашем понимании?

интуиция всегда связанна с откровением, как правило откровением Божественного или о Боге

если убрать из разума откровение о Боге - тогда для чего такой разум?

Для меня важно не терять нить диалога и не улететь за его границы в облака.
 Интуиция это  возможность разума предугадывать будущий исход событий и все, это простое гадание и полагаться на интуицию при выборе относительно грани глупо, поскольку грань отчетливо видна для взора ясного разума, нужно развивать силу разума, чем сильнее разум, тем меньше причин полагаться на интуицию.
 Человек с сильным разумом имеет понимание что и как, имеет представление последствий своего выбора и знает его цену, а упование на интуицию показывает отсутствие представления последствий и осознания реальной цены выбора.
 
И давайте не будем  связывать бога с интуицией и прыгать выше своей головы, относительно источника мысли заплутали, а уже за бога беретесь.

Владимир обращаюсь не посредственно к вам.

Хочу рассказать, чем должна была закончиться история голого мужика.

В один день он объявляется и говорит, что кое что оставил и хочет забрать, ему говорят - "что?, ты же голый пришел голый и ушел" и он отвечает - "слово(глагол)".

Слышите Владимир? Вот этот буквальный пересказ(чистая идея), как и вид голого мужика всего лишь вызовет "рвотный" рефлекс. Облеките ваши идеи в символизм и метафоры и вы придадите им вид важности. Даже тупизна облеченная в символизм и метафоры вызывает, иногда, "восхищение", пример - камеди(клаб,вумен).

 Я не собираюсь сюсюкаться с каждым пустозвоном и подстраиваться под чье то восприятие, под ваше тем более.
 Оно мне не надо, я ни на что не претендую, даже на авторство, все мои мысли остаются свободны, если кому то не нравится их формулировка, то пожалуйста, облекайте в символизм, метафоры и тд, делайте что угодно.

 

 

 

 Оценки с позиций добра и зла -  формальны, то есть заключены в рамки понимания человеком,  добра и зла.

Ну и приведите Шуту хоть один пример,  зла или добра. Вот именно, чтобы был эталон меры.

 

Не получится. Тогда чем меряете? Дуростью. Кстати дурость- дурь в росте.

Нет никакой расплаты. Есть закон причино-следствия. Ну или в магии - закон бумеранга.

 

Ну есть правда и дурость - добро и зло. Но это удел дураков.

 

 

Добро это когда за даром, просто так, короче сделал и забыл - вот тогда это добро.
А если человек делает хорошее дело, помогает кому бесплатно, но делает это в надежде на благодарность, похвалу, поднятие своего авторитета или в надежде на будущее в адекватных действиях - то это уже не добро, это что то вроде торговли, где за хорошие дела идет оплата в виде благодарности, похвалы или поднятия авторитета.
Люди делающие хорошие дела, думают, что делают добро, но при этом надеются на расплату и не получая расплаты в будущем, в виде благодарности, признания или адекватных действий, начинают кричать, что добра не существует.
Добро существует, просто те кто кричит, что добро не существует, не знают на самом деле, что такое добро.
Если сделал хороший поступок, помог кому бескорыстно и тут же забыл - вот тогда это добро.
 
 А эталон меры добра и зла зависит от уровня развития разума каждого человека индивидуально, у каждого своя мера и эта мера изменяется с учетом развития его разума, общее же понимание границ туманно, но с повышением уровня развития они будут становится четче.

Вот еще, напрягаться на всякое. Пускай спит. Мне уж лучше с тысячей, сереньким, но пушистым.

Дождетесь своего единственного, вот с ним и поворкуете о равенстве и братстве.

Ворковать будете вы со своими собратьями по несчастью подбадривая друг друга дабы утешить свое ущемленное самолюбие.
 Знаете, для меня мнение большинства не является показателем истины и даже если я останусь в одиночестве мое самолюбие сильно не пострадает, поскольку это все в рамках моих ожиданий, как говорится, чем скромнее ожидания, тем меньше причин для разочарования.
 А с человеком разумным, с ясным разумом, я не буду варковать, поскольку борьба способствует развитию моего разума и чем сильнее соперник, тем лучше для развития.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...