Перейти к содержанию

Перемена в поведении ребенка


Гость marina83.83.83

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Меня зовут Марина,мне 32 года,замужем. Живем с мужем и 2-е детей, 2 мальчика, в нашем дворе,но в отдельном доме живут родители мужа. Помогите пожалуйста разобраться в поведении моего старшего ребенка 2.5 года (для справки,младшему 7мес.) Моего ребенка словно подменили, он постоянно ноет, просится ко мне на руки и никого кроме меня к себе не подпускает, причем началось все очень резко, я с точностью могу сказать,что длится этот период уже третью неделю. Постараюсь описать более понятно, мы собирались на море, перед морем он приболел,были сопли, может он и поднывал тогда уже,но я могла списать это на болезнь,по крайней мере ничего необычного я не заметила. А вот по приезду на море уже заметила и не только я,но и наша бабушка и наш папа, мы своего ребенка не узнавали, вместо того,чтобы получать удовольствие от новых впечатлений,он постоянно канючил, его ничего не радовало и не удивляло,все время просился ко мне. Там мы конечно его больше ругали за его нытье,чем жалели. Отдыхали мы неделю.Приехали домой,дорога была тяжелая 10 часов в машине,всех укачало по сочинской дороге, приехали начался ротовирус. Сын продолжает постоянно плакать и виснуть на мне. Думала может болеет,плохо ему,мама нужна, но уже неделя прошла, а он не меняется, если я свободна,он сидит у меня на руках,относительно спокойно,но ничего не хочет,ни книжку почитать,ни играть. Если я занята,он лежит и плачет, я забыла как он улыбается и как он играет, он никого кроме меня к себе не подпускает, приходят бабушки, племянники, папа, предлагают поиграть, на ручки или еще что-то,он кричит: НЕТ,МАМА! НЕТ,С МАМОЙ! и т.д и начинает беситься,единственное еще что его может завлечь не на долго это мультики и все. Я сначала ругала его за нытье, но он начинал истерить еще больше, сейчас кроме жалости его нытье у меня не вызывает, я очень переживаю за его состояние.  Пожалуйста объясните что происходит, я в отчаянии и мне реально уже страшно от того что с моим ребенком что-то не ладное творится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Марина, здравствуйте!

 

Расскажите, как ребенок отреагировал на появление малыша? Как вы его к этому готовили? Как он взаимодействует с малышом?

Изменилось ли что-то в его жизни? Режиме дня? Как изменилось ваше общение с ним?

Когда ребенок заболел перед поездкой, как вы отреагировали, как за ним ухаживали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я готовила его к появлению малыша, рассказывала сказки о мальчике Жорике и его братике Семене,где мальчики играли вместе, а старший брат его всему учил и как им было интересно вместе и т.д.Из род.дома привезли подарок для старшего, привлекала его к помощи когда он хотел,разрешала мазать его кремом, рассказывала какой он маленький и ничего не умеет, и мне нужна помощь старшего чтобы его всему научить. Первое время я старалась вообще уделять время только старшему, вроде никогда по отношению к нему я не видела агрессии,он всегда ему улыбается, целует как только видит, никому брать его не разрешает, говорит,что Семен наш,мой и мамин и еще папин. Режим дня не поменялся, мы собираемся его отдавать в дет.сад., я тоже его готовила, рассказывала как ему там будет интересно, режим дня в садике и все такое, он вроде очень хочет туда,но еще не ходили. Общение изменилось только в том плане,что когда он начинает ныть, я начинаю его ругать, а так как ныть начал часто, то соответственно и ругала часто,сейчас стараюсь не ругать. Когда заболел ухаживала как всегда, болели оба, младший конечно тяжелее переносит заложенность носа, и период у него начался,что его постоянно на руках приходилось носить, от сна до сна. Но вроде сейчас стал ползать по всему дому,стал более самостоятельный.


и еще,что касается ухода за старшим ребенком,то ничего не изменилось с рождением ребенка. За ним как ухаживала только я,так и ухаживаю. Спать укладываю только я, кормлю я, купаю я, одеваю я,он вообще проводит время только со мной весь день, но раньше когда кто-то приходил в наш дом, в том числе папа с работы, он проводил время с ними, а сейчас нет. Хотя если я начинаю ругать его за нытье,он ищет защиты у папы и просится к нему на ручки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Поскольку я не имею возможности поработать лично с ребенком, а могу ориентироваться только на ваши слова, у меня была и остается только одна гипотеза – мальчик таким образом переживает рождение младшего брата. Вы все делаете правильно, в точности так, как рекомендуют специалисты. Но все равно, жизнь для вашего старшего сына изменилось очень сильно. Он теперь не один у мамы с папой, появился другой, который претендует на их внимание. Дети это очень сильно переживают и тем интенсивней, чем они младше, т.к. у них еще мало адекватных способов выражения своих переживаний. Кто-то лежит и сосет палец, кто-то писаться начинает. У вашего ребенка такой способ. Возможно, его болезнь стала некоторым пусковым механизмом для такого поведения. Продолжайте себя вести в том же духе: привлекайте его к помощи; не ругайте, а спрашивайте: «что ты хочешь?», когда он ноет; предложите совместную деятельность, которая ему всегда нравилась и которую он очень любил делать с вами. Т.е. демонстрируйте, что он для вас остался важен и значим.

Если хотите, можем попробовать посмотреть, что еще могло спровоцировать такое поведение:

Когда именно он начал ныть? Связно ли появление его «нытья» с каким-то изменениями в вашей жизни?

Как вы ухаживали за ребенком, когда он болел? Как его поддерживали: сидели с ним, читали, стали уделять больше времени и т.п.?

Как проходил ваш отдых? По поводу чего сын ныл? В каких ситуациях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно то,что ревность проявилась только сейчас, ведь раньше ничего подобного не было,хоть он и болел после рождения второго не раз. Именно постоянное нытье началось наверное все-таки на море, с первых же дней,хотя раньше мы путешествовали с ним, в том числе и на море были,когда он был у нас еще один. На море подстраивались все под его режим, все по расписанию, утром у нас были экскурсии до обеда (может для него это было утомительно), потом обед,сон, море,ужин,чуть погуляем по местности и спать в обычное для него время 21.30 и так каждый день. Он ныл без причинно, просто на ровном месте начинает ныть,то идти он пешком не хочет,то что-то не получается, то хочет на ручки и только ко мне, то еще что-то от чего обычно не плачет. Мое эмоциональное состояние: я немного нервничала по поводу того,что изначально муж и свекровь (она ездила с нами,чтобы помогать) были против этой поездки,конкретно против того,чтобы я везла таких маленьких детей на море. И на отдыхе они при малейшем поводе,(то же нытье старшего или же долго плачет младший) старались отметить мне что это только здесь происходит,дома они другие, это все поездка виновата. Я конечно нервничала, особенно от того,что муж со свекровью были заодно. 

Когда он болел до поездки,я ухаживала за ним как обычно, не больше и не меньше внимания чем обычно. После поездки болезнь была по-тяжелее,потому и внимания было им больше, первые пару дней больше внимания было младшему,т.к. у того была температура, а затем уже все внимание переключилось на старшего, больше из-за его неадекватного поведения. Я старалась уловить момент,когда именно он начинает плакать, постоянно говорила ему как я его люблю, последние дни даже отдавала младшего бабушке,что бы больше быть со старшим. Сейчас уделяю ему максимум внимания.Его состояние на сегодняшний день немного стало лучше, он по-крайней мере начал играть,пока не сам,как раньше, а только со мной и даже уже иногда и с другими членами семьи или часто приходящими родственниками,но только чтобы мама была рядом. Вспышки нытья еще встречаются,но уже быстрее проходят. Начинаются на пустом месте,вот сидим мы пазлы собираем вместе, он увлеченно старается что-то собрать, тут я вижу,что уже движения становятся какими-то нервными,начинает нервно соединять куски пазлов,у него не получается,он их швыряет с криком: У меня не получается! Я начинаю спокойно предлагать свою помощь,но у него уже началось, ничего не хочет, все что не предложу швыряет, причем начинается все прям с вспышки гнева или злобы какой-то,он делает злое лицо, весь рычит прям от злости, начинает меня стукать со всей силы или еще чем-нибудь колотить, иногда бьет самого себя, потом все переходит в монотонное нытье, он просит взять его на ручки. если меня ударил, я делаю обиженное лицо,отворачиваюсь, он начинает плакать, целовать место где ударил,просится на ручки. Какое-то время поднывает на руках у меня, потом отвлекается на что-то и ведет себя как обычно. Но это буквально пару дней длиться,до этого он с рук моих не слазил и не во что не играл. К чужим,но знакомым людям, все так же ведет себя настороженно,никуда от меня с ними не идет,хотя раньше если его звали,он с удовольствием с ними шел что-то посмотреть или во что-то поиграть. Я не знаю как мне себя вести во время этих вспышек гнева? как научить его находится без меня опять? Ведь нам на днях идти в садик, раньше я была почти уверена,что ему там понравится,что он адекватно воспримет,то что мама сначала уйдет,а потом придет,он вроде у нас смышленый и все что ему говорят понимает. Но теперь я вообще не знаю что мы будем делать, если он от меня даже к своим не идет.Хотя уже 2 раза выезжал с папой гулять,вроде говорит,нормально себя вел,не ныл,но как приезжал,сразу ко мне на руки. 


Если предположить что его кто-то обидел,без меня,то в принципе он без меня и не бывал, я обычно всегда нахожусь если не в одной комнате с ним, то в одном здании точно,но он всегда был самостоятельным и играл сам и очень рад был любым гостям,которые его хотят развлечь и в гости когда приходим, он шел,куда его звали. Еще перед поездкой он оставался пару раз без меня, т.к. я пыталась готовить его к садику,то хотела оставлять его без меня сначала со знакомыми людьми. 2 раза он оставался у своей крестной на 1-1.5, она говорила,что первый раз он иногда спрашивал: А где моя мама? А второй раз когда остался ни разу не спросил. Оставался сам охотно,забирала веселого. И один раз он ходил без меня гулять со своей взрослой уже двоюродной сестрой, она со своим молодым человеком гуляла с ним в парке, пришел тоже веселый. Ну и с папой он ходит периодически гулять самостоятельно,только вдвоем,но это с самого маленького.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Рождение брата или сестры детьми переживается не как ревность, а как меньшее количество внимания со стороны мамы, как необходимость ее с кем-то делить. Как я уже писала, то, что причина в этом – мое предположение. Чтобы его подтвердить или опровергнуть, необходимо видеть ребенка.

Как младший сын переносил поездку на море?

Подобные вспышки гнева раньше происходили? Они сопровождают любое «нытье»?

Он когда-либо ударял вас до этого?

Насчет садика, можете попробовать оставлять его ненадолго, например, часа на два. И смотреть на реакцию. Если все нормально, то увеличивать время пребывания в садике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рождение брата или сестры детьми переживается не как ревность, а как меньшее количество внимания со стороны мамы, как необходимость ее с кем-то делить. Как я уже писала, то, что причина в этом – мое предположение. Чтобы его подтвердить или опровергнуть, необходимо видеть ребенка.

Как младший сын переносил поездку на море?

Подобные вспышки гнева раньше происходили? Они сопровождают любое «нытье»?

Он когда-либо ударял вас до этого?

Насчет садика, можете попробовать оставлять его ненадолго, например, часа на два. И смотреть на реакцию. Если все нормально, то увеличивать время пребывания в садике.

Младший переносил поездку нормально, если его носили на руках,то он мог так ходить часами. Но чаще всего носила не я, преимущественно папа. Про вспышки: Иногда происходили,но не так часто и быстро проходили.  Про "нытье": чаще всего да,хотя бывает просто так начинает ныть и проситься на ручки, я списываю на какую-либо усталость или голод. Раньше не ударял, хотя может пару раз за все время и было в гневе. Сейчас, с течением времени, ситуация улучшается, он реже ноет, уже даже контактирует с другими родственниками и людьми как раньше. Но вспышки гнева все еще бывают,но уже успокаивается быстрее. В общем,можно сказать,что сын начинает выздоравливать потихонечку психологически. Единственное,он сейчас больше ко мне привязан чем раньше, часто играя с кем-нибудь, он внезапно вспоминает обо мне и начинает меня искать: Где моя мама? раньше этого не было. Чаще предпочитает остаться со мной,если я свободна,чем пойти с кем-то играть, если я занята или за что-то раздражена на него, то он идет с любым  играть, как и раньше. Иногда даже приходится специально его поругать,за то что он ко мне прилип, что мне это не нравится, что бы он отошел от меня с кем-то другим, хотя не уверена правильно ли я поступаю.

   Про садик: мы второй день ходим на часик, после предварительной беседы по дороге в садик он пока расстается со мной без слез, но после моего ухода сразу же начинает плакать,забираю плачущего. Воспитательница говорит,что это от того что еще много деток плачут,если с ним общаться,он перестает плакать,но пока новеньких много и с одним моим никто носиться не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Очевидно, что у мальчика сейчас высока потребность в вашем внимании. Не стоит ругать, пусть будет с вами, когда он в этом нуждается. Даже если вы заняты. Тогда просто ему объясните, что вам срочно нужно сделать какое-то дело, а он может просто побыть рядом, если хочет, либо есть другой вариант – пойти поиграть/пообщаться с другими.

Он плачет в садике все время, если с ним никто не общается? Его может что-то еще занять? Может, есть любимая игрушка или книжка, которую он любит листать самостоятельно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Стараюсь уделять внимание по мере возможности. Сейчас уже идет вторая неделя как он в садике. Мне кажется,что улучшения есть, идет конечно с плачем, но последний день недели, в пятницу он не плакал там совсем. В понедельник после выходных шел опять с истерикой и там забирала в 11.00 плачущего,воспитатель сказала,что плакал не все время,периодически. Сегодня повела с уговорами вроде без слез,но пришли туда,а там детки плакали и он сразу заплакал,но так как он у меня послушный и покладистый обычно, то покорно дает руку воспитателю,плачет,но идет в группу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

После выходных с плачем – это нормально. Успевает отвыкнуть от садика.

Хочу предупредить, что ваш малыш может привыкать к садику дольше других деток, раз у него были такие переживания и борьба за ваше внимание. Но, может быть, он адаптируется наравне со всеми. Главное – наберитесь терпения.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После выходных с плачем – это нормально. Успевает отвыкнуть от садика.

Хочу предупредить, что ваш малыш может привыкать к садику дольше других деток, раз у него были такие переживания и борьба за ваше внимание. Но, может быть, он адаптируется наравне со всеми. Главное – наберитесь терпения.

 

Спасибо Вам большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...