Перейти к содержанию

правильное воспитание подростка


Гость svetlanaivanova

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Меня зовут Светлана.Я замужем,сыну 12,5 лет,дочери 8,5 лет. Очень волнует правильное воспитание сына. Он переходит в 7 класс,учится "на отлично",занимается спортом. Этим летом стал встречаться с девочкой-ровесницей. Мы живём в сельской местности,эта девочка учится в другой школе,живёт от нас далековато. Гуляют они в общей компании с ребятами и девочками. Сын её встречает и провожает. От меня вроде бы ничего не скрывает.Я с ним беседовала на эту тему,пыталась объяснить,что это просто подружка,не девушка,по-серьёзному встречаться рановато. Он со мной согласен,всё вроде бы воспринимает адекватно. Сильной привязанности и сильного интереса противоположным полом я за ним не замечаю. Меня волнует в этой ситуации реакция нашей бабушки-моей мамы- на всю эту ситуацию. Она,когда про это узнала,пришла просто в ярость! Обвинила меня в том,что я совсем не занимаюсь своими детьми,всё им позволяю,что в этом возрасте никаких девочек в голове быть не должно,что он забросит учёбу,мы ребёнка упустим и всё в таком роде. Никаких объяснений она слушать не хочет. Считает,что я должна запретить ему и всё! Очень прошу Ваших разъяснений по поводу нашей ситуации. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Светлана, здравствуйте!

Ваш сын входит в новый этап своего развития – подростковый возраст. А для подростков очень важно общение со сверстниками. Важно оно не только потому, что составляет основную эмоциональную потребность в этом возрасте. Важную роль оно так же играет в развитии личности ребенка. В компании сверстников он учиться общаться. И эти уроки не менее важны, чем школьные. Ведь то, как он научиться общаться в подростковом возрасте, определяет, как он будет выстраивать отношения с другими людьми, будучи взрослым человеком. Если вас беспокоит, что общение с девочкой может повлиять на его школьные достижения, то возьмите под контроль его учебу, а не общение. Следите за выполнением домашнего задания, за посещаемостью уроков. Это контролировать и проще, и корректнее. Ведь это его отношения и ему нужно учиться принимать самостоятельные решения, как ему себя в них вести и как их выстраивать. В том числе, таким образом, чтобы они не ущемляли другие аспекты его жизни. Тем более, насколько я поняла, у вас сложилось доверительное общение с сыном. Вы можете ему сказать о своих опасениях, о том, что вас волнует.

По поводу вашей мамы. Как я поняла, ее реакция вынудила вас засомневаться в правильности своей линии поведения с сыном? Что вас действительно волнует: как вести себя с сыном или как вести себя с мамой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Людмила,добрый день. Мне важно  услышать ваше мнение,как специалиста, по поводу того,насколько можно доверять ребёнку,чтобы он не почувствовал вседозволенность,чтобы не позволял себе лишнего,когда находится вне дома. Я,конечно,стараюсь контролировать его поведение,учёбу(это обязательно). Но всем нам известно,что дети дома одни,а на улице совсем другие. По поводу отношений с мамой - это случай безнадёжный,я всё больше и больше в этом убеждаюсь. Она пытается контролировать всю мою жизнь,причём не просто контролировать,а чтобы я делала именно так,как она считает правильным. Просто зацикливается на чём-то и переубедить её невозможно. Она всегда настроена на самое плохое. Безусловно,мама вселяет в меня очень много неуверенности в правильности моих действий. Мне приходится от неё очень многое скрывать,я почти ничего ей не рассказываю из того,что происходит в моей семье,чтобы в очередной раз не услышать обвинения в свой адрес. Очень хочется не допустить таких отношений между мной и моими детьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Светлана, здравствуйте!

 

Конечно, не всем детям можно доверять. Есть дети с разной степенью склонности к асоциальному поведению, есть дети неуверенные в себе и ведомые, есть дети с разного рода проблемами со здоровьем физического и психологического характера и т.п. Таких детей контролировать просто необходимо.

Если же ребенок адекватный, психически сохранный и развивается по возрасту, то рано или поздно перед каждым родителем встает вопрос: насколько я готов доверять своему ребенку?

Что мешает лично вам доверять сыну?

Не повторяете ли вы позицию своей собственной мамы по отношению к нему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...