Перейти к содержанию

Коррекционные программы для работы с детьми и подростками.


Гость kolosok

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, начинающему и неопытному психологу, из каких литературных источников можно воспользоваться коррекционными программами для работы с детьми и подростками, имеющими следующие расстройства: умственная отсталость, аутизм, шизофрения, невротические расстройства? С чего хотя бы можно было начать.

Заранее, спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, начинающему и неопытному психологу, из каких литературных источников можно воспользоваться коррекционными программами для работы с детьми и подростками, имеющими следующие расстройства: умственная отсталость, аутизм, шизофрения, невротические расстройства? С чего хотя бы можно было начать.

Заранее, спасибо!

Выготский Л.С. Основы дефектологии.

Это для начала.

Потом еще неплохо бы Катаева А.А., Стребелева Е.А. Дошкольная олигофренопедагогика, также я бы лично посоветовала проштудировать дефектологический словарь - полезная штука.

А еще лучше - есть специальность дефектолог. Обучение 5 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выготский Л.С. Основы дефектологии.

Это для начала.

Потом еще неплохо бы Катаева А.А., Стребелева Е.А. Дошкольная олигофренопедагогика, также я бы лично посоветовала проштудировать дефектологический словарь - полезная штука.

А еще лучше - есть специальность дефектолог. Обучение 5 лет.

Дефектолог - педагогическая специальность, психолог тоже занимается психокоррекцией в рамках своей компетенции.

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, начинающему и неопытному психологу, из каких литературных источников можно воспользоваться коррекционными программами для работы с детьми и подростками, имеющими следующие расстройства: умственная отсталость, аутизм, шизофрения, невротические расстройства? С чего хотя бы можно было начать.

Заранее, спасибо! 

А у вас были такие предметы как "Психологическая коррекция", "Психолог в системе образования"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дефектолог - педагогическая специальность, психолог тоже занимается психокоррекцией в рамках своей компетенции.

Психокоррекцией заниматься с умственно отсталыми и аутичными детьми не имея специального дефектологического образования в основе?

Хм...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Психокоррекцией заниматься с умственно отсталыми и аутичными детьми не имея специального дефектологического образования в основе?

Хм...

Специальная психокоррекция - один из видов деятельности практического психолога.

А еще на психфаках изучают педагогику, педагогическую психологию, социальную педагогику и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я по специальности - клинический психолог. 

Сразу после окончания вуза устраиваюсь в детский реабилитационный центр. 

Теоретическая база есть. Не хватает практических навыков (проходила практику и писала диплом на тему наркомании, что совершенно противоположно деятельности, которую мне предстоит освоить). Поскольку, в маленьких городах с трудоустройством проблемы, иду, куда берут без опыта. 

И на данном этапе мне не хватает опыта в составлении коррекционных программ, ну или хотя бы примерно знать, на какие "практические" источники можно опираться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так, а психокоррекция была у вас в универе?


Ок, в рамках какого направления вы собираетесь работать? И вообще, какие направления реабилитации используются в вашем центре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...