Перейти к содержанию

жена хочет растаться


Гость евгений федотов

Рекомендуемые сообщения

Гость евгений федотов

Здравствуйте. У меня семейный вопрос. У меня нежная и чувствительная жена, я несколько последних лет уделял ей мало внимания и говорил мало нежных слов. Ругались мы не часто ,но каждую обиду она переносила тяжело. Приехав с командировки она встретила меня словами ,что хочет расстаться, что у нее что то счелкнуло и она не испытывает ко мне больше ничего.Она много читала психологической литературы и пришла к душевному равновесию и говорит приняла себя такой как есть. Я готов меняться и сохранить семью. Предложил ей подумать и попробовать вместе сохранить семью. Как вы думаете есть ли у меня шанс? Пока она на все мои просьбы отвечала "не хочу","не верю что будет лучше" .Что мне делать? Мы прожили 8 лет,сыну7. Не хочу их терять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Евгений, здравствуйте!

Ваша жена говорила вам, что конкретно ее не устраивает? Озвучивала свои претензии?

Она предпринимает какие-то определенные действия к расставанию? Собирает вещи, например?

Я лично считаю, что шанс есть всегда. Но более определенно на этот вопрос вам сможет ответить только ваша жена. Она готова обсуждать ваши общие проблемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость евгений федотов

Она готова обсуждать наши проблемы в прошедшем времени. Высказывает когда и в чем я ее обидел. Она говорит ,что у нее сейчас только плохие воспоминания и они заслоняют все хорошее что было. Когда я предложил обратиться к семейному она  не хочет. Говорит ,что поставила перед собой несколько целей(найти работу,уехать из села).Меня она в своем будущем не видит. От меня она не уехала только потому что зависит от меня материально.Сейчас я предложил ей все обдумать и дать нашей семье еще шанс ,она спросила отстану ли я после этого срока от нее,а я хочу бороться за семью.Хочу с ней провести старость.Можно ли бороться за сохранение семьи в одиночку или не получиться? Все родственники против и пытаются как то донести до нее мысль о сохранении семьи. Как думаете это не попытка манипуляции не оттолкнет это ее еще больше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Евгений,

А что конкретно произошло? Она ни с того, ни с сего захотела от вас уйти? Откуда идеи найти работу и уехать из села?

Не совсем поняла, какая именно попытка манипуляции? В чем она проявляется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость евгений федотов

Она прислала мне это сообщение возможно это поможет понять ситуацию- "Хочу тебе сказать,что со мной ты можешь поговорить обо всем и всегда.Жаль,что на разговоры тебя потянуло только сейчас.Я не скажу что ты вел себя как начальник, но многое ты решал сам,а мне тоже хотелось поучаствовать.Да,порой я бывала глупа,наивна,упряма,но я женщина,может чего то не понимала,но ты не делал мне скидку на это и не пытался объяснить.Когда я кричала или ругалась, ты отвечал мне тем же,а надо было просто подойти,обнять,сказать лишь несколько ласковых и таких значимых для меня слов и я бы не обижалась,я бы знала что я тебе дорога,даже мои нервы))).А в итоге мы расходились по комнатам,дулись,я накапливала это все в себе,а ты,наверно,считал,я "с жиру бешусь".я ведь большой романтик,для меня каждое прикосновение,каждое слово,каждая интонация важна.Пусть я спокойная,но я очень чуткая,я ведь тебе подарила всю себя,всю свою ласку,нежность,любовь,но оказалось,что тебе это было не нужно,что ты хотел просто жить с семьей,а твоя жена все эти годы была одинока.Хочу тебе сказать,я года три пыталась что-нибудь сделать по советам психологов из разных статей.Пыталась поговорить,пыталась игнорировать,пыталась быть ласковой,вообще ничего не делать,заставить ревновать,вешала плакаты с надписями: "ты для него самая любимая", "будь ласковая с мужем", "не кричи на мужа" и т.д.,присылать интимные фото и смс.Но взамен ничего.Мне не так уж важны материальные блага,которые ты мне сейчас предлагаешь,мне нужны были твои чувства,твоя любовь и ласка,нежность,забота,внимание,хотя бы самую малость. Я начала сравнивать ранние годы,каким ты был,каким ты мне нравился,веселым,внимательным,заботливым,ласковым.Как только ты меня не называл,где бы мы не были,старался держать меня за руку или хотя бы касаться меня,когда ты приезжал,ты просто смотрел на меня,и я видела любовь в твоих глазах,нюхал мои волосы и я понимала, что ты соскучился и во время секса ты всегда говорил как ты меня любишь,называл своей малышкой.Знаешь какой момент я всегда вспоминала? Помнишь песню "Небо над землей цветными красками"?Я лежала у тебя на груди,мы слушали эту песню,а ты пальцем водил по моему плечу.Было так спокойно,я чувствовала себя защищенной и самой счастливой и это дико возбуждало.Теперь ответь,много ли я просила?Ты был счастлив и я была тоже от этого счастлива. Думаю я начала меняться после перегона. Когда вы перегоняли судно,я очень скучала,я плакала и днем и ночью,даже на работе слезы текли от тоски по тебе,я так тебя ждала,хотела быть красивой,идеальной,сходила в хороший салон,покрасилась,первый раз в жизни сделала маникюр,а что ты мне сказал,помнишь? Это как ножом по сердцу.Как говориться хотела сделать добро,а получилась как всегда.Я никогда не заглядывалась на других мужиков,мне это не нужно было,потому что у меня был любимый муж,который,я знала, приедет с работы,поцелует меня,скажет как соскучился и как сильно любит меня.Ты же дома почти не говорил,что любишь,лишь когда я спрашивала и то как то с неохотой.А "я тебя люблю" после каждого звонка, стало как клише.Когда мы выходили на огород,ты вставлял наушники,ты ведь знаешь какие женщины,вечно надумывают себе,вот и я думала,что ты отгораживаешься от меня,что тебе интереснее слушать книгу,чем разговаривать со мной и ругался если я бросала в тебя комочками земли,а я лишь просила внимания,а потом грызла себя,какая же я должно быть серая в этой жизни,убогая.И так каждый раз, последнее время ты и в баню не хотел со мной идти,ведь тебе надо было попариться,а я не выдерживаю жара))).Покупала что то из одежды и тебе никогда она не нравилась. Больнее всего мне было, когда ты отталкивал меня,если я лезла с поцелуями и объятиями,я чувствовала себя ненужной. А эта зима была сущим кошмаром. Я думаю, я простила бы тебе все те слова,которые ты мне сказал,что я тебя не устраиваю во многом, если бы не последняя твоя фраза, где с меня хватит и этого,чтоб пойти поплакать в ванную. Ты не представляешь как я тогда страдала,очень долго,потом,вроде, успокоилась. Но я ненавидела себя,я считала себя уродом,хламом,я тихо ела сама себя, пока не начала читать книги и статьи по психологии. Ты говоришь,что я не помню ничего хорошего,зациклилась только на плохом. Так вот ты ошибаешься, я помню очень много,очень,но оно меня уже не трогает. Эти твои обидные слова зимой,они все перечеркнули. Я не могу сейчас убедить себя,что будет лучше,что будет вкуснее. Я просто не хочу. Не знаю,что так меня шибануло,может и правда книги по психологии? Сначала читала о том как полюбить себя,как избавится от чувства страха.Потом про отношения мужчин и женщин в браке,как сохранить брак,стоит ли сохранить брак и многое другое,всего не помню,но прочитала много.И во многом я себя приняла такой, какая я есть.Мне намного стало легче,намного.Знаешь,я как то тоже статью читала и по телевизору услышала песню Дискотеки аварии "Если кончилась любовь",думаю ты ее слышал.Я тогда подумала,может знак? Я очень долго обижалась на тебя,потом злилась,а вот потом... Как подменили,чувство равнодушия,спокойствия и умиротворенности,чувство правильности того,как я хочу поступить. И сейчас мне тебя очень жалко.Я не жалею о наших совместных годах,ведь они были очень хорошими,веселыми,счастливыми,пусть и не всегда. И за это время ты стал для меня очень дорогим человеком,родным. Психологи говорили,что просить у супруга расстаться друзьями - очень эгоистично. Но я бы очень хотела,чтоб мы остались хорошими друзьями. И знай,если тебе понадобится какая то помощь,и я в силах буду ее оказать,то я всегда помогу. Ты просишь меня подумать,постараться сохранить семью. Я ведь уже решила все для себя. И я не уверена,что передумаю. И сейчас мне кажется,что я обманываю тебя, даю ложную надежду. Но может быть это время нужно не мне,а тебе,чтоб немного прийти в себя и принять все это. Я прошу у тебя прощения,за боль которую причинила,поверь,я представляю,что это такое. И знаю, как много я у тебя прошу. Я очень жалею,что не поставила этот вопрос раньше,очень жалею. Ведь ты замечательный человек,это правда,да ты и сам знаешь. И я искренне желаю,чтоб ты был счастлив. У тебя замечательные родители и брат,я их очень полюбила.Не ожидала,конечно,такого в свой адрес,ну да ладно,заслужила. И прошу,не делай глупостей,о которых ты мне говорил.Ты никому ничего не докажешь. Время лечит все,боль пройдет,поверь.Сейчас твоя задача - быть сильным ради себя,ради Олега,ради родителей. И ты сильный,я знаю. Что касается моего обещания подумать, я подумаю,уже думаю. Я попробую что то поменять в своих убеждениях,постараюсь найти еще какую то дверь.Может что то осталось важное. Я тебя не обнадеживаю,пойми,потому что не уверена в положительном ответе. Ну вот. Пока "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость евгений федотов

 Понимаю ,что прошлые отношения были полностью разрушены и в данной ситуации вернуть их значит вернуть боль и страдания для нее .Я написал ей что очень хочу  сохранить семью и построить новые отношения ,попытаться если еще что то осталось в ее сердце ко мне. Она мне при разговоре сказала что пока не видит ни одной ниточки за которую можно ухватится для сохранения нашей семьи. Как сейчас действовать, посоветовали поменьше докучать ей разговорами по душам и звонками,смс. Заняться собой пока получается слабо, постоянно всплывают образы из прошлого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Евгений,

 

Какие именно образы всплывают?

 

Правильно ли я понимаю, что от меня вы тоже ждете определенного совета?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость евгений федотов

Образы как хорошо было в прошлом и как я мог это потерять. Если у Вас есть совет я буду очень рад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Евгений,

Я не любитель давать советов. Я убеждена, что намного более ценно, когда человек сам принимает решение.

Но я отдаю себе отчет в том, что мужская психология не любит излишнего самокопания, а предпочитает руководства к действию. Поэтому выскажу свои соображения по поводу того, как можно поступить. А вы решайте, насколько это вам подходит.

Если вы действительно хотите быть с этой женщиной, не хотите (именно не хотите, а не боитесь) ее потерять, то вам нужно меняться вместе с ней. В ней что-то изменилось, будьте готовы изменить что-то в себе, раз решили остаться с ней. Если она твердо намерена изменить свою жизнь, переехать, то вы ей скажите, что тоже готовы переехать, сменить работу, изменить жизнь. Мне кажется, это может стать той ниточкой, за которую она сможет уцепиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...