Перейти к содержанию

Ощущение что моя жизнь кончена и я теперь лишь приложение для жизни ребенка.


Гость Tagrena

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Мне 28 лет. Моя проблема в том что я больше не вижу и не чувствую свою жизнь как свою. Я стала матерью и теперь не ощущаю что живу я, мне кажется что моя жизнь теперь это какое то приложение к жизни ребенка. Вот например если вспомнить прошлое, я училась в школе, институте, могла учиться чему то новому, могла преуспевать в одних науках и испытывать от этого радость или не успевать в других и расстраиваться из за этого. Грубо говоря передо мной было открыто столько дорог по которым я могла пойти. Теперь у меня маленький ребенок. Я не могу пойти учиться из за этого и еще плюс из за того что сейчас работает только муж и его з/п нам кое как хватает на месяц, выделять что то на учебу вообще не реально. А бюджетную возможность отучиться я уже использовала. Даже когда ребенок чуть подрастет и я пойду на работу я слабо вижу для себя перспективу куда то пойти учиться, потому что моя з/п наврятли будет хотябы средней. Я напрямую по своей специальности не работала, только косвенно, все что учила уже давно забыла. Грубо говоря я и не умею ничего, ничего из себя не представляю. Могу пойти работать разве что продавцом и полагаю что моя з/п будет так же уходить на жизнь на месяц, цены с каждым годом растут, потребности ребенка растут. Сейчас только памперсы да обувь хорошая нужна, а потом садик/школа и т.д. Вобщем ну не вижу я для себя никакой возможности найти себя. Как не смогла это сделать до появления ребенка, где только ни работала, хотя впринципе места были достаточно однотипные. Так и не смогла понять какая собственно работа будет мне по душе. На такой что не по душе я долго продержаться не могу. А теперь получается возможности учиться нет, возможности перебирать места работы тоже не будет. Вообще никаких возможностей больше нет ( Я теперь только как мама которая выращивает ребенка, когда появляется свободное время я читаю различные книги про деток. И все что теперь я могу это варить еду, убирать дома да смотреть за ребенком. Это все ассоциируется у меня с тем как будто не я живу а мой ребенок имеет как бы две жизни и свою и мою. Я люблю свою дочку, эти мои размышления не связаны вобщем то с ней конкретно, меня убивает что я не смогу больше делать попытки найти свое дело, учиться, пробовать новое. В связи с этим я с каждым разом становлюсь все ленивее. Мне кажется куда спешить если все равно уже ничего не могу. Я уже и хобби никаким не увлекаюсь, хотя раньше могла что то смастерить, что то интересное приготовить. Еще пропало практически сексуальное желание, хотя я читала что оно падает пока кормишь грудью из за соответствующих горомонов, может это и из за этого, не знаю. Вобщем у меня стойкое ощущение что моя жизнь кончена, что теперь я лишь приложение для своего ребенка и больше никто. Живу как старуха.

Я хочу разобраться почему я пришла к таким мыслям, ведь не все начинают так думать после того как станут родителями. Я хочу понять как мне отойти от таких мыслей, ведь так жить мне очень тяжело, постоянно плохое настроение, постоянно хмурая, все время ощущаю нехватку самореализации/эмоций/возможностей... Я хочу понять как мне научиться радоваться от того как я живу или же как поменять свою жизнь к лучшему, конечно без вреда для ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте!

Вы правы, не всех молодых мам посещают мысли, подобные вашим. Так думают те женщины, для которых важно реализовываться не только в семье и детях. Одним достаточно заботится о малышах, другие хотят чего-то большего. Это нормально.

Так же спешу развеять ваши страхи по поводу недоступности профессионального образования. Существуют большое количество бесплатных мастерских, тренингов, курсов. А если вы заканчивали специалитет, то вы бесплатно можете поступить в магистратуру практически на любую специальность. Причем в большинстве магистратур обучение проводится в вечернее время несколько раз в неделю. Возможности есть всегда. Только бесплатные возможности активно не афишируются, их надо искать.

По поводу ваших переживаний. Правильно ли я понимаю, что они связаны в первую очередь с тем, что вы еще не определились, в какой профессиональной сфере хотели бы развиваться? А негативные эмоции появляются из недостатка самореализации?

«Я хочу понять как мне научиться радоваться от того как я живу или же как поменять свою жизнь к лучшему»

Какой именно вы видите «лучшую жизнь»?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, спасибо что ответили, я к сожалению не смогла быстро ответить в связи с переездом. Про бесплатные курсы, по крайней мере у нас в городе, я ничего не слышала, нужно будет поузнавать. По поводу магистратуры, я училась на заочном, думала что для продолжения учебы в магистратуре нужно учиться именно на очном изначально. По поводу профессиональной сферы вы в какой то степени правы. Я не против своей специальности (училась на строительном факультете), только я сейчас уже ничего не помню и не смогу даже простейшего чертежа нарисовать. У меня есть некоторая размытая мечта, чтоб моя работа была как то связана с туризмом, с путешествиями. Но она для меня настолько призрачна, что я особо о ней и не думаю. А так, мыслей что вот я конкретно хочю работать именно тем то или тем то, у меня нет. Идеальная жизнь для меня начнется прежде всего с того момента когда я избавлюсь от негативных мыслей, от постоянной грусти которая меня одолевает, а еще от чувства неуверенности, в том правильно ли я поступаю, в том что будет завтра, в том что я вообще на что то еще гожусь кроме как тарелки мыть и кушать готовить дома. Вобщем моя проблема наверное не столько насущная сколько вымышленая, хотя может я и ошибаюсь. Просто если подумать у меня то все хорошо вобщем то, я не больна, у меня есть муж, худо бедно да живем. Есть ребенок которого я люблю. Крыша над головой да еда, никаких серьезных кризисных ситуаций нет. Но в моей голове и в мыслях не все в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте!

 

Отвечайте с той периодичностью, с которой вам удобно. Я не считаю, что здесь нужно выставлять какие-то рамки.

 

О бесплатных курсах может быть информация на бирже труда. Во всяком случае, так было какое-то время назад. Еще в государственных образовательных учреждениях. Но сейчас ситуация в образовании меняется, бесплатных услуг становится все меньше. Так что нужно искать.

Насколько я знаю, требований к форме обучения базового образования для поступления в магистратуру никогда не было. Если сомневаетесь – просто позвоните в интересующий вас вуз.

 

Лично я глубоко убеждена, что надо заниматься тем, что интересно. Если вам интересно работать в строительной сфере, не отказывайтесь от этого. В процессе работы все вспомните. Или можете, пока в декрете, выполнять курсовые и дипломы на заказ. Как раз восстановите в памяти основные моменты и потренируетесь, набьете руку. Другой вариант – брать заказы частным образом за небольшую плату первое время, чтобы набраться опыта.

 

Чем привлекает туризм?

 

Негативные мысли – это мысли о тарелках или что-то еще? Грусть по какому поводу?

 

Если вы ощущаете эту ситуацию как проблему, значит, она таковой для вас является. Не вымышленной, а реальной.

 

Вы по-настоящему не узнаете, «на что годитесь», пока не начнете действовать. Только я лично не совсем понимаю, вы хотите заниматься профессиональной деятельностью сейчас? Или вам достаточно просто знать, что вы способны на нечто большее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.

Туризм меня привлекает возможностью повидать разные места на земле, периодической сменой обстановки.

Негативные мысли и грусть это про то что моя жизнь испорчена, или что меня не любят или вообще накручивание всяких ситуаций которые мне не понравилисьв течении дня например.

По поводу занятия именно проф деятельностью, я подумала и пришла к выводу что наверное это не так уж и важно, важнее знать что я на что то способна как вы написали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Хотели бы вы периодически менять обстановку сейчас? Если да, то возможно ли это?

Что именно испорчено в вашей жизни?

Вы ощущаете, что вас не любят? Кто именно?

Какие конкретно ситуации вы накручиваете? И как?

Ощущение, что вы способны на нечто большее, может дать только занятие профессиональной деятельностью? Или что-то еще? Правильно ли я понимаю, что для вас важно чувствовать свою значимость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...