Перейти к содержанию

В отношениях — держите дистанцию!


Рекомендуемые сообщения

Держите дистанцию!

Это самое главное правило, из которого вытекают все остальные. Когда мужчина и женщина вступают в новые отношения, они друг для друга неизведанная территория. Они заново открывают друг друга и радуются каждому шагу, сделанному навстречу. Более того, в конечном счете они стремятся стать одним нераздельным целым — именно это часто считается воплощением идеала любовных отношений.

Но с каждым шагом, сделанным на сближение, из отношений уходит легкость и новизна. Поначалу, она обменивается на сладкую возможность полностью открыться друг перед другом и это кажется справедливым разменом. В любви люди специально ищут этой возможности открыться — так, чтобы партнер тебя узнал и принял со всеми потрохами. Они не могут сами примириться с собой изнутри, поэтому так хотят, чтобы кто-то примирился с ними извне.

Уже на этом этапе многие отношения начинают разваливаться, поскольку все хотят быть любимыми, но мало кто умеет любить. Невозможно принять другого человека таким, какой он есть, если не можешь принять себя во всех своих свойствах и проявлениях. Но об этом обычно никто не задумывается, и сближение продолжается.

Из-за тех же сомнений в себе мужчины и женщины стремятся друг друга к себе привязать. Им кажется, что заперевшись в одной клетке, они смогут уберечь свои отношения. Поэтому они хотят друг друга контролировать. Все эти расспросы о времени проведенном отдельно, желание все знать друг о друге, стремление все время быть на связи — за этим стоит желание держать руку на пульсе… на всякий случай.

Таким образом неуверенность и внутреннее беспокойство партнеров, толкает их навстречу, заставляет все глубже проникать и переплетаться друг с другом. Романтическая сказка о второй половинке, о человеке, который придет и заполнит зияющую внутреннюю пустоту, — это мечта о том, чтобы спрятаться от своих тревог в объятиях другого человека. Поэтому, сближение до полного единения друг с другом считается самой сутью и основой хороших отношений.

Все это я описываю для того, чтобы показать, насколько мощная сила движет людей, вступивших в любовные отношения, навстречу друг другу. И именно эту тенденцию нужно, в первую очередь, научиться в себе преодолевать.

Навстречу людей толкают их страхи. Страх быть одному, страх перед жизнью, страх перед своим внутренним миром, страх перед ответственностью, страх лишиться любви, страх потерять друг друга — сплошные страхи и тревоги. В такой колее отношения быстро утрачивают свою чистую изначальную сущность и становятся способом избегания трудностей жизни.

А для нормальных здоровых отношений такое взаимное проникновение совершенно не нужно. Вовсе не обязательно все знать друг о друге, чтобы получать всестороннее удовольствие от общения. Если не связывать себя клятвами в вечной любви и верности, отношения не становятся легковесными и поверхностными, наоборот, они становятся более честными и трезвыми, и именно поэтому — более приятными и долговечными.

Чтобы удержать человека рядом не нужно сажать его в клетку — нужно дать ему свободу. Именно страх потерять близкого человека чаще всего приводит к потере. Вся эта ревность, подозрительность и желание посадить друг друга на цепь — вот из-за чего отношения становятся тяжеловесными и утомительными.

Но это еще не все. Ничем не ограниченное сближение друг с другом имеет и массу других негативных и опасных для отношений последствий.

Как только возникает ощущение, что вот этот человек принадлежит мне, так сразу появляется ложное чувство, что у меня на этого человека есть какие-то права, что я могу от него что-то требовать, что он мне теперь что-то должен, и что я могу ставить ему в вину невыполнение повешенных на него обязательств.

Именно с этого момента партнеры начинают друг в отношении друга наглеть — начинаются взаимные манипуляции, обиды и капризы. Из отношений постепенно уходит осторожность, терпимость и уважение друг другу. Теперь уже можно кричать друг другу из соседней комнаты — «Эй ты там, сделай мне кофе!» и тому подобное.

То, чего мужчина и женщина никогда бы себе не позволили в первые недели знакомства, становится уместным и нормальным через полгода. Может казаться, что это та самая свобода самовыражения, которая так ценна в близких отношениях, но по сути это — потеря осторожности и утрата всякого контроля над собой. Тот самый момент, где следовало бы держать себя в руках, но так хочется, чтобы рядом с любимым человеком можно было совершенно расслабиться.

И дело не в том, что для сохранения отношений нужно продолжать друг за другом демонстративно ухаживать, как это рекомендуют в глянцевых журналах. Искусственные ухаживания ничего не решают и всегда выглядят вымученно. Потеря интереса друг к другу — это следствие чрезмерного сокращения дистанции. Стоит немножко разойтись в стороны, и женщине снова будет приятно наряжаться для своего мужчины, а ему в ответ будет приятно быть галантным кавалером (или наглым разбойником, на вкус и цвет).

Отношения — это игра, интересная своим процессом, а не результатом. Многим кажется, что цель игры в отношения — это достижение такого момента, когда о другом человеке можно будет сказать — «Ну все, теперь он мой». То есть, когда можно поставить гриф: «Задача выполнена — отношения установлены» и расслабиться.

Но как только появляется такая четкая определенность, так сразу игра утрачивает смысл, отношения превращаются в скучную рутину и дальше уже с нарастающей скоростью катятся под откос.

Чтобы сохранить свежесть отношений, нужно отказаться от стремления к победе, определенности и стабильности. Нужно переступить через свои страх и позволить отношениям балансировать на грани известности и неизвестности. Как играют звери — рычат, кусаются, катаются по земле, но если противник повержен на лопатки, его нужно вовремя отпустить — потому что иначе игра закончится.

Через страхи и привычные представления перешагнуть сложно, но только так можно выстроить действительно легкие, честные и жизнестойкие отношения. Право на свободу порождает совершенно особенную и куда более глубокую привязанность. Чтобы понять, нужно это попробовать на себе.

Наберитесь смелости и пробуйте: держите дистанцию. Позвольте друг другу остаться отдельными людьми. Не прилипайте друг другу, не контролируйте друг друга, не позволяйте себе собственнических замашек. Будьте собой, но не забывайте, что рядом с вами человек, который вам дорог и который тоже должен оставаться собой. Держите себя в руках.

Это кажется сложным и напрягающим, но только до тех пор, пока не почувствуете результат — он того действительно стоит.

 

(с) Взято с просторов интернета

  • Не нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 149
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Держите дистанцию!

Это самое главное правило, из которого вытекают все остальные.

Наберитесь смелости и пробуйте: держите дистанцию. Позвольте друг другу остаться отдельными людьми. Не прилипайте друг другу, не контролируйте друг друга, не позволяйте себе собственнических замашек. Будьте собой, но не забывайте, что рядом с вами человек, который вам дорог и который тоже должен оставаться собой.

 

 

Когда живёшь вместе , то держать дистанцию- это практически трудноосуществимо..

Например, если у неё звонит телефон, она с кем-то болтает, потом спрашиваешь "что случилось, кто звонил и что нужно было?",  то если не захочет отвечать, то это породит банальную отчуждённость и недоверие в отношениях вкупе с ревностью... Как и если она не появится дома ночью без объяснения причин, а на следующий день откажется отвечать, где была.. Это уже не муж-жена получатся в одном доме, а как соседи по дому, так и отношений с другой женщиной захочется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много воды в псевдо-статье. И вообще капитанство. Это итак очевидно, что занудство, чрезмерная ревность или холодность в отношениях это плохо.

 

что у меня на этого человека есть какие-то права

 

Отношения накладывают на партнеров обязательства, которые не являются чрезмерно обременительными, если чувства настоящие. Например совершено логично предположить, что обоим партнерам хочется, чтобы после начала отношений вторая половина прекратила флиртовать с противоположным полом. Т.е. если у тебя уже есть любимый человек, зачем тебе нужно привлекать еще чье то внимание. Особенно это касается девушек с яркой внешностью - они по привычке продолжают флиртовать почти со всеми подряд (даже не замечая этого факта), а потом удивляются, почему м.ч. ревнует и обижается. А некоторые псевдо-психологи еще и поддерживают такое поведение, советуя будучи в отношениях не прекращать легкий флирт даже на работе с коллегами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брак, с большим межличностным пространством, не жизнеспособен.

Это аксиома очень древняя.

Не будите лихо, пока тихо.@

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брак это вместе и близко

Когда в том числе он в трениках или даже труселях, а она в бигуди

 

Вся это роматическая новизна и свобода хороша для оч молодых, которые все одно разбегутся

Мне дорого мое собственничество и в отношении себя я его понимаю.



Отношения — это игра, интересная своим процессом, а не результатом. Многим кажется, что цель игры в отношения — это достижение такого момента, когда о другом человеке можно будет сказать — «Ну все, теперь он мой». То есть, когда можно поставить гриф: «Задача выполнена — отношения установлены» и расслабиться.(с) Взято с просторов интернета

Отношения - это не игра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брак это вместе и близко

Когда в том числе он в трениках или даже труселях, а она в бигуди

треники - фу. а в джинсах, босиком и с голым торсом - очень даже секси  :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даже если не коленках растянулись и висят- возбуждает?))

А при чем тут возбуждает?

Девчонки, 24 часа в сутки возбужденной ходить это пппц, по дому надо что то сделать да и просто погулять и пообщаться.

С возбуждением ок, но в соответствующих обстоятельствах и в чем мать родила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при чем тут возбуждает?

Девчонки, 24 часа в сутки возбужденной ходить это пппц, по дому надо что то сделать да и просто погулять и пообщаться.

С возбуждением ок, но в соответствующих обстоятельствах и в чем мать родила.

ну, хочется видеть красоту вокруг себя. и самой этому содействовать, естественно.. что поделать?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, хочется видеть красоту вокруг себя. и самой этому содействовать, естественно.. что поделать?!

я вижу красоту иначе.

не внешне

она в интонации, в прикосновении, в поступках, для меня

я не претендую, что у всех только так и не иначе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вижу красоту иначе.

не внешне

она в интонации, в прикосновении, в поступках, для меня

я не претендую, что у всех только так и не иначе

это тоже. но еще лучше, когда все вместе.. 

и я не претендую..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

треники - фу. а в джинсах, босиком и с голым торсом - очень даже секси  :rolleyes:

В чем мой любимый человек - мне без разницы. А другие босые мужчины меня отталкивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюсанул.

Подходящая лично мне модель отношений.

Ненавижу контроль и сам не практикую.

Всё строится на доверии и свободе самовыражения.

Утопия,возможно,но перед глазами есть примеры таких

браков,крепких и живучих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я представляю модель отношений, как некий баланс центробежных и центростремительных сил. Где центростремительные - это доверие+контроль, а центробежные - это свободы и независимость. То есть дистанция в отношениях в любом случае есть, но именно баланс этих сил создаёт отношения. И да, именнно доверие и контроль - они плюсуются, а не противопоставляются, и именнно они вместе дают ту скорость движения по орбите, которая возможна. Чем больше доверия и контроля в сумме, тем больше свободы и индивидуальности, при неизменных радиусе-дистанции. Изменение же радиуса  - не столь принципиально, главное - равновесие цетробежных и центростремительных сил. Нет, не утопия не разу. Проза однако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при чем тут возбуждает?

Девчонки, 24 часа в сутки возбужденной ходить это пппц, по дому надо что то сделать да и просто погулять и пообщаться.

С возбуждением ок, но в соответствующих обстоятельствах и в чем мать родила.

Да, дома человек должен чувствовать себя комфортно, а не как на светском рауте.

А уж степень комфортности у каждого своя.

Плюсанул.

Подходящая лично мне модель отношений.

Ненавижу контроль и сам не практикую.

Всё строится на доверии и свободе самовыражения.

Утопия,возможно,но перед глазами есть примеры таких

браков,крепких и живучих.

Откуда ты знаешь?

Иногда люди лицемерно на людях любезны.

А вот близость душевная -важна для двоих.

С большим межличностным пространством она невозможна, увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю от себя.

В идеале - отдельные спальни, отдельные друзья и подруги,

личное время для общения с ними, хобби там всякое...

И тогда меньше вариантов почувствовать в течении дня,

как твой партнер надоел тебе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю от себя.

В идеале - отдельные спальни, отдельные друзья и подруги,

личное время для общения с ними, хобби там всякое...

И тогда меньше вариантов почувствовать в течении дня,

как твой партнер надоел тебе.

отдельные спальни что б террпеть партёра?

ничё так модель отношений))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Партнёр начинает напрягать, надоедать именно когда начинаешь отдоляться и отдаляться, чем больше он становится чужим и ненужным. Так что не от лукавого ли эти блага для отношений в виде ДЕРЖИ ДИСТАНЦИЮ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отдельные спальни что б террпеть партёра?

ничё так модель отношений))))

Почему терпеть? Секс это не исключает.

Внутренней свободы больше.

Партнёр начинает напрягать, надоедать именно когда начинаешь отдоляться и отдаляться, чем больше он становится чужим и ненужным. Так что не от лукавого ли эти блага для отношений в виде ДЕРЖИ ДИСТАНЦИЮ?

Не от лукавого. Это твой личный выбор. 

Значит тебе такая модель поведения не подходит, не держи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...