Перейти к публикации
Психологический форум PsycheForum
Консультация психолога в Скайпе Консультация психолога в Skype Не откладывайте улучшение качества Вашей жизни на завтра - пишите, звоните сегодня
Процессуальный психолог, инструктор mindfulness Процессуальный психолог, инструктор mindfulness Специализируюсь на работе с эмоциями, самооценкой, реализацией. Работаю очно в Москве и по skype.
Экзистенциальный психолог Иван Стригин Экзистенциальный психолог Иван Стригин 8 лет успешно помогаю людям решать их проблемы. Первая пробная консультация. Есть скидки.
Телеграм для психологов Телеграм для психологов Канал для психологов и тех, кому интересен внутренний мир.Теория, практика, личное мнение.

Рекомендованные сообщения

Папа - инвалид по сердцу,но вполне дееспособный. У него было своё небольшое дело,но в начале 2000х годов оно перестало приносить прибыль и заглохло. С тех пор отец скачет по работам и подработкам и регулярно оказывается не у дел,без денег... Последние пару лет совсем почти не работал. Где он хочет работать-его не берут. Его постоянно не устраивают вакансии,а если устраивают,то он заваливает собеседование. Мы с мужем стараемся помогать ему финансово,но денег не хватает и самим приходится иногда занимать у моей мамы и бабушки. Кроме денежного вопроса вызывает беспокойство то,что папа глупеет,всё хуже поддерживает диалог,делает порой нелепые вещи,повторяет одно и тоже по 300раз,ребенка с ним страшно оставить даже на 3 минуты. Женщины у него нет,ребенок я единственный,свою мачеху ненавидит,брата презирает,друзей почти нет. Целыми днями либо спит,либо гуляет один,либо у меня в гостях,иногда рисует картины. А ведь он не стар,ему только 54. Есть идеи,как и чем ему помочь?

Поделиться сообщением

глупеет он от недостатка общения- работы не хватает

прекратить кормить полностью- нет возможности

может быть устроится на ту вакансию что ему не нравится, хоть общение поможет

а что за дело было?

Изменено пользователем МихаилМ

Поделиться сообщением

глупеет он от недостатка общения- работы не хватает

прекратить кормить полностью- нет возможности

может быть устроится на ту вакансию что ему не нравится, хоть общение поможет

а что за дело было?

Я не могу не кормить отца,я ж не зверь )

И насильно не могу его отправить на работу,которая ему не нравится. Я уже обсуждала с ним,предлагала устроиться вахтером,продавцом-раз уж не берут больше никуда,но он не желает.

Дело-делал и продавал гжельские сувениры.

Поделиться сообщением

Подниму тему. Она по-прежнему актуальна. Может быть,у кого-то будут мысли о том,что можно сделать в этой ситуации.

Поделиться сообщением

Пригласили на собеседование на хорошую должность в хорошее место. Вчера не поехал - проспал. Сегодня опять не поехал,говорит,что лег спать в 8 утра и поэтому не смог бы быть нормальным на собеседовании... Ну и что это? Предпенсионная инфантильность?

Изменено пользователем Маленькая львица

Поделиться сообщением

Пригласили на собеседование на хорошую должность в хорошее место. Вчера не поехал - проспал. Сегодня опять не поехал,говорит,что лег спать в 8 утра и поэтому не смог бы быть нормальным на собеседовании... Ну и что это? Предпенсионная инфантильность?

Страх снова быть "неудачником".

Вариант - искать работу ему по знакомым. Узнавать и просить за него самим.

Поделиться сообщением

Страх снова быть "неудачником".

Вариант - искать работу ему по знакомым. Узнавать и просить за него самим.

Если б были вакансии у знакомых,то уже бы попробовала такой вариант. Но мне не подворачивалось ничего такого.

Были варианты временной подработки,Дед Морозом,например,побыть,но я не смогла его уговорить. Это,мол,для молодых такие работы,а он не станет текст учить.

И как так страх быть неудачником? А без работы и денег сидеть - везунчик? )

Поделиться сообщением

Если б были вакансии у знакомых,то уже бы попробовала такой вариант. Но мне не подворачивалось ничего такого.

Были варианты временной подработки,Дед Морозом,например,побыть,но я не смогла его уговорить. Это,мол,для молодых такие работы,а он не станет текст учить.

ну это и правда - сложно для его возраста и состояния.

Попробуйте, хотя бы, с ним ходить на собеседования. Довести, поддержать, подождать, пока выйдет.

Поделиться сообщением

Папу нужно показать неврологу, возможно ему помогут сосредоточиться препараты типа ноотропила. Он пьющий, кстати?

Поделиться сообщением

ну это и правда - сложно для его возраста и состояния.

Попробуйте, хотя бы, с ним ходить на собеседования. Довести, поддержать, подождать, пока выйдет.

Слабо себе это представляю...

Папу нужно показать неврологу, возможно ему помогут сосредоточиться препараты типа ноотропила. Он пьющий, кстати?

Пьет он очень редко и немного,вино или настойку. Он считает,что у него нет никаких проблем,что он свеж,внимателен,сообразителен и т.п. Как его показать неврологу? Хотя это конечно мысль. Может и вправду от этого будет польза. Помогают ли реально подобные препараты?

Поделиться сообщением

Помогают. Но если это начальная стадия Альтцгеймера, то нужны более мощные препараты и соответствующий уход. Ему необходимо к врачу, и срочно.

Поделиться сообщением

Ага. При правильном подборе и нормальной р-ции организма.

Именно ноотропил создал моей маме новую проблему - со сном. 

Теперь пьем снотворное)

А вообще - врачу что не показать? можно. Только если он сам не признает проблему - то -?

Его же спросят, он и скажет - все у меня замечательно.

Но если это начальная стадия Альтцгеймера

ой.. недайбог..

Поделиться сообщением

А вообще - врачу что не показать? можно. Только если он сам не признает проблему - то -?

Его же спросят, он и скажет - все у меня замечательно.

Ну, есть еще анализы, МРТ, когнитивные тесты. Главное, чтобы пациент принял это как должное, и не буйствовал. Вам необходимо серьезно поговорить с папой, Маленькая львица, и убедить его совместно посетить врача.

Поделиться сообщением

Перечитала тему,выглядит так,будто папа совсем тяжел ) На самом деле он в целом нормальный,но еще несколько лет назад был гораздо внимательней,адекватнее чтоли. Деградация видна,но нельзя сказать,что с ним невозможно общаться или он не способен работать.

Кумар,Мэриэнн - спасибо. Буду думать насчет врача. Надо сначала дать понять папе,что в нём что-то не так. Это для меня сложно. Пока я ни разу не заводила такого разговора с ним. Все профилактические беседы сводятся только к "ты мне это уже много раз говорил", "я тебе говорила 5 раз,но ты услышал только с шестого". Попробую для начала помочь ему заметить свою рассеянность... Или как это назвать,когда он о чем-то думает и перестает слышать окружающих?

Кумар,Мэриэнн - спасибо. Буду думать насчет врача. Надо сначала дать понять папе,что в нём что-то не так. Это для меня сложно. Пока я ни разу не заводила такого разговора с ним. Все профилактические беседы сводятся только к "ты мне это уже много раз говорил", "я тебе говорила 5 раз,но ты услышал только с шестого". Попробую для начала помочь ему заметить свою рассеянность... Или как это назвать,когда он о чем-то думает и перестает слышать окружающих?

Поделиться сообщением

Ну, есть еще анализы, МРТ, когнитивные тесты. Главное, чтобы пациент принял это как должное, и не буйствовал. Вам необходимо серьезно поговорить с папой, Маленькая львица, и убедить его совместно посетить врача.

Да конечно, ты прав. Просто я маму недавно водила) те еще - цветы жизни)

Врач спрашивает, она говорит одно, я другое))

- мама, ты же говоришь, что по утрам все дрожит и ты даже есть не можешь? 

-  да нет! то один раз, а так я нормально..

- ты же говорила, что не спишь?

- та не! просто засыпаю плохо, а потом еще пару раз проснусь, но я сплю хорошо! (хотя спала 2-3 часа всего)

и так во всем) 

В общем - месяц жалоб мне свелся к ее диагнозу самой себе, в стиле "та то я просто что-то не то съела"))

Хорошо, что врач знакомая, терпеливо досмотрела весь наш спектакль и все-таки, назначила лечение)

Поделиться сообщением

Попробую для начала помочь ему заметить свою рассеянность... Или как это назвать,когда он о чем-то думает и перестает слышать окружающих?

на такое он не клюнет, поскольку для него рассеянность не является проблемой.

зачем говорить что именно к неврологу идет?

можно пристегнуться к какой-то реальной болячке, а там скопом пройти всех необходимых специалистов. типа, плановое обследование.

вон, весна на носу, обостряются всякие хрони.

или он идеально здоров, кроме головы?

Поделиться сообщением

на такое он не клюнет, поскольку для него рассеянность не является проблемой.

зачем говорить что именно к неврологу идет?

можно пристегнуться к какой-то реальной болячке, а там скопом пройти всех необходимых специалистов. типа, плановое обследование.

вон, весна на носу, обостряются всякие хрони.

или он идеально здоров, кроме головы?

Нет,он не идеально здоров,он инвалид. Но не припомню,чтоб он ходил дальше стоматолога. Не могу представить,как его можно отправить по врачам. Вон на собеседование не поехал,а к врачу и подавно не пойдет без весомых аргументов.

Поделиться сообщением

Гость danilakazel

Может, давать ему поручения маленькие?

Поделиться сообщением

Может, давать ему поручения маленькие?

Например?

Поделиться сообщением

Скажите ему прсто - Папа, если ты не пойдешь к врачу, ты можешь умереть. С тебя не убудет потратить пару часов на обследования, чтобы я была спокойна.

Поделиться сообщением

Скажите ему прсто - Папа, если ты не пойдешь к врачу, ты можешь умереть. С тебя не убудет потратить пару часов на обследования, чтобы я была спокойна.

Да нет,он на такое не поведется,нужно,чтоб он реально проблему увидел. А так просто скажет,что не видит причин для близкой кончины и вообще скажет,что это я куку раз без причины решила,что ему что-то угрожает.

Поделиться сообщением

Разрыдайтесь при нём, закатите истерику, напугайте его Альцгеймером, короче примените женскую хитрость. Поведётся.

Поделиться сообщением

Я бы про какую-то плановую диспансеризацию наплела. А инвалидность он каждый год продляет?

Поделиться сообщением

Разрыдайтесь при нём, закатите истерику, напугайте его Альцгеймером, короче примените женскую хитрость. Поведётся.

Нет. Он покрутит у виска и скажет,что я,видать,переутомилась. Чтоб заподозрить болезнь,надо найти симптомы,т.е.так или иначе мне надо сначала убедить папу,что я наблюдаю у него странные симптомы. И только если это удастся,то можно будет начать говорить о врачах.

Я бы про какую-то плановую диспансеризацию наплела. А инвалидность он каждый год продляет?

Нет,не продляет,у него пожизненная. Это как наплести? Кого диспансеризуют?

Я так понимаю,все сходятся во мнении,что отца надо показать неврологу? Почему именно неврологу?

Поделиться сообщением

Потому что симптомы неврологические. Покажите сначала обычному терапевту, а он уже направит куда надо.

Или может у вас подозрения на психиатрию, Маленькая Львица?

Поделиться сообщением

Потому что симптомы неврологические. Покажите сначала обычному терапевту, а он уже направит куда надо.

Или может у вас подозрения на психиатрию, Маленькая Львица?

Нет. Я просто не знаю на самом деле.

Поделиться сообщением

Нет. Я просто не знаю на самом деле.

Так мы тоже не знаем. Знать может только врач, и то после того, как вы приведёте папу к нему. А вы какие-то отмазки всё время находите, чтобы этого не делать.

Поделиться сообщением

Папа - инвалид , повторяет одно и тоже 300 раз

.

а с папой ли проблемы?

думаю, что и на работу он не идет, потому, что ищет своей реализации, что бы она была ему и вам, типа  подтверждением того, что он еще в строю.

его прежнее дело как нельзя тут к стати.

организуйте ему мастерскую и пусть химичит себе

сошлитесь, что есть заказчик..

поделки, можно сдавать по малой цене..

и он будет себя отрабатывать и вам легче..

Изменено пользователем космос

Поделиться сообщением

Какие отмазки? Я говорю как есть!

Космос. 1. А с кем проблемы? Если вы имеете в виду меня,то уточните суть проблемы.

2. Вы знаете сколько стоит мастерская и всё необходимое туда? Да и отец не в конец отупевший старик. Как я ему могу сказать,что есть постоянный заказчик и при этом сделать тайну,кто это? И в мастерской он будет сидеть один,а ему общение нужно.

думаю, что и на работу он не идет, потому, что ищет своей реализации, что бы она была ему и вам, типа подтверждением того, что он еще в строю..

Это как? Подтверждением,что он еще в строю был бы как раз выход на работу,а не наоборот.

Поделиться сообщением

Какие отмазки? Я говорю как есть!

Космос. 1. А с кем проблемы? Если вы имеете в виду меня,то уточните суть проблемы.

2. Вы знаете сколько стоит мастерская и всё необходимое туда? Да и отец не в конец отупевший старик. Как я ему могу сказать,что есть постоянный заказчик и при этом сделать тайну,кто это? И в мастерской он будет сидеть один,а ему общение нужно.

Это как? Подтверждением,что он еще в строю был бы как раз выход на работу,а не наоборот.

выход на работу , это навязанное событие другими

я говорю о собственной мотивации и реализации СВОЕГО намерения..

вероятно создав ему событие, через которое у него заблестят глаза, и просыпаний не будет и толканий в спину..

сам... все сам..(с)

можно ли ему помочь в создании его мотива?

а вы подумайте сами..

1. вы рассказав про симптомы отца, упомянули то, что он проговаривает некоторые вещи по 300 раз.

при этом сами сделали то же самое..

2. от куда вы знаете, что нужно вашему отцу?

пока вы транслируете свое понимание и свои намерения.

но они заходят в тупик

почему?

а может это как подсказка, как зарубка, что идет не туда?

можно ведь попробовать и другие варианты, хотя бы тот, который предложил вам я.

а если оно в цель, то уверяю, что ресурс найдеца.

что касаемо тайны про заказчика..

погуглите в сети сувенирные лавки, покажите образцы работ и предложите ( на первых порах) цену дешевле вдвое, чем хотели бы получить..

(это не советы, а мои мысли вслух)

Поделиться сообщением

выход на работу , это навязанное событие другими

я говорю о собственной мотивации и реализации СВОЕГО намерения..

вероятно создав ему событие, через которое у него заблестят глаза, и просыпаний не будет и толканий в спину..

сам... все сам..(с)

можно ли ему помочь в создании его мотива?

а вы подумайте сами..

Я спрашивала о его намерениях. Хочет работать по вакансиям типо "художник","скульптор",что-то относящееся к его умениям лепить,рисовать,придумывать. Не хочет работать продавцом,вахтером... Так вот то собеседование,на которое он не поехал - вакансия художника на гжельском заводе. Он сам сказал,что хотел бы там работать. А потом проспал два дня подряд. И еще говорит,что ему не верится,что это нормальная вакансия,слишком уж много денег предлагают и слишком там много художников,но говорит,что проверить надо.

Как сделать,чтоб у него глаза блестели,мне реально невдомек. Создание мастерской это бред. Он отказался от мастерской,потому что она перестала приносить прибыль,он распродал печки и прочий инвентарь,он на этом собаку съел,и мои попытки сделать ему мастерскую будут просто нелепо выглядеть,это дорого в конце концов.

1. вы рассказав про симптомы отца, упомянули то, что он проговаривает некоторые вещи по 300 раз.

при этом сами сделали то же самое..

2. от куда вы знаете, что нужно вашему отцу?

пока вы транслируете свое понимание и свои намерения.

но они заходят в тупик

почему?

а может это как подсказка, как зарубка, что идет не туда?

можно ведь попробовать и другие варианты, хотя бы тот, который предложил вам я.

а если оно в цель, то уверяю, что ресурс найдеца.

что касаемо тайны про заказчика..

погуглите в сети сувенирные лавки, покажите образцы работ и предложите ( на первых порах) цену дешевле вдвое, чем хотели бы получить..

(это не советы, а мои мысли вслух)

1. Укажите на мои 300 повторений. А то может и мне следует к неврологу записаться. Т.к.неоправданных повторений я за собой не заметила.

2. Т.е. вы предлагаете мне кинуть все силы и время,деньги на создание бизнеса,в котором я не разбираюсь,но разбирается мой отец и закрыл его,т.к. тот стал невыгодным?

Поделиться сообщением

уважаемая львичка..

тут же такое дело, что сразу не разберешь, то ли для вашего папы составили лабиринт для его прохождения

то ли для вас..., или еще для кого..

мне сложно что то определенно сказать

нужно наблюдать..

но для вас.., уж точно есть там роль..

как вы ее пройдете, так и будет..

в смысле, с тем вам и жить..

если вам нужна подсказка

то советую обратить свое внимание на такие понимания, как сострадание и любовь..

второго шанса может и не быть..

1. Укажите на мои 300 повторений.

выше я их выделил синим и желтым цветом..

Поделиться сообщением

уважаемая львичка..

тут же такое дело, что сразу не разберешь, то ли для вашего папы составили лабиринт для его прохождения

то ли для вас..., или еще для кого..

мне сложно что то определенно сказать

нужно наблюдать..

но для вас.., уж точно есть там роль..

как вы ее пройдете, так и будет..

в смысле, с тем вам и жить..

если вам нужна подсказка

то советую обратить свое внимание на такие понимания, как сострадание и любовь..

второго шанса может и не быть..

выше я их выделил синим и желтым цветом..

Про повторение - да,забавно получилось.

Насчет остального - не уловила вашу общую мысль.

Львичк, а может предоставить папу самому себе?

Не знаю. Может стоит и предоставить. Как раз и думаю: насколько всё плохо? описывать отцу его странности и уговаривать идти к врачу? Или просто указать на странности? Или вообще ничего не говорить? Подсовывать отцу по возможности хоть какую работу и подработку по его направлению? Или просто ежемесячно выдавать денег? И главное,ладно если он такой останется,как сейчас. Но изменения с ним произошли за последние года четыре и разница очень ощущается,если ухудшения будут развиваться и дальше в таком темпе,то что будет с отцом в 60?а после 60?

Поделиться сообщением

Насчет остального - не уловила вашу общую мысль.

попробую на пальцах..

вы сейчас сфокусировались на проблемах с вашим папой

и все события перенесли на него

при этом, свое участие свели к материальному участию.

но там.... дада... там...

это нафик ни кому не нужно

потому как деньги там не катят..

ага...

а катит только ваше внутреннее..

а каково оно сейчас?

что оно излучает?

что вернется к вам назад?

ляжет ли откуп на состояние Вашего..внутреннего счастья?

через эти события, вам предстоит узнать КТО ВЫ ЕСТЬ...

а теперь задумайтесь

для кого это более актуальный вопрос, для вашего папы (дай бог ему здоровья)

или для вас..., когда все только начинается?

но это не призыв зарыть себя в угоду "долга"

это призыв к пониманию кто вы есть.., к созиданию... каким вы бы хотели быть..

и так кирпичик за кирпичиком... всю свою жизнь..

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас