Перейти к содержанию

Особенности характера?


Рекомендуемые сообщения

Мне уже почти 17 лет (буквально через 2 недели), учусь в 11 классе и у меня проблема. Пишу это здесь не столько потому, что нуждаюсь в помощи (хотя советы очень не помешали бы), а чтобы выговориться.

 

 

Всё началось чуть больше полу года назад. Я стал за собой замечать, что обучение в школе мне даётся гораздо сложнее, чем раньше. Очень часто случалось так, что, прочитав страницу, я не мог вникнуть в её суть. Стихи, если и были выучены, быстро забывались в школе, но в спокойной обстановке вспоминались опять. На контрольных чувствовалось сильное волнение, невозможно было сосредоточиться. Успеваемость у меня резко снизилась, появилась неуверенность в своих знаниях.

 

 

Такая неуспеваемость, как мне тогда казалось и как было позже подтверждено врачом, связана с особенностями моего характера, а именно: медлительность и стеснительность (врач использовала другие термины и сказала только то, что я интроверт и что человеку с таким характером, как у меня, будет необходимо всю жизнь ходить к психоаналитику). Из-за первого я перестал успевать выполнять все задания в проверочных работах. Причём, раньше, мне удавалось достаточно быстро справляться с заданиями, но появился страх не успеть всё сделать. Во время контрольных я всё больше начинал думать о том, что не успею, а не над решением задач, из-за чего действительно не успевал. Из-за второго я стал меньше проявлять инициативу на уроке. Причём, это пришло со временем и со страхом того, что я отвечу неправильно.

 

 

Если приступы самоугнетения (иначе говоря, плакал в подушку), начинавшиеся с неконтролируемого частого дыхания, были и раньше (и их причиной было переживание по поводу отсутствия друзей, лишнего веса, стеснительности, отсутствия предрасположенности к занятиям спортом, благосостояние семьи ниже чем у одноклассников), то не так часто, как после того, как их причиной стала ещё и низкая успеваемость (раньше, до перехода в лицей, я был отличником, а так как учился в обычных школах, появилось огромное множество пробелов в знаниях). Сменялись они периодами агрессии, которых раньше никогда не было. С агрессией я стал относиться к любым оскорблениям в мой адрес, а их со стороны моих родителей (здесь и ниже читайте это слово как мать) звучало намного больше, чем слов поддержки (если вообще они когда-то звучали). И это при том, что раньше к ним я относился вполне спокойно, даже когда они шли со стороны одноклассников (следует отметить, что в лицее такого не было). Направлена она была в сторону родителей и пару раз в сторону учителей.

 

 

Вскоре, после появления таких особенностей в моём поведении, я стал пропускать школу в дни, когда были контрольные или проверочные или литература. Так же не мог себя заставить ни сделать домашнее задание, ни пойти без него в школу. Как родители, так и врачи, такое поведение называли детским, не соответствующим моему возрасту, из-за чего я начал чувствовать ещё более неполноценным. Возможно, и этот текст покажется вам написанным 10 летним школьником, которому и должны быть свойственны эти проблемы.

 

Я собирался перейти в другую школу, хотя и не хотел, но из-за ошибки в аттестате (вместо ё в моей фамилии поставили е) родители устроили скандал. Я, хоть и остался учиться в лицее, через некоторое время совсем перестал в нем появляться.

 

 

После этого я стал проводить всё время дома. Отношение родителей ко мне менялось от показного безразличия ("Вали из дома/ у всех нормальные дети/ как хочешь, так и живи"), с которым относились ко мне большую часть времени, так и редкими периодами нормального отношения (когда мы и занимались "лечением"), заканчивающимися вместе с их "нервами". А заканчивались они из-за моего же поведения. После продолжительного пребывания дома мне стало очень трудно выходить из дома. Если я и раньше очень сильно следил за одеждой и не мог выйти в мятом, то теперь ещё появлялись приступы неуверенности (боязнь окружающих, какого-то осуждения с их стороны или просто грубых действий), из-за которых я оставался дома.

 

 

Так как по закону я должен получить образование, то ближе к концу учебного года пришли ко мне домой моя классная руководительница с завучем и психологом. Спрашивали, в какой форме я хотел бы продолжить обучение. Индивидуальное обучение мне показалось наиболее для меня подходящим. Как они (и позже директор) объяснили родителям, я смог бы посещать не все уроки, но мне пришлось бы всё равно заниматься с преподавателями отдельно (возможно, что даже через скайп). Буквально всё лето я с мамой собирал документы на это обучение из-за того, что то один врач в отпуске, то другой (многие не стеснялись намекать на взятки). Так ещё и все они ставят разный диагноз, либо не видят поводов для индивидуального обучения. Последний врач, выдавший справку на индивидуальное обучение лишь по причине моего поведения в связи с особенностями характера, также дала направление к психотерапевту, у которого я до сих пор не был (чтобы узнать, когда можно прийти, нужно позвонить по телефону, а я уже столько хамящих мне врачей встречал, что нет ни желания, ни возможности делать всё самому).

 

 

Вот уже прошло 2 дня, как меня нет в школе. Я понял, что у меня огромный провал в знаниях и что новый материал по физике мне без него не понять. Мне, не знаю почему, трудно много читать и за всё лето из школьной литературы я прочитал лишь две книги, из-за чего ожидаю ещё и неприятностей с этим предметом. Так и не могу себя заставить ни сделать домашнее задание, ни пойти без него в школу. Учитель физ-культуры хоть и сменился (прошлый меня при всех унижал из-за моего «отсутствия предрасположенности к занятиям спортом»), но мне всё-рано ещё, может, страшно идти на уроки. Про индивидуальное обучение пока речи и не идёт, ни один из моих учителей, в том числе и классный руководитель, об этом не в курсе. Когда мама подавала заявление ей теперь говорили, что мне нельзя будет сдавать ЕГЭ, поступать в университет и, конечно, вместо скайпа и моего посещения школы учителя будут приезжать ко мне домой (как за год могло всё так измениться?). Сейчас родители опять приняли позицию равнодушия ко мне из-за моего непосещения школы. Сомневаюсь, что смогу пойти в неё сегодня, хотя многим эти причины не кажутся серьёзными, как и мне сейчас, когда я это пишу. Но моё состояние с утра сильно будет отличаться.

 

 

Если вы всё прочитали, то было бы здорово, если вы напишете своё мнение. Ещё лучше, если поможете советом, объясните что-нибудь, или скажите, что делать. Прошу прощения, если в тексте много ошибок, или он слишком длинный, или в неё много текста в скобках, или вы пожалеете, что потратили время на его прочтение, или подобные темы уже поднимались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 78
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Привет.

Слегка запустил ситуация, пошло все под откос.

Как я понимаю 17 лет - это 11 класс?

 

В общем твоя задача главная доучиться в школе, и поступить в университет. 

Теперь по тому что я могу сказать:

 

17 лет и окончание школы это для многих и трудный возраст и трудный период. То что ты волнуешься, или у тебя накопилась усталость, рассеянность  - ничего не говорит о твоем характере плохого. Мало того он у тебя еще не сформирован.

 

Врачи могут такое наговорить, что лучше их не слушать. Вот сказала тебе врач что ты мнительный - ты взял и близко к сердцу принял. И думаешь что ты всю жизнь таким будешь. А это не так.

 

Просто у тебя возраст сейчас такой - доверчивый. Тебе кажется мол взрослые люди,все знают - а бывают такие взрослые дебилы. Уж извени.

 

 

 

Короче. Твои черты характера (волнительность, рассеяность и.т.д) - это не приговор. Ты можешь полностью менять себя. 

Для этого есть конкретные инструменты, придуманные обществом за множества лет - спортивная секция к примеру, единоборства.

 

 

Конечно в твоей ситуации надо со школой выруливать. Закончить ее. Лучше на нормальных основаниях ходя в нее. Потом стараться поступить в универ. не поступишь в этом году,обязательно поступать в следующем.

 

И заняться собой - спорт, увлечения какие-то, общения с друзьями.

 

 

Главное чтобы было желание. А там нащупаешь себя. 

 

п.с. когда будешь работать над собой, не думай что все так легко - и не вини себя при неудачах. Они будут. Их будет много. Тебе будет казаться что ты такой Лох, что у всех получается,а у тебя нет.

 

Главное запомни - хвали себя за свои старания, не опускай руки,и старайся в своих действиях акцентировать внимание на хорошем.

 

 

Удачи тебе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет.

 

17 лет и окончание школы это для многих и трудный возраст и трудный период. То что ты волнуешься, или у тебя накопилась усталость, рассеянность - ничего не говорит о твоем характере плохого. Мало того он у тебя еще не сформирован.

 

Короче. Твои черты характера (волнительность, рассеяность и.т.д) - это не приговор. Ты можешь полностью менять себя. 

Для этого есть конкретные инструменты, придуманные обществом за множества лет - спортивная секция к примеру, единоборства.

 

Я всегда знал, что я интроверт и всегда считал это плохим. Моя скромность мне никогда ещё не помогала. С формированием характера и личности, по мнению врача-психолога, мне и должен помочь психотерапевт.

В том-то и вопрос: Сможет ли мне в этом помочь психотерапевт? 

На секцию рукопашного боя я раньше ходил, мне даже нравилось, что там меня никто за мою слабость не унижал, но пришлось уйти из-за появившихся проблем со зрением (да, я ещё и очкарик). Окулист сказал матери, что при ударах по голове у меня может ухудшиться зрение ещё сильнее, и мои доводы её больше не интересовали. 

Почему не занимаюсь спортом сейчас? Стесняюсь и очень сильно. Пытался н начать бегать по утрам, но пробежка заканчивалась, как только я замечал на себе чей-то взгляд. Боюсь представить, как заниматься чем-то ещё и в присутствии большого кол-ва людей.

 

Врачи могут такое наговорить, что лучше их не слушать. Вот сказала тебе врач что ты мнительный - ты взял и близко к сердцу принял. И думаешь что ты всю жизнь таким будешь. А это не так.

 

Просто у тебя возраст сейчас такой - доверчивый. Тебе кажется мол взрослые люди,все знают - а бывают такие взрослые дебилы. Уж извени.

Я нигде и не писал, что доверяю врачам (может я всё же мнительный, я вообще мало кому доверяю). Я думаю, что из-за того, что у них у всех разное мнение обо мне, я и не доверяю им. Ещё и поэтому я до сих пор не был у психотерапевта, поскольку не особо верю в то, что что-то изменится.

 

 

 

Конечно в твоей ситуации надо со школой выруливать. Закончить ее. Лучше на нормальных основаниях ходя в нее.

Факт в том, что мне не так просто посещать школу, как хотелось бы (за эту фразу психолог попрекнула меня детским поведением, это меня задело). Когда я полностью уверен в себе, в подготовленности к урокам, я могу прийти. Но как только начинает вкрадываться мысли о том, что мне опять скажут, что мне нечего делать на уроке, если я не успеваю или не сделал ДЗ, то начинается приступ неуверенности, мне очень сложно успокоиться. Сейчас даже дошло до того, что я, если боюсь куда-то опоздать, могу распсиховаться и не пойти вовсе. Всё ещё и осложняется тем, что среди одноклассников у меня нет друзей, поэтому я действительно не понимаю, зачем я туда хожу.

 

 

И заняться собой - спорт, увлечения какие-то, общения с друзьями.

Про спорт уже писал выше. Мне многие предлагали заняться спортом. Увлечение компьютерными играми часто всё только усугубляет, теряю время, которого при моём медлительном образе жизни и так нет. Увлекался раньше рисованием, сейчас никакого вдохновения да и не до этого. Друзей нет - нет и общения. Я бы сюда, наверное, не написал бы, если бы они были.

 

Главное чтобы было желание.

Не верю в это. Ощущение одиночества и отсутствия поддержки, даже банальное незнание всё усугубляет. Надо полагать, что это лозунг уверенных в себе.

 

когда будешь работать над собой, не думай что все так легко - и не вини себя при неудачах.

 Кого же ещё? Меня теперь любые, даже незначительные неудачи ужасно выводят из себя. Не знаю, как с этим справиться.

 

не опускай руки,и старайся в своих действиях акцентировать внимание на хорошем.

Удачи тебе

За эти слова большое спасибо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу спорта - если нельзя заниматься рукопашкой, займись чем нибудь другим. Тем что можно, и то что нравится.

п.с. на секциях видел часто ребят с плохим зрением. Ходили и ничего страшного. Так что по этому поводу спроси на каком нибудь спортивном форуме по единоборствам. Ребята опытом поделятся - кто занимался с плохим зрением.

Врачам дай волю,они всем запретят единоборствами заниматься. Особенно женщины. Причину всегда найдут.

Если не хочешь быть тюфяком,и хочешь стать уверенным - занимайся. Можно просто грушу бить, или с другом спаринговаться в легкую и т.д.

 

Интроверт - еще раз повторю. Это не приговор. Захочешь стать общительным человеком - станешь. Нету такого в жизни,что я интроверт,я стесняюсь,волнуюсь - и ничего с этим поделать нельзя. Можно!

 

По поводу психолога - хорошего психолога еще найти нужно. Можно попасть на такого, который скажет тебе - мальчик,вот ты такой калека, такой вот ты от природы нытик и.т.д - и ты будешь думать что так оно и есть.  Так что нужно попасть на адекватного человека, который поможет тебе обрести уверенность. А не наоборот - сделает тебе еще хуже.

 

Но еще раз говорю. Запомни. Все твои проблемы - решаемые. 

 

По поводу школы. Я понимаю твою неуверенность - но отступать некуда. Даже если тяжело, даже если не нравится - нужно ходить. Привыкнешь сейчас косить из-за проблем - дальше хуже будет. Потом в универ не захочешь,потом на работу не захочешь.

 

Даю совет. Чтобы обучение стало для тебя не таким тягостным, и посещение школы тоже - нужно найти в этом смысл. К примеру: Я решаю для себя ходить в школу, чтобы закончить ее и поступить в универ. Чтобы изменить свою жизнь. В общем найди смысл для себя, и тогда будешь знать для чего все это дело делаешь.

 

У меня много друзей на спортивных секциях появилось кстати!

 

По поводу неудач. Понятно что тебя они подкашивают. НО. Тебе нужно закрепить опыт удач. Ты должен для себя достигать результаты. Тогда привыкнешь не обращать внимание на неудачи, так как в твоей жизни появятся и удачи тоже. 

 

Доруби эту фразу.   

 

Прочитал книгу - молодец.

Позанимался спортмо - молодец.

Поучил язык - молодец.

 

Все. Срать на неудачи. Мы двигаемся вперед.

 

 

Короче. 

а) в школу надо ходить не смотря на проблемы, и нужно постараться найти в этом смысл для себя. Я делаю это все для того,чтобы стать лучше.

б) лучшее лекарство для мужчины от неуверенности это спорт. Найди свой спорт. То что тебе нравится и в котором ты хочешь развиваться. Можешь зарядку делать,можешь бегать, можешь в баскет играть.

 

Но единоборства это вообще круто. Если какие-то ограничения по здоровью - поспрашивай у разных врачей, ЛУЧШЕ У ТРЕНЕРОВ. прям на секцию звонишь и спрашиваешь. Мне 17 лет, проблемы со зрением - можно заниматься.

 

И тебе тренер скажет. И будет при треньках учитывать твои особенности.

 

в) друзья появятся когда начнешь чем то заниматься - ходить на секцию. Или хобби появится. 

 

 

По поводу стеснения при беге. Я вот хожу часто заниматься в хоккейные коробки во дворах. Там часто никого не бывает. Можешь заниматсья там.

Насамом деле когда ты бегаешьна тебя никто не смотрит) но если стесняешься, найди уедененое место.

 

 

Увереность появится тогда,когда ты поймешь что то что ты делаешь - ты делаешь круто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Second, если вам интересно, сегодня (точнее, уже по моему времени вчера) я был в школе. А возвращался с желанием, чтобы меня побыстрей машина сбила.

 

Да и что вы всё со спортом? Нет ни времени (уже и так много времени потеряно), ни желания опять осознавать, что мои потуги ни к чему не приведут и только сильнее меня расстраивают. Сейчас я не смогу пойти на секцию, поскольку ходят в таком возрасте на них люди не самые терпимые (чувствую, что вас не били никогда только потому, что вы более слабый или умный по сравнению с окружающими. хотя, может, и можно надеяться на сознательность в таком возрасте). И позвонить тренеру тоже, но это уже связано с проблемами в общении.

 

И с чего вы взяли, что я не общительный (слово интроверт вовсе не является синонимом слова необщительный)? Я общаюсь со многими одноклассниками и с вами, например. Проблема в том, что я испытываю всегда сложности в общении с мало знакомыми людьми. Жду от них либо подлости, хамства, унижения по возрастному признаку (да и любым другим), либо безразличного (иначе говоря, наплевательского) отношения. И последнее ни чуть не лучше остального. Всё это я встречал, и не раз (хоть и избегал, но мог отнестись спокойно), но, как я и писал выше, сейчас у меня не получается относиться к этому равнодушно или сдерживать эмоции. И это проблема.

 

Да и зря вы думаете, что друзья появятся у меня вместе с увлечениями. Люди со мной разговаривают, если я начинаю разговор, сам нахожу тему, интересующую и меня, и собеседника. Создаётся ощущение, что со мной не хотят говорить вовсе. Зачастую я им не нравлюсь и я им вовсе не нужен. Даже не помню, начинал ли кто-то со мной разговор первым, уже немного узнав меня (хорошо помню, какой большой интерес появлялся ко мне при переходе в новую школу и как он быстро угасал).Не могу я назвать людей, с которыми я неплохо общаюсь или имею общие интересы друзьями именно по причине моей им ненужности.

 

Что значит - косить из-за проблем? Я действительно не вижу сейчас смысла в школе, но и в университете, и в работе, и в жизни. Успех в первой не означает успех во втором. Успех во втором - удачу с третьим. Удача и успех в третьем - счастье в четвёртом. Раньше у меня были желания что-то делать, самосовершенствоваться (возможность это делать как-то помогала мне, осмысляло существование). А сейчас, когда начались проблему в учёбе и вообще освоении нового, руки опустились. Ваша вера в то, что можно что-то изменить приподняла их, но не на долго.

 

На счёт появления уверенности, когда считаешь, что в чём-то ты крут - так то, что ты считаешь, что ты делаешь что-то круто - и есть признак уверенности. Если что-то делаешь и не думаешь, что в этом крут - ты не уверен. Вот и всё. И вообще. Мне кажется, что вы не смогли полностью понять меня, а я, возможно, вас. Надеюсь, кто-нибудь ещё напишет в эту тему, ведь поговорить об этом мне больше не с кем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я действительно не вижу сейчас смысла в школе, но и в университете, и в работе, и в жизни. Успех в первой не означает успех во втором. Успех во втором - удачу с третьим. Удача и успех в третьем - счастье в четвёртом. 

Но смысл-то есть. В работе по крайней мере.

 

 Сейчас родители опять приняли позицию равнодушия ко мне из-за моего непосещения школы.

 

А какая их позиция была бы правильная?

 

А репетиторов они тебе не могут нанять? Они тебя к егэ подготовят.

 

Ты куда собирался поступать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Аделаида.

Смысл в работе получать деньги, чтобы потом на них жить, или получать от неё удовольствие и душевное спокойствие? Сомневаюсь, что это можно сочетать. Я бы не знаю, что выбрал, а мне уже надо выбирать будущую специальность. Хотелось бы выбрать второе, но в моё раннее детство наша семья не была достаточно обеспечена, чтобы я не чувствовал себя из-за этого скованно. 

 

Позиция родителей, возможно, правильная. Но такая позиция подразумевает ответ "Твоя жизнь, сам и разбирайся" на любую просьбу о помощи, в том числе и репетиторах.

 

Класса с 9-го планировал поступать собирался в московский вуз (МГУ или Бауманский), став призёром заключительного этапа олимпиады по Астрономии в 11 классе (в 10 всего-лишь почти прошёл на этот этап, не хватило 2-х баллов) и получив таким образом 100 баллов по физике. С остальными обязательными предметами для ЕГЭ у меня проблем раньше никогда не было. Сейчас, оценивая свои силы, думаю поступить в ведущий вуз своего города (аэрокосмический) в лучшем случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Аделаида.

Смысл в работе получать деньги, чтобы потом на них жить, или получать от неё удовольствие и душевное спокойствие? Сомневаюсь, что это можно сочетать. Я бы не знаю, что выбрал, а мне уже надо выбирать будущую специальность. Хотелось бы выбрать второе, но в моё раннее детство наша семья не была достаточно обеспечена, чтобы я не чувствовал себя из-за этого скованно. 

 

Позиция родителей, возможно, правильная. Но такая позиция подразумевает ответ "Твоя жизнь, сам и разбирайся" на любую просьбу о помощи, в том числе и репетиторах.

 

Класса с 9-го планировал поступать собирался в московский вуз (МГУ или Бауманский), став призёром заключительного этапа олимпиады по Астрономии в 11 классе (в 10 всего-лишь почти прошёл на этот этап, не хватило 2-х баллов) и получив таким образом 100 баллов по физике. С остальными обязательными предметами для ЕГЭ у меня проблем раньше никогда не было. Сейчас, оценивая свои силы, думаю поступить в ведущий вуз своего города (аэрокосмический) в лучшем случае.

Работа - чтоб кушать. А если нравится работа - так это просто повезло.

 

Но репетиторы денег стоят. А у тебя их нет. Может, они имели в виду, что ты должен сам определиться, какие репетиторы нужны и нужны ли? Платить-то им придется.

 

Ну, раз со сдачей ЕГЭ уверен, так чего тогда приуныл, что отстал? 

Нагонишь.

Только, боюсь, не так много времени у тебя определяться. К Новому году, вроде, нужно уже сообщить, какие ЕГЭ сдаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кушать я могу и не работая, а живя в деревне с родителями, когда они выйдут на пенсию (как делает это мой дядя-алкоголик). Да, такая жизнь мне нравиться не будет, но я буду упорно думать, что мне просто не повезло, так?

 

Деньги (губернаторская премия, которую я ещё не потратил) у меня есть, именно их мне предлагают родители потратить, но хватит их только на месяц занятий с одним недорогим репетитором. Так меня они больше заставляют самого искать, звонить и договариваться о занятиях и об оплате. А я не могу.

 

Со сдачей ЕГЭ я уже совсем не уверен. Если у меня из головы всё вылетает из-за ужасного волнения даже когда я пишу какой-нибудь тест в школе, то я даже боюсь представить, что со мной будет в окружении незнакомых людей и камер. Нет, ЕГЭ я не сдам, даже на минимальный балл. Пытался я и пить успокоительное перед контрольными, но они не помогают. Да, я перестаю волноваться, но у меня возникает такая рассеянность, медлительность, даже лень, что мне трудно даже задание прочитать, не то что что-то вспомнить и ещё решить.

 

Пытался сейчас отвлечься от учёбы, заняться тем, чем действительно хочется. Записался на бесплатные курсы, прошёл вступительные заочный и очный тест, но даже на первое занятие не пришёл. А сейчас, когда я это пишу, идёт уже второе. А всё из-за того, что боюсь даже опоздать. И не знаю почему, ведь сказали, что даже немного опоздать можно. Так на эти курсы ещё и ходит пара моих одноклассников, с которыми я хорошо общаюсь. Почти весь прошлый и позапрошлый год я часто опаздывал в школу, пару раз меня даже не пускали учителя в класс. Но тогда то я не переставал ходить в школу. Или, может, боюсь опоздать из-за того, что там будет много незнакомых людей, в том числе и учитель, выгонит ещё. Я не знаю, даже успокоиться не могу. Всё плохо, хотя и понимаю, что у многих, кто сюда пишет, случались ситуации и хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кушать я могу и не работая, а живя в деревне с родителями, когда они выйдут на пенсию (как делает это мой дядя-алкоголик). 

В смысле - они тебя кормить будут?

Или ты будешь с огорода питаться и курей разводить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В смысле - они тебя кормить будут?

Или ты будешь с огорода питаться и курей разводить?

Это так важно? Я так жить не планирую, это я привёл пример, что смысл в работе не в этом. Никто же не мешает заниматься преступной деятельностью (хотя, может, это тоже особый вид работы), которая тоже неплохо кормит. Мой дядя, например, живёт хоть и в отдельном доме, принадлежащим родителям, моим бабушке и дедушке, но кормят его они же. Помогает иногда с тяжёлой работой в огороде. Меня куда больше удивляют его друзья, которые тоже живут за счёт его родителей, почти ничего при этом не делая для них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто же не мешает заниматься преступной деятельностью (хотя, может, это тоже особый вид работы), которая тоже неплохо кормит. 

Конечно, это работа.

 

Работа - это деятельность, которая приносит доход. На который ты ешь, пьешь и т.п.

 

Так что - смысл в работе есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Прочитала пост, такое ощущение что это откровения моего старшего сына - правда он на 1 младше...

но проблемы такие же... Правда к психологу я его водила , диагноз - алекситимия. Дальше из википедии:

"Алекситимия 

затруднение в определении и описании (вербализации) собственных и эмоций других людей; затруднение в различении эмоций и телесных ; снижение способности к символизации; фокусирование преимущественно на внешних событиях, в ущерб внутренним переживаниям; склонность к конкретному, утилитарному, логическому мышлению при дефиците эмоциональных реакций".         и тд и тп

                       Ну и что - хамство и грубость продолжаются, а главное совершенно отсутствует желание помогать другим и слушать родителей. А еще ему нравиться "троллить" младшего брата, правда этим он занимается со всеми...Может быть это какая то эпидемия безразличия, грубости, и мести? Может скажешь что мне с ним делать?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Прочитала пост, такое ощущение что это откровения моего старшего сына - правда он на 1 младше...

но проблемы такие же... Правда к психологу я его водила , диагноз - алекситимия. Дальше из википедии:

"Алекситимия 

затруднение в определении и описании (вербализации) собственных и эмоций других людей; затруднение в различении эмоций и телесных ; снижение способности к символизации; фокусирование преимущественно на внешних событиях, в ущерб внутренним переживаниям; склонность к конкретному, утилитарному, логическому мышлению при дефиците эмоциональных реакций".         и тд и тп

                       Ну и что - хамство и грубость продолжаются, а главное совершенно отсутствует желание помогать другим и слушать родителей. А еще ему нравиться "троллить" младшего брата, правда этим он занимается со всеми...Может быть это какая то эпидемия безразличия, грубости, и мести? Может скажешь что мне с ним делать?

Здравствуйте. Сомневаюсь, что психологическую характеристику личности можно назвать диагнозом. Насколько я могу судить, у меня нет алекситимии. Я стал агрессивно реагировать только на оскорбления, за что потом просил прощения у родных.

 

Эпидемия или нет, но проведённые исследования показали, что от 5 до 23 % здорового взрослого населения имеют отдельные алекситимические черты. Если вам психолог ничего не посоветовал, я уж тем более не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё началось чуть больше полу года назад. Я стал за собой замечать, что обучение в школе мне даётся гораздо сложнее, чем раньше. Очень часто случалось так, что, прочитав страницу, я не мог вникнуть в её суть. Стихи, если и были выучены, быстро забывались в школе, но в спокойной обстановке вспоминались опять. На контрольных чувствовалось сильное волнение, невозможно было сосредоточиться. Успеваемость у меня резко снизилась, появилась неуверенность в своих знаниях.

 

Такая неуспеваемость, как мне тогда казалось и как было позже подтверждено врачом, связана с особенностями моего характера, а именно: медлительность и стеснительность (врач использовала другие термины и сказала только то, что я интроверт и что человеку с таким характером, как у меня, будет необходимо всю жизнь ходить к психоаналитику). Из-за первого я перестал успевать выполнять все задания в проверочных работах. Причём, раньше, мне удавалось достаточно быстро справляться с заданиями, но появился страх не успеть всё сделать. Во время контрольных я всё больше начинал думать о том, что не успею, а не над решением задач, из-за чего действительно не успевал. Из-за второго я стал меньше проявлять инициативу на уроке. Причём, это пришло со временем и со страхом того, что я отвечу неправильно.

 

Если приступы самоугнетения (иначе говоря, плакал в подушку), начинавшиеся с неконтролируемого частого дыхания, были и раньше (и их причиной было переживание по поводу отсутствия друзей, лишнего веса, стеснительности, отсутствия предрасположенности к занятиям спортом, благосостояние семьи ниже чем у одноклассников), то не так часто, как после того, как их причиной стала ещё и низкая успеваемость (раньше, до перехода в лицей, я был отличником, а так как учился в обычных школах, появилось огромное множество пробелов в знаниях). Сменялись они периодами агрессии, которых раньше никогда не было. С агрессией я стал относиться к любым оскорблениям в мой адрес, а их со стороны моих родителей (здесь и ниже читайте это слово как мать) звучало намного больше, чем слов поддержки (если вообще они когда-то звучали). И это при том, что раньше к ним я относился вполне спокойно, даже когда они шли со стороны одноклассников (следует отметить, что в лицее такого не было). Направлена она была в сторону родителей и пару раз в сторону учителей.

 

Вскоре, после появления таких особенностей в моём поведении, я стал пропускать школу в дни, когда были контрольные или проверочные или литература. Так же не мог себя заставить ни сделать домашнее задание, ни пойти без него в школу. Как родители, так и врачи, такое поведение называли детским, не соответствующим моему возрасту, из-за чего я начал чувствовать ещё более неполноценным. Возможно, и этот текст покажется вам написанным 10 летним школьником, которому и должны быть свойственны эти проблемы.

Не думаю что дело в особенностях характера, ведь раньше ваш характер вам не мешал. Это больше похоже на депрессию. Пройдите тест на депрессию, например, есть шкала депрессии Бека и поговорите с психологом или психотерапевтом, а не просто врачом - обычные врачи мало знают о психологии и особенностях характеров. Лечиться всю жизнь у психотерапевта нет необходимости - вы вместе решите проблему и будете нормально жить
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думаю что дело в особенностях характера, ведь раньше ваш характер вам не мешал. Это больше похоже на депрессию. Пройдите тест на депрессию, например, есть шкала депрессии Бека и поговорите с психологом или психотерапевтом, а не просто врачом - обычные врачи мало знают о психологии и особенностях характеров. Лечиться всю жизнь у психотерапевта нет необходимости - вы вместе решите проблему и будете нормально жить

Да, оказалось, по результатам теста, что у меня тяжёлая депрессия. Я об этом думал, но, почему-то не хотел признавать, что у меня может быть депрессия. В интернете на подобных форумах находил похожие случаи, надеялся найти ответ, что делать. И везде предлагают идти к психотерапевту. Был на одном занятии у платного психолога, но с ним было настолько сложно общаться, что и половины из того, что написал здесь, ему не сказал. Думаю, в первую очередь теперь пойду к психотерапевту. Давно хочу это сделать. Но никак не получается. Дали только номер и адрес. Даже не знаю, что сказать, а если и буду знать, всё-равно растеряюсь и повешу трубку. Не знаю, как пересилить эту слабость, за которую я себя ненавижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родители меня сегодня опять избили. Как же я ненавижу людей, благодарящих за это своих родителей в сознательном возрасте. Наверное, меня слишком мало били по голове, что я так не думаю. Синяки теперь не спрятать под одеждой. Как я могу так куда-нибудь идти? А поводом опять стало то, что я попросил позвонить по направлению. Мать начала истерить, что я должен делать всё сам, что она в психушку звонить не собирается. Ей не нужен такой больной сын-идиот, который не ходит в школу. Она знает, что я никому не нужен и не устаёт об этом напоминать. Да, я тоже погорячился, отобрав у неё очки, за что и получил от отца. Он всегда бьёт меня по её просьбе. Сколько раз я уже пытался покончить с собой, но у меня так ничего и не получилось. Только мучаю себя. Лучше бы они меня уже давно убили. Какой здесь может быть другой выход? Его нет и не будет. Таким никчемным людям, как я, которые не могут постоять за себя и вообще не за что не держатся, здесь нет места. Ничего не изменить. На что я надеялся? В живую людям я и два слова сказать не смогу. Здесь мне тоже не помогут. Во мне никто не нуждается, я никому не нужен. Какой смысл во мне? Его нет. Меня всё достало. Всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё время меня попрекают сестрой. "Смотри, какая у тебя нормальная сестра. Почему ты такой идиот, ответь нам. Что нам с тобой делать? Почему ты не такой, как она?" Я, кажется, знаю. Меня они не хотели. Когда у неё был конфликт с матерью, её поддерживал отец. С отцом она никогда не ссорилась. Общался он всегда только с ней. Всё общение со мной сводилось только к издевательству и насмешкам надо мной, когда ему скучно а сестры нет дома. И к угрозам расправы, если я мешался ему или хоть как-то критиковал его.

В любом случае, я уже ненормальный, мне не жить в обществе. Сейчас попаду в армию или тюрьму и меня там убьют. Вот теперь к чему я буду стремиться. Но я настолько ничтожен, что не способен даже на это. Какое ЕГЭ, какой спорт, вы о чём? Никто никогда никому не нужен. Всем нужна только собственная выгода. Больные люди находят привязанности. Потребность в человеке - вот психическая болезнь. Это тоже их выгода - поддаваться болезни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, наконец, смог разобрать диагноз, с которым меня направили к психотерапевту. Это патохарактерологическое развитие личности. Но и про то, что у меня, возможно депрессия, я тоже скажу, если пойду к нему. Сейчас постараюсь максимально изолироваться от родителей, что бы опять не впадать в то состояние, в котором были написаны два сообщения выше. В понедельник позвоню, пока я в этом более или менее уверен. 

Прошу прощение, если вдруг кого-то обидел сообщением выше.

Думаю, буду писать сюда и дальше, пока не решу проблему, надеясь (возможно, что безосновательно) найти собеседника или хотя бы на то, что этот "дневник" (иногда не плохо поговорить самим с собой, это успокаивает) кому-нибудь поможет. Пожалуй, такими вещами надо делиться только с близкими людьми, хоть и пока их у меня нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй, такими вещами надо делиться только с близкими людьми, 

Не. Не надо ничем таким ни с кем делиться в реальной жизни.

С родителями, разве что.

Родители меня сегодня опять избили.

Ну и ну. Не сочиняешь?

Больно развит для мальчика. которого лупят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, оказалось, по результатам теста, что у меня тяжёлая депрессия. Я об этом думал, но, почему-то не хотел признавать, что у меня может быть депрессия. В интернете на подобных форумах находил похожие случаи, надеялся найти ответ, что делать. И везде предлагают идти к психотерапевту. Был на одном занятии у платного психолога, но с ним было настолько сложно общаться, что и половины из того, что написал здесь, ему не сказал. Думаю, в первую очередь теперь пойду к психотерапевту. Давно хочу это сделать. Но никак не получается. Дали только номер и адрес. Даже не знаю, что сказать, а если и буду знать, всё-равно растеряюсь и повешу трубку. Не знаю, как пересилить эту слабость, за которую я себя ненавижу.

Попробуйте сходить к вашему местному психиатру. По крайней мере если он не сможет вам помочь, то подскажет что делать и куда обратиться.

 

Родители меня сегодня опять избили. Как же я ненавижу людей, благодарящих за это своих родителей в сознательном возрасте. Наверное, меня слишком мало били по голове, что я так не думаю. Синяки теперь не спрятать под одеждой. Как я могу так куда-нибудь идти? А поводом опять стало то, что я попросил позвонить по направлению. Мать начала истерить, что я должен делать всё сам, что она в психушку звонить не собирается. Ей не нужен такой больной сын-идиот, который не ходит в школу. Она знает, что я никому не нужен и не устаёт об этом напоминать. Да, я тоже погорячился, отобрав у неё очки, за что и получил от отца. Он всегда бьёт меня по её просьбе. Сколько раз я уже пытался покончить с собой, но у меня так ничего и не получилось. Только мучаю себя. Лучше бы они меня уже давно убили. Какой здесь может быть другой выход? Его нет и не будет. Таким никчемным людям, как я, которые не могут постоять за себя и вообще не за что не держатся, здесь нет места. Ничего не изменить. На что я надеялся? В живую людям я и два слова сказать не смогу. Здесь мне тоже не помогут. Во мне никто не нуждается, я никому не нужен. Какой смысл во мне? Его нет. Меня всё достало. Всё.

Обязательно к психотерапевту как можно скорее. Плюс советую сходить в травму и снять побои, потому что это уголовное преступление. Потом можно обратиться в полицию, если захотите.

Вы не виноваты в том, что это с вами происходит - виноваты только родители. Я понимаю, что вы хотите, чтобы они вас любили, чтобы принимали вас, а не постоянно ругались, отталкивали и били, но они такие какие есть, вряд ли изменятся, и возможно вам стоит их отпустить.

 

Всё время меня попрекают сестрой. "Смотри, какая у тебя нормальная сестра. Почему ты такой идиот, ответь нам. Что нам с тобой делать? Почему ты не такой, как она?" Я, кажется, знаю. Меня они не хотели. Когда у неё был конфликт с матерью, её поддерживал отец. С отцом она никогда не ссорилась. Общался он всегда только с ней. Всё общение со мной сводилось только к издевательству и насмешкам надо мной, когда ему скучно а сестры нет дома. И к угрозам расправы, если я мешался ему или хоть как-то критиковал его.

В любом случае, я уже ненормальный, мне не жить в обществе. Сейчас попаду в армию или тюрьму и меня там убьют. Вот теперь к чему я буду стремиться. Но я настолько ничтожен, что не способен даже на это. Какое ЕГЭ, какой спорт, вы о чём? Никто никогда никому не нужен. Всем нужна только собственная выгода. Больные люди находят привязанности. Потребность в человеке - вот психическая болезнь. Это тоже их выгода - поддаваться болезни.

Вы не ваша сестра. А желание ваших родителей, чтобы вы были "нормальным" это личная проблема ваших родителей и вы не обязаны этому соответствовать, в конце концов в этом есть и их вина - вас же не в капусте нашли - так что все претензии они могут предъявлять себе.

Про угрозы расправы тоже расскажите в полиции.

Почему ненормальный? Рано еще на себя наговаривать. И сейчас все ваши мысли - это реакция на депрессию, поэтому не стоит их воспринимать за чистую монету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...