Перейти к содержанию

Я просто не могу себя заставить пойти туда...


Гость Muzmasha

Рекомендуемые сообщения

   Здравствуйте. Постараюсь описать ситуацию подробно.

   Мне 22 года, я счастлива в браке, работаю на любимой работе, заочно получаю высшее образование. Всё было хорошо, но с недавних пор учеба превратилась в проблему, которая затрагивает не только меня, но и моих близких.

   Я сейчас на 4 курсе, учусь по специальности "звукорежиссура". Работаю при этом музыкальным руководителем в детском саду (что бы было понятно, что образование не совсем соответствует профессии). Изначально, (я только сейчас это осознаю), я поступила, что бы меня взяли на работу. Обучалась без проблем 3 года, а потом поняла, что специальность - совсем не моя. Перестала понимать, о чем говорят на учебе, просто даже не могу заставить себя вникнуть в эту деятельность. Эта сессия стала пиком проблемы...

   Институт находится в другом городе, в 3-х часах езды. В прошлом году на меня напала какая-то апатия, я стала пропускать ленты, появились "хвосты". Это при том, что на первых курсах у меня в зачетке были одни 4 и 5 (то есть всё сдавала, всё посещала без проблем). Сейчас всё накопилось, как снежный ком, я вообще перестала ездить на учебу. Хотела перевестись на другую специальность - музыкальная педагогика, по которой я собсвтенно, работаю, но мне сказали, что нельзя - программы не совпадают.

   Я опустила руки. Ничего не могу сдать, кроме этого, было даже такое, что я приезжала к институту, стояла возле него, плакала и ехала домой. Я даже не могу туда зайти... Всю трясет и просто физически плохо становится. А потом, когда еду домой. наступает полное спокойствие и безразличие...  Мне страшно и стыдно перед одногруппниками, преподавателями, мамой, мужем... Я боюсь, что если меня отчислят, я потеряю работу. Мама меня поддерживает, но я не могу её подвести - ведь за обучение она помогает мне платить. А если всё вот так закончится и я не получу диплом - получается всё впустую, и время и деньги - вникуда.

Я просто не могу себя заставить пойти туда. Очень боюсь. Страх прям сковывает. Узнавала насчет возможности академ. отпуска, но мне сказали, что могут лишь перенести хвосты на следующий семестр. А что изменится? Я не знаю...

Не хочу подводить маму, мужа, себя... Но не могу справиться со страхом. И ненавижу себя за это, бесконечно грызу себя, мне прям противно от собственной слабовольности... Помогите, пожалуйста.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мозг человека так устроен что сопротивляется принятию информации, про которую известно что она не получит применения. Учиться на звукорежиссёра, зная что им не будешь - то же, что учить наизусть телефонную книгу. Вы совершили ошибку, согласившись учиться. Ну теперь обычный процесс - осознать ошибку, исправить ее. Не думаю что вы это все не умеете. Просто, как большинство женщин, когда они сталкиваются с проблемой, вы впадаете в пассивное поведение: ничего не делаете и ждете когда проблема исчезнет сама. Это тоже можно осознать, и не быть большинством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Вы совершили ошибку, согласившись учиться.

Это правда, полностью согласна. Я просто не представляла, что это сложно. Поступить сразу на другую специальность не могла - её просто не существовали в вузе. Теперь, вот, мучаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наше образование носит формальный характер. Оно ничему не обучает. Лишь когда вы станете практически работать звукорежиссером, вы начнете этой профессии учиться. Как и любой другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наше образование носит формальный характер. Оно ничему не обучает. Лишь когда вы станете практически работать звукорежиссером, вы начнете этой профессии учиться. Как и любой другой.

В том то и дело, что по этой специальности я работать, скорее всего, не буду. Нужен диплом. Просто как гарант высшего образования. Если бы не это - давно бы уже бросила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что по этой специальности я работать, скорее всего, не буду. Нужен диплом. Просто как гарант высшего образования. Если бы не это - давно бы уже бросила.

Я это понял еще с начала темы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

   Здравствуйте. Постараюсь описать ситуацию подробно.

   Мне 22 года, я счастлива в браке, работаю на любимой работе, заочно получаю высшее образование. Всё было хорошо, но с недавних пор учеба превратилась в проблему, которая затрагивает не только меня, но и моих близких.

   Я сейчас на 4 курсе, учусь по специальности "звукорежиссура". Работаю при этом музыкальным руководителем в детском саду (что бы было понятно, что образование не совсем соответствует профессии). Изначально, (я только сейчас это осознаю), я поступила, что бы меня взяли на работу. Обучалась без проблем 3 года, а потом поняла, что специальность - совсем не моя. Перестала понимать, о чем говорят на учебе, просто даже не могу заставить себя вникнуть в эту деятельность. Эта сессия стала пиком проблемы...

   Институт находится в другом городе, в 3-х часах езды. В прошлом году на меня напала какая-то апатия, я стала пропускать ленты, появились "хвосты". Это при том, что на первых курсах у меня в зачетке были одни 4 и 5 (то есть всё сдавала, всё посещала без проблем). Сейчас всё накопилось, как снежный ком, я вообще перестала ездить на учебу. Хотела перевестись на другую специальность - музыкальная педагогика, по которой я собсвтенно, работаю, но мне сказали, что нельзя - программы не совпадают.

   Я опустила руки. Ничего не могу сдать, кроме этого, было даже такое, что я приезжала к институту, стояла возле него, плакала и ехала домой. Я даже не могу туда зайти... Всю трясет и просто физически плохо становится. А потом, когда еду домой. наступает полное спокойствие и безразличие...  Мне страшно и стыдно перед одногруппниками, преподавателями, мамой, мужем... Я боюсь, что если меня отчислят, я потеряю работу. Мама меня поддерживает, но я не могу её подвести - ведь за обучение она помогает мне платить. А если всё вот так закончится и я не получу диплом - получается всё впустую, и время и деньги - вникуда.

Я просто не могу себя заставить пойти туда. Очень боюсь. Страх прям сковывает. Узнавала насчет возможности академ. отпуска, но мне сказали, что могут лишь перенести хвосты на следующий семестр. А что изменится? Я не знаю...

Не хочу подводить маму, мужа, себя... Но не могу справиться со страхом. И ненавижу себя за это, бесконечно грызу себя, мне прям противно от собственной слабовольности... Помогите, пожалуйста.

Добрый день.

Можно поработать с вашим страхом для начала..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы уверены, что не желание, а скорее страх посещения вуза связан с неправильным выбором профессии. Может "не правильный выбор" - это оправдание, а причина в другом? Что ещё неприятного у вас случалось в институте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Что ещё неприятного у вас случалось в институте?

Была одна ситуация не очень приятная. Преподаватель по специальности как-бы посмеялся надо мной. Мол, девушкам здесь не сместо. Дал понять, что отношение у него снисходительное и я бы даже сказала презрительное. Самое стремное - я согласна с ним. Мне там не место, и я это осознаю.

У Вас остался последний курс?

Да. Сейчас идет сессия - окончание 4 курса. Затем зимой одна сессия, и летом диплом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит сжать зубы и каждым шагом доказывать тому преподу, что это Ваше место, а он неправ. Затеять такую вот игру с тенью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит сжать зубы и каждым шагом доказывать тому преподу, что это Ваше место, а он неправ. Затеять такую вот игру с тенью.

В том то и дело, что я даже до универа дойти не могу. Поэтому и обратилась сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Постараюсь описать ситуацию подробно.

   Мне 22 года, я счастлива в браке, работаю на любимой работе, заочно получаю высшее образование. Всё было хорошо, но с недавних пор учеба превратилась в проблему, которая затрагивает не только меня, но и моих близких.

   Я сейчас на 4 курсе, учусь по специальности "звукорежиссура". Работаю при этом музыкальным руководителем в детском саду (что бы было понятно, что образование не совсем соответствует профессии). Изначально, (я только сейчас это осознаю), я поступила, что бы меня взяли на работу. Обучалась без проблем 3 года, а потом поняла, что специальность - совсем не моя. Перестала понимать, о чем говорят на учебе, просто даже не могу заставить себя вникнуть в эту деятельность. Эта сессия стала пиком проблемы...

   Институт находится в другом городе, в 3-х часах езды. В прошлом году на меня напала какая-то апатия, я стала пропускать ленты, появились "хвосты". Это при том, что на первых курсах у меня в зачетке были одни 4 и 5 (то есть всё сдавала, всё посещала без проблем). Сейчас всё накопилось, как снежный ком, я вообще перестала ездить на учебу. Хотела перевестись на другую специальность - музыкальная педагогика, по которой я собсвтенно, работаю, но мне сказали, что нельзя - программы не совпадают.

   Я опустила руки. Ничего не могу сдать, кроме этого, было даже такое, что я приезжала к институту, стояла возле него, плакала и ехала домой. Я даже не могу туда зайти... Всю трясет и просто физически плохо становится. А потом, когда еду домой. наступает полное спокойствие и безразличие...  Мне страшно и стыдно перед одногруппниками, преподавателями, мамой, мужем... Я боюсь, что если меня отчислят, я потеряю работу. Мама меня поддерживает, но я не могу её подвести - ведь за обучение она помогает мне платить. А если всё вот так закончится и я не получу диплом - получается всё впустую, и время и деньги - вникуда.

Я просто не могу себя заставить пойти туда. Очень боюсь. Страх прям сковывает. Узнавала насчет возможности академ. отпуска, но мне сказали, что могут лишь перенести хвосты на следующий семестр. А что изменится? Я не знаю...

Не хочу подводить маму, мужа, себя... Но не могу справиться со страхом. И ненавижу себя за это, бесконечно грызу себя, мне прям противно от собственной слабовольности... Помогите, пожалуйста.

Здравствуй. Доучиться надо, а проблема решается легко. идёте к врачу, берёте диагноз нервный срыв, и вам обязаны дать академ-отпуск.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуй. Доучиться надо, а проблема решается легко. идёте к врачу, берёте диагноз нервный срыв, и вам обязаны дать академ-отпуск.

О таком варианте даже не думала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мол, девушкам здесь не сместо. Дал понять, что отношение у него снисходительное и я бы даже сказала презрительное. Самое стремное - я согласна с ним. Мне там не место, и я это осознаю.

Если исходить только из этой информации, Вы сделали себе мощное внушение о том что выбрали неправильную профессию. Чтобы сделать такое внушение, Вам понадобилась помощь преподавателя. В результате иллюзия неправильного выбора стала доминировать над Вами и переросла в фобию, в страх похода в вуз.

На самом деле, Вы себя просто обманули. Вы выбрали нормальную профессию, имеете работу и возможно Вас ждет хорошее профессиональное будущее, но что-то подвигло Вас впасть в протест против учебы и своего института.

Расскажите подробно как Вы осознани, что данная учеба Вам совсем не нужна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Сейчас идет сессия - окончание 4 курса. Затем зимой одна сессия, и летом диплом.

Ну и соберись, уж сдай как-нибудь хвосты. Всё лучше, чем слезами обливаться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Да, это прям корень проблемы. Я в тупике.

Как вы планируете избавиться от него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...