Перейти к содержанию

Тяжесть и давление в голове, туман, нет ясности. Невозможно жить.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, глубокоуважаемые доктора и участники форума!

На протяжении 2,5 лет меня беспокоит постоянная тяжесть в голове. Характер боли - тяжесть по всему периметру головы, усиливающаяся в сидячем положении и немного спадающая во время ходьбы или бега. Тяжесть усугубляется периодическими головокружениями, "туманом" в голове, объективным снижением когнитивных способностей и памяти. Трудно думать и четко формулировать мысли, голова как в тумане. Такое ощущение, что в голову залили свинец. По вечерам - состояние хуже. На все смотрю как через темную вуаль, словно свет притушили - при том, что в комнате горят 3 лампы 100 Ватт. Работа отчасти связана с созданием текстов - иногда приходится думать над 1 абзацем час, ибо очень тяжело формулировать мысли (поток сознания - не в счет, ибо не требует мыслительной нагрузки, речь идет о текстах строгой структуры и содержания). Нагнуть голову вниз (например, завязать шнурки или что-то поднять с пола) очень тяжело, голова словно разрывается. Состояние усугубляется к вечеру. Как это ни странно, голова становится существенно тяжелее после контрастного душа, после физических нагрузок наступает временное улучшение, но стоит вернуться к работе - как тут же состояние ухужшается. При этом, когда я стою, тяжесть в голове - лишь где-то 30% от той тяжести, которая появляется в сидячем положении (100%). Когда ложусь вечером спать, принимая горизонтальное положение, несколько минут чувствую дискомфорт (кровь приливает к голове), нужно адаптироваться, заснуть проблематично, поскольку во время перехода в сон в голове какие-то разряды, боюсь приступа (особенно когда лежу, повернув голову налево). Засыпаю из-за такого состояния всегда трудно. Однако с утра, когда еще не встал с кровати - редкие минуты, когда тяжести нет. Сознание ясное. Но стоит встать и тем более сесть за компьютер - буквально за несколько секунд вся голова наливается свинцом и появляется тяжесть. Это не панические атаки, не тревога, а именно тяжесть.

Почему я так подробно описываю симптоматику? Потому что сил на бесплодные хождения по врачам больше нет. Я хочу, наконец, понять, в чем причина тяжести, и приступить к конструктивному решению данной проблемы. Я очень надеюсь, что врачи этого независимого форума мне помогут. Если в чьей-то врачебной практике уже наличествует опыт лечения пациентов с подобными состояниями, и есть понимание, в чем кроется корень болезни и как именно должно проводиться лечение (а ведь оно обязательно должно быть комплексным) - я готов оплатить консультацию по Skype, либо прийти на очный прием. В свои 26 хочется жить полной жизнью, а не постоянно думать о том, как облегчить себе состояние, забыв обо всем остальном. Поэтому всей душой надеюсь на помощь!

Теперь о лечении, которое мне назначали неврологи:

Уколы и капельницы: Актовегин, Мильгамма, Мексидол, Церебролизин, Кортексин и др.

Растворы: Танакан, Эскузан, Димефосфон и др.

Таблетки: Диакарб (с аспаркамом), Триампур, Кавинтон, Вазобрал, Грандаксин, Цитофлавин, Сирдалуд, Магний Б6, Детралекс, Кальцемин, Мелаксен и др.

Назначали расслабляющий массаж шейно-воротниковой зоны. После 5 сеансов особого улучшения не наступило.

Посещение бассейна. Обычно после плавания первые несколько десятков минут улучшение, приятная усталость в теле - но, опять же, эффект быстро заканчивается и тяжесть возвращается. 

Пробовал бегать - после бега где-то первые час-полтора становилось легче, но стоило вернуться к работе - как тяжесть одолевала с прежней силой. Затем врач-невролог сказала, что бегать вредно, поскольку есть проседание позвонков и не нужно такой нагрузки на позвоночник - бег прекратил.

Также, из истории. В 2012 году был ушиб ГМ средней степени тяжести с переломом затылочной кости слева. Лечение проходил в больнице им. Короленко. Сознание терял на несколько часов. После травмы сразу за помощью к врачам не обратился - только через 3 дня. Положили в реанимацию, затем в палату - лечили три недели, затем выписали. После лечения чувствовал себя нормально, сразу вернулся на работу. Где-то полтора года после травмы ничего, кроме незначительной повышенной утомляемости (без тяжести) не беспокоило. Тяжесть появилась полтора года спустя, летом 2013 года.

Теперь, по обследованиям. Обследований делал весьма много - это и МРТ 4 раза, и МР-ангиография сосудов головы и шеи, несколько раз УЗДГ-ангиографию, рентген и МРТ шейного отдела позвоночника, ЭКГ с холтером, ЭЭГ, Реоэнцефалографию, общий анализ крови, анализ на основные гормоны, ферритин.

Из результатов (то, что выявил для себя):

- Кистозно-глиозные образования правой лобной доли (результат ушиба ГМ средней степени в 2012 году). Без динамики.

- По МР-ангиографии - гипоплазия левой позвоночной артерии.

- По УЗДГ Допплеру - внутричерепная гипертензия, признаки затруднения венозного оттока из полости черепа.

- По рентгену ШОП - артроз, остеохондроз, подвывих по Ковачу.

- По МРТ ШОП - начальные признаки остеохондроза.

- По обследованию глазного дна - ангиопатия сетчатки (ВЧД?)

- По остальным обследованиям - не могу сказать, но, судя по всему, ничего критичного, ссылку на результаты прикрепляю к сообщению.

_______________

Уважаемые врачи! Я понимаю, что практика списывать все на ВСД и невроз сегодня активно используется - однако очень прошу вас с пониманием отнестись к моей ситуации и не писать, что все болезни я себе придумал сам и что мне просто нужно о них забыть. Поймите - жить, думать и бороться с недугом в таком состоянии, как у меня, очень и очень непросто. Постоянная тяжесть в голове, которую я не чувствую разве что во сне, уже заставила меня уволиться с работы на полный рабочий день, не дает мне возможности жить полноценной жизнью и верить в хорошее будущее. Все мысли исключительно об одном - как хотя бы на час-полтора избавиться от нее, посмотреть на мир глазами здорового человека, а не изможденного пленника коварного недуга, с каждым днем все крепче сжимающего горло моей и так неокрепшей надежде. Пробовал брать длительный отпуск и отдыхать, ездил на море - состояние не улучшалось, после возвращения домой тяжесть присутствовала в той же мере.

Единственное лекарство, которое на сегодняшний день на время ослабляет симптоматику - диакарб. После приема диуретика на некоторое время в голове появляется ясность, она становится легче. Однако действие диакарба быстро проходит - и уже на следующий день тяжесть опять возобновляется с полной силой. Не могу же я постоянно пить диакарб - нужно ведь искать первопричину?

Сейчас я начал очередной медикаментозный курс:

Диакарб с аспаркамом - раз в 3 дня в течение 10 дней.

Актовегин внутривенно струйно.

Мильгамма внутримышечно.

Кавинтон 3 раза в день.

_________

Правильно ли я делаю, что в который раз пропиваю данный курс, учитывая, что особого облегчения он мне никогда не приносил? С чего бы вы посоветовали начать лечение, какие лекарства начать принимать, на какие процедуры ходить, какими видами спорта заниматься? Как вообще комплексно подойти к решению проблемы, чтобы она постепенно начала отступать? Или, быть может, причина тяжести - не соматика, а депрессия, невроз? Очень надеюсь на вашу помощь!

Также, может быть, мне стоит посетить других специалистов, пройти ряд иных обследований? Если необходимо - скажите, что именно необходимо, чтобы окончательно прояснить картину и понять истинную природу моей тяжести? 

Возлагаю огромную надежду на данный форум и помощь компетентных врачей. Заранее благодарю всех, кто не пройдет мимо моей проблемы!

Ниже размещаю результаты ряда обследований (есть и другие).

post-114497-0-68089400-1442520820_thumb.jpg

post-114497-0-94509100-1442520825_thumb.jpg

post-114497-0-24487700-1442520828_thumb.jpg

post-114497-0-49822500-1442520830_thumb.jpg

post-114497-0-91223800-1442520832_thumb.jpg

post-114497-0-14407000-1442520837_thumb.jpg

post-114497-0-58855300-1442520839_thumb.jpg

post-114497-0-81857200-1442520841_thumb.jpg

post-114497-0-95371700-1442520843_thumb.jpg

post-114497-0-89626700-1442520845_thumb.jpg

post-114497-0-01061800-1442520848_thumb.jpg

post-114497-0-31282200-1442520850_thumb.png

post-114497-0-77296200-1442520852_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алена, здравствуйте! В том то и дело, что одна половина неврологов назначают мне плацебо-препараты, которые я перечислил в сообщении, а другая половина - направляет к психотерапевту. Так что я по адресу. Только нужна мне консультация не психолога, а психотерапевта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Vetrohvostik, я Вас правильно понял: не смотря на пройденные соматичекие обследования и полученное соответсвуующее лечение, проблема осталась и Вы ее видите именно в сфере психических нарушений?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

химией забили весь организм. голодание может помочь, если грамотно все проводить. предварительно диета + соки овощные. а вообще сотни еще деталей, так что больше не рискну советовать без подробностей.

 

p.s. у ваших лекарств побочных действий десятки, среди которых те,  от которых вы хотите избавиться. вдумайтесь

  • Не нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vetrohvostik, я Вас правильно понял: не смотря на пройденные соматичекие обследования и полученное соответсвуующее лечение, проблема осталась и Вы ее видите именно в сфере психических нарушений?

 

Да, все верно. На время лечения частично улучшения наступают (появляется ясность в голове, больше сил), но проявляются они незначительно и в целом тяжесть остается. Как я писал в основном сообщении, отчасти помогает снять тяжесть диакарб. Но только в день приема, и, опять же, не на 100%, а где-то на 40%, если не меньше. Ходил на 5 курсов массажа - улучшения особого не заметил. Бросил. Бассейн постоянно тоже не посещал. Иглорефлексотерапию, мануальную терапию, магнитотерапию, электрофорезы, светолечение и пр. - всего этого не делал, поскольку думаю, что толку все равно не будет. Может быть, стоит начать? Или лучше сразу к психотерапевту (многие неврологи посылают меня именно к нему, с отсылкой на мои симптомы). Скажите, как можно определить - есть ли у меня неврастения или невроз. Депрессия? Тест в большинстве своем настолько примитивны, что я заранее могу предугадать ответ. Честно говоря, я уже столько времени потратил на хождение по врачам и обследования, и столько раз мне назначали плацебо-препараты - что уже совершенно потерял надежду когда-либо избавиться от этого состояния. В то же время, диагностированный по УЗДГ венозный застой и изменения на глазном дне свидетельствуют о внутричерепном давлении - до сих пор в неведении, есть оно у меня или нет. Посоветуйте, пожалуйста, с чего начать, к кому обращаться, что делать? Спасибо!

химией забили весь организм. голодание может помочь, если грамотно все проводить. предварительно диета + соки овощные. а вообще сотни еще деталей, так что больше не рискну советовать без подробностей.

 

p.s. у ваших лекарств побочных действий десятки, среди которых те,  от которых вы хотите избавиться. вдумайтесь

 

Какие вы имеете в виду побочные эффекты? Дело в том, что тяжесть появилась до начала их приема и так и не проходит. Я пью препараты не постоянно - курсами. И то, не полностью по выписываемому списку. Например, отменил вазобрал, грандаксин и кавинтон из-за неприятных ощущений (мерцание в глазах, сонливость, зуд). Не думаю, что такому больному как я может помочь голодание. Я и так теперь не отличаюсь аппетитом и сбросил за последние полгода 8 кг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, все верно. На время лечения частично улучшения наступают (появляется ясность в голове, больше сил), но проявляются они незначительно и в целом тяжесть остается. Как я писал в основном сообщении, отчасти помогает снять тяжесть диакарб. Но только в день приема, и, опять же, не на 100%, а где-то на 40%, если не меньше. Ходил на 5 курсов массажа - улучшения особого не заметил. Бросил. Бассейн постоянно тоже не посещал. Иглорефлексотерапию, мануальную терапию, магнитотерапию, электрофорезы, светолечение и пр. - всего этого не делал, поскольку думаю, что толку все равно не будет. Может быть, стоит начать? Или лучше сразу к психотерапевту (многие неврологи посылают меня именно к нему, с отсылкой на мои симптомы). Скажите, как можно определить - есть ли у меня неврастения или невроз. Депрессия? Тест в большинстве своем настолько примитивны, что я заранее могу предугадать ответ. Честно говоря, я уже столько времени потратил на хождение по врачам и обследования, и столько раз мне назначали плацебо-препараты - что уже совершенно потерял надежду когда-либо избавиться от этого состояния. В то же время, диагностированный по УЗДГ венозный застой и изменения на глазном дне свидетельствуют о внутричерепном давлении - до сих пор в неведении, есть оно у меня или нет. Посоветуйте, пожалуйста, с чего начать, к кому обращаться, что делать? Спасибо!

 

Какие вы имеете в виду побочные эффекты? Дело в том, что тяжесть появилась до начала их приема и так и не проходит. Я пью препараты не постоянно - курсами. И то, не полностью по выписываемому списку. Например, отменил вазобрал, грандаксин и кавинтон из-за неприятных ощущений (мерцание в глазах, сонливость, зуд). Не думаю, что такому больному как я может помочь голодание. Я и так теперь не отличаюсь аппетитом и сбросил за последние полгода 8 кг.

Я хотел сказать, что таблетками вы только ухудшаете свое состояние (если смотреть в целом, ибо кратковременно болезненные симптомы они могут приглушить). 

Прежде чем отвергать какой-нибудь метод, стоит с ним познакомиться хотя бы теоретически, согласитесь. Есть сайт golodanie.su , есть книги Брэгга, Николаева, Эрета. Задайте там вопросы, изучите дневники голодающих с похожими проблемами. Прочтите хотя бы дневник Василия readgo.ru/dnevnik-ozdorovleniya-put-k-sebe-chas/

Потерю аппетита можно трактовать как желание организма поголодать. Вы трактуете по-другому. Стоит разобраться)) Единственная проблема - без фанатизма, постепенно. Это самое трудное.

 

Желаю успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vetrohvostik, описанная Вами симптоматика, в принципе, может иметь психогенный характер и эффект от принимаемых Вами препаратов как раз таки походит именно на плацебо-эффект. Это может быть не столько неврастения, сколько достаточно редкое проявление конверсионного расстройства (что раньше истерией именовалось).

ontrue, пожалуйста. еще раз внимательно перечитайте правила раздела. пока ограничимся лишь устным предупреждением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vetrohvostik, описанная Вами симптоматика, в принципе, может иметь психогенный характер и эффект от принимаемых Вами препаратов как раз таки походит именно на плацебо-эффект. Это может быть не столько неврастения, сколько достаточно редкое проявление конверсионного расстройства (что раньше истерией именовалось).

ontrue, пожалуйста. еще раз внимательно перечитайте правила раздела. пока ограничимся лишь устным предупреждением.

 

Спасибо! С чего мне начать лечение? Честно говоря, в последнее время все больше склоняюсь к тому, что проблема - в зажатости мышц шеи, которые сдавливают кровеносные сосуды, из-за чего нарушается кровоснабжение мозга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! С чего мне начать лечение? Честно говоря, в последнее время все больше склоняюсь к тому, что проблема - в зажатости мышц шеи, которые сдавливают кровеносные сосуды, из-за чего нарушается кровоснабжение мозга.

 

 

Vetrohvostik, у меня те же симптомы. Врачи-идиоты сбили с курса поиска истинной причины. Поставили диагноз «Остеохондроз шейного отдела» и отпустили на волю, прописав плавание и поберечь себя.

 

Твоя проблема решается психиатром/психотерапевтом, который сможет подобрать грамотное медикаментозное лечение. Возможно, придётся обойти не одного мозгоправа. Главное - не сдавайся и ищи своего специалиста. Забудь о лечении по Скайпу, Аське и прочим коммуникационным средствам. Максимум, что можно удалённо - это обратиться к независимому психиатру, чтобы он мог контролировать ход лечения другим специалистом, который будет решать твою проблему очно.

 

Тот факт, что плавание и массаж тебе помогают, но только краткосрочно - свидетельствует о том, что у тебя проблемы с нервной системой. Прохладная вода бассейна улучшает нервную проводимость, а массаж расслабляет нервную систему, поэтому ты чувствуешь кратковременное улучшение состояния. Но эти методы малоэффективны - это ты сам знаешь уже. По той же причине - горячий душ ухудшает твоё самочувствие, нервная проводимость при повышении температуры тела ухудшается, появляется слабость в теле и тяжесть в голове.

 

К муниципальным психиатрам лучше не обращаться. Поставят на учёт, тебе это нафиг не надо. Потом никто не будет смотреть на причину постановки на учёт. Лучше к частникам, это дороже, но приём анонимный. Если психиатр начинает заниматься «бла-бла-логией» и поиском твоих внутренних конфликтов детства, растягивая всё это на длительное время, то посылай нафиг: очередной дебил от медицины, который нашёл себе доходного клиента и морочит голову, пока ты страдаешь от своего недуга.

 

Твоя проблема решаема.

 

Я хотел сказать, что таблетками вы только ухудшаете свое состояние (если смотреть в целом, ибо кратковременно болезненные симптомы они могут приглушить). 

Прежде чем отвергать какой-нибудь метод, стоит с ним познакомиться хотя бы теоретически, согласитесь. Есть сайт golodanie.su , есть книги Брэгга, Николаева, Эрета. Задайте там вопросы, изучите дневники голодающих с похожими проблемами. Прочтите хотя бы дневник Василия readgo.ru/dnevnik-ozdorovleniya-put-k-sebe-chas/

Потерю аппетита можно трактовать как желание организма поголодать. Вы трактуете по-другому. Стоит разобраться)) Единственная проблема - без фанатизма, постепенно. Это самое трудное.

 

Батюшки мои! Ты откуда такой идиот? По ссылке на форуме, какие-то дегенераты всерьёз обсуждают лечение венерических заболеваний методом голодания. Вам бы тоже к психиатру всем стадом, но, боюсь, что ваш диагноз посерьёзней будет, чем у Vetrohvostik.

  • Не нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vetrohvostik, у меня те же симптомы. Врачи-идиоты сбили с курса поиска истинной причины. Поставили диагноз «Остеохондроз шейного отдела» и отпустили на волю, прописав плавание и поберечь себя.

 

Твоя проблема решается психиатром/психотерапевтом, который сможет подобрать грамотное медикаментозное лечение. Возможно, придётся обойти не одного мозгоправа. Главное - не сдавайся и ищи своего специалиста. Забудь о лечении по Скайпу, Аське и прочим коммуникационным средствам. Максимум, что можно удалённо - это обратиться к независимому психиатру, чтобы он мог контролировать ход лечения другим специалистом, который будет решать твою проблему очно.

 

Тот факт, что плавание и массаж тебе помогают, но только краткосрочно - свидетельствует о том, что у тебя проблемы с нервной системой. Прохладная вода бассейна улучшает нервную проводимость, а массаж расслабляет нервную систему, поэтому ты чувствуешь кратковременное улучшение состояния. Но эти методы малоэффективны - это ты сам знаешь уже. По той же причине - горячий душ ухудшает твоё самочувствие, нервная проводимость при повышении температуры тела ухудшается, появляется слабость в теле и тяжесть в голове.

 

К муниципальным психиатрам лучше не обращаться. Поставят на учёт, тебе это нафиг не надо. Потом никто не будет смотреть на причину постановки на учёт. Лучше к частникам, это дороже, но приём анонимный. Если психиатр начинает заниматься «бла-бла-логией» и поиском твоих внутренних конфликтов детства, растягивая всё это на длительное время, то посылай нафиг: очередной дебил от медицины, который нашёл себе доходного клиента и морочит голову, пока ты страдаешь от своего недуга.

 

Твоя проблема решаема.

 

 

Батюшки мои! Ты откуда такой идиот? По ссылке на форуме, какие-то дегенераты всерьёз обсуждают лечение венерических заболеваний методом голодания. Вам бы тоже к психиатру всем стадом, но, боюсь, что ваш диагноз посерьёзней будет, чем у Vetrohvostik.

 

Здравствуйте! Я по поводу тяжести в голове. Напишите мне сюда - https://vk.com/stargorodok

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть решение! 

У меня такая же беда с тяжесть в голове плюс панические атаки, тревожные настроения, головокружения, короткие болевые  прострелы в районе глазниц - секунд 10 держит и отпускает,   появилась некоторая неуклюжесть, пропала острота мышления. Два года ходил по врачам, сдавал кучу анализов и проходил миллион разнообразных исследований. Неврологи как всегда: "Расслабься, настройся позитивно, попей пустырник..." Но все без толку. Клиническая картина у меня примерно такая же - признаки остеохондроза, в глазном дне артерии сужены, вены расширены (но не критично),  МРТ не делал по причине наличия металла в ноге, сделал КТ  головы - ничего криминального. УЗИ сосудов шеи - норм. 

Примечательно, что Вазобрал я также пить не смог - кружится голова и темнеет в глазах, хотя он расширяет сосуды и должно быть наоборот легче. 

Грандаксин - ну это просто, чтобы не париться, другой пользы от него нет. 

Так вот к решению проблемы - все сводится к шейному остеохондрозу, а конкретнее - к мышечному зажиму. Мышцы шеи давят на нервы, что вызывает спазм сосудов, и уже отсюда выплывают все те приколы, что мы ловим. Из таблеток хорошо работает Мидокалм - он снижает мышечное напряжение и все приходит в норму. Я его пил и эффект чувствовал на следующий день. НО он действует и на самую главную мышцу - сердце, поэтому пить мне его стремно. Может упасть давление, пульс и т.п. А если у меня запланированы какие-то активности, нагрузки или нервные события? Как поведет себя мотор? Поэтому я его пил только по одной таблетке в день и только в исключительных случаях. 

В общем решил бороться в первую очередь с остеохондрозом. Массаж работает только пока на него ходишь. Через неделю после курса из 10 сеансов все стало так же плохо, как и раньше. Самым эффективным методом считается гимнастика. Невролог мне дал бумажку с упражнениями ЛФК для шеи. Я их делал три дня и чувствовал улучшения с каждым днем. На радостях начал налегать на эти упражнения и перестарался с энтузиазмом. Так наупражнялся, что, чуть не упал в обморок. Ну а я знал что ли, сколько подходов делать, с каким усилием давить и т.п.?  Без присмотра врача это делать нежелательно. Стал искать более щадящие варианты ЛФК и, представьте себе, нашел. Найдите на ютубе  "Гимнастика для шеи Шишонина. Упражнения" Это не реклама никакая, там видео древнее, похоже еще на кассету снималось, но это работает. Там довольно  лайтовые движения, которыми навредить себе не сможешь, но результат дают отличный. 30 минут в день - включаешь и делаешь вместе с ним. 2 недели каждый день. Потом 2-3 раза в неделю. Да это как-то странно - делать зарядку перед телеком, ну а что делать? Результат чувствуется после первого же раза. Он там советует перед гимнастикой отжиматься,  чтобы прогреть мышцы, но с давлением в башке я бы не советовал. Первые разы лучше без всяких отжиманий. Я сам пока только первую неделю заканчиваю и отжимаюсь 10 раз. Лицо все равно еще краснеет. Но не хватает там на мой взгляд еще каких-то упражнений для проработки мышц, находящихся где-то за ушами. Чувствую у себя напряжение там, которое проходит выше через затылок и куда-то к вискам. Так что если кто найдет похожие рабочие упражнения, дайте знать. И давайте как-то вместе держаться, делитесь инфой. Одному очень сложно выкарабкиваться. А врачи, к сожалению, в большинстве своем, равнодушны к проблемам пациентов. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...