Перейти к содержанию

Смерть близкого человека. Время не лечит...


Рекомендуемые сообщения

Папа умер 1,5 года назад... Я не могу его отпустить, не верю что-ли. Он был болен раком, все произошло быстро, сгорел за 3 месяца, ему только исполнилось 48 лет... Он был лучшим отцом, сыном, братом, его все любили, уважали, ценили. Я не знаю как выразить свои чувства, что сказать, зачем я здесь пишу... Я не могу поговорить с близкими людьми, сразу начинаю плакать, даже одного слова сказать не могу, комок в горле, не могу рассказать сны мужу, маме, брату, хочу поделиться, но не могу. А он мне снится иногда, и всегда там во сне я знаю что он умер, но он живой и я думаю как же теперь нам восстановить документы, куда обратиться. А он всегда молчит. Иногда хочу ему позвонить, сообщить радостную новость, знаю что он будет рад, похвалит меня, хватаю телефон и понимаю что  звонить некому... Еще мне плохо от того что он мучился сильно перед смертью, а мы ни чем не могли ему помочь. Когда он умер я не плакала, мне стало легче, что он больше не мучается, потом закрутилось - похороны, поминки, я не плакала, выплакала все слезы пока он был живой. А сейчас плачу, только когда одна, не могу при ком-то, хотя понимаю что ничего плохого в этом нет. Что бы не думать о нем в первое время старалась вымотать себя и сразу уснуть, что бы не думать. Потом через четыре месяца умер дедушка, папин папа, он тоже тяжело перенес папину смерть, у меня случился в тот день второй выкидыш (первый случился в день смерти папы). Дедушка умер неожиданно, угорел дома (летом в июне). В октябре умер мой второй дедушка, тоже от рака и тоже быстро, в ноябре умер дед-близкий сосед, всегда с ним общались, в начале декабре умер родной дядя с маминой стороны, тоже рак, а в конце декабря, как гром среди ясного неба, умерла свекровь, 53 года, сердечный приступ. Все это завертело-закрутило, не было времени ни о чем думать. Потом первая папина годовщина в феврале, а для меня как будто все вчера было... Не знаю зачем пишу, не знаю что хочу от вас услышать, легче мне не стало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он такой меня бы никогда не увидел, он за меня сильно не переживал, знал, что я со всем справлюсь. Я сильный человек. Никто и не видит и не понимает, что я тоскую по нему, я думаю и никогда не узнают. Не могу и не хочу на людях проявлять свои эмоции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Puchka, Вам бы проработать со специалистом принятие потери

Обратитесь в верхний отдел форума, там работают психологи

Не уверена, что Вам поможет удаленная работа, но они могут направить Вас, порекомендовать соответствующую литературу

Мне очень жаль. Вы не отпустили папу, а нужно, прежде всего Вам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Puchka, Вам бы проработать со специалистом принятие потери

Обратитесь в верхний отдел форума, там работают психологи

Не уверена, что Вам поможет удаленная работа, но они могут направить Вас, порекомендовать соответствующую литературу

Мне очень жаль. Вы не отпустили папу, а нужно, прежде всего Вам

Согласна с Кетхис: есть раздел психотерапии,

посвященный работе с принятием потери близких людей.

Я коротко слушала сама такой курс.

Есть очень сильные специалисты в данной области.

И при хорошей квалификации специалиста проблема снимается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И при хорошей квалификации специалиста проблема снимается.

Да, сейчас стоит четкая фиксация, сильная, якорек, его нужно убрать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я могу сказать что часть вашего папы продолжает жить в вас. Ведь вы - его продолжение. И это ваше никуда не уйдёт. Ушло то, что должно было уйти.

Вам нужно продолжать жить - ведь и вам предстоит продолжить жизнь и всё таки выносить и родить своего ребёнка. Ваш папа когда - то радовался вашему рождению и вам тоже нужно дать кому - то новую жизнь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я могу сказать что часть вашего папы продолжает жить в вас. Ведь вы - его продолжение. И это ваше никуда не уйдёт. Ушло то, что должно было уйти.

Вам нужно продолжать жить - ведь и вам предстоит продолжить жизнь и всё таки выносить и родить своего ребёнка. Ваш папа когда - то радовался вашему рождению и вам тоже нужно дать кому - то новую жизнь. 

Спасибо за поддержку. Я живу, продолжаю жить. Никакой депрессии нет, просто иногда накатывает тоска. У меня есть двое прекрасных детей, и папа их любил, особенно сына - первого внука. С детьми скучать не приходится и я не скучаю!)))

Мы хотели родить третьего ребеночка, но, увы, теперь нельзя. Оказалось, что причина выкидышей был сахарный диабет, приобретенный после всех переживаний. Рожать ребенка не рекомендуют врачи, опасно и для него и для меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, конечно, за совет. Но я сомневаюсь в его эффективности и, самое главное, необходимости. Я не хочу никого забывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соболезную. 

Очень вас понимаю. 

Вам надо обязательно выговориться кому-то: мужу, подруге, психологу, коту. Выговориться и выплакать своё горе - это как первый шаг к его принятию. Пока вы его отрицаете и бегаете от него, легче не станет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он такой меня бы никогда не увидел, он за меня сильно не переживал, знал, что я со всем справлюсь. Я сильный человек. Никто и не видит и не понимает, что я тоскую по нему, я думаю и никогда не узнают. Не могу и не хочу на людях проявлять свои эмоции.

По чему конкретно вы тоскуете? Что давал вам отец, что не даёт никто другой? Зачем вам эта тоска, если у вас есть полноценная семья, что вам недодает ваша семья?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квадратен, папу девочке никто не заменит. Да и не надо. Надо просто сделать так, чтобы воспоминания о папе вызывали сожаление того, что его нет рядом, а не драму, при которой нельзя без слез и кома в горле об этом говорить. Возможно, с помощью гельштата. Он не закрыт. Есть что то не вы сказанное, что не дает автору отпустить отца, что то, что она не успела сказать, возможно сделать, ей необходимо прощение папы, ведь он даже во сне молчит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой отец за сутки буквально умер,  стало легче года через 2-3 только, когда вспоминаю, то и сейчас ком в горле и слезы, такое не забывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моей бабушки тоже нет уже, лет 7. Умерла от рака. У меня до сих пор не могу поверить. Не верю, что она умерла, хотя присутствовала на её на похоронах. Я не плакала, когда хоронили. Она всё равно для меня жива, в моих воспоминаниях, в моём сердце. Она мне иногда снится, и во сне мы общаемся... Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой отец за сутки буквально умер,  стало легче года через 2-3 только, когда вспоминаю, то и сейчас ком в горле и слезы, такое не забывается.

 

По чему конкретно вы тоскуете? Что давал вам отец, что не даёт никто другой? Зачем вам эта тоска, если у вас есть полноценная семья, что вам недодает ваша семья?

 

Моей бабушки тоже нет уже, лет 7. Умерла от рака. У меня до сих пор не могу поверить. Не верю, что она умерла, хотя присутствовала на её на похоронах. Я не плакала, когда хоронили. Она всё равно для меня жива, в моих воспоминаниях, в моём сердце. Она мне иногда снится, и во сне мы общаемся... Как-то так.

Я не думаю о нем постоянно, это бывает когда я сама позволяю себе думать или когда занять мысли нечем, но такое бывает редко (в поездках, например). Я плачу не потому, что папа умер, а потому что он сильно мучался, мне его так жалко, он был очень хорошим человеком и не заслужил таких мучений. Я думаю, у кого были в семье больные раком, те поймут. Это не возможно понять пока сам не переживешь... Это очень страшно, когда не можешь помочь ни чем. И когда он умер у нас всех на глазах, я даже обрадовалась (по другому и не скажешь), что он больше не мучается. И если бы не моя семья, не знаю как бы я все это пережила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По чему конкретно вы тоскуете? Что давал вам отец, что не даёт никто другой? Зачем вам эта тоска, если у вас есть полноценная семья, что вам недодает ваша семья?

 

Квадратен, папу девочке никто не заменит. Да и не надо. Надо просто сделать так, чтобы воспоминания о папе вызывали сожаление того, что его нет рядом, а не драму, при которой нельзя без слез и кома в горле об этом говорить. Возможно, с помощью гельштата. Он не закрыт. Есть что то не вы сказанное, что не дает автору отпустить отца, что то, что она не успела сказать, возможно сделать, ей необходимо прощение папы, ведь он даже во сне молчит.

Папу я очень сильно любила и люблю, и всегда буду любить. Мы все его уважали и все большие дела делали только после совета с ним и одобрения. Мой муж его уважает и слушал всегда его мнение. И папа всегда знал что мы его любим и уважаем, я не жду его прощения, потому что нет вины перед ним, мне просто жалко его очень. Еще терзают душу слова папиной сестры, что папа в детстве не знал ни радости ни любви, бабушка умерла папе было 4 года, была злая мачеха, пьющий отец, старшие братья, нищета. И такой страшный голодный конец... Он этого не заслужил. Он жил для нас, своих детей, все бросил, переехал, чтобы могли ходить в школу (а не интернате, как он). Мама никогда не работала, чтобы мы всегда были накормлены и под присмотром. Помогал нам и когда все уже жили отдельно. Дедушку забрал, потому что никому он был не нужен. 

Может быть, поэтому у меня чувство несправедливости. В этом году нас пригласил на юбилей папин лучший друг, мой крестный. А я не могу, мне кажется это неправильно, как можно праздновать, веселиться, когда папе никогда не будет 50 лет. 

Соболезную. 

Очень вас понимаю. 

Вам надо обязательно выговориться кому-то: мужу, подруге, психологу, коту. Выговориться и выплакать своё горе - это как первый шаг к его принятию. Пока вы его отрицаете и бегаете от него, легче не станет.

Спасибо. Мне стало немного лучше, после того как выговорилась здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...