Перейти к содержанию

Постоянно переживаю за близких, это очень выматывает


Гость Nat763

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Мне 28 лет. Не замужем. Детей нет. Работаю. На сегодняшний день есть одна (как мне кажется) глобальная проблема. Дело в том, что я постоянно за всех переживаю, нервничаю, паникую. И началось это год назад. Были большие проблемы в организации, где работаю, но меня они практически не коснулись. Зато коснулись коллег, с которыми довольно близкие отношения. Так получилось, что мое благополучие в трудовых буднях напрямую зависит от них. Тут, конечно, переживаю и за себя. Тогда, я пол года была сама не своя, как на иголках. А потом... На все стало все равно. Как будто перегорела. Но эти проблемы, это только пол беды. Дело в том, что пол года назад умирает один из ближайших коллег, оставив вдовой мою подругу. Это был черный период, но он "вернул меня в чувства",хоть и не самые приятные. Я поддерживала её как могла. Очень волновалась за её будущее. Мне было её безумно жаль. Принимала её боль как свою, старалась разделить горечь утраты. В прямом смысле рвала душу. Затем она пришла к нам работать в качестве моего непосредственного начальника (приняла дела мужа). Отношения не испортились. Скорее, даже, наоборот. Но дела на фирме плохи... С того момента на нее просто посыпались проблемы! И тут снова я старалась подержать её, утешить, чем-то помочь не только словом, но и делом. Надо отметить, что мне не было это в тягость. Я действительно желаю ей самого хорошего, чтобы в её жизни все наладилось. Опять плачу из-за нее. Переживаю. Началась депрессия. Такое ощущение, что какая-то черная дыра затягивает её, а следом и меня. Вторая ситуация, есть еще одна подруга, у которой большие проблемы в семейной жизни. Она постоянно жалуется мне на супруга. Я даю советы, но никогда не настаиваю на них. Решение должно быть только её. Опять же очень переживаю за нее. Как сложится её судьба. Что с ней будет дальше. Есть третья подруга. Ситуация такая же, теже проблемы в семье, любитель выговориться, открыть душу. Советую что-то, делюсь собственными мыслями на этот счет. Четвертая ситуация, сильно ругаются родственники между собой. Снова переживаю, пытаюсь как-то помирить. Думаю обо всем этом целыми днями и ночами. Плохо сплю. Но самая большая проблема - несколько месяцев назад появилась огромная тревога. Она может накрыть просто так, а может вылиться в истерику.

Сама я никому ничего особо не рассказываю. Просто не люблю выворачивать душу наизнанку. Считаю, что потом могу глупо выглядеть, хотя может это и не так, но мне будет неловко за себя. Все время кажется, что мою слабость могут использовать против меня или просто засмеют. Как-то я всегда считала, что у других полно своих проблем, зачем им еще и мои.

Если говорить конкретно обо мне, в принципе, в жизни все нормально. Есть любимая работа, друзья опять же, здоровье какое-никакое, мир в семье (я живу с мамой). Но, кстати, нет личной жизни. Совсем. Тут сказывается, как я думаю, все та же оборонительная позиция - если доверюсь кому-то, могут предать, высмеять и т.д. Так уже было однажды со стороны бывших друзей. Но, если честно, я не часто страдаю от своего одиночества. Мне так комфортно, хотя иногда бывают мысли, что "уже пора"... заводить семью, рожать детей и т.д. Да и некогда, все время на работе, почти без выходных. Но очень устаю, очень.

Появился огромный страх за свое будущее. Вдруг все будет плохо. Вдруг я допущу какую-то фатальную ошибку в работе, вдруг "попаду" на деньги, вдруг подведу кого-то, вдруг фирма закроется или меня уволят, не смотря на хорошие отношения и т.д.

Так и получается, что своей-то жизнью я, можно сказать, довольна (той, которая сейчас), но хотелось бы, чтобы и у окружающих все стало хорошо.

Теперь постараюсь, все-таки, обозначить главные проблемы: страх за близких, что у них тяжелая жизнь, что они этого не заслуживают. Страх за себя и свое будущее. Наверно... Страх стать такой же, как они. Ведь в окружении вообще нет жизнерадостных людей, один негатив, проблемы переживания. Раньше такие люди были, но в силу независящих от кого бы то ни было причин, они ушли.

Мне кажется, я очень слабый человек, закрытый, все всегда держу в себе. И все время внутри переживаю, будет ли у них и у меня все хорошо. Скажу больше, такие мысли вызывают панику, на полном серьезе. Пью Афобазол, не берет. Раньше, 2 года сидела на флуоксетине (уже год не принимаю), но у нас его перестали продавать без рецепта. Последствий каких-то, вроде синдрома отмены, не ощущала.

 

Чувствую, что столько проблем навалилось, а они, в основном, даже не мои.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Добрый день. 

Я вот прочитала что Вы написали. И прям точно что навалилась куча проблем - своих и чужих и страхи.какая-то беда прямо.

Что хотите от переписки нашей? может так просвет найдем. хоть приблизительно - не указали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. 

Откровенно? Хочу быть пофигистом. Хочу понять, как жить только своей жизнью и не брать на себя груз переживаний за других. Хотя умом понимаю, что все взрослые люди и, наверно, в состоянии решать свои проблемы.
У меня почти со всеми такая модель отношения - мне жалуются и изливают душу, делятся. А я слушаю, стараюсь помочь, если слезы, то слезы на двоих, если страхи, то боимся вместе и т.п. Почему-то, чувствую, что должна, обязана помочь, чувствую, что от меня этого ждут и что только от этого зависят наши хорошие отношения. Что если я не выслушаю, не разделю, от меня отвернутся, сочтут черствой предательницей. Ведь друзья познаются в беде. Я сама прошла через предательство друзей, поэтому не позволю себе тоже самое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Хочу понять, как жить только своей жизнью и не брать на себя груз переживаний за других  Хорошо сказано. Есть нюанс - что, ни за кого переживать не хотите? даже за маму, близкую подругу? не похожи Вы по рассказу на черствого человека. 

Ну и чем Вы жить собираетесь? что есть Ваша жизнь? работа - это ясно. Кстати, любимая? и что еще в Вашей жизни есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...