Как создать тему на форуме | Удаление тем | Реклама на форуме

Перейти к содержимому

Фотография

РЕЗОНАНСЫ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2085

#2076 Радугa

Радугa

ГипноКотЭ

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 22987

Отправлено 21 October 2016 - 22:29

Слово может ударить больнее, чем лучшая плеть,
И коварно впустить расставание с черного хода.
Но, когда твои раны и швы перестанут болеть,
Одиночество взмахом руки превратится в свободу.

• 1

Речь не лишена содержания, но внешне упорядочена лишь вследствие сохранения грамматических связей между отдельными элементами фраз

#2077 Bianca

Bianca

Легенда форума

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 7937

Отправлено 25 October 2016 - 19:51

• 0

#2078 Pattiori

Pattiori

Сторонний наблюдатель

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 5265

Отправлено 01 November 2016 - 17:45

Как это знакомо)))

• 1

Какая разница, какие на вас кеды, если вы гуляете по Парижу.

#2079 hess

hess

Магистр форума

• Старожилы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • Cообщений: 27340

Отправлено 06 November 2016 - 23:20

Как это знакомо)))
https://youtu.be/WI8_gauQ_nA

Да. Красиво.

Не тебе, Патти, просто зима, просто Пастернак, в предложениях.;)

Никого не будет в доме, Кроме сумерек. Один Зимний день в сквозном проеме Незадернутых гардин. Только белых мокрых комьев Быстрый промельк моховой, Только крыши, снег, и, кроме Крыш и снега, никого. И опять зачертит иней, И опять завертит мной Прошлогоднее унынье И дела зимы иной. И опять кольнут доныне Неотпущенной виной, И окно по крестовине Сдавит голод дровяной. Но нежданно по портьере Пробежит сомненья дрожь,- Тишину шагами меря. Ты, как будущность, войдешь. Ты появишься из двери В чем-то белом, без причуд, В чем-то, впрямь из тех материй, Из которых хлопья шьют.
  • 0

Никогда не говори - никогда.....

#2080 Roy

Roy

Репликант

• Старожилы
  • Cообщений: 4526

Отправлено 27 January 2017 - 19:12

Последний вечер перед отъездом. Все приумолкли. Я ложусь спать рано; я перебираю подушки, прижимаюсь к ним, зарываюсь в них с головой. Как знать, доведется ли мне еще когда-нибудь спать на такой вот перине! 

Поздно вечером мать еще раз приходит ко мне в комнату. Она думает, что я сплю, и я притворяюсь спящим. Разговаривать, сидеть рядом без сна было бы слишком тяжело. 

Она сидит почти до самого утра, хотя ее мучают боли и временами она корчится. Наконец я не выдерживаю и делаю вид, что просыпаюсь. 

- Иди спать, мама, ты здесь простудишься. 

Она говорит: 

- Выспаться я и потом успею. 

Я приподнимаюсь на подушках: 

- Мне ведь сейчас еще не на фронт, мама. Я же сначала пробуду четыре недели в лагере. В одно из воскресений я, может быть, еще наведаюсь к вам. 

Она молчит. Затем она негромко спрашивает: 

- Ты очень боишься? 

- Нет, мама. 

- Вот что я еще хотела сказать тебе: остерегайся женщин во Франции. Женщины там дурные. 

Ах мама, мама! Я для тебя ребенок - почему же я не могу положить тебе голову на колени и поплакать? Почему я всегда должен быть сильнее и сдержаннее, - ведь и мне порой хочется поплакать и услышать слово утешения, ведь я и в самом деле еще почти совсем ребенок, в шкафу еще висят мои короткие штанишки. Это было еще так недавно, почему же все это ушло? 

Я говорю, стараясь быть как можно спокойнее: 

- Там, где стоит наша часть, женщин нет, мама. 

- И будь поосторожнее там на фронте, Пауль. 

Ах, мама, мама! Почему я не могу обнять тебя и умереть вместе с тобой. Какие мы все-таки несчастные людишки! 

- Да, мама, я буду осторожен! 

Ах, мама, мама! Давай встанем и уйдем, давай пойдем с тобой сквозь годы, в прошлое, пока с нас не свалятся все эти беды, - в прошлое, к самим себе! 

- Может быть, тебе удастся перевестись куданибудь, где не так опасно? 

- Да, мама, меня могут оставить при кухне, это вполне возможно. 

- Так смотри же не отказывайся, не слушай, что люди говорят. 

- Пускай себе говорят, мама, мне все равно. 

Она вздыхает. Лицо ее светится в темноте белым пятном. 

- А теперь иди спать, мама. 

Она не отвечает. Я встаю и укутываю ее плечи моим одеялом. Она опирается на мою руку, - у нее начались боли. Я веду ее в спальню. Там я остаюсь с ней еще некоторое время. 

- А потом, мама, тебе еще надо выздороветь до моего возвращения. 

- Да, да, дитя мое. 

- Не смейте мне ничего посылать, мама. Мы там едим досыта. Вам здесь самим пригодится. 

Вот она лежит в постели, бедная мама, которая любит меня больше всего на свете. Когда я собираюсь уходить, она торопливо говорит: 

- Я для тебя припасла еще две пары кальсон. Они из хорошей шерсти. Тебе в них будет тепло. Смотри не забудь уложить их. 

Ах, мама, я знаю, чего тебе стоило раздобыть эти кальсоны, сколько тебе пришлось бегать, и клянчить, и стоять в очередях! Ах, мама, мама, как это непостижимо, что я должен с тобой расстаться, - кто же, кроме тебя, имеет на меня право? Я еще сижу здесь, а ты лежишь там, нам надо так много сказать друг другу, но мы никогда не сможем высказать все это. 

- Спокойной ночи, мама. 

- Спокойной ночи, дитя мое. 

В комнате темно. Слышится мерное дыхание матери да тиканье часов. За окном гуляет ветер. Каштаны шумят. 

В передней я спотыкаюсь о свой ранец, - он лежит там, уже уложенный, так как завтра мне надо выехать очень рано. 

Я кусаю подушки, сжимаю руками железные прутья кровати. Не надо мне было сюда приезжать. На фронте мне все было безразлично, нередко я терял всякую надежду, а теперь я никогда уже больше не смогу быть таким равнодушным. Я был солдатом, теперь же все во мне - сплошная боль, боль от жалости к себе, к матери, от сознания того, что все так беспросветно и конца не видно. 

Не надо мне было ехать в отпуск. 

Эрих Мария Ремарк "На западном фронте без перемен."

• 1

Скрытый текст

#2081 Иснова

Иснова

Хороший собеседник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 64

Отправлено 26 February 2017 - 04:11

Это имя. Соланжи — так зовут женщину, которая пару месяцев помогала мне с уборкой. Она приходила раз в неделю к нам в гости часов в 8 утра, и сначала мы пили кофе и болтали. Мне всегда хотелось удержать ее подольше за столом и слушать, или даже просто смотреть на нее. Но, конечно, она быстро выпивала свой кофе, как бы извиняясь за задержку, и бралась за работу.

Худая-прехудая, маленькая женщина, смуглая, как изюм, но посреди красивого лица с правильными чертами огромные голубые глаза. Глаза источают свет и ум, а на лице всегда улыбка, полная достоинства и тепла. С ней всегда было уютно, словно рядом родственник или друг, а не чужой по сути человек.

Ей лет 45. Раньше она жила на юге Бразилии, там у нее мама. И остался бывший муж. Пьяница, дебошир, он пил и буянил, под конец начал ее бить. Соланжи сбежала от него сюда, к брату, забрав с собой младшего сына. Старший сперва было остался с отцом, но потом уехал вслед за матерью. Здесь они всей семьей, большой и дружной, взялись и построили домик. Строили из чего придется. Кто дал черепицу, лежала без дела. Кто остатки кирпича. Домик получился небольшой, неказистый, но зато свой.

Соланжи устроилась на работу на большую фазенду горничной, а заодно нянчила малышку хозяйки, когда той нужно было работать. Брала подработку то тут, то там. Но начались проблемы со здоровьем. Еще в то время, когда она жила с мужем, ей пришлось начать пить транквилизаторы, так как на нервной почве из-за пьянства мужа у нее стали отказывать ноги. Лекарства помогали, но давали сильные побочные эффекты — сонливость, заторможенность, а потом заболели почки и печень, и пришлось принять тот факт, что одни лишь транквилизаторы проблему не решат, а потому надо что-то менять в жизни. Потому, собственно, она и уехала.

Но проблемы со здоровьем не кончились. Спина периодически давала о себе знать, начинала болеть поясница и давала слабость и боль в ноги.

Обо всем этом она мне рассказывала за обедом и послеобеденным чаем, когда мы сидели по часу на кухне и рассказывали друг другу наши истории. Мне нравилось, как мягко она рассказывает о людях. Не осуждая никого, не обвиняя. Всегда с легкой улыбкой. Маленькая, но сильная женщина. Если бы она родилась в других условиях, могла бы быть красавицей. Выучиться на кого-угодно, получить любую профессию. Но вряд ли она много лет проучилась в школе. Скорее всего, она лишь научилась читать и писать. Как и многие бразильцы в глубинке Бразилии.

Соня всегда ходит за ней хвостиком и улыбается. Однажды подошла робко, словно сомневаясь, и поцеловала Соланжи в щечку.

Два месяца она приходила к нам каждую неделю и для меня ее приход был праздником. Мы вместе прибирали дом, готовили обед, общались, как друзья.

А потом случилась беда. А беда, как известно, не приходит одна. Сначала у Соланжи снова начались проблемы со спиной. Ей пришлось ходить с палочкой. И в это же время ее вызвали на родину для оформления документов на пенсию. Она уехала на несколько дней.

В одно роковое воскресенье ее старший сын (18 лет) выпил в баре рядом с домом. И не в первый раз, но обычно он шел домой отсыпаться, а в этот раз почему-то не захотел. Он взял ключи от мотоцикла и куда-то уехал. Без шлема, в шортах и шлепанцах. Никто не знает теперь, за каким хреном он выехал на скоростную трассу и пьяный ехал на бешенной скорости, когда мотоцикл занесло на повороте и… Там было много машин, но сначала мальчик попал под огромный трайлер.

Его тело собирали по всем полосам в три отдельных пакета. Опознал мальчишку дядя, по подбородку. Это единственная часть тела, которая осталась более менее в целости.

Соланжи не сразу сказали правду. Сначала решили объявить, что ее сын госпитализирован в тяжелом состоянии. Накачали транквилизаторами и сказали правду лишь на следующий день. Она вернулась через два дня и кажды день принимала лекарства, побыла неделю у родственников (домой не нашла в себе сил вернуться). А потом снова уехала к матери на юг. Мы пару раз пытались ее найти, но поняли, что не стоит.

Сегодня мы ее встретили рядом с домом, у брата. Я ожидала чего угодно, но не того, что увидела. Ее глаза светились еще сильнее, чем обычно. Она с такой радостью и любовью нас встретила. И Валюшу обняла (а та ее), Соню поцеловала. Жу сказал все, что положенно говорить в таких случаях, а Соланжи слушала и спокойно улыбалась. Абсолютно ясный, незатуманенный горем взгляд. Она обо всем может спокойно говорить, обсуждать. Я только стояла и тихонько поражалась, сколько силы в ее душе. Силы и веры.

— Господь забрал моего сына. Ну что ж, значит так надо. Нам сейчас, непонятно, почему так случилось, но Бог все знает. Значит так было нужно.

Обещала зайти к нам на неделе попить кофе и принести молочный хлебушек, она его здорово печет. Буду очень ее ждать. Правда.

Рядом с такими людьми хочется греться. Восхищаюсь и радуюсь такому знакомству.

(с) Бобёр

• 1

#2082 Pattiori

Pattiori

Сторонний наблюдатель

• Старожилы

Отправлено 02 March 2017 - 19:01

Новый бизнес-центр. Между небоскрёбами - небольшая площадка у метро. Бойкое место - хорошая торговля. Торговый ряд в подземке. Публика самая разнообразная. Проезжие и москвичи, проживающие в этом районе. Жизнь не прекращается здесь ни на минуту с самого раннего утра и до самого закрытия метро. Как построили бизнес-центр - к проходящей по переходу публике добавились консервативно одетые люди. Утром, в одно и то же время они обычно спешат на работу. А вечером всё также торопятся домой. Некоторые люди думают, что бизнесмен - это тот, у кого просто очень денег много. А некоторые люди склоняются к мысли, что бизнесмен - это такой человек, который очень хорошо эти деньги считает, и поэтому у него этих денег много. Но вернёмся к нашему рассказу.

Итак, деловая публика, которая добавилась в последнее время к потоку проходящих. Ну и конечно - продавцы. Завсегдатаи этих мест. Бойкие и неугомонные, вечно снующие там и тут, но иногда со скукой вечернего потока ожидающие.

Да… Разные бывают продавцы. Вот у меня в том месте работает - придёт пораньше, всегда на точке, всё продаст, да ещё со всеми соседними продавцами переговорит и все новости как сорока на хвосте притащит. Недавно рассказывает такую историю: бомж в этот переход приполз. Сел на пол, положил шляпу перед собой, чтобы деньги собирать, сделал плаксивую и жалостливую рожу - всё как обычно.

День прошёл, собрался домой бомж, пересчитал все деньги, которые насобирал, а потом заходит за павильон и быстро-быстро выбрасывает монеты из своей шляпы. Продавец не удержалась - подошла:

- Ты что, бомж, с ума сошёл - деньги выбрасываешь, которые весь день у прохожих канючил?

- Да кому сейчас эта мелочь нужна! Думают, раз бомж - можно в шляпу бросать всякую дрянь! Надо же и приличие иметь!

Спрятал остальные деньги в карман, купил бутылочку пива покрепче и пошёл домой. А кучка мелких монет – все, что меньше рубля - так и осталась за павильоном лежать.

На следующее утро торопился на работу в офис один господин. Шёл из метро и заметил вдруг деньги на земле. Подошел и вдруг начал их собирать. Ну а продавец-проныра - снова тут как тут:

- Ты что ж делаешь? Это же деньги бомж выбросил! Вчера ж тут весь день у людей канючил, а потом всю мелочь и выбросил.

А, да ну тебя! Выбросил – значит ему не надо. А мне они не помешают. А что бомж - да ну и что? Деньги – они и в Африке деньги! Разве на них написано, что это они от бомжа?

Нищий и бизнесмен: и тот и другой в своих действиях были вполне свободны:

«Свобода - это возможность поступать согласно своему желанию».

Дом Солнца.@
  • 0

#2083 St_Vladimir

St_Vladimir

Если бы ты знал то что знаю я то ты был бы мной.

• Старожилы
  • Cообщений: 5975

Отправлено 01 April 2017 - 06:46

Новый бизнес-центр. ...

Я бы подобрал эти деньги.

Мой отец, пахавший (в самом буквальном смысле) ребёнком, так всю жизнь и собирал крошки со стола и съедал их...

Моя мама, вечно сетовавшая "у-у-у, блокады на тебя нет, прынц хренов"...

Не, ну мне конечно немного стыдно было бы эту мелочь подбирать, но я бы себя преодолел... ибо это и есть то, что даёт мне чувство собственного достоинства перед лицом этих бомжей ссыпающих мелочь в урну.

А в рожу "хозяину жизни" я и так плюну, априори, если надо.

• 1

Теория личности...   http:/  пробел  /st-viadimir.livejournal.com/825.html

#2084 Dely

Dely

__

• Старожилы
  • Cообщений: 6123

Отправлено 24 April 2017 - 04:39

Странные дети

Милые дети, странные дети
С волчатами вместе бегали в лес,
Черпали силу в лунном свете,
Спать по ночам не шли наотрез.
Феи лесные их в чащу манили
И песен волшебных плели кружева.
Дети не спали, дети внимали 
И шли куда им приказала луна.

Хитрые ведьмы, старые ведьмы
Ночною порой не спешили ко сну.
Ведьмы узнали, что наглые дети
Взяли, да и приручили луну.
Звезды танцуют лишь тем, кто моложе,
С иными же строже беседы ведут,
Чьи высохли души, чья высохла кожа,
Кто вечно пиняет на ведьму - судьбу!

"Миленький Леший, добренький Леший,
Нам, бедным детям, ты помоги!
Ведьмы узнали о нашем секрете
И держат нас, бедных детей, взаперти!
Древние силы, могучие силы,
Скорей пробудитесь от вещего сна!
Спать некрасиво, совсем некрасиво,
Коль вас попросила ведунья-луна!"

Выросли дети и стали большыми,
Тропы забыли в таинственный лес,
Жили, как тысячи лет до них жили
И проживут не одну сотню лет.

С ними и лучшие стражи на свете -
Старые псы из породы волчат,
Да вот незадача - капризные дети
Спать по ночам никак не хотят..

• 0
— Я всегда хотел знать, — горько проговорил Ипслор, — что в этом мире есть такого хорошего, ради чего стоит жить?
Смерть обдумал его вопрос и наконец ответил:
— КОШКИ. КОШКИ — ЭТО ХОРОШО. (с)

#2085 St_Vladimir

St_Vladimir

Если бы ты знал то что знаю я то ты был бы мной.

• Старожилы
  • Cообщений: 5975

Отправлено 10 May 2017 - 01:54

Это просто разрыв мозга какой-то.

пс Нажать на букву V и смотреть на весь экран, иначе нифига не разглядите.

Сообщение отредактировал St_Vladimir: 10 May 2017 - 02:02

• 0

Теория личности...   http:/  пробел  /st-viadimir.livejournal.com/825.html

#2086 Pattiori

Pattiori

Сторонний наблюдатель

• Старожилы

Отправлено 12 May 2017 - 13:23

Золушка.

Над сюжетом сказки «Золушка» Шарль Перро поработал особенно старательно, тщательно вычищая из него всю мрачность и всю тяжелую мистику. Так появились феи, принцы Мирлифлоры, хрустальные башмачки, кареты-тыквы и прочая красота. А вот братья Гримм записали за народной сказительницей Доротеей Виманн версию, которая была куда ближе к народному варианту этой сказки.
В народном варианте Золушка бегает просить платья для балов на могилу матери, которая встает из гроба, чтобы нарядить дочурку (Гриммы, подумав, все же заменили маму-зомби на белую птичку, которая подлетала к могиле со свертками в зубах). После балов девушка сбегает от принца, который хочет не столько жениться, сколько немедленно размножаться. Девушка взбирается то на грушу, то на голубятню. Принц топором рубит все эти возвышенности, но Золушка как-то ухитряется скрыться. На третьем балу принц просто приклеивает прыткую красотку к лестнице, залив ту смолой. Но Золушка выпрыгивает из золотых туфелек и, вся в смоле, опять уносится, спасая свою честь.
Тут принц, окончательно ополоумев от страсти, решает выманить барышню обещанием жениться. Пока Золушка размышляет, можно ли верить его словам, пусть и объявленным на все королевство, принц начинает курсировать с туфельками. Старшая сестра отрезает себе пальцы ног, чтобы влезть в туфельки, но сильно хромает в них и теряет по дороге. Младшая сестра отрезает себе всю пятку и идет достаточно ровно, однако белые голуби раскрывают принцу и его свите обман. Пока сестры бинтуют кровавые обрубки, появляется Золушка и, вытряхнув кровь из туфелек, надевает их.
Все в восторге, принц и Золушка едут жениться, а белые голуби выклевывают ее сестрам глаза, за то что они заставляли Золушку убирать в доме и не пускали ее на бал. И теперь сестры, слепые и почти безногие, ползают по городу и просят милостыню, радуя этим сердце Золушки, живущей с красивым принцем в уютном дворце...
© http://damochka.ru/dmitriy231059/diary/zolushka/

Сообщение отредактировал Pattiori: 12 May 2017 - 13:24

• 0

© Воспроизведение любых материалов форума в любом виде СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО (в т.ч. копирование и воспроизведение на любых сайтах, в любых статьях, газетах, журналах, книгах и т.д.)!
Связь с Администрацией | Реклама на психологическом форуме: