Перейти к содержанию

реабилитация бывших сектантов


Рекомендуемые сообщения

Один из механизмов ограничения общения с привычным кругом ( во избежание возврата в нормальную жизнь) - создание страха перед искусителями.

Искусители - все те, кто говорит о том, что можно жить обычной, нормальной жизнью, свойственной простому человеку, с обычными радостями, ценностями, устремлениями.

Отныне - это не просто родственники, друзья или знакомые, а люди, не ведающие, продавшиеся дьяволу, слепые, не зрящие своей продажной греховности и т.п..

Таким образом члены семьи и круг общения демонизируются, и человек остается один на один с собой, а верней сказать в новом кругу просветленных и готовых помочь очиститься, там, где и есть свет истины, вечная жизнь и тому подобное.

Иной мир, мир, в котором жил новоявленный сектант, обычной жизнью ранее, становится миром скверны, грехопадения, слепоты и т.п.

И чтобы ВЫ, даже будучи самым близким родственником или человеком до недавнего времени, НЕ ГОВОРИЛИ таким людям, они, как под гипнозом, будут видеть во всех ваших увещеваниях лишь одно - борьбу за вашу душу с целью склонить обратно в лоно Ада.

Отныне все ваши слова будут рассматриваться только через эту призму, так что будьте к этому готовы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 75
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

как правило, в такие сообщества люди попадали не подозревая о том, что их там ждет...

сначала шли некоторые из любопытства, или в кружки по интересам, а у тех, кто все организовывал уже были цели обрести себе паству...

примечательно, что эти организаторы используют многие упражнения и техники из других направлений, как то вроде бы что-то связано с девой марией и даже с иисусом(но это были не РПЦ), плюс еще джибериш, -только фантики разные...

при выявлении фактов очень неизящных действий как правила организация вздыхая с грустью говорит, что в стаде не без паршивой овцы и они-почти ни в чем не виноваты, а виноват тот конкретный чел, который так "некрасиво "поступает....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему в контексе "секта" всегда обсуждается христианство??? Не даёт Нонна Берта, вам, своя греховность покоя? Если затронули имено этот аспект, значит беспокоит, а к Богу обращаться не пробовали?

И почему нормальная жизнь у всех неверующих, это когда захотел напился, когда захотел хапанул, укололся, переспал с кем захотел? Прежде чем давать подобные советы и разбираться в "плохо" - "хорошо", мало жить и разбираться только в "плохо", нужно хотя-бы теоритически понимать "хорошо".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ув.Tonia

Почему в контексе "секта" всегда обсуждается христианство???

Просто интересный расклад, я сам живу в достаточно многонациональном городе видел и мусульман и буддистов, среди молодежи и сатанисты встречались, но прилипают как банный лист к попе именно ваша братия т.е. христиане, как то: протестанты, пятидесятники, иеговисты, православные, католики....

еще ни один мусульманин не подходил и не говорил верь в Аллаха, а то тебя наши черти зажарят :(

вот ведь катавасия какая, а обсуждается людьми то, что из состояния равновесия выводит, дискомфорт доставляет :(

так что не от недостатка Бога это, а от того что настоиграли христиане многим уже :(

мне вот сатанисты меньше дискомфорта доставляют, хотя тоже секта, или аум-син-рике как пример, так зачем их обсуждать?....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ув.Tonia

И почему нормальная жизнь у всех неверующих, это когда захотел напился, когда захотел хапанул, укололся, переспал с кем захотел? Прежде чем давать подобные советы и разбираться в "плохо" - "хорошо", мало жить и разбираться только в "плохо", нужно хотя-бы теоритически понимать "хорошо".

а Вы не офонарели часом? так лгать, наичестнейшая, а?

это уже не просто ложь в мой адрес, это еще и мерзкая ложь, мож думать начните кого и в чем обвинять? а?

или совсем кукушку снесло Христом? не обижайтесь как Вы так и Вас...

----

ну и "понимающим" вопрос тогда: что такое "хорошо"?

-----------

-----------

далее про Вашу подпись:

Подумайте, какую великую любовь Отец наш проявил к нам, позволив нам называться детьми Божьими!

да у вас (христиан) люди - дети(творение) Бога по условию, так в чем любовь тут?

дети - это начальное условие это уже дано...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как было замечено выше, чаще всего искажают христианство..

по-крайне мере в моей жизни таких людей много больше попадалось(я не говорю, что по факту религиозные подделки из других религий менее распространены) я говорю, о том, что в моем опыте именно христиантво было взято за основу...

опять же из-за многих даже, как они сами считают, истинно верующих люди испытывают дискомфорт и это отталкивает их от веры...и в этом истинно как бы верующие очень похожи на сектантов..только наверное они скорее сектанты под присмотром и контролем...))))))))))уж лучше так, чем если б они организуют свою секту...

опять же..секта..понятие относительное..я например рассматриваю это скопище людей, где личность разрушается, а становится просто винтиком без страха и упрека, и выгоду получают только организаторы. кстати сетевой маркетинг-секта:)) если во главу ставится только заработок и доход...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил. это все-таки не базар.

 

мусульмане не читают мораль по другой причине. ислам, буддизм, иудаизм - у них несколько другая идея. а обычно говорят о христианских сектах, потому что основная идея христианства - милосердие и спасение заблудших. соответственно, люди себя чувствуют обязанными "спасать", проповедовать - вот они проповедуют, над ними смеются, а они это принимают как "гонения за веру, страдание за добро" - другое восприятие, абсолютно под другим углом. поэтому пытаться мозги друг другу промыть - почти бессмысленное занятие, на мой взгляд.

 

как-то я общалась с девушкой из свидетелей Иеговы. тогда я была христианкой. я из вежливости брала книжечки, потом из интереса пошла в гости к ее сестре по вере, пили чай, обсуждали что-то. потом штудировала библию на тему доказательства, что Иисус - Бог (свидетели Иеговы не признают его богом), спорила. так мы периодически пересекались где-то полгода. честно говоря, не знаю, чем бы это все закончилось. все эти споры - на самом деле бред. ни одна сторона не права, но пока ты во что-то веришь - найдешь логику и доказательства в чем угодно. потом общение прекратилось, видимо у девушки не было достаточно времени на меня или я была слишком упряма.

 

но это мне повезло, я считаю. потому что если постоянно в этом вариться, если люди "кажутся" нормальными, а потом еще усиленное изучение книги - там никогда все не бывает гладко (известная тема про неправильный перевод, толкование - это болото), все это вполне может заставить тебя задуматься. наверное, один из основных моментов в работе сект, это заронить сомнение в правильности, истинности убеждений. и это легко, если человек не имеет привычки думать сам, он достаточно легкая добыча таких товарищей, если они решат взяться за него серьезно. если ты просто верил церкви, а потом тебе тыкают в книжку - вот, смотри и бойся, посмотри что здесь написано! то два варианта - либо пересилит страх перед всевышней силой (в интерпретации товарищей-сектантов), либо пересилит страх оказаться вне церкви (там же больше людей, значит, она истинней). есть разные типы людей, но думаю большой процент тех, кто боится и не знает себя (я грешный, если бог меня не простит, куда же я пойду). и из-за этого страха включается самовнушение - товарищам останется только подтолкнуть в нужном направлении, а все остальное сделает и додумает человек сам себе. имхо. и еще много моментов - прямо на моем примере, я только общалась, но мало ли как начинается. любопытство, желание кому-то что-то доказать (моя умная сестричка правильно сказала, что пока сам не обладаешь достаточными знаниями - не лезь кого-то учить, тебя легко сбить), лесть, все что угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему в контексе "секта" всегда обсуждается христианство???

 

Тоня, скажите, где в моем посте № 51 сказано "христианство". Прошу выделить конкретно в этом посте это слово и ответить за свои слова.

Ну раз уж вы увидели, что это относится к христианству ( а это ТОЛЬКО ВАШИ слова и ВАШЕ понимание), значит это и к христианству имеет отношение, вероятно. ВАМ видней.

А писала я это имея в виду СЕКТАНСТВО, а не христианство. У вас очень узкий кругозор, к тому же и скудные сведенья по этой теме.

 

И почему нормальная жизнь у всех неверующих, это когда захотел напился, когда захотел хапанул, укололся, переспал с кем захотел? Прежде чем давать подобные советы и разбираться в "плохо" - "хорошо", мало жить и разбираться только в "плохо", нужно хотя-бы теоритически понимать "хорошо".

 

Мне искренне жаль вас Тоня, вы живете в ужасном мире, наполненном пьяницами и наркоманами, развратными людьми...

Какое счастье, что я живу в другом мире, отличном от вашего, все мои знакомые "нехристиане" не подвержены этим порокам, несмотря на то, что живут не самой легкой жизнью, очевидно стержень в них есть от рождения и получен при воспитании, и это позволяет им верить каждому в свое, то что им ближе.

Наверное каждый живет в том мире, которого достоин...

 

Не даёт Нонна Берта, вам, своя греховность покоя? Если затронули имено этот аспект, значит беспокоит, а к Богу обращаться не пробовали?

Тоня, а вам в голову не приходило, что я верю в свое, близкое мне, и столь сокровенное, что не позволяет мне трепаться об этом на форуме и проё...ать всем мозги своей верой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого злая вы Нонна Берта)))

Я так и не поняла на что вам овечать, сплошной яд.

А за свои слова отвечу, обязательно)) Вы упоминули дьявола и греховность, свет истины и Ад, если-бы вы имели в виду мусульманство вы бы пользовались другими терминами, вот пожалуй единственное на что стоило ответить и то на призыв ответить.

Могу вас уверить что как бы я к вам не относилась, Бог вас любит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверное, один из основных моментов в работе сект, это заронить сомнение в правильности, истинности убеждений. и это легко, если человек не имеет привычки думать сам, он достаточно легкая добыча таких товарищей...

Думает каждый человек, другое дело, как думает - зависит от его знаний,..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого злая вы Нонна Берта)))

Я так и не поняла на что вам овечать, сплошной яд.

А за свои слова отвечу, обязательно)) Вы упоминули дьявола и греховность, свет истины и Ад, если-бы вы имели в виду мусульманство вы бы пользовались другими терминами, вот пожалуй единственное на что стоило ответить и то на призыв ответить.

Могу вас уверить что как бы я к вам не относилась, Бог вас любит)

 

Добрая ли, злая - не вам судить, не правда ли, Тоня? И как говориться, про бревно и про соломину... Уж во всяком случае не тычу каждому про его греховность.

Понятие Ада и греховности универсально, также как и понятие Света и Истины. Уж в этом то вы согласитесь? Или у вас оно ОСОБЕННОЕ?

А вот то, как вы отреагировали на мой пост очень интересно, и не в вашу пользу... Не в вашу, и заметьте, в этом посте я опять про христианство ни слова... Та чего ж вы так защищаетесь от моих слов? Или у вас уже привычка такая, как у собачки Павлова, так реагировать на все, где есть подобные слова?

 

Кстати, на конкретные вопросы вы не можете отвечать, я за вас отвечу. В моем посте №51 нет ни слова про христианство, а додумывает каждый, как говорится в меру своей ... ну вы знаете... греховности)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятие Ада и греховности универсально, также как и понятие Света и Истины.

Что вы имеете в виду под универсальным понятием Истины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вы имеете в виду под универсальным понятием Истины?

 

То, что у каждой конфессии, и группы людей есть такое понятие как Истина и не истина))).

И к "просветлению" тоже у каждого человека, группы, религии тоже свой путь. Или мы тут сейчас в терминах будем ковыряться? Поговорите с сектантами, хоть с поклониками сайентологической церкви, сенрикистами, мунистами и прочее. У сайентологов может и выглядит иначе, потому что для них прочие - просто дураки, не стремящиеся .. да тоже к познанию Истины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И чтобы ВЫ, даже будучи самым близким родственником или человеком до недавнего времени, НЕ ГОВОРИЛИ таким людям, они, как под гипнозом, будут видеть во всех ваших увещеваниях лишь одно - борьбу за вашу душу с целью склонить обратно в лоно Ада.

Отныне все ваши слова будут рассматриваться только через эту призму, так что будьте к этому готовы.

 

Как это похоже на святую войну атеизма против христиан :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та чего ж вы так защищаетесь от моих слов? Потому что вы нападаете. На будущее вам. Нападавший всегда в худшем положении и всегда более открыт чем тот кто защищается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та чего ж вы так защищаетесь от моих слов? Потому что вы нападаете. На будущее вам. Нападавший всегда в худшем положении и всегда более открыт чем тот кто защищается.

 

Тоня, а вам на будущее - перестаньте считать и чувствовать себя жертвой, может и к другим цепляться перестанете, тем более к тем, кто пишет адресованное не вам, и лично, и как к христианке, и даже не по вашей теме. И вам тоже нападать не придется, потому что ваши слова

Не даёт ... вам, своя греховность покоя? Если затронули имено этот аспект, значит беспокоит, а к Богу обращаться не пробовали?

тоже можно рассчитывать, как нападение, только завуалированное.

И не надо удивляться, что на вас нападают в ответ, когда вы полны сами скрытой агрессии. Все возращается, уж с этим то вы точно спорить не будете.

 

Я очень не люблю говорить о теме религиозности, да и по теме веры предпочитаю не говорить, так же как и о политике, а здесь пишу, потому что наблюдала человека, который попал в секту, и несмотря на усилия, которые предпринимал весь отдел, где я работала, под влиянием слез матери этого человека и её просьб вернуть как-то ей её ребенка, ничего не вышло. Не могу сказать, что у неё сложилось удачно, на тот момент, когда мы виделись в последний раз, выглядела она очень бледно, худюще и с застывшей маской скорби на лице, одета ужасно, плечи сгорблены, а ведь ей еще не было 25.

Вернуть ее было практически невозможно, потому что в голове сидел огромный вирус, засаженный в месте, куда она попала случайно. Она, будучи открытым человеком могла рассказать что-то, из чего сложилась картинка, мне это было интересно, потому что в свое время и меня не раз приглашали в такие места, и в институте, и просто, подходя на улице и в метро. Тогда, в девяностые, это было очень распространено. Я даже видела Секу Асахару, еще каких-то лидеров, призывающих к духовности. Во мне всегда было твердое убеждение, что духовность должна расти в человеке изнутри, и не может быть превнесена извне, потому с меня хватило пару таких проповедей, чтобы понять, что это за люди, и каковы их истинные цели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я обратила внимание, что подходят рекрутёры сект тогда, когда идешь по улице не в настоении, уставшая или приболевшая. НИ РАЗУ ко мне не подошла такая личность, когда я была в своем обычном состоянии, тем паче в особо преподнятом. А у моего дома тогда неподалеку была их выездная агитационная лавочка с литературой, да и по улочке, недалеко от моего дома я их периодически встречаю, порой даже и п телефону звонят, и в дверь. Духовность с доставкой на дом, как пицца!!!

Что касается страданий близких, вытащить из этого замкнутого круга человека тяжело, если не невозможно, потому что ситуация при которой жертва попадает в секту банальна. Взаимопонимание с близкими потряно, вовремя не поддержали, на выслушали, и человек находит эту иллюзорную помощь и поддержку среди сектантов, которые заодно учат, как правильно думать.

Так что наверное и близкие в данной ситуации не совсем ни причем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я предпочитаю думать, что всетаки варианты вытаскивания из сект тех, кто дорог и кого люблю возможен...

теперь вопрос в том КАК?

можно по тупому поймать и закрыть (изолировать) с одновременной промывкой мозгов и перепрограммирование-но как-то жестоко это..

а пока чел созреет то много бед может наворотить...

 

 

Портрет форума в полный рост

 

Вера, разве от форума Ваша личность разрушается? И вы стали бесправным и безупречным винтиком некой социальной машины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я предпочитаю думать, что всетаки варианты вытаскивания из сект тех, кто дорог и кого люблю возможен...

теперь вопрос в том КАК?

Возможен, но на это требуется время. Может быть не один год.

 

Нужно знать от чего именно у себя человек прячется, возможно вам это и не удастся узнать, тогда нужно подвести человека так, чтобы он мог это увидеть в себе сам. Ещё нужно показать ему "проколы" в его учении - для этого его учение нужно знать. И не менее важно чтобы он увеличивал объём знаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера, разве от форума Ваша личность разрушается? И вы стали бесправным и безупречным винтиком некой социальной машины?

 

разрушалась.

 

сейчас я только сторонний наблюдатель. равнодушный.

и то что здесь происходит на взгляд со стороны очень грустное зрелище.

 

Люди забывают о реале, ведут себя так, как будто у них в реале пустота.

 

И даже если это пока не так, то эта пустота придет со временем,

если заниматься часами и днями пустым трепом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ув.Вера

Еще интересную тенденцию заметил у Вас - Вы легко поддаетесь внушению.

И быстро перенимаете слова-фразы паразиты например мои:

если заниматься часами и днями пустым трепом.

Класс, не удивлен, что под христианство попали, по ходу своего ничего не остается у Вас, если и у меня берете

Одно интересно почему выбираете самое отрицательное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ув.Fleurs

мусульмане не читают мораль по другой причине. ислам, буддизм, иудаизм - у них несколько другая идея

Расскажите какая?

Мне просто интересно, я не столь хорошо знаком с этими религиями, но там тоже люди.

У мусульман так же есть понятие "ада" и "рая", греха, и эта религия - производная христианства, не так ли, так почему идея иная.

расскажите об отличиях пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...