Перейти к содержанию

Русский характер


Рекомендуемые сообщения

  Какие черты присущи и отличают русских людей?

 

  Часто сталкивалась с такой проблемой на производстве: когда работнику поручают выполнить какую-то конкретную работу, он делает все по-своему. То есть он начинает думать, придумывать что-то свое. И это относится не только к простым рабочим, но также и к ИТР.

  И даже я замечала, что в быту такое тоже происходит. Например, готовимся к празднику, режем салаты. Ты просишь: потри сыр, возьми лучше этот кусок (из 2-х) потому что он уже отрезан. Вот человек выслушал тебя, но сделал по-своему. Почему?

 Это такая черта характера русских или это атавизмы советского воспитания, когда мы все - кузнецы общего счастья?

 Или мы не можем просто выполнить то, что от тебя требуют, не проявив своего творчества при этом, не показав, что ты умен и можешь еще что-то додумать.

Иногда это сильно мешает и работе и всему. Иногда именно в точном и однообразном выполнении операции заключается необходимая стабильность качества.

 Нам, русским, просто скучно делать однообразную работу или просто выполнять требования? У нас в натуре заложено противоречие?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 195
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

 

  И даже я замечала, что в быту такое тоже происходит. Например, готовимся к празднику, режем салаты. Ты просишь: потри сыр, возьми лучше этот кусок (из 2-х) потому что он уже отрезан. Вот человек выслушал тебя, но сделал по-своему. Почему?

 

потому человек с вами не согласен. Имеет право.

 

А может из принципа - сделаю посвоему, потому что задолбали вот этим "делай только так, как я говорю" 

Вам важнее результат или чтобы процесс проходил именно так, как вы считаете правильным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Я не о себе лично. Я о своем наблюдении.  Я думаю, это относится вообще к русским. Мы не любим и не хотим подчиняться?

 

  Ну вот, один пример (я просто наблюдатель) : руководство завода приняло решение приобрести робота, чтобы автоматизировать обрабатывающую линию, для облегчения физического труда и повышения производительности труда.

  Предполагается, что раз решение уже приято, значит расчеты эффективности уже все сделаны и все плюсы и минусы взвешены и все причастные специалисты опрошены на предмет их мнения....

 Ну вот дошло до этапа закупки оборудования и приглашен на переговоры иностранный поставщик, который хочет уточнить технические детали.

На совещание приглашены технологи, технический директор. Разговор переводит переводчик иностранцу, который задает вопросы для уточнения деталей.

 Технолог, вместо конкретного ответа на вопрос вступает в дискуссию с техническим директором и начинает доказывать то, что данное решение (о внедрении робота) не даст нужного экономического эффекта и дискуссия затягивается на час, все остальные вместо решения конкретных вопросов просто теряют время.....

 

А если один будет делать так, другой эдак, то не будет стабильного качества.... потому что процесс требует выдерживать именно определенных параметров. А если кто-то на свое усмотрение температуру повысит или добавит чего-то больше или меньше, то это приведет к нарушению технологии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам, русским, просто скучно делать однообразную работу или просто выполнять требования? У нас в натуре заложено противоречие?

ИМХО - это не зависит от национальности.

Просто человек может считать, что он лучше знает, как именно выполнить то или другое задание)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас более-менее свободная страна и довольно много свободных по духу людей, но при этом многие боятся себя проявить, боятся увольнения с работы, даже если материальное положение позволяет - потому что воспитаны в советском духе "как бы чего не случилось" и "не высовывайся".

И получается, что люди работают на такой работе и на таких должностях, которые не позволяют реализовать свои истинные амбиции, а потребность в свободе и самореализации остается неудовлетворенной.

Как в других странах, не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Я не о себе лично. Я о своем наблюдении.  Я думаю, это относится вообще к русским. Мы не любим и не хотим подчиняться?

 

А если один будет делать так, другой эдак, то не будет стабильного качества.... потому что процесс требует выдерживать именно определенных параметров. А если кто-то на свое усмотрение температуру повысит или добавит чего-то больше или меньше, то это приведет к нарушению технологии...

Так это разгильдяйство и безответственность. Если чел не врубается, что минимум сделает брак, а максимум взрыв (если производство подходящее), то лучше уволить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Думаете не зависит от национальности?

 

Тогда получается, что у нас дисциплина просто плохая.

 

Возможно это все же издержки советского воспитания. Знаете сейчас, очень часто слышно от хозяев предприятия, что никого твое мнение не интересует, просто выполняй приказ и все. И это правильно, потому что ему-хозяину виднее. Кода станешь сам хозяином - тогда и делай как хочешь.

 

В советское время нас воспитывали в духе : мы все хозяева нашей страны и нашего завода и т.п.  И инициативу поощряли.

 

А теперь инициатива не нужна. Хозяин считает, что он и сам умный, если надо твое мнение услышать - тебя спросят, а так не фиг лезть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не о себе лично. Я о своем наблюдении.  Я думаю, это относится вообще к русским. Мы не любим и не хотим подчиняться?

 

  Ну вот, один пример (я просто наблюдатель) : руководство завода приняло решение приобрести робота, чтобы автоматизировать обрабатывающую линию, для облегчения физического труда и повышения производительности труда.

  Предполагается, что раз решение уже приято, значит расчеты эффективности уже все сделаны и все плюсы и минусы взвешены и все причастные специалисты опрошены на предмет их мнения....

 Ну вот дошло до этапа закупки оборудования и приглашен на переговоры иностранный поставщик, который хочет уточнить технические детали.

На совещание приглашены технологи, технический директор. Разговор переводит переводчик иностранцу, который задает вопросы для уточнения деталей.

 Технолог, вместо конкретного ответа на вопрос вступает в дискуссию с техническим директором и начинает доказывать то, что данное решение (о внедрении робота) не даст нужного экономического эффекта и дискуссия затягивается на час, все остальные вместо решения конкретных вопросов просто теряют время.....

 

А если один будет делать так, другой эдак, то не будет стабильного качества.... потому что процесс требует выдерживать именно определенных параметров. А если кто-то на свое усмотрение температуру повысит или добавит чего-то больше или меньше, то это приведет к нарушению технологии...

Опять таки - русские тут не при чем.

Вопрос к конкретным схемам взаимодействия, принятым в рабочем коллективе.

Когда у руководства достаточно жесткая позиция - никаких разбродов и шатаний, а так же траты времени не бывает.

Я сказал ква - все запрыгали и заквакали.

Не в национальности дело.

Думаете не зависит от национальности?

 

Тогда получается, что у нас дисциплина просто плохая.

 

Возможно это все же издержки советского воспитания. Знаете сейчас, очень часто слышно от хозяев предприятия, что никого твое мнение не интересует, просто выполняй приказ и все. И это правильно, потому что ему-хозяину виднее. Кода станешь сам хозяином - тогда и делай как хочешь.

И не в воспитании дело)

Распустили персонал просто)

Это все очень быстро лечится)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не в воспитании дело)

Распустили персонал просто)

Это все очень быстро лечится)

совершеннно верно

особенно в условиях сегодняшней экономической ситуации

лично я заметила, чем хуже ситуация, тем меньше открывают рот

еще пара таких лет и все будут молча и тупо выполнять свою работу

по идее так и должно быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Зверка, ну ведь это только один пример из производства.

 

Я вот своего мужа наблюдаю тоже: он бесится, когда вместе со своим отцом работу какую-то делает. Потому что он попросит отца что-то сделать конкретное, все объяснит. А отец все равно сделает что-нибудь не так, по-своему, потому считает что так правильнее. А у мужа-то своя логика была и конкретный замысел. Ну да, он привлекает отца к работе, просто чтобы его занять чем-то. Человек он очень деятельный, а после смерти матери мужа один. Вот муж его и задействует чтобы был рядом и был нужен.

 

 

 Я могу еще примеров из жизни просто привести, когда удивляешься почему, человека просили сделать одно, а он сделал не так... 

 

 Все же это наследство советских времен, я думаю....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Зверка, ну ведь это только один пример из производства.

 

Я вот своего мужа наблюдаю тоже: он бесится, когда вместе со своим отцом работу какую-то делает. Потому что он попросит отца что-то сделать конкретное, все объяснит. А отец все равно сделает что-нибудь не так, по-своему, потому считает что так правильнее. А у мужа-то своя логика была и конкретный замысел. Ну да, он привлекает отца к работе, просто чтобы его занять чем-то. Человек он очень деятельный, а после смерти матери мужа один. Вот муж его и задействует чтобы был рядом и был нужен.

 

 

 Я могу еще примеров из жизни просто привести, когда удивляешься почему, человека просили сделать одно, а он сделал не так... 

 

 Все же это наследство советских времен, я думаю....

Забава, потому что если нужно помочь по производству мужу, нужно нанимать рабочих, они сделают все так, как хочет муж, а не привлекать родственников

неверные действия влекут за собой неверный результат

 

 

 Все же это наследство советских времен, я думаю....

Нет, это неправильная постановка вопроса

Национальность тут не причем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Не было цели привлекать работников, муж сам бы все сделал, просто отца надо почаще задействовать, чтобы не скучал...

 

  Еще раз поясню свою мысль, почему я думаю, что это советское воспитание.

 

  Помните фильмы советские на производственную тематику?  У нас творческая инициатива всегда преподносилась, как идеал. Надо не просто работать и выполнять норму, а надо проявить именно смекалку, выдумку, перевыполнить, дать две нормы и т.д. И при этом какого- качества - это уже второй вопрос, главное всегда было количество.

  Рабочий класс - у нас был гегемон, хозяин. Все были просвещенные, читали газеты, интересовались политикой, на предприятиях проводились политинформации...

Народ у нас довольно-таки образованный. И может это опять же "горе от ума"? Мы себя считаем умными, способными не просто выполнить работу, но и показать, что ты умеешь и лучше.

Система мотивации вся была такая: только за перевыполнение или рацпредложение. А разве премировали просто за хорошее и качественное выполнение своей работы?

Все так привыкли, чтобы тебя заметили, надо быть многостаночником и т.п......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, это уже давно кануло в лето) Осталось разве что на заводах, ито не на совеременных, а скорее на совдеповских

Вряд ли работник холдинга "Мерседес", скажем, будет проявлять смекалку при сборке автомобиля, а вот Лады Калина, пожалуй)))

Есть четкие правила, контролируется их четкое соблюдение

Это реалии сенгодняшнего дня, и лично мне они кажутся вполне обоснованными

Никакой самодеятельности. Оставим это творческим профессиям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Вы в жизни ни разу не сталкивались с такой ситуацией, что просите кого-то сделать что-то конкретное, он делает, но не совсем то, что вы просили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы в жизни ни разу не сталкивались с такой ситуацией, что просите кого-то сделать что-то конкретное, он делает, но не совсем то, что вы просили?

Все с этим сталкивались, думаю))

Только этот вопрос можно решить))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Ну вот, я подумала, что это, возможно свойство русского характера, что не можешь делать только то, что просят, а надо немного, но по-своему )) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Вы в жизни ни разу не сталкивались с такой ситуацией, что просите кого-то сделать что-то конкретное, он делает, но не совсем то, что вы просили?

Тут вопрос ожиданий скорее

Нет смысла ожидать от родственника, что он положит плитку лучше мастера, нет смысла ожидать от ребенка то, что он порежет аккуратно сыр, понимаете о чем я?

Вопрос не в том, кто делает, а в том, перед кем поставлены задачи

Если они поставлены грамотно, то и результат Вас не разочарует

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Нет, я не об ожиданиях, а именно о духе противоречия.

 

  Еще раз вернусь к первому примеру:

 

  Готовимся к празднику у подруги. Режем салаты. На столе лежат 2 куска сыра. Подруга говорит допустим Вале: натри сыр. Возьми лучше тот кусок, что поменьше, его уже резали. надо его до конца использовать. Валя берет, но именно другой большой новый кусок и отрезает от него..... Зачем? Почему? почему не сделала так, как просили?

 

  Это мелочь, на нее никто не обратил внимания (наверное только я). но я подумала, а почему Валя так сделала? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Ну вот, я подумала, что это, возможно свойство русского характера, что не можешь делать только то, что просят, а надо немного, но по-своему )) 

 

Такое впечатление, что вы о каких-то мальчиках на побегушках говорите. Нормальный человек либо сделает так, как договорились, либо сразу объяснит, что делать так не будет потому-то и потому-то. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Ну вот, началось.... А почему не будет делать-то?  Если просят сделать именно так? Объяснения не нужны, нужно просто сделать, не думая....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...