Перейти к содержанию

Стресс, нервные расстройства из-за школы.


Гость КристинаA

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Меня беспокоит проблема, связанная с моей нервной системой, моим психическим состоянием. Я учусь в 11 классе, мне скоро сдавать егэ, а я не знаю, в каком состоянии доживу, смогу ли я справится со своими волнениями на самом экзамене. Расскажу все с самого начала. А началось все после сдачи гиа. На протяжении 9 класса я не особо напрягалась, все пробные я писала нормально, под конец года это были 4, я решала много тестов, занималась, у меня вышел хороший аттестат, если сравнивать с предыдущими годами, когда я очень плохо училась. За полтора года, начиная с середины 8 класса, я подтянула свой авторитет. Если раньше никто у меня ничего не спрашивал, все привыкли, что я не отвечаю на уроках, что я, скажем так, тупая, то теперь все изменилось, у меня спрашивают, как я сделала какое-либо задание, могу ли я показать, как сделала и тому подобное. Ко мне уже относятся более уважительно и это для меня очень важно. Не сказала бы, что мне давалась учеба в 8,9 классе так тяжело, просто потом мне нужно было заниматься гиа, что я и делала. Я занималась в школе, дома.
Сначала мы сдавали математику, затем русский, не помню, чтоб я сильно волновалась, просто думала о том, что я уже сдаю экзамен и очень важно получить хорошие оценки. Сначала озвучили результаты по математике, я очень сильно расстроилась, я получила 3, у меня было очень мало баллов. Стало обидно, что я занималась, решала пробные тесты хорошо, а вышло не очень. Вся надежда была на русский, но в нем я была уверена, я была уверена, что хорошо сдам. Но, как потом оказалось, я переоценила свои силы. В день, когда стали известны результаты по русскому, ко мне подошла мама, она стояла рядом, а я сидела за столом компьютерным, мама решила позвонить учительнице, дабы узнать мои результаты. Я была вся во внимании, я ждала ответа. Если честно, то мне очень неприятно вспоминать этот момент, потому что именно тогда я почувствовала, как все рухнуло. По русскому я тоже получила 3. То есть я стремилась к хорошим оценкам, к тому, чтоб быть на уровень выше тех людей, которые ничего не делали, не занимались, а получилось так, что я какая тупая была, такая и осталась. Это просто ужасно обидно, неприятно. Одноклассница моя, которая на всех уроках болтала, не писала сочинений и изложений, за весь год у нее их было очень мало, ее постоянно ругали, но ей было все равно. В итоге математику она сдала на 3 и была этому рада, а вот русский она сдала на 5. Не занимаясь, ничего не делая, она получила 5. Я сейчас не знаю, как я просто в глаза ей смотрела, когда она хвасталась своими результатами.  Ну, причина того, что я плохо написала русский, была в том, что я не справилась с сочинением, которое постоянно писала на протяжении 9 класса. Я неправильно указала проблему, которая была указана в цитате. И из-за этого я потеряла очень много баллов, тестовая часть у меня была хорошая, изложение тоже хорошее, но сочинение испортило мне все.
После оглашения всех результатов я очень часто плакала, я винила себя, я ругала себя и так далее.
Кроме этого, у меня еще и в 2013 году родился маленький брат, мама постоянно просила помощи, для меня было непривычно, что я должна свое свободное время тратить на то, чтоб сидеть по часу с ним. Раньше я приходила домой, и моей заботой было отдохнуть, приготовить себе обед, немного даже убраться, ведь я была одной дома до пяти часов, я чувствовала свободу, а потом, когда я еще училась в 8 классе мама ушла в декрет, потом к концу 8 класса мама родила, и было очень тяжело. Ночью брат просыпался, плакал, я подходила, чтоб его покачать, когда она делает ему молочко, иногда я сама ходила и делала эту смесь. Днем, когда он спал, нельзя было сходить в ванную, потому что вода шумит и брат мог проснуться, слушать музыку и смотреть фильмы я стала только в наушниках, чтоб пойти в ванную, нужно было ждать, когда он встанет. Вечером тоже особо не сходишь, он часов в 9 уже ложился спать, а потом шуметь снова нельзя. Я не особо  умею общаться детьми, а уж тем более с такими маленькими. Когда я закончила 9 класс и меня очень расстроили результаты, я просто перестала верить в себя, я постоянно была на нервах, в любой момент могла заплакать. А тут еще маме все еще нужна была помощь с братом, мы с ней даже ссорились по этому поводу, я не хотела выходить в зал и на кухню, потому что она с братом там была постоянно, что происходит до сих пор. Единственное, что сейчас изменилось – с ним не надо так сидеть, как раньше. Он может смотреть мультики, играть самостоятельно, нужно только следить, чтоб с ним было все в порядке. Да и ссор уже нет по этому поводу, так как он уже большой, я могу ходить в ванную, немного шуметь, он теперь от этого не просыпается. Но лето, после 9 и перед 10 классом было для меня довольно депрессивное, постоянное чувство тревоги меня беспокоило. Так же беспокоило, что у меня замедлился обмен веществ, я стала набирать вес, у меня были проблемы с тем, что менструация длилась от 10-15 дней, что не было нормой для меня.
Сейчас у меня на носу егэ, пробные экзамены тоже выходят хорошо, но только по русскому и обществознанию. Когда я решала полностью сама, то у меня выходило по обоим предметам около 60-70баллов, что мне вполне хватает для поступления на заочное отделение. У меня только проблемы с математикой, вот ее я не могу сдать вообще, я очень боюсь, что не сдам, я вообще тогда не знаю, что я с собой сделаю и эти мысли меня пугают. В отличии от 9 класса и предыдущих годов 10 и начало 11 класса – это жуть жуткая в нашей школе, получается так, что большая часть учеников вымотаны, устали, много стресса, недосыпание. Нам дают очень много материала. У нас делится класс на соц-экономическую и физико-математическую группу. Я в соц-экономической и у нас, в отличии от физматов, очень много материала, у нас право, экономика, обществознание, по этим предметам очень строгая учительница, она очень требовательная, у нас очень много зачетов и просто нет времени на то, чтоб отдохнуть. Так же по русскому  с нас требуют рецензии, сочинения большие. По истории тоже очень много информации, но я историю не сдаю, хотя все равно мне нужно ее учить, чтобы была оценка в аттестате. А в истории еще больше материала. Говорить с учителями, что мы все уже устали – бесполезно, они дают нам еще больше. Я 10 класс закончила вооружившись глицином и парацетамолом. Засыпала и просыпалась с тетрадями, я серьезно, я учила вечером и утром. Днем – я вообще никак не могу учиться, информация просто не лезет в мою голову. Такой нагрузки, которая сейчас у нас в 10 и 11 я не испытывала никогда, а тут еще экзамены, я ужасно боюсь плохо сдать. Память отказывается работать, у нас с начала года уже зачеты по всем темам, кое-как повторяю, времени на математику почти не остается. С математикой вообще отдельная история, наша учительница считает, что мы самостоятельно должны готовиться, она только проведет нас по курсу 11 класса, в котором будут темы, которые есть в егэ. У меня постоянный стресс, от меня требуют хороших оценок и знаний, а я не могу их дать. Я уже начинаю нервничать, как только речь вообще о школе как-то заходит. Я не высыпаюсь утром и не могу уснуть раньше 11 часов. Я постоянно дергаюсь, чувство тревоги, слезы. В мае, когда уже месяц оставался до конца 10 класса, я сидела на уроке и у нас должен был быть зачет по обществознанию, я просто мяла пенал, думала об экзаменах, о моем результате, что снова надо очень много рассказывать. Я тогда пустила несколько слез, которые, к счастью, никто не заметил. Сейчас ничего не могу запомнить, как только сажусь за уроки, то нервничаю и начинаются истерики. Проблема со здоровьем, насчет этого я пойду скоро к врачу. У меня были боли в матке и проблемы с почками.
Меня поддерживает мой парень и мой друг, с другом я вообще знакома 5 лет, он говорит, что я переживу, что я выдержу, что надо потерпеть и он в меня верит. Только я в себя не верю. Парень тоже старается поддержать, говорит, что он будет рядом и осталось не так много. Но всего этого мне не достаточно. Я не знаю, как мне нужно отдыхать, чтобы мое состояние было более менее нормальным. Мыли о суициде меня пугают больше всего, если раньше они и могли быть, то не серьезно и очень редко. Сейчас же мне очень пугают эти мысли, а они появляются часто и более серьезно настроена я.
Мама не требует от меня невозможного, бабушка хочет, чтоб я хорошо закончила, получила хороший аттестат и хорошо сдала. Говорит, что я должна стараться, что надо потерпеть, а я не знаю уже, как мне надо стараться, я не могу больше. Не знаю, что еще я могу рассказать. Я пыталась отвлечься на протяжении всего лета, но не получается, все равно мысли снова меня закручивают и я срываюсь, я думаю об этом, нервничаю. Последнее, что я могу сказать, так это то, что, когда я училась в начальных классах, на меня накричала моя учительница с тем, что я дома занимаюсь больше и выполняю заданий больше, чем нужно, чем она задала. После этого случая я перестала учиться ей на зло, я принципиально не отвечала, мне было очень обидно. Потом я попала в 5 класс и мне просто было все равно на учебу. Помогите пожалуйста, что мне делать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Ответьте на мои вопросы:

"под конец года это были 4, я решала много тестов, занималась, у меня вышел хороший аттестат, если сравнивать с предыдущими годами, когда я очень плохо училась. " - а почему вы тогда плохо учились?

"Ко мне уже относятся более уважительно и это для меня очень важно." - а почему это важно (помимо нужно). Что для вас значит уважение к себе и почему?

"чтоб быть на уровень выше тех людей, которые ничего не делали, не занимались, а получилось так, что я какая тупая была, такая и осталась. "- а что, они не занимались и получили хорошие оценки, потому что гении или им повезло со степенью сложности заданий?

 "Я тогда пустила несколько слез, которые, к счастью, никто не заметил."- у вас в школе не принято плакать ? Давление со стороны одноклассников чувствуете? Осуждение или насмешки?

Вы любите чистоту? Вы вообще методичный, доводящий все до конца человек? Любите чистоту? Часто убираетесь в доме? 

Чем занимается ваш папа? 

Вам нужно разобраться - что для вас важно на данный момент. Математика? Когда у вас экзамен?

Сколько времени на подготовку и каков обьем подготовительных материалов или тем? Давайте вообще все по полкам разложим. 

Отсутствие ясности порождает смятение:)
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответьте на мои вопросы:

"под конец года это были 4, я решала много тестов, занималась, у меня вышел хороший аттестат, если сравнивать с предыдущими годами, когда я очень плохо училась. " - а почему вы тогда плохо учились?

"Ко мне уже относятся более уважительно и это для меня очень важно." - а почему это важно (помимо нужно). Что для вас значит уважение к себе и почему?

"чтоб быть на уровень выше тех людей, которые ничего не делали, не занимались, а получилось так, что я какая тупая была, такая и осталась. "- а что, они не занимались и получили хорошие оценки, потому что гении или им повезло со степенью сложности заданий?

 "Я тогда пустила несколько слез, которые, к счастью, никто не заметил."- у вас в школе не принято плакать ? Давление со стороны одноклассников чувствуете? Осуждение или насмешки?

Вы любите чистоту? Вы вообще методичный, доводящий все до конца человек? Любите чистоту? Часто убираетесь в доме? 

Чем занимается ваш папа? 

Вам нужно разобраться - что для вас важно на данный момент. Математика? Когда у вас экзамен?

Сколько времени на подготовку и каков обьем подготовительных материалов или тем? Давайте вообще все по полкам разложим. 

Отсутствие ясности порождает смятение :)

 

1) Ну потому что было лень, да и после того случая в начальной школе, я привыкла почти ничего не делать. Так и выходили тройки.

2) Меня не считают глупой,  со мной советуются, просят о помощи, раньше этого не было, просто как я раньше могла помочь, если помощь нужна была мне самой? Уважение ко мне выражается в том, что меня оценивают по достоинству и я действительно чего-то стою. 

3) В том то и дело, что у них выходили тройки за экзамены, они ничего не делали на протяжении всего года, а я тренировалась, писала сочинения, изложения, решала тесты, задачи. В итоге у меня такие же плохие результаты, как и у тех, кто ничего не делал. Получается, что как бы я ни старалась, я все равно не добьюсь того, чего хочу. Для меня тогда было это очень важно - получить хорошие оценки за экзамены. К тому же, моя подруга, которая тоже ничего не делала, болтала на уроках, после них гуляла, очень редко занималась, раз в месяц что-нибудь сделает, а в итоге экзамен по русскому сдала на 5. Хотя училась по оценкам она даже хуже меня.

4) Ну, я не хотела, чтоб заметили, что я плачу "не из-за чего".

5)Чистоту люблю. Да, я бы сказала, что я человек методичный и стараюсь все доводить до конца. В доме убираюсь редко, в своей комнате тоже не часто, хотя, когда появляется возможность, я убираю за собой вещи, кладу их туда, откуда брала.  Папа сейчас работает в такси, хотя до этого был сборщиком мебели. 

6) Экзамены у меня в конце мая - начале июня. Готовиться к математике времени почти нет, у меня вот в воскресенье репетитор в 9 утра, но я только начала ходить, она все мне объясняет, задает задания. Но больше времени у меня нет, потому что у нас каждую неделю по 1-2 сочинениям в 350 слов, которые пишутся по 3, а то и 4 часа. Рецензии по русскому, большие материалы по истории, обществознанию, праву и экономике. По 6 страниц иногда выходит по истории и 3-4 по остальным предметам, постоянно все это учить - устаешь, не успеваешь. 

А учителя все требуют и требуют, ругаются еще, что мы ничего не делаем. 

Для меня важно на данный момент - подготавливаться к математике и к сочинению. Если на сочинения кое-как время нахожу, то на математику почти нет. В итоге так получается, что времени свободного очень мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опишите ваш средне-статистический день (на неделе) с точностью до 15 минут.

В 6:30 я встаю, одеваюсь за час, иду в школу к 8 утра. Далее у меня все дни разные, разные задания, на которые трачу разное время. 

В среднем я прихожу домой в два часа, с понедельника по субботу. В понедельник я прихожу домой, кушаю (30 мин) пишу сочинение, которое занимает 3, а иногда 4 часа. Кушаю, потом нужно написать рецензию, которая занимает час. Итого уже примерно 8 часов вечера, а мне еще надо выучить экономику ко вторнику. Что занимает от 30 минут до часа, в зависимости от сложности темы. Уже почти или девять часов. А в 10 я ложусь спать, в итоге у меня остается время на то, чтоб еще раз поесть и сходить в ванную. Я даже при том, что засыпать стараюсь в 10 - все равно не высыпаюсь. 

Вторник чуть проще проходит, я прихожу в два часа домой, кушаю, учу право(30м-1ч) и если есть долги по сочинениям, а они, как правило, у всего класса даже есть, то у меня и на это снова уходит от 3-4 часов. И между тем я могу еще раз-два поесть.Опять же время уже уже 8,ну может быть я отдохну еще до десяти. 

В среду  домой я прихожу уже в три, кушаю, мне нужно выучить огромные материалы по истории и по обществознанию. По обществу еще и эссе обычно нам дает учитель. На историю может уйти полтора часа, на обществознание обычно полчаса, а потом еще эссе писать где-то час. Между тем я кушаю. Ну я закончу к 7 вечера. 

В четверг я тоже заканчиваю в три, у меня есть время на то, чтоб написать долги, хотя к четвергу не хочется вообще уже ничего.  В пятницу у нас уроки проще, хотя бы в этот день нам так мозги не конопатят.

В пятницу прихожу в три, на субботу нужно учить историю, нужно еще выполнять задания, которые репетитор по математике дала на дом, хотя бы половину. Т.е. на историю час-полтора, на математику уже где-то два-три, пока начертишь, пока подсчитаешь и т.п., там не мало заданий. 

В воскресенье я встаю в 7:20, еду к 9 к репетитору и занимаюсь до 10:30. Далее у меня есть свободное время немного, а потом нужно на понедельник учить общество, ну или еще писать эссе. Что займет часа два.

Была бы хоть стабильность какая-то, а то каждый день давят. В основном это делает учительница по обществознанию, она обещала нам, что будет нас валить, что будет с нас три шкуры сдирать, вот она и выполняет обещание. Остальные учителя хоть и требуют, но не так звереют. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

А если не будет - вы нарушите свой биологический цикл и последствия будут еще плачевнее, чем сейчас. У вас только один репетитор в городе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если не будет - вы нарушите свой биологический цикл и последствия будут еще плачевнее, чем сейчас. У вас только один репетитор в городе?

просто этого репетитора посоветовала папина тетя по знакомству, она хорошая и подготовит. Договорились на девять, что бы заканчивать в 10:30 и у нее потом было свободное время, а в любое другое - занята. Сейчас очень много репетиторов уже заняты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

У вас есть программа по подготовке? Полное количество тем, которые вам надо пройти до экзамена? Выложите их здесь и разделите  их на временные отрезки, за которые вам нужно все эти темы проштудировать. Нам нужен конкретный план по темам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас есть программа по подготовке? Полное количество тем, которые вам надо пройти до экзамена? Выложите их здесь и разделите  их на временные отрезки, за которые вам нужно все эти темы проштудировать. Нам нужен конкретный план по темам.

Мы с репетитором на сайте проходим все конкретно по заданиям. Т.е. в 1 задании множество разновидностей примеров и задач и так со вторым, третьим и т.д. И периодически решаю варианты полные. До сих пор не могу сдать экзамен, я уже просто в элементарных вещах путаюсь, долго думаю, что я только что прочитала и вообще долго обрабатываю информацию, а уж запомнить ее - та еще задача. Раньше такого не было. Завтра у меня обществознание, а у меня голова весь день болит, много материала учить, мне без головной боли тяжело все выучить, а тут еще и это. Я начала витамины компливит принимать и ноотропил, который мне посоветовали. Пока ничего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

На какой предмет больше всего уходит времени? От чего больше всего болит голова - от запоминаний или от переживаний за учебу?

Куда вы собираетесь поступать после школы? 

Как ваши проблемы с маткой - сходили к врачу? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На какой предмет больше всего уходит времени? От чего больше всего болит голова - от запоминаний или от переживаний за учебу?

Куда вы собираетесь поступать после школы? 

Как ваши проблемы с маткой - сходили к врачу? 

Уходит время на написание сочинений - русский. Но мы пишем 2 декабря его. Так же надо постоянно обществознание, право и экономику учить, задают большие конспекты. Даже не знаю, но мои переживания ухудшают ситуацию, но как я могу не переживать, когда мне через 7 месяцев сдавать экзамены, а усложнили обществознание, а математику все еще сдать не могу. 

Я собираюсь поступать в СГЭУ. К врачу ходила, анализы хорошие, есть подозрение, что просто кишечник давит на матку, ведь он у меня нередко вздувается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...