Перейти к содержанию

Как разъехаться с мужем, если обещал уйти уже месяц назад, но тянет с отъездом?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Такая ситуация:

Женаты 8 лет. уже последний год отношения с мужем как соседи. Договорились, что в конце августа он уедет. Потом дата сдвинулась на конец сентября-начало ноября. Теперь уже говорит, что увезет вещи и стройматериалы, которыми уже почти месяц завалена квартира вся. Ему все равно, а по квартире невозможно ходить. Я не могу добраться до своей одежды в шкафу. Когда сказала, предложил проделатьход к этому шкафу. А про отъезд молчит. Я очень устала. Сейчас сплю с младшей дрчкой. Чувствую, словно живу в общаге. Мне приходится иногда работать дома, но доступа к рабочему месту нет. На работе завал, а дома чувствую себя, словно постоянно чужой человек рядом.

У меня гипотония. Два раза он фактически изнасиловал меня, когда было низкое давление и я не могла сопротивляться, хотя не мог не понимать, что я не хочу близости, да и вообще скорее бы подумать о вызове скорой. Но это утопия. Он никогда не замечал, если мне плохо. Скорее это вызывало досаду, что оно не встает, обед не варит, или плохо варит...и тд.

Уде от мужчин шарахаюсь. Даже от коллег, с которыми всегда были отличные отношения и с которыми работаю дольше, чем знаю мужа.

Сейчас муж тихий, ни на что не ругается, не ворчит как раньше и не поучает. Покупает продукты. С детьми занимается, но не очень много.

 

Квартира общая, у нас по четверти, и по четверти у детей. В собственности мало, поэтому разменять нереально в ближайшие годы.

Муж, к сожалению, обычно говорит благородно, наобещать может, но обычно не торопится выполннять обещанное. Вот и сейчас "Нельзя жить через силу, если ты хочешь уеду". Так он сказал, но...как обычно одни слова.

 

Не разговаривем уже давно. Однажды он пытался примириться, но я отшила его. Не могу его видеть.

 

Не знаю, как быть в такой ситуации. Выгнать не имею права, жить как соседи не могу. И детей жалко. И мне нужен отдых, а квартира двушка. Сейчас в комнате с детьми живу, а он вторую завалил вещами. Ему так комфортно, судя по всему. Я от этих завалов тоже устаю. И дети привыкают, что в квартире перманентный хаос. Люблю порядок, а сейчас руки опускаются. Даже убраться не могу нормально.

 

Если у кого какие мысли на этот счет, буду благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 81
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

 наберись наглости и выставь его чемодан за дверь. Желательно в субботу. чтобы нашел к понедельнику жилье. И пусть это будет его проблемой отсуживать жилье или еще что, а не твоей.

 Про стройматериалы- они тебе нужны? если нет зовешь дворника ( желательно в выходной) и просишь вынести - ты их ему даришь. После чего муж сам все утаскивает куда-нить.  Не надо оглядываться в данной ситуации на закон. Имеешь право, не имеешь.. У тебя и детей 3/к квартиры. Пусть он свои права  где хошь доказывает. На крайний случай  договоритесь выкупить постепенно его долю.

 если оглядываться все  время на закон можно так до пенсии досидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня был такой случай в практике.

 

Я не могу понять почему Вы раньше об этом не думали, прежде чем становиться соседями?

 

Вы в разводе или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. Сначала казалось, что есть шанс сохранить семью. Думала, что любит и сама любила. Но как выяснилось, у него представления об отношениях в семье. И места любви там нет. Главное, внешнее.

Сейчас очень туго с деньгами. Концы с концами трудно сводить, хотя удается.

Но Вы правы, надо взять что-то полегче и выставить за дверь. Я ему уже этим грозила. Сказал, что в ответ выкинет мое. Я ответила, что дома и моего-то нет почти ничего. Так что не жалко.

Только после этого стал собирать вещи...не спеша.

Наверно я просто пока не могу поверить, что в ответ на мою любовь меня просто растоптали и размазали по стенке... я считала, что муж самый родной человек. но надо привыкать, что это не так. А пришло это всего месяца полтора назад, поэтому пока в шоке.

 

Мы пока не разводились. Разгребется на работе, сразу буду подавать на развод. В ноябре, думаю. Сейчас сил нет ни на что. На нервах гипотония зверствует, а выкладываться на работе приходится сильно, иначе зарплата очень маленькая. Ииответственность на работе большая. Ошибки могут слишком дорого стоить.

Артур, скажите пожалуйста, насколько важен формальный вопрос в данном случае. Изменит ли принципиально что-то свидетельство о расторжении брака?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муж, к сожалению, обычно говорит благородно, наобещать может, но обычно не торопится выполннять обещанное. Вот и сейчас "Нельзя жить через силу, если ты хочешь уеду". Так он сказал, но...как обычно одни слова.

 

 

ну конечно. Куда ж он пойдёт? Поиграл в благородного и выдохся. 

 

Выход, как у всех: суд, алименты, раздел имущества. Будете сплачивать ему четверть стоимости квартиры. Она у Вас не в ипотеке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас вообще мужчин стала бояться. Надеюсь, пройдет скоро

Пройдёт. У Вас стресс. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квартира не в ипотеке.

 

Насчет алиментов, он их платит старшему сыну. Долго его мать не требовала ничего, но вдруг потребовала. Причем, судя по тому, как стало мало денег, за все годы, за которые муж не платил.

Суды - выход, но надо собраться с силами. Сейчас выжата как лимон, а муж этим пользуется. Очень гадко от этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы пока не разводились. Разгребется на работе, сразу буду подавать на развод. В ноябре, думаю. Сейчас сил нет ни на что. На нервах гипотония зверствует, а выкладываться на работе приходится сильно, иначе зарплата очень маленькая. Ииответственность на работе большая. Ошибки могут слишком дорого стоить.

Артур, скажите пожалуйста, насколько важен формальный вопрос в данном случае. Изменит ли принципиально что-то свидетельство о расторжении брака?

 

Тот случай который я упоминал, почти идентичный Вашему. Люди развелись, но всё равно продолжили жить вместе как соседи.

 

В итоге страдают все, муж, жена и двое детей. Несмотря на то что квартира 4-комнатная. Неадекватная ситуация.

 

Мужчине некуда уходить, женщина не подумала куда деть мужчину после развода. Делить квартиру женщина на отрез отказалась. Не суд, не милиция ничего не могут сделать, руками разводят. Ну а что они могут сделать? Приехали поговорили, разбирайтесь мол сами, и так дел по горло. 

 

Так и живут как соседи, почти полные два года. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суды - выход, но надо собраться с силами. Сейчас выжата как лимон, а муж этим пользуется. Очень гадко от этого.

это развод через суд. А по квартире может устно договоритесь. Проблемы нужно решать постепенно. Решили, что жить вместе больше не будете - подавайте на развод. На примирение ещё 3 месяца дадут. Будет время определится, что делать дальше))). 

Насчет алиментов, он их платит старшему сыну. 

в добровольном порядке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же сами  понимаете, что внятного юридического решения здесь нет по квартире . И тут права и тут права, а жизни нет в итоге. Поэтому кто настойчивей и нахрапистей и наглее, тот и получает преимущество. За вами дети, так что  на Вас большая ответственность , чем на нем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное нужно попросить другого мужчину пожить у Вас в квартире. А так может и никогда не уйти.

чтоб они друг другу морду набили? мда.... будет веселее  :ohyeah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот случай который я упоминал, почти идентичный Вашему. Люди развелись, но всё равно продолжили жить вместе как соседи.

 

В итоге страдают все, муж, жена и двое детей. Несмотря на что квартира 4-комнатная. Неадекватная ситуация.

 

Мужчине некуда уходить, женщина не подумала куда деть мужчину после развода. Делить квартиру женщина на отрез отказалась. Не суд, не милиция ничего не могут сделать, руками разводят. Ну а что они могут сделать? Приехали поговорили, разбирайтесь мол сами, и так дел по горло. 

 

Так и живут как соседи, почти полные два года.

 

Извините, не очень поняла ваш ответ.

Вроде как люди обычно не думают о разводе, когда женятся. Или Вы имели в виду, что с разводом официальным торопиться не стоит?

 

Кстати, часть квартиры принадлежащая мужу была куплена на деньги его матери...

А вы не знали, что он не платит сыну алименты ?

Ваши дети- это и его дети?

 

Не спрашивала про алименты просто. Считала, что не мое дело, а потом тяжело заболела одна из дочерей и вообще стало не до того.

Мои дети и его. Он их любит, но как показал опыт с болезнью дочери, как т олько возникает большая проблема, он в кусты. Ребенка вытянула, но сама, сильно поплатившись здоровьем

это развод через суд. А по квартире может устно договоритесь. Проблемы нужно решать постепенно. Решили, что жить вместе больше не будете - подавайте на развод. На примирение ещё 3 месяца дадут. Будет время определится, что делать дальше))). 

 

в добровольном порядке?

Насколько мне известно, в добровольном. Платит в месяц меньше, чем должен. Сторговался, по его словам. Хотя теперь не особо верю ему

чтоб они друг другу морду набили? мда.... будет веселее  :ohyeah:

Ну не хлеба, так хоть зрелищ. И то если повезет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нда. Тот еще дяденька. получается, что алиментов на ребенка не платил и ничего , нормально себя чувствовал. Проблема в том, что он и на этих детей платить не будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь, не будет. Привык, что он -то работает, но если че, мама зад прикроет...

 

Что до судов, я вот еще что переживаю. На работе оформлена на полставки. Начальник отдела порубил все ставки пополам, тк ставок мало, а людей надо много для работ. В реальности основная сумма зарплаты платится по договорам, а институтская зарплата такая мизерная, что хоть целая, хоть половина - даже на коммуналку не хватит. Но официально полставки. В ближайшее время пойду еще в др.место на полставки. И денег побольше, и спокойнее будет в суд идти. Или это не имеет значения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь, не будет. Привык, что он -то работает, но если че, мама зад прикроет...

 

Что до судов, я вот еще что переживаю. На работе оформлена на полставки. Начальник отдела порубил все ставки пополам, тк ставок мало, а людей надо много для работ. В реальности основная сумма зарплаты платится по договорам, а институтская зарплата такая мизерная, что хоть целая, хоть половина - даже на коммуналку не хватит. Но официально полставки. В ближайшее время пойду еще в др.место на полставки. И денег побольше, и спокойнее будет в суд идти. Или это не имеет значения?

не имеет. Главное, чтоб он на полную ставку работал). Что мешает подать иск на алименты в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока в основном забитость на работе - в сентябре всегда труба, а еще ведь школа. Голова туго соображает.

Да, разгребу, пойду заявоение писать. Но мне главное, чтоб уехал. Алименты и пр. Потом. Тяжело с ним рядом находиться, хоть чисто по хозяйству и помогает, а мне тяжело. Как нет его дома, сразу сил в 5 раз больше....

Но ведь суд же не выгонит его из квартиры. А договориться...не могу с ним говорить. Ведь он враз может поменять договоренность. Всегда причину найдет, что планеты не так встали и потому теперь все по-другому.

Кстати, прикинула, много с него и не добьешься. Идти ему некуда, только снимать жилье. Так что ушел бы хоть. А денег и сама заработаю...так что только вещи с балкона :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно. Вопрос именно в том, как сделать, чтоб ушел. Он мог бы позволить себе снять жилье, хоть и далеко не шикарное. Еще мама постоянно грузит его делами. Считает, что я сама не справлюсь. Эх....никогда она мне не доверяла по-настрящему. А он и рад найти повод остаться.

Юридически не выгонишь, но обнаглеть и выпереть... дайте мне озверину, как коту Леопольду :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Сначала договоритесь с мамой, чтоб с мужем не контактировала. Совсем. Чтобы зацепок не было и выставляй. Начните со стройматериалов. Забираешь- забирай. Три  дня сроку- нет, на помойку.

 Юридически если, то жить невозможно в такой ситуации.

 попробуйте скандал учинить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...