Перейти к содержанию

Меня мучают навязчивые мысли, депрессия


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Меня зовут Лена, мне 26 лет. Уже несколько лет периодически на меня наваливаются навязчивые мысли, образы. Почти всегда они связаны с тем, что я узнаю о том, что с каким-то человеком произошло что-то плохое. Человек может быть как знакомым, так и незнакомым (о незнакомых, допустим, узнаю из сми). Это "плохое" всегда связано с унижением человеческого достоинства (как пример, изнасилование). Я сильно впечатляюсь такими история, воспринимаю все очень близко с сердцу. Сильно переживаю так, будто все это произошло со мной, долго не могу отойти от этого состояния, впадаю в депрессию, не могу заниматься своими повседневными делами, работой. Иногда мне снятся сны, снится, что насилие происходит надо мной, или над тем человеком, но я нахожусь рядом и наблюдаю со стороны. Все это очень сильно изматывает, я очень хочу от этого избавиться. Конечно, я не хочу быть полностью бесчувственной к страданиям людей, но я хочу немного оградиться от этих чувств, ситуаций, реагировать спокойнее, чтобы эти чувства перестали разрушать меня. Но я не знаю как это сделать, не знаю как с этим справиться. Спустя какое-то время меня все же отпускает, а потом все начинается опять. В школе с класса 8го я была изгоем, объектом насмешек, меня часто унижали, обзывали, возможно это как-то дает о себе знать сейчас. НО все это в прошлом, я хочу нормально жить в настоящем. Пожалуйста, помогите мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Приветствую, Лена, спасибо за обращение в мой кабинет.

Здесь я должен буду задавать вам вопросы , вы же постарайтесь отвечать на них максимально содержательно.

 

1. Вы обращались когда-нибудь за психологической помощью очно? Если да, то в какие учреждения и в каком количестве (сколько часов)?

 

2. Навязчивые мысли всегда имеют несколько пластов - и на поверхности у вас пока что только один. Вы, вероятно, испытываете сложный и интересный комплекс чувств, но необходимо разобраться в том, что именно за мысли и чувства у вас возникают. Что они навязчивы - это одно; но о чём именно они?

 

3.Безусловно, Ваши мысли и чувства могут быть связаны с тем, что вы когда-то переживали хронически неблагоприятную ситуацию, но не меньшее, а даже большее значение имеет то, как вы проживаете на данный момент свою жизнь здесь и сейчас. Каковы на данный момент ваши семейные отношения, поддерживаете ли вы отношения с какими-либо одноклассниками; какие у вас отношения с родителями, с семьёй, с мужем, с детьми, с коллегами по работе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что ответили!

 

1). Нет, не обращалась.

 

2). Чувства/образы, которые мучают меня следующие:

 

-Мне противно оттого, что люди такие жестокие и злые, люди способные на жестокие поступки. Еще мне страшно, что кто-то из моего окружения способен на преступление против личности, такие люди обычно хорошо скрываются и притворяются нормальными людьми.

-Меня гложет чувство несправедливости. Мне кажется, что жертвы не заслужили того, что с ними случилось, и никто вообще не  заслуживает такого. 

-Страшно оттого, что людям нельзя доверять. Приходится везде искать скрытый смысл, подвох, невозможно расслабиться. 

 

3). У меня есть парень, мы живем вместе. У нас хорошие, близкие отношения, на данный момент он - единственный мой близкий человек. У меня нет друзей. Есть подруга со школы, мы живем в разных городах и общаемся всего 2 раза в год. Больше ни с кем из одноклассников не общаюсь. Были подруги с универа, но мы слишком отдалились, мы живем в разных мирах, поэтому больше не общаемся. С коллегами отношения ровные, без негатива, нормальные деловые отношения. Не так давно все, с кем я общалась по-дружески на работе, уволились, так что сейчас мне особо не с кем поговорить. Что касается моих родителей, они практически все мое детство (да и сейчас тоже) уделяли много внимания моему брату. Раньше я ревновала, сейчас мне все равно. С ними я общаюсь довольно редко, знаю, что с моим братом они постоянно общаются, хвастаются его успехами. У меня же с ними обычные отношения, но без особой теплоты. Меня они вспоминают, только, когда кому-то нужна моя помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Тогда должен (обязан просто) предупредить, что качественную помощь, которая действительно окажет эффект и даст полное понимание ваших проблем, может дать только очная очная психотерапия. Здесь мы с вами сможем определить примерные намётки дальнейшей работы, с которыми вам нужно будет обратиться к ближайшему психологу или ко мне очно, если вы живёте в Санкт-Петербурге.

Я прочитал Ваши соседние темы, в которых Вы описывали ваши социальные проблемы, сопутствующие вашей сексуальной жизни с близким человеком, а также Вашу тему о том, что Вы не полагаете, что не нравитесь людям и вас не любят.

Полагаю, эти проблемы представляют другие грани ваших навязчивых мыслей о насилии. Вы не находите что-то общее в этом всём?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я собираюсь обратиться к психотерапевту очно, но я живу в небольшом городке Сибири. Сейчас занимаюсь поиском специалиста. Но очно лично мне будет довольно сложно, т.к. мысли путаются, проблему сформулировать трудно. Когда пишу, сначала обдумываю, перечитываю, так легче.

 

 

 

Полагаю, эти проблемы представляют другие грани ваших навязчивых мыслей о насилии. Вы не находите что-то общее в этом всём?

 

Мне приходит на ум, только то, что я боюсь окружающих людей, ожидаю от них нападения, поэтому защищаюсь, отдаляюсь. Мне легче никого не впускать в свою жизнь. Когда начинаю сближаться, сразу страх, что все, что я скажу или сделаю, используют против меня. Были случаи, когда со мной поступали жестоко, это да... Нельзя отрицать существование жестокости и насилия вокруг, я не могу заранее знать, где меня подстерегает беда. Никто не может. Поэтому проще всего спрятаться в свою ракушку и не вылазить оттуда. А еще больше меня пугает то, что даже, если я огражусь от всего, это не спасет. Я нигде и никогда не бываю в безопасности. 

 

Еще мне очень хочется восстановить справедливость, потому что если справедливости нет, то на что вообще можно надеяться, во что верить? Когда-то я была жертвой, но я была слишком слаба, чтобы постоять за себя, защитить себя, помощи ни от кого я не просила. Я отчетливо помню, что когда с кем-то что-то случалось нехорошее (допустим, по новостям показывали, или со знакомыми), мои родители говорили, что он/она сам/а виноват/а. Я не просила у родителей никакой помощи и поддержки, потому что знала, что они мне ответят, что я сама виновата. Я свято верила в свою вину и вину всех людей, с которыми происходят плохие вещи. Но я поняла, насколько я ошибалась. Когда меня обижали, я ненавидела себя. А надо было ненавидеть обидчиков. Возможно, я проецирую свою ситуацию на тех людей, которые пострадали от жестокости. И страдаю от этого и переживаю, и хочется защитить этих людей. Вот пожалуй, то, что я чувствую. Возможно, описала не все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

"А еще больше меня пугает то, что даже, если я огражусь от всего, это не спасет. Я нигде и никогда не бываю в безопасности."

 

Прекрасно слышу Вашу проблему, Вы очень точно описываете. Эту проблему я бы "принёс" на очную терапию.

 

"Еще мне очень хочется восстановить справедливость, потому что если справедливости нет, то на что вообще можно надеяться, во что верить?"

Боюсь, что это невозможно. Восстановлением справедливости занимаются исключительно правохранительные и судебные органы. Ваша роль может состоять, максимум, в восстановлении справедливости внутри Вас самой.

Кстати, если посмотерть с другой стороны на Ваши слова, то они оттают жаждой мести.

 

Когда у Вас первая сессия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Боюсь, что это невозможно. Восстановлением справедливости занимаются исключительно правохранительные и судебные органы. Ваша роль может состоять, максимум, в восстановлении справедливости внутри Вас самой.

Кстати, если посмотерть с другой стороны на Ваши слова, то они оттают жаждой мести.

Возможно, я неправильно выразилась. Я не собираюсь никому мстить, уж тем более не собираюсь нарушать УК РФ и не хочу этого. 

 

Несправедливость для меня заключается в том, что наше общество очень любит заклёвывать людей, ставших жертвами чужой жестокости. Жертв обычно не принято поддерживать, их принято затаптывать. Возможно, люди таким образом пытаются противопоставить себя жертве, убедив в первую очередь себя, что с ними-то такого никогда и ни за что не случиться, они-то другие, а жертва плохая/слабая/сама виновата/сама спровоцировала. Они-то так не поступают и не окажутся в такой ситуации(это я щас не про всех людей конечно говорю, есть хорошие, адекватные люди, но в нашем обществе эти убеждения проходят лейтмотивом).

 

Восстановлением справедливости в такой ситуации для меня является - убедить наше общество (изменить общество), что так нельзя делать, что людям надо сочувствовать, поддерживать их или по крайней мере перестать затаптывать жертв. Убеждать естественно с помощью слов (хотя иногда проскакивает мысль, что только массовые расстрелы спасут родину). Во мне есть вот такое страстное желание, возможно, это похоже на войну с ветряными мельницами. Я хочу, чтобы люди перестали быть жестокими. Конечно, я осознаю, что этого достичь практически невозможно. Но все равно, если кто-то страдает и я узнаю об этом, я страдаю тоже. Я не знаю как оставаться в равновесии, если я узнаю, что кто-то пострадал от чужой жестокости. Можно ли сказать, что это какая-то психическая болезнь у меня?

 

Насчет восстановления справедливости внутри меня - каким образом этого можно добиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Лена, вся особенность работы над собой в плане психологического "продвижения" заключается в том, что переделывать общество не нужно: это невозможно, это раз, да и вообще что-либо сделать можно, только сначала став самому гармоничным человеком.

То, что вы не больны психически, это точно, однако в таких случаях я разбирал бы то, почему вы все события рассматриваете именно через призму жестокости и несправедливости. Это - то, что бросается в глаза в самую первую очередь, поскольку этот "психологический процесс" у Вас стоит на первом месте. В первую очередь я бы начал с того, как именно жестокость проявляется по отношению лично к вам. В чём, когда , при каких обстоятельствах и как именно вы интерпретируете действия другой стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, вся особенность работы над собой в плане психологического "продвижения" заключается в том, что переделывать общество не нужно: это невозможно, это раз, да и вообще что-либо сделать можно, только сначала став самому гармоничным человеком.

То, что вы не больны психически, это точно, однако в таких случаях я разбирал бы то, почему вы все события рассматриваете именно через призму жестокости и несправедливости. Это - то, что бросается в глаза в самую первую очередь, поскольку этот "психологический процесс" у Вас стоит на первом месте. В первую очередь я бы начал с того, как именно жестокость проявляется по отношению лично к вам. В чём, когда , при каких обстоятельствах и как именно вы интерпретируете действия другой стороны.

Насилие и жестокость - это то, что нас окружает каждый день. Мы же не можем отрицать, что насилие и жестокость существуют и присутствуют в нашей жизни. Конечно, можно одеть розовые очки и верить в то, что все люди добрые и никто никому не желает зла. Но это ведь не так! Более того, это небезопасно себя обманывать таким образом.

 

В последние пару недель я зациклилась на этой мысли. Я стараюсь не общаться с людьми, из дома не выхожу без сопровождения своего парня. Только на работу и с работы, естественно, добираюсь сама (из подъезда до машины - из машины в подъезд). Мне страшно за свою жизнь, мне страшно, что на меня нападут. 

 

Когда я вижу дружелюбно настроенного ко мне человека, я сразу в голове представляю, что он наверное хочет меня обмануть, усыпить мою бдительность, унизить, предать и отдаляюсь. 

 

Но меня больше беспокоит страх за себя и за свою жизнь. Насилие - реально. Я же не выдуманных вещей боюсь, я боюсь того, что существует на самом деле и угрожает каждому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Хорошо. Почему вы считаете, что насилие угрожает вам в каждый конкретный момент времени и , самое главное, вопрос - на основании чего вы полагаете, что Вам что-то угрожает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...