Перейти к содержанию

потеря Смысла, спутанность мыслей


Гость Dolphin

Рекомендуемые сообщения

Уважаемый Денис, добрый день!

 

Очень хочу, чтобы Вы помогли мне выйти из сложившегося кризиса, связанного с утратой веры в себя и моих любимых родителей.

 

Мне 30 лет. Единственный поздний ребенок в семье. Рос в полной семье, где все решения принимала мать, отец много пил. С детства я ощущал себя за мамой как за каменной стеной и мне казалось, что так будет продолжаться вечность. Все проблемы и бытовые вопросы всегда решала за меня мама.

 

 В детстве в семье происходили постоянные разборки между родителями. Отец крушил домашнюю утварь, устраивал поджоги, избивал меня и мать. Много пил и сидел на "аптеке". На учете нигде не состоял. Он мотивировал свое поведение тем, что мать его "доставала". В детстве я помню, что любил его, но потом у него просто начала ехать крыша на фоне злоупотребления спиртным и колесами.

В 14 лет я полностью оборвал с ним отношения. Был на стороне матери и защищал её. В бизнесе отец работал экспедитором у мамы и оказывал техническую поддержку. Мать принимала все решения. Она объясняла невозможность развестись с отцом тем, что в семье у них так не принято и она всегда его жалела. Говорила, что он без нее пропадет.

 

В школе меня травили и унижали. Дома постоянные скандалы между родителями. Я замыкался в себе. Мама тратила баснословные суммы на репетиторов, но я учился плохо.

 

Поступил в экономический. После первого курса перешел на заочное отделение, чтобы не общаться с другими людьми. Далее я посещал университет, чтобы проплачивать сессии и зачеты. Сам играл в компьютерные игры, изучал системное администрирование. Подрабатывал системным администратором. На работе случались конфликты с начальством.

 

В 21 по окончании университета мама дала мне деньги и отправила в Москву, чтобы я работал там. 
С тех пор я трудился там не по специальности, изредка наведываясь к родителям. На работе часто случались конфликты из-за моего неумения ладить с людьми и разгильдяйства. Я даже судился с работодателем.

В личной жизни несчастлив, никого у меня нет. Убегая от реальности, сидел на легких наркотиках, выпивал. Принимал антидепрессанты. Несколько раз встречался с девушками и жили вместе, но они уходили от меня по разным причинам. 

 

В 2013 году умерла мама. Я в этот момент был рядом. Месяц назад умер отец - покончил жизнь самоубийством. Теперь я остался один на один с собой и проблемами, требующими принятия самостоятельных взвешенных решений. Еще не отошел от потери. Близких родственников рядом нет. Цели не поставлены, четкой стратегии в жизни все еще нет. Во всем сомнения и скептицизм.

 

С утратой родителей у меня потерялся смысл жизни. Теперь мне не для кого жить. Оборачиваясь назад, я понимаю, что все годы в Москве я тупо бежал от реальных проблем, от родителей, от себя. Жил искусственной жизнью, в виртуальной реальности.
С их утратой я четко осознаю, что встал лицом к лицу с тем, от чего все эти годы бежал и откладывал на "завтра".

 

У меня проблемы с самоидентификацией и самооценкой. Я работал все эти годы не по специальности, институт не осилил. Я не знаю кто я и кем мне быть. Очень страшно.

Спутанность мыслей, проблемы с концентрацией. Не могу общаться с людьми... 

 

Денис, пожалуйста подскажите направление по выходу из сложившегося кризиса.

Как найти себя в этой жизни? 
Как отделить внушенное от настоящего? Я ничему не верю... Даже себе.

Как научиться принимать верные решения, чтобы потом не пожалеть о них? Всегда за плечами были какие-никакие, но родители. Многие могли бы мечтать о таких... Мне грех жаловаться, но...
Как научиться труду, преодолеть лень и начать активно действовать? Чтобы каждое действие было наполнено красками, а не "из под палки".

Как понять чего я хочу на самом деле? Я не знаю, чего я хочу. Иногда кажется, что я не хочу ничего... Мне страшно.

 

Буду признателен за любую реальную помощь!

Возможно, все гораздо проще, чем мне кажется...

 

С уважением, 
Артур

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Артур, здравствуйте.

 

Ваша проблема хотя и запутана, но вполне  решаема, как говорится, дорогу осилит идущий.

 

Ответьте для начала на следующие вопросы:

 

1. Что вы хотите понять/изменить/решить?

2. Что вы собираетесь делать САМИ для этого?

3. Что вы хотите от меня?

4. Как другие заметят ваши изменения (когда вы поняли/изменили/достигли)?

5. Какие внешние и внутренние факторы могут вам помешать?

6. Что произойдет когда вы достигнете желаемого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис, здравствуйте.

 

1. Я хочу лучше понять себя, чтобы принимать более эффективные решения. Лучше понимать себя и других, стать более уверенным.

2. Самосовершенствоваться, заниматься спортом, работать.

3. Чтобы Вы мне объяснили, что со мной происходит. Со стороны виднее.

4. Я стану счастливее, перестану всем докучать, жаловаться.

5. Внешне: другие люди, например девушка. Если мы будем вместе, на нее будет уходить много времени. Внутренние факторы: лень, безволие, апатия.

6. Тогда я буду помогать другим, заведу семью. Смогу заниматься воспитанием сына, чтобы быть для него достойным примером. Не буду так зациклен на предыдущих пунктах, на себе.

 

Мне уже намного легче, чем в то время, когда я создавал тему... Но все равно все еще плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Денис, здравствуйте.

 

1. Я хочу лучше понять себя, чтобы принимать более эффективные решения. Лучше понимать себя и других, стать более уверенным.

2. Самосовершенствоваться, заниматься спортом, работать.

3. Чтобы Вы мне объяснили, что со мной происходит. Со стороны виднее.

4. Я стану счастливее, перестану всем докучать, жаловаться.

5. Внешне: другие люди, например девушка. Если мы будем вместе, на нее будет уходить много времени. Внутренние факторы: лень, безволие, апатия.

6. Тогда я буду помогать другим, заведу семью. Смогу заниматься воспитанием сына, чтобы быть для него достойным примером. Не буду так зациклен на предыдущих пунктах, на себе.

 

Мне уже намного легче, чем в то время, когда я создавал тему... Но все равно все еще плохо.

Здравствуйте.

 

Как вам поможет то, что вы узнаете что с вами происходит? Если у вас сломалась машина, вы открыли капот, поняли, что проблема с двигателем, но не едите на ремонт, что это даст оставаясь на обочине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...