Перейти к публикации
Психологический форум PsycheForum

Гость MamaMax

Как объяснить ребенку, что папа не придёт?

Рекомендованные сообщения

Гость MamaMax

Добрый день, у меня сын, ему 5,5 лет. Мальчик чудесный, умненький, хороший,очень добрый, словом - замечательный, никогда проблем с ним не было. Я его родила,что говорится, "для себя", отца никогда не видел, хотят тот изначально его признал, и платит алименты исправно, но видеть не хочет, в общем никогда не общались они. Сейчас сын подрос и задает вопросы. Меня не особо беспокоит отсутствие мужчины, т.к. я самодостаточный человек, будет - хорошо, не будет-ну и ладно,значит не судьба. Больше всего меня беспокоит состояние ребенка. Он спрашивает,где его папа, я ему объяснила,что папа живет далеко и видеться с нами не может, что он хороший и посылает нам денежки,чтобы у нас все было, словом, рисую только положительный образ. Но проблема в том,что далее начинаются вопросы - а когда папа сможет к нам приехать, а можно ли ему позвонить и т.д. Я говорю, что не знаю номера телефона и адреса и т.д. Как объяснить ребенку это всё, чтоб он не ждал его? Ведь если он понимает,что папа где-то есть, соответственно возникает шанс его увидеть и услышать! Я не знаю, как сложатся в дальнейшем их отношения, может папа захочет его увидеть через много лет, а может так и не появится никогда, самое важное сейчас для меня - что ребенок не думал об этом и не ждал отца и не надеялся,что он придет. Вчера он сделал в садике открытку и написал - ПАПЕ. Я была в ужасе, проревела весь вечер, естественно ребенок не видел этого. Говорит - давай по почте отправим папе мой подарок, он будет рад. Яне знаю, как объяснить маленькому мальчику, что мы не можем папе ничего послать,что папе нельзя позвонить,что папа не придет, что он не расстраивался и не ждал. Помогите,пожалуйста,советом, как это сделать правильно, чтоб ребенок отвлекся от этой темы и главное не переживал??? Для меня это самое главное. Заранее спасибо за ответы.

Поделиться сообщением

а что тут говорить. вырастет - сам отца найдет. это последствия вот таких вот рождений для себя. дико.

• Не нравится 1

Поделиться сообщением

Гость MamaMax

а что тут говорить. вырастет - сам отца найдет. это последствия вот таких вот рождений для себя. дико.

Почему Вы считаете,что это дико??? А если женщина вышла замуж и родила, где гарантии,что отец не уйдет из семьи и не бросит ребенка? Если Вам нечего ответить по существу, зачем писать вообще?

Поделиться сообщением

Почему Вы считаете,что это дико??? А если женщина вышла замуж и родила, где гарантии,что отец не уйдет из семьи и не бросит ребенка? Если Вам нечего ответить по существу, зачем писать вообще?

Да нет там ни чего дикого.

Попробуйте сказать,что когда он вырастет сам к папе поедет в гости.

На какое то время наверно поможет.

Поделиться сообщением

Гость MamaMax

Да нет там ни чего дикого.

Попробуйте сказать,что когда он вырастет сам к папе поедет в гости.

На какое то время наверно поможет.

Я об этом думала, но проблема в том, что тогда он будет жить в ожидании и надеяться на эту встречу, но в любом случае спасибо за ответ.

Поделиться сообщением

Сыну не хватает мужчины.

Он не сможет испытать всех прелестей общения с папой - рыбалки, походы в гараж и т.д.

У вас есть тот, кто сможет выполнять мужские функции - дедушка, дядя, крёстный, ваш хороший друг?

Поделиться сообщением

Добрый день, у меня сын, ему 5,5 лет. Мальчик чудесный, умненький, хороший,очень добрый, словом - замечательный, никогда проблем с ним не было. Я его родила,что говорится, "для себя", отца никогда не видел, хотят тот изначально его признал, и платит алименты исправно, но видеть не хочет, в общем никогда не общались они. Сейчас сын подрос и задает вопросы. Меня не особо беспокоит отсутствие мужчины, т.к. я самодостаточный человек, будет - хорошо, не будет-ну и ладно,значит не судьба. Больше всего меня беспокоит состояние ребенка. Он спрашивает,где его папа, я ему объяснила,что папа живет далеко и видеться с нами не может, что он хороший и посылает нам денежки,чтобы у нас все было, словом, рисую только положительный образ. Но проблема в том,что далее начинаются вопросы - а когда папа сможет к нам приехать, а можно ли ему позвонить и т.д. Я говорю, что не знаю номера телефона и адреса и т.д. Как объяснить ребенку это всё, чтоб он не ждал его? Ведь если он понимает,что папа где-то есть, соответственно возникает шанс его увидеть и услышать! Я не знаю, как сложатся в дальнейшем их отношения, может папа захочет его увидеть через много лет, а может так и не появится никогда, самое важное сейчас для меня - что ребенок не думал об этом и не ждал отца и не надеялся,что он придет. Вчера он сделал в садике открытку и написал - ПАПЕ. Я была в ужасе, проревела весь вечер, естественно ребенок не видел этого. Говорит - давай по почте отправим папе мой подарок, он будет рад. Яне знаю, как объяснить маленькому мальчику, что мы не можем папе ничего послать,что папе нельзя позвонить,что папа не придет, что он не расстраивался и не ждал. Помогите,пожалуйста,советом, как это сделать правильно, чтоб ребенок отвлекся от этой темы и главное не переживал??? Для меня это самое главное. Заранее спасибо за ответы.

Честно говоря, проконсультироваться нужно со специалистом из области детской психологии. Это будет вернее всего. Мальчику, нужен папа и положительный образ отца, мужчины. Не хочу Вас расстраивать, но не думать об отце он не может.

Поделиться сообщением

Мож сказать что папа в космосе?

Или воюет против ИГИЛ.А эт надолго.

Поделиться сообщением

говорите правду, что мама выжила папу из его жизни всеми способами, сделав его безотцовщиной, или изначально развела его на пузо потому он и не общается, просто таким мамам невдомек что ждет сыночка с однополым воспитанием

Сыну не хватает мужчины.

Он не сможет испытать всех прелестей общения с папой - рыбалки, походы в гараж и т.д.

У вас есть тот, кто сможет выполнять мужские функции - дедушка, дядя, крёстный, ваш хороший друг?

почему это другие мужчины отвечают за косяки глупых женщин

• Не нравится 2

Поделиться сообщением

Гость MamaMax

Сыну не хватает мужчины.

Это всё понятно, что не хватает, и проблема в том, что мужчин у нас нет вообще, мой папа умер, я воспитывалась в полной благополучной семье, братьев у меня нет, сестра - так получилось)) одни женщины кругом) я стараюсь,чтоб в его жизни были хоть какие-то мужчины - педагог по шахматам, спортивный тренер и т.д. Это уже другая проблема- наличие мужчин, я о другом.

говорите правду, что мама выжила папу из его жизни всеми способами, сделав его безотцовщиной, или изначально развела его на пузо потому он и не общается, просто таким мамам невдомек что ждет сыночка с однополым воспитанием

Меня так поражают "психологи" как вы, просто до глубины души))))))))))) во-первых, вы не знаете моей ситуации,кто кого выжил и т.д., во-вторых, вопрос не в этом совершенно, обычно у таких вот людей у самих-куча грехов и скелетов в шкафу))) в третьих - у нас в стране половина матерей занимается "однополым" воспитанием, потому что мужчины не хотят нести ответственность за детей, не важно как они родились- в браке или нет. Даже если бы я , как вы говорите, "развела на пузо", то это не снимает с мужчины ответственности за ребенка, да и вообще, вопрос сейчас,повторюсь, не в этом,не надо мешать все в одну кучу.

Поделиться сообщением

Мне кажется не стоит драматизировать и говорить ребенку, что отец не вернется, что он не хочет его видеть и прочей негатив.

Нужно продолжать вести с ребенком некую позитивную игру, пока он не повзрослеет.

Эта игра ж точно не скажется плохо на его психологическом и эмоциональном фоне.

Написал открытку папе? Прекрасно, пойти и вместе ее отправить (сделать видимость отправления).

И да, фантазировать, что отец космонавт, путешественник. Т.е. верить в него, как в сказочное существо, по типу Деда Мороза. Мы же не все страдали, когда выросли, узнав, что деда мороза не существует?

Тут тоже самое! Можно даже от имени отца написать письмо, что он сейчас находится на острове и живет среди племени (причем племя можно взять реальное), так можно в ребенке развить тягу к путешествиям, к географии и прочим познавательным вещам.

Скажем, написать письмо от отца, что он на раскопках и нашел останки динозавров))) А с сыном можно сразу же сходить в какой-нибудь музей доисторический. Ему будет все очень интересно, т.к. это все будет частично связываться с отцом.
А подрастет - он будет это вспоминать все ярко и положительно. Лично я в этом уверена. 

Изменено пользователем Whitetea

Поделиться сообщением

ну был бы у пацана отец, который бросил бы его в 5 лет. Тоже мать будет виновата?

мужик, который спит с женщиной без предохранения, а потом отказывается общаться с ребёнком - прямо агнец божий! жертва женской сущности. ага

Это всё понятно, что не хватает, и проблема в том, что мужчин у нас нет вообще, мой папа умер, я воспитывалась в полной благополучной семье, братьев у меня нет, сестра - так получилось)) одни женщины кругом) я стараюсь,чтоб в его жизни были хоть какие-то мужчины - педагог по шахматам, спортивный тренер и т.д. Это уже другая проблема- наличие мужчин, я о другом.

сходите на консультацию психолога с дет.саду или частному.

тут очень что-то советовать.

Поделиться сообщением

Я об этом думала, но проблема в том, что тогда он будет жить в ожидании и надеяться на эту встречу, но в любом случае спасибо за ответ.

Он в любом случае будет надеяться на встречу....и когда вырастет все равно захочет узнать отца, пообщаться с ним...

Пока маленький, то пусть живет с мыслью, что надо быть умным, сильным, чтобы понравится папе....

а уже взрослый человек сам увидит отца, пообщается и сделает выводы! Оберегать вы его должны только пока это маленький ребенок....

Поделиться сообщением

Гость MamaMax

Мне кажется не стоит драматизировать и говорить ребенку, что отец не вернется, что он не хочет его видеть и прочей негатив.

Нужно продолжать вести с ребенком некую позитивную игру, пока он не повзрослеет.

Эта игра ж точно не скажется плохо на его психологическом и эмоциональном фоне.

Написал открытку папе? Прекрасно, пойти и вместе ее отправить (сделать видимость отправления).

И да, фантазировать, что отец космонавт, путешественник. Т.е. верить в него, как в сказочное существо, по типу Деда Мороза. Мы же не все страдали, когда выросли, узнав, что деда мороза не существует?

Тут тоже самое! Можно даже от имени отца написать письмо, что он сейчас находится на острове и живет среди племени (причем племя можно взять реальное), так можно в ребенке развить тягу к путешествиям, к географии и прочим познавательным вещам.

Скажем, написать письмо от отца, что он на раскопках и нашел останки динозавров))) А с сыном можно сразу же сходить в какой-нибудь музей доисторический. Ему будет все очень интересно, т.к. это все будет частично связываться с отцом.

А подрастет - он будет это вспоминать все ярко и положительно. Лично я в этом уверена. 

Спасибо большое за ответ!

Поделиться сообщением

Даже если бы я , как вы говорите, "развела на пузо", то это не снимает с мужчины ответственности за ребенка, да и вообще, вопрос сейчас,повторюсь, не в этом,не надо мешать все в одну кучу.

Вот тут вы ошибаетесь, если вы "развели на пузо", родили для себя, то это ваша ответственность и мужик тут не при чем если только вы еще не хотите развести и на прочие няшки.

А по теме сложно чьо то посоветовать, тут или врать и ждать последствий или говорить правду и тоже ждать последствий.

Поделиться сообщением

Гость MamaMax

Он в любом случае будет надеяться на встречу....и когда вырастет все равно захочет узнать отца, пообщаться с ним...

Пока маленький, то пусть живет с мыслью, что надо быть умным, сильным, чтобы понравится папе....

а уже взрослый человек сам увидит отца, пообщается и сделает выводы! Оберегать вы его должны только пока это маленький ребенок....

Для меня самое главное, чтобы он не расстраивался и не переживал и не думал,что он хуже детей, у которых папа есть. А то,что он захочет встретиться,когда вырастет, я не сомневаюсь, и это будет уже его дело, я переживаю за него сейчас, когда он грустит.

Вот тут вы ошибаетесь, если вы "развели на пузо", родили для себя, то это ваша ответственность и мужик тут не при чем если только вы еще не хотите развести и на прочие няшки.

А по теме сложно чьо то посоветовать, тут или врать и ждать последствий или говорить правду и тоже ждать последствий.

о чем вы говорите вообще,какие няшки??? Я не общаюсь с этим человеком 5 лет и мне ничего от него не надо, и я родила ребенка под 100% свою ответственность, и сейчас другая тема, почему всех так задевает, когда говорят об ответственности мужчин????????? раз уж начали - как быть с теми,кто кидает своих детей, и не одного, после многих лет брака, не платят алименты, не помогают и т.д. Давайте не будем а, это совершенно другая тема!

Поделиться сообщением

так эта тема фарисейство в стиле "как наврать ребенку..."  какие тут могут быть советы от нормального человека)

Поделиться сообщением

Гость Kethis

А зачем Вы вообще говорили ребенку, что у него есть папа? Он что ли в свидетельстве о рождении записан?

У меня ситуация другая конечно, но вот моя дочь знает, что у нее нет папы и ее это не парит

Поделиться сообщением

А зачем Вы вообще говорили ребенку, что у него есть папа? Он что ли в свидетельстве о рождении записан?

У меня ситуация другая конечно, но вот моя дочь знает, что у нее нет папы и ее это не парит

чего нет папы не спрашивает?

Поделиться сообщением

Гость Kethis

чего нет папы не спрашивает?

папы нет

ребенок не спрашивает, просто знает, что папы нет и спокойно об этом говорит, что нет

если говорить постоянно ребенку папа хороший, папа посылает денежку и т.д, вполне очевидная реакция ребенка захотеть увидеть благодетеля или как минимум ответить ему тем же

не упоминай Автор про папу, и не маялся бы

Спросил бы "Где", ответили бы, что "Нет такого" и все

ребенку этого вполне достаточно

Поделиться сообщением

Моя просилась поехать к папе,я обещала поздно,но видели вы её счастливые глаза,когда из садика еёприходит забирать мой мужчина и на глазах всей группы уносит на руках. Можно позвонить папе и попросить позвонить и поговорить с сыном самому,сын не виноват,что его родили для себя

• Не нравится 1

Поделиться сообщением

Гость Kethis

у нас есть знакомые, там папа лупит сына, моя дочь как-то это увидела, с тех пор она гордо заявляет, что у нее нет папы

как-то у нее именно это отложилось в голове, но со всеми моими знакомыми мужчинами она на одной волне, бесится по полной, играет

но а вот папы сказала, что ей не нужно никакого

Поделиться сообщением

человек ответил по существу, если до вас не дощёл смысл его слов, поясню.

Если женщина вышла замуж и родила, рождение ребёнка в данной ситуации решение обоих сторон.

И даже если она потом разведётся, отец будет любить ребёнка и видеться с ним.

Вы-же зачали и родили ребёнка без ведома и согласия мужчины, думаю лишь месяце на четвёртом его огорошили...

Говорите родили "для себя" , но признание отцовства и алименты потребовали.

Тут он отказать не мог, иначе вы-бы это выбили через суд.

Единственное где он мог вам отомстить, это лишить вашего ребёнка отцовской любви, и он это сделал.

Это не значит что он не любит детей, или он такой плохой, просто это я думаю единственный протест с его стороны

за вмешательство в его жизнь.

Женщина которая действительно хочет родить ребёнка только для себя, рожает его ТОЛьКО ДЛЯ СЕБЯ.

и если она хочет потом для ребёнка отца, не на бумаге и алиментов, а отца, она просто говорит ему,

Нам от тебя ничего не надо, просто знай, мы есть.

Думаю в этом случае мужчина и денег добровольно даст, и ребёнка любить будет, а может со временем и жить вместе.

Но вы хотели "и рыбку съесть, и косточкой не подавиться"

Сейчас за ваш эгоизм будет страдать ребёнок.

Изменено пользователем Vlad Tepes
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

Гость MamaMax

так эта тема фарисейство в стиле "как наврать ребенку..."  какие тут могут быть советы от нормального человека)

почему наврать-то???? я вообще ничего не врала и не скрывала от ребенка.

Как так нет? Наш папа записан, да, у нас даже фамилия папина) я и говорю,что у нас нет папы, но ребенок в 5 лет понимает,что должны быть папа и мама, в конце концов он узнает позже,что для рождения человека нужны мужчина и женщина. Он переживает,что не может поехать навестить папу, ведь он же есть!!! пусть даже далеко.. сказать,что он умер - я не могу взять такой грех на душу, я предпочитаю прямоту и честность в отношениях с ребенком.

Поделиться сообщением

ну был бы у пацана отец, который бросил бы его в 5 лет. Тоже мать будет виновата?

мужик, который спит с женщиной без предохранения, а потом отказывается общаться с ребёнком - прямо агнец божий! жертва женской сущности. ага

если женщине при этом 18-20 это одно, а если после 30 другое.

Историю Бориса Беккера знаете??

Там женщина после минета, думаю при помощи шприца себе впрыснула, а затем 6 миллионов отсудила.

Случай случаю рознь, я думаю если взрослая женщина решила для себя родить, то пускай рожает для себя.

и ещё спасибо скажет что за оплодотворение денег не взяли.

Поделиться сообщением

если женщине при этом 18-20 это одно, а если после 30 другое.

Историю Бориса Беккера знаете??

Там женщина после минета, думаю при помощи шприца себе впрыснула, а затем 6 миллионов отсудила.

Случай случаю рознь, я думаю если взрослая женщина решила для себя родить, то пускай рожает для себя.

и ещё спасибо скажет что за оплодотворение денег не взяли.

тут я с вами согласна.

ДЛЯ СЕБЯ не предполагает отца в свидетельстве, его фамилии и обязаловки по алиментам

Поделиться сообщением

Гость MamaMax

человек ответил по существу, если до вас не дощёл смысл его слов, поясню.

Если женщина вышла замуж и родила, рождение ребёнка в данной ситуации решение обоих сторон.

И даже если она потом разведётся, отец будет любить ребёнка и видеться с ним.

Вы-же зачали и родили ребёнка без ведома и согласия мужчины, думаю лишь месяце на четвёртом его огорошили...

Говорите родили "для себя" , но признание отцовства и алименты потребовали.

Тут он отказать не мог, иначе вы-бы это выбили через суд.

Единственное где он мог вам отомстить, это лишить вашего ребёнка отцовской любви, и он это сделал.

Это не значит что он не любит детей, или он такой плохой, просто это я думаю единственный протест с его стороны

за вмешательство в его жизнь.

Женщина которая действительно хочет родить ребёнка только для себя, рожает его ТОЛьКО ДЛЯ СЕБЯ.

и если она хочет потом для ребёнка отца, не на бумаге и алиментов, а отца, она просто говорит ему,

Нам от тебя ничего не надо, просто знай, мы есть.

Думаю в этом случае мужчина и денег добровольно даст, и ребёнка любить будет, а может со временем и жить вместе.

Но вы хотели "и рыбку съесть, и косточкой не подавиться"

Какой Вы умный)))))))))))) Вы все правильно говорите, если брать в целом и общем, но Вы ни черта не знаете моей ситуации, зачем судите,раскладываете мне по полочкам то, в чем совершенно не шарите??? Повторюсь, меня поражают до глубины души такие вот люди, которые меряют всех одинаково. "Нам от тебя ничего не надо, просто знай, мы есть." - именно так я и говорила, но наш папа очень хотел нас видеть и помогать нам, и на протяжении нескольких месяцев он нас обожал и помогал, и за это ему огромное спасибо. Потом он почему-то расхотел нас любить и видеть. Да наплевать на него. Мне только нужно,чтоб ребенок не переживал. и все.

тут я с вами согласна.

ДЛЯ СЕБЯ не предполагает отца в свидетельстве, его фамилии и обязаловки по алиментам

а что если он сам по доброй воле и инициативе записался в отцы и платил (платит) деньги?

Я согласна с тем, что мой эгоизм был в том, что я очень хотела ребенка, но не думала наперед о его судьбе без отца. Но я считаю,что за ребенка несут ответственность оба родителя.

Поделиться сообщением

а что если он сам по доброй воле и инициативе записался в отцы и платил (платит) деньги?

У меня вопрос - если Вы рожали "для себя", зачем Вы вообще говорили мужчине, что забеременели , с какой целью?

Поделиться сообщением

Что-то Вы лукавите, автор. 

Если бы Вы рожали действительно для себя, то тому мужчине даже не сказали бы о беременности. 

Поделиться сообщением

папы нет

ребенок не спрашивает, просто знает, что папы нет и спокойно об этом говорит, что нет

повзрослеет и начнет спрашивать почему папы нет рядом и куда он делся

Поделиться сообщением

Гость MamaMax

У меня вопрос - если Вы рожали "для себя", зачем Вы вообще говорили мужчине, что забеременели , с какой целью?

Ну во-первых, я бы не смогла скрыть от него беременность, т.к. мы по стечению обстоятельств часто виделись, по-другому быть не могло.. а во-вторых, я считаю,что нельзя такое скрывать от мужчины, он имеет право знать, что у него будет ребенок, это неправильно,на мой взгляд. Я сообщила о беременности и сказала, что полностью беру все на себя, и не имею к нему никаких претензий, но он сам вызвался помогать морально и материально, поддерживал и какое-то время с ребенком виделся и любил его. Я бы не хотела вдаваться во все подробности, т.к. изначально тема моего поста о другом. Она относится не только к тем,кто родил в одиночку, но и для женщин,которые в разводе и их мужья не контактируют с детьми.

Поделиться сообщением

Автор, ИМХО, вам нужно в первую очередь самой перестать расстраиваться по поводу того, что вам нечего ответить ребенку. И прекратить его жалеть) Дети больше расстраиваются не от отсутствия чего либо, а от того, что мама расстраивается.

Вы как бы показываете, что это очень важно, своими эмоциями, а этого делать не надо.

И, да. Лучше всего придумать какую то историю про полярника или путешественника, с которым встретиться невозможно.

А писать - пусть пишет) И картинки рисует. Это - на пользу. Вырастет - сам разберется.

И еще. Ищите какого то мужчину в окружении, который смог бы хотя бы иногда общаться с вашим сыном.

Старший мужчина мальчику необходим в жизни.

Дед - брат - родственник - приятель.

Попробуйте в этом направлении поработать.

ИМХО.

Поделиться сообщением

ага, только почему видеться не хочет.

зачем вы ему вообще говорили, что беременны? раз для себя рожали?

Поделиться сообщением

Гость MamaMax

Если бы Вы рожали действительно для себя, то тому мужчине даже не сказали бы о беременности. 

Мне лукавить незачем, я не на суде. Почему вы не видите сути вопроса ,а копаете в другом направлении, это мне непонятно?

Поделиться сообщением

О господи.

Это вообще, настолько принципиально?

Для кого рожала - и как все сложилось?

Как родилось - так и родила)))

Хорошо, что было кому помочь.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Артемк
      Доброго времени суток.Ситуация не простая и следующая-свою гражданскую супругу знаю ещё с института 11 лет(мне 30),всегда мне нравилась,но у неё был мч,потом они женились и прожили года 2-3,у меня в это время тоже были отношения.Она развелась по собственной инициативе,я тоже расстался ну и как то мы с ней заобщались в интернете и так интересно мне это было и прям чувства новые и сильные очень,она тоже была в восторге!Ухаживала за мной аж дух захватывала(то щей дома наварит привезет,то убиралась на свиданиях дома у меня..и тд. и тп. я с 15 лет живу один и мне это льстило очень и нравилось(я в ответ был тоже очень романтичен,ну там цветы на полу ей,на крыши водил звезды считать,стихи писал)
      Любовь короче сильная была,спать без меня не может,к ней переехал...как в ванну так вместе,секс супер,деньги я хорошие зарабатывал,подарки ей там постоянно,детей хочет от меня пять штук сразу.
      На нг говорит беременна я!!Я рад очень,ну жениться хочу-она не против.
      На 4 й месяц её как подменили!!Я не такой,я в тебе не уверенна,я не уверенна в здоровье ребенка,ссоры каждый день и открытая провокация на скандалы,я долго терпел и в итоге сказал ей что когда женщина не уверенна в мужчине то ноги не раздвигает а если так получилось то ей в праве выбирать что делать с ребенком.Она отреагировала на это словами что я не нужен и нет мне прощения и что бы я исчез из её жизни.Хотел дать ей побыть одной,помогал материально(деньги брала но без рук и лирики),но понял что она только рада отдаляться.
      Родила я даже не знал,уехала в другой город со своим бывшим мужем,на контакт со мной вообще ни в какую.Прожили они так 4 года и она мне написала,мол как ты и типа не против поболтать(я за два года очень страдал и начал выпивать,потерял хорошую работу,потом забыл ее и только на фото сына в интернете видел,похож на меня очень),увиделись....она с мальчиком,я на эмоциях..он ко мне тянется...
      Она разошлась с бывшим бывшим(не знаю как ещё назвать),сын его долго папой называл но за пол года совсем забыл,во мне души не чает!!Я очень рад!!
      Но вот с ней...говорит что любила все это время и звала меня,и ждала,и боялась что не прощу.Мне кажется она меня действительно любит,но у меня сильнейшая обида к ней,постоянно ссоримся,и....я её действительно разлюбил...сын чувствует что у нас с ней не ладное и переживает(сыну 5 лет)
      Подскажите как забыть и принять человека,у меня мысли что у неё с ним просто не получилось вот она ко мне....или...да много что может быть..не могу разобраться
    • Автор: EdinVoMnozhestve
      Доброго времени суток.
      Не знаю профильная ли тема для данного портала, но возможно тут дадут более расширенный в плане содержания и полезный совет.
      Я хочу взять на воспитание приемную дочь(уже в РФ). Эта идея недели уже 3 не покидает. Она и раньше, лет 7 назад, рассматривалась, но при других обстоятельствах, в отношениях с человеком, забеременеть которой было проблематично: последствия внематочной беременности. Да и тогда мышление, цели и готовность как-то несколько различались.
      Сейчас пока нахожусь одной из бывших республик СССР. Планирую переезд(уже начал оформлять) в РФ с получением гражданства(с использованием программы переселения, которая сейчас активно работает). Естественно, это та еще беготня и срок немалый. 
      Мне чуть больше 30 лет. Основной род деятельности - IT. Зарабатываю тут не миллион конечно, но неплохо. Как там будет, будет видно, конечно. По крайней мере надеюсь на свои знания за эти годы. Я понимаю, что в условии, если ты проживаешь один, то надо достаточно средств, что бы и съемную квартиру оплачивать и прочие обычные расходы, налоги.  А если на тебе еще ребенок, а тем более ты один, то это еще и нянька, поскольку 3-4 летнюю дочь одну без присмотра оставлять нельзя. И, естественно, привычные расходы на растущего ребенка. По крайней мере есть стимул, работать лучше, искать боле высокооплачиваемую работу. Относительно жилья, тут как выйдет продать тут свою и попробовать там найти на окраинах вначале или кредитование. Видно будет по доходам. Опыта воспитания у меня так же нет, к сожалению. Что конечно плохо.
      Вопрос. Я понимаю, что даже финансово вытянуть такое - нелегкая задача. Но... Но для начала мне вообще должны доверить ребенка. Я вот читаю и полагаю, что это довольно непростая процедура оформление опеки. Но то, что написано одно, а по факту совершенно иное порой.    Так как на самом деле? Кто сталкивался?  Какие шансы при таких(хоть и смутных) перспективах действительно получить спустя 3-4 года после переезда ребенка на опеку? 
      Буду благодарен за хорошие советы и по делу.

• Автор: Zeugma
      Здравствуйте! Ситуация в следующем. С бывшим мужем развелись год назад, когда ребенку не было года. Когда только разошлись, муж хотел видеть дочь, но не хотел  делать это на моей территории, хотя я предлагала ему, чтобы он хотя бы гулял с ней в парке, а я на это время уходила - но его это тоже не устраивало. Когда дочке исполнился год, муж уже стал забирать ее к себе - с ним живут мама и старшая сестра, они если что покормят и поменяют подгузник. 
      Отношения с бывшим мужем  сложные. Я честно пыталась их наладить, но я настолько его раздражаю, что любое моё слово встречается в штыки.
      На данный момент бывший муж со мной не общается совершенно, но регулярно забирает ребенка к себе, всё это осуществляется через мою бывшую свояченицу - жену его старшего брата. То есть он звонит ей, она мне - чтобы я приготовила ребенка, необходимые вещи и т.д. Дочке сейчас почти 2 года. Когда я перестала кормить ее грудью, БМ стал забирать ее на весь день, бывает, что мне нужно что-то спросить насчет нее, ведь она еще маленькая совсем, но у бывшего мужа я в черном списке - приходится звонить свояченице, а она уже передает БМ и свекрови. Это глупо и странно. Я считаю, что так как ребенок у него и она еще совсем малышка, мы друг с другом должны быть на связи постоянно. С моим мнением как матери они не считаются. У дочки, например, бывают проблемы со стулом, я передаю с вещами компот из сухофруктов, прошу свояченицу передать им, чтоб не забывали поить и чтоб не давали всё, что крепит, в ответ мне передают - пусть она нам не указывает. Или, например, они хотят проколоть ей ушки, я считаю, что рано, не готова она еще и может поранить ушки - в ответ мне передают, что у меня и спрашивать не будут, а просто отвезут и проколят. И таких моментов куча. Всё это не считая тонны негатива, что обо мне говорится в присутствии ребенка, а ведь скоро она начнет всё понимать. Это я узнаю от свояченицы.
      Я сама росла без отца, и очень хочу, чтобы у моей дочки были хорошие отношения с папой, но не такой ценой. Любую мою попытку диалога принимают в штыки. Подскажите, пожалуйста, как быть.
    • Автор: Нова
      Добрый день, буду рада каждому отклику!
      Меня на самом деле достали его фразы, что я его разочаровываю. Я не раз такое слышу в свой адрес, доходило даже до фразы "не смей называть меня папой". Меня за*бала (извиняюсь за мат, по дпугому не могу) его скандальная и собственническая натура. И вот, после очередного ора я подумала "как же я ненавижу таких людей, как они мне неприятны" хоть и один из них является моим отцом. Моя жизнь принадлежит мне, я не его вещь в конце концов. По его мнениею его дети должны прежде всего уважать его и бояться. Если уже наоборот он взбешен и снова орет, угрожает, выясняет отношения.
      Мне очень грустно от того, что мой собственный отец любит давить на меня и угрожать, говорить "я в тебе разочарован" и не понимать что это значит для меня. Так не должен поступать родитель. И я не хочу, слыша такую фразу от него, реагировать и заниматься самобичиванием.
      "Прежде чем ходить на такие семинары ты должна профессию получить. Это не для тебя. Пойми. Вместо подгототовки к экзаменам на всякие семинары ходишь, что это тебе дает? Объясни. Я думал ты умная. А мама о чем думает. Вы разочаровали меня оба, эх вы. А маме лиж бы повод погулять и время провести. Правильно воспитывает тебя.
       Ты меня ослушалась, ладно это твой выбор. Я на твоём месте готовился бы к вступительным экзаменам. А ты что делаешь?"
      Вопросы тут риторические, они не требуют ответа, он сам на них ответил. Хотела бы я ему написать в ответ, но не хочу опять вовлекаться в разборки с ним, где он будет меня гасить и указывать кто он и кто я. Будет хуже.
      К слову, этот бизнес тренинг, я считаю, был более чем полезен мне. Да даже не для бизнеса, а для личностного роста, развития, мотивации. Единственный минус он длился 3 дня по 7-8 часов до 1-3 ночи, ибо эта была трансляция с Москвы (часовые пояса).
      Вот так он написал мне на 2 день тренинга, а на 3 позвонил и наорал, требовал сказать что мне это дает и что мне там не место, как всегда обливал грязью маму и строчил ей гневые сообщения в духе: "я тебе не разрешал, а ты пошла. как дочь воспитываешь и тд". Он был далеко у бабушки и дедушки. До этого он писал только маме и орал на нее, а потом подключился и на меня. 
      Он пишет: "ладно, это твой выбор". На самом деле он соглашается, а потом снова и снова будет про это говорить, якобы я неправильно поступила. Когда я хочу донести свою точку зрения он меня совсем не слушает, говорит я не права, он взрослее и его надо слушаться. Мне кажется, это просто безвыходная ситуация. Казалось бы мы начали нормально разговаривать после ссоры и вот снова. 
      Подскажите, как реагировать и уживаться с таким человеком? Особенно тяжело быть зависимым от него, бояться.
    • Автор: Karina888
      Всем привет. Нужна помощь. В браке 3 года почти. Сначала жили у родителей мужа почти 2 года. Там мужа брат с женой их ребенок, свекровь, свекр и мы с мужем. Муж после свадьбы рассказывал все своей маме наши ссоры итд. В итоге она меня невзлюбила. Докапывалась, мы расходились, сходились часто, я любила мужа терпела жалела его. год назад свекровь и муж меня выгнала из дома, я ни в чем не провинилась даже мы ссорились с мужем. это был большой урон моей психике. Через мес муж пришел просил прощения умолял вернуться. Я согласилась с условием что будем жить отдельно. Так и было. Ровно год пожили на кв, завели кошку, я забеременела. на 7 мес муж говорит что мы сьезжаем с кв и едем жить к маме моей, что будет помогать с ребенком, согласилась. 2 недели пожили отношения с мужем и моей мамой не сложились. Муж ушел с вещами и начал угрожать мне разводом: если не поеду жить к его маме то он со мной разведется. Я не хотела чтобы мой ребенок остался без отца и последовала за мужем. Теперь мне плохо в этом доме откуда меня выгнали. Все напоминает тот день. Та же комната. мне не комфортно. Прошу мужа снять жилье. Он говорит нет. Типа младший сын должен жить с родителями(казахская семья), если хочешь живи тут говорит или разводись. мне тяжело что он не хочет меня понять как мне тут тяжело.говорит потом когда нибудь сьедем на кв. но каждый день мука. я до сих пор не могу простить свекровь. Сейчас она вроде нормально относится но у меня остался осадок в душе.

• Автор: Natashok
      Привет всем
      Хочу понять, правильно ли я делаю. Хотя...
      Была замужем, два года. Меня еще беременной бросил муж. Я сейчас и давно уже, понимаю почему. Любви там не было, в основном страсть, я была больше привязана к нему, психологическая зависимость, низкая самооценка. Считала, что без него я никто и ничто. Душила вниманием, хотела, чтоб все было так, как хочу я, капризничала, ревновала итд. Понятное дело, достала его. Но и беременность его не остановила. Я уехала рожать в другой город и он окончательно перестал со мной общаться. Я переживала это "кидалово" два года. Сейчас ребенку почти 4. Развелась с ним сама, спустя  два года. Ему сказала об этом, ему было по моему вообще пофиг на это. Не отреагировал никак.
      Переживала тяжело. То мне было легко и свободно, то опять слезы и истерика. Но силами не знаю какими я пережила. Самооценку восстановила, уверенность в себе тоже. Он за это время жил с девочкой какой-то, меня и ребенка игнорировал, то заблокирует в социальных сетях, то разблокирует. Деньгами особо не помогал. Высылал за те года 1 раз денег. Со своей стороны я стерву никогда не включала, всегда была открыта. Хочешь общайся с ребенком, не хочешь - не общайся. Не блокировала никогда, ребенка не прятала. Последние два года активно живу своей жизнью, работаю, новые отношения были. Да вот что началось. Последние пол года, а может больше бывший муж начал атаковать звонками, сообщениями в стиле "прости, извини, я был идиот, я такой дебил. Я хочу семью,  я хочу жить с вами, давай будем вместе". Стал присылать денег, правда не стабильно, не каждый месяц. Два раза вышлет, месяц ничего, потом еще раз.  Сказал, что живет сейчас в другом городе, не где мы жили изначально, а на Дальнем Востоке. Там по работе он.  Предлагает мне и ребенку переехать к нему. Если честно, я немного прифигела. Мы в общей сложности не виделись с ним 4 года, общение с его стороны качелями..то пишет, то блокирует. И тут сразу жить зовет. Ну вот последние где-то 8 месяцев общаемся более менее ровно, он пишет сам, звонит, уговаривает. Я отвечаю, если только он дает о себе знать, ибо у меня нет желания самой писать. Я ехать не хочу вообще, даже в гости. Говорю приезжай сам к нам, навещай ребенка, там посмотрим. Он не хочет. Некогда ему, дорого лететь туда-обратно. Ему проще купить для нас билеты в один конец и чтоб мы там остались. Я так вообще не хочу.  Он для меня стал чужой дядя, все перегорело, все остыло. Да, он отец нашего ребенка и я не запрещаю им общаться. Сыну рассказываю про папу, фото показываю, иногда созвоны в скайпе и они видят друг друга. Но все это делаю в основном для того, чтоб папа и отец контакт имели, а не потому, что сама хочу видеть бывшего мужа.
      Как думаете? Есть почва хоть маленькая для доверия ему или нет?  Меня смущает, что он нестабильный какой-то. То есть, то блокирует. То помогает финансами, то нет.  Лететь к нам сам не хочет вообще. Какая совместная жизнь? Но с другой стороны...о ребенке думаю..хочется, чтобы у него был всегда рядом его родной папа. 
    • Автор: Светлячок3006
      Ласточке моей 1,8. Наиумнейший ребенок.Ласковая,активная.Но вот не могу никак к горшку приучить.Ладно бы неопытная мамаша была. Так она у меня третья.(Старшие мальчишки 18 и 15 лет с ними вообще проблем не было в плане горшка) усаживаю, сидит.Потом надоедает, встает, отходит в сторону и делает лужу. Подвожу обратно к горшку,показываю,рассказываю,что в горшок нужно в туалет ходить.Вытираем лужу.( теперь она уже сама вытирает.) Если заиграется и описается,прибегает,показывает,что мокрая.Делитесь лайфхаками)))) В сентябре идет в сад,надо приучить к этому времени.
  • Сейчас популярно