Перейти к содержанию

Ведет ли нас судьба, или мы сами шагаем?


Рекомендуемые сообщения

... на ленте Дзен статью "В мозге нашли 11 измерений ". 

"...Швейцарские ученые при помощи математических методов выяснили, что головной мозг состоит из многомерных геометрических структур, существующих в четырех, семи и даже 11 измерениях...."

Дискутировать об этом не буду, мне не интересна эта тема. Но вашу информацию принял к сведению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

По мне так не имеет значения что или кто ведёт, главное правильное направление и минимум проблем.

...- Не всегда правильное направление сопряжено с минимумом проблем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остаются ли при этом в человеке какие-то негативные воспоминания и ощущение горечи на этом пути к себе от якобы не выполненной работы? Да, говорят авторы первоисточников. Причем в различных комбинациях, согласно принципам построения системы высшего управления: до тех пор, пока не перестает корить себя за «бесцельно» прожитые годы. То есть, до того момента, когда им овладевает полное свойство отдачи и любви, связь с Творцом, и он включается в источник всего происходящего, ничего уже не приписывая себе.
В результате, мы начинаем понимать, что таким образом Творец обучает каждого из нас. И потому, по сути, в этом внутреннем процессе нет людей, как таковых, – это всё одна система, и вся она находится во мне. Как следствие, у меня в итоге пропадает ощущение «я», «они», «Творец» и т.д., плавно переходящее в раскрытие высшего мира
В противном же случае, без понимания внутреннего смысла того, о чем говорится в древних текстах, мы, как и прежде, будем наступать на одни и те же грабли, каждый раз ощущая серьезную встряску. И довольствоваться тем, что продвигаться вперед будем лишь под ударами свыше, что и станет нашей судьбой.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В результате, мы начинаем понимать, что таким образом Творец обучает каждого из нас.

 

 

Творец дал нам жизнь, а уже жизнь обучает нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что такое жизнь? Возможность проверить себя и выяснить, насколько каждый из нас полон «грехов» – эгоистических свойств и желаний, направленных на удовлетворение собственных амбиций.
В духовном постижении это называется временем «покаяния», то есть возвращением творения к своему Творцу, к подобию Его свойствам – к отдаче и любви. Ведь всё, что нам нужно – осознать свою неисправность: наличие желания насладиться за счет других людей. И потому, как только эти прегрешения выявляются, они тут же исправляются.
То есть, весь наш «грех» состоит в том, что мы не желаем единства друг с другом, не стремимся к объединению, и поэтому главное для нас – раскрыть это в себе. В свою очередь, раскаяние – это не слезы, а осознание необходимости объединения, облачающееся в «молитву» – намерение выявить свои прегрешения (качества, мешающие единению), чтобы они исправились и исчезли под влиянием правильно выстроенного окружения.
Это значит, что в основе работы, направленной на обретение нами духовного постижения, лежит один основополагающий принцип – обязательное выявление в себе злого начала (эгоистических свойств нашего характера), мешающего нам объединиться с другими. И всё. Ибо само исправление желаний человека производится исключительно Творцом, поскольку это единственная сила, способная реализовать требования своего творения.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... само исправление желаний человека производится исключительно Творцом, поскольку это единственная сила, способная реализовать требования своего творения.

 

Человек создан по образу и подобию Творца !!! Так что это попытка Творца исправлять недостатки собственных желаний ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы не плыть по течению, надо взглянуть дальше: нет ли впереди поворота или омута? Попробуйте без эмоций подумать: что нас всех ждёт впереди? Вот, возможно тогда и получится не плыть по течению.

Человек предполагает, а Судьба (Бог) располагает.

Можно сколь угодно тешить себя мыслью о силе своего характера , воли и ума, а следующий шаг полностью зависит от прошлого и настоящего. А настоящее это мгновение. Раз... и оно уже прошлое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек предполагает, а Судьба (Бог) располагает.

Можно сколь угодно тешить себя мыслью о силе своего характера , воли и ума, а следующий шаг полностью зависит от прошлого и настоящего. А настоящее это мгновение. Раз... и оно уже прошлое...

...- Можно сколь угодно тешить себя мыслью о силе своей судьбы, без участия своего характера , воли и ума. Если не прочитать книжку "Герой нашего времени". А прочитав эту книжку, можно понять. Что следующий шаг зависит не только от прошлого и настоящего. Но и от будущего в мыслях. Без чего нет личности.  А настоящее это мгновение. Раз... и оно уже прошлое...Если щелкать семечки, а не заниматься делом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если отталкиваться от Судьбы (Бога), то и тема пустая. Неисповедимы пути Господни!!! А потому, никакой Судьбы нет.

Не согласиться нельзя. Такая точка зрения имеет место. Поэтому будем считать что мы обменялись своим пониманием темы.

 

... следующий шаг зависит не только от прошлого и настоящего. Но и от будущего в мыслях.

Интересно чем же следующий шаг отличается "от будущего в мыслях".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://youtu.be/tbqHJKUP6AY

Анофриев Олег «Есть только миг» текст песни.

 

Есть только миг

Призрачно всё
В этом мире бушующем,
Есть только миг,
За него и держись.
Есть только миг
Между прошлым и будущим,
Именно он называется жизнь.

Вечный покой
Сердце вряд ли обрадует,
Вечный покой
Для седых пирамид.
А для звезды,
Что сорвалась и падает,
Есть только миг,
Ослепительный миг.
А для звезды,
Что сорвалась и падает,
Есть только миг,
Ослепительный миг.

Пусть этот мир
Вдаль летит сквозь столетия,
Но не всегда
По дороге мне с ним.
Чем дорожу,
Чем рискую на свете я -
Мигом одним,
Только мигом одним.

Счастье дано
Повстречать иль беду ещё,
Есть только миг
За него и держись.
Есть только миг
Между прошлым и будущим,
Именно он называется жизнь.
Есть только миг
Между прошлым и будущим,
Именно он называется жизнь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...- Дамы и господа. Сия тема, по сути - "Основной вопрос философии". 

С дискуссией по этой теме можно ознакомиться набрав в поисковике: "Основной вопрос философии" и Мы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

С дискуссией по этой теме можно ознакомиться набрав в поисковике: "Основной вопрос философии" и Мы.

Вероятно для вас это очень сложный вопрос и вы не смогли его осилить самостоятельно раз отсылаете всех к иному источнику знаний.

 

Такой точки зрения до меня не было, иначе бы Вы не стали бы отстаивать свои взгляды.

Я не отстаиваю свои взгляды , а проверяю их на "прочность", на близость к истине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятно для вас это очень сложный вопрос и вы не смогли его осилить самостоятельно раз отсылаете всех к иному источнику знаний.

 

...- Вероятно Вы не осилили предложенную информацию. Бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...- Вероятно Вы не осилили предложенную информацию. Бывает.

Нет, что Вы !!! Я даже и не пытался. Я читаю только то что мне интересно. На этот форум я пришел найти собеседников, а не рекомендации для чтения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, что Вы !!! Я даже и не пытался. Я читаю только то что мне интересно. На этот форум я пришел найти собеседников, а не рекомендации для чтения.

... - Странно. Странно слышать такой ответ. Рассуждать о том, об чём Вы не читали. ...А найти собеседников на форуме, которые тож не читали - не сложно. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... - Странно. Странно слышать такой ответ. Рассуждать о том, об чём Вы не читали. ...

Странно другое, то что я из нашего короткого общения совершенно не заметил что Вы что-то читали. Одни обтекающие общие фразы ни о чем. За пожелание спасибо. Вам тоже удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... из нашего короткого общения совершенно не заметил что Вы что-то читали. Одни обтекающие общие фразы ни о чем. ...

...-  Вы недавно окончили школу. И думаете, что из короткого общения можно судить о форумчанине. Поздравляю с окончанием школы и искренне желаю Вам дальнейших успехов. Завидую. Перед Вами открыты все дороги. Если пойдёте по одной, то можете стать психологом. Когда им станете. Тогда и продолжим разговор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...- Из текста песни Олега Анофриева «Есть только миг» следует, что человек существует только во времени. То бишь - в процессе. А человек - комплекс процессов. Выходит человек, как комплекс процессов существует в процессах внешней среды. Это не страшно, если у Вас есть чувство юмора и хорошая для Вас работа. Понятие - настоящее, только в голове у человека и является виртуальным понятием. Так, к слову.

 

...Для тех, кто не понял связь вопроса настоящей темы и "Основного вопроса философии".

 
СУДЬБА - Предопределенность событий и поступков, совокупность всего сущего, которое влияет и не может не влиять на бытие человека, народа и т. д. Греки гипостазировали судьбу и персонифицировали ее в виде Мойры, Тюхе, Ате, Адрастеи, Хеймармене, Ананке, Атропоса и т. д. Эта высшая сила может мыслиться в виде природы и ее закономерности или в виде божества. ... Сущность судьбы характеризуется тем, что она является враждебной, темной, угрожающей, уничтожающей (см. Апокалипсический, Демон). Бывает, что мы говорим о «милостивой» судьбе, освобождающей нас от своих ударов, которые были предназначены нам. Особенно тревожат эти проблемы философию экзистенциализма. См. также Фактичность, Заброшенность, Пограничная ситуация, Ничто, Крушение, Ожидание гибели.
Философский энциклопедический словарь. 2010.
 
- Исходя из определения понятия судьба - Предопределенность событий ... высшая сила ... в виде божества. И предположения, что человек своим умом волен контролировать будущие события в своей жизни тотально. Я и написал свой пост № 861

...Сия тема, по сути - "Основной вопрос философии". 

С дискуссией по этой теме можно ознакомиться набрав в поисковике: "Основной вопрос философии" и Мы.

Ознакомившись с "Основным вопросом философии", можно ответить на вопрос настоящей темы. Во к чему я клонил. 

P.S. ...Клонил, не не склонял. Прошу это учесть присяжным заседателям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..- Исходя из определения понятия судьба - Предопределенность событий ... И предположения, что человек своим умом волен контролировать будущие события в своей жизни тотально. Я и написал свой пост № 861

 

Предопределенность и возможность управлять - два противоречивых утверждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...