Перейти к содержанию

Деперсонализация


Рекомендуемые сообщения

Добрый день,опишу суть проблемы,мне 32 года,детство мое можно назвать тяжелым,вырос я в небольшом поселке где моя семья имеет большой дом а так же большой участок,и соответственно с самого раннего детства мне вместе с братом приходилось трудиться не покладая рук,плюс ко всему как и все мужчины того поколения наш отец много пил,соответственно были постоянные скандалы в семье из за которых хотелось уйти из дома,в школе отношения с одноклассниками не сложились и соответственно друзей я то же не нажил,плюс ко всему в старших классах на уроке я упал в обморок,после долгих обследований у меня выявили остеохондроз шейных позвонков что еще больше усугубило картину и вот в таком состоянии я заканчиваю школу,и поступаю далее в учебное заведение на втором курсе которого замечаю что будто бы наблюдаю за собой со стороны,вот тогда то в первый раз и проявилась деперсонализация но в достаточно легкой форме,после окончания учебы у меня погибает брат,из за чего развивается глубочайшая депрессия и на ее фоне усугубляется деперсонализация,не видя выхода из данной ситуации  я решил сменить все и переехал в другой город,по началу все было прекрасно,я познакомился со своей женой с которой мы очень долго встречались,паралельно нашел интересную работу  и поступил в университет,взял в ипотеку квартиру,казалось жизнь начала налаживаться и вот тут все и началось с новой силой,руководитель фирмы в которой я работал начал пить и в неадекватном состоянии приходил на работу ,почти все с кем работал уволились почти в один день,пришлось уйти из института т.к квартира на тот момент была важней и за нее нужно было расплачиваться приходилось терпеть все тяготы работы,которая отнимала почти все свободное время и вот тут то опять и проявилась деперсонализация,однажды утром проснувшись я ощутил будто нахожусь глубоко в своем теле,как будто в коконе,все события проносились мимо не принося никакой радости или раздражения,вообще никакой реакции на происходящее,при этом происходили еще панические атаки,когда вроде бы все хорошо но сердце из груди выскакивает из за паники природу которой понять не можешь,дошло до того что собственный голос я стал слышать как будто с наушниками в ушах иногда при разговоре ловил себя на мысли будто вижу себя со стороны,будто я стою рядом и слышу сквозь шум человека похожего на меня ,от этого становиться страшно,появились сильные боли в области шеи,на работе все совсем разладилось,уволились окончательно все и все обязанности легли на меня,стало совсем туго,и вот в один прекрасный момент я понял что нужно принимать решительные меры иначе не выбраться из этого кошмара,уволился с работы и теперь нахожусь в подвешенном состоянии,мысли путаются,с одной стороны деперсонализация с другой семья и ипотека и все эти факторы наложились друг на друга еще более усугубив мое состояние из которого я не вижу выхода поэтому и решил обратится к вам за помощью.

 

 

P.S прошу прощения если не связанно написано,надеюсь донес суть проблемы,очень надеюсь на вашу помощь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Добрый день,опишу суть проблемы,мне 32 года,детство мое можно назвать тяжелым,вырос я в небольшом поселке где моя семья имеет большой дом а так же большой участок,и соответственно с самого раннего детства мне вместе с братом приходилось трудиться не покладая рук,плюс ко всему как и все мужчины того поколения наш отец много пил,соответственно были постоянные скандалы в семье из за которых хотелось уйти из дома,в школе отношения с одноклассниками не сложились и соответственно друзей я то же не нажил,плюс ко всему в старших классах на уроке я упал в обморок,после долгих обследований у меня выявили остеохондроз шейных позвонков что еще больше усугубило картину и вот в таком состоянии я заканчиваю школу,и поступаю далее в учебное заведение на втором курсе которого замечаю что будто бы наблюдаю за собой со стороны,вот тогда то в первый раз и проявилась деперсонализация но в достаточно легкой форме,после окончания учебы у меня погибает брат,из за чего развивается глубочайшая депрессия и на ее фоне усугубляется деперсонализация,не видя выхода из данной ситуации  я решил сменить все и переехал в другой город,по началу все было прекрасно,я познакомился со своей женой с которой мы очень долго встречались,паралельно нашел интересную работу  и поступил в университет,взял в ипотеку квартиру,казалось жизнь начала налаживаться и вот тут все и началось с новой силой,руководитель фирмы в которой я работал начал пить и в неадекватном состоянии приходил на работу ,почти все с кем работал уволились почти в один день,пришлось уйти из института т.к квартира на тот момент была важней и за нее нужно было расплачиваться приходилось терпеть все тяготы работы,которая отнимала почти все свободное время и вот тут то опять и проявилась деперсонализация,однажды утром проснувшись я ощутил будто нахожусь глубоко в своем теле,как будто в коконе,все события проносились мимо не принося никакой радости или раздражения,вообще никакой реакции на происходящее,при этом происходили еще панические атаки,когда вроде бы все хорошо но сердце из груди выскакивает из за паники природу которой понять не можешь,дошло до того что собственный голос я стал слышать как будто с наушниками в ушах иногда при разговоре ловил себя на мысли будто вижу себя со стороны,будто я стою рядом и слышу сквозь шум человека похожего на меня ,от этого становиться страшно,появились сильные боли в области шеи,на работе все совсем разладилось,уволились окончательно все и все обязанности легли на меня,стало совсем туго,и вот в один прекрасный момент я понял что нужно принимать решительные меры иначе не выбраться из этого кошмара,уволился с работы и теперь нахожусь в подвешенном состоянии,мысли путаются,с одной стороны деперсонализация с другой семья и ипотека и все эти факторы наложились друг на друга еще более усугубив мое состояние из которого я не вижу выхода поэтому и решил обратится к вам за помощью.

 

 

P.S прошу прощения если не связанно написано,надеюсь донес суть проблемы,очень надеюсь на вашу помощь. 

 

Здравствуйте.

 

О какой помощи вы говорите, расскажите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорю о помощи для выхода из состояния деперсонализации,я знаю причину ее появления,знаю симптоматику,читал много книг как из нее выидти,написано все легко но вот на деле избавиться от нее гораздо сложнее,забыл сказать что последнее время появилась привычка/симптом (не знаю как назвать)такая что все должно лежать на своем месте,до мелочей,например могу по полчпса класть зубную щетку на место пока не положу как нужно,если этого не произойдет то охватывает странное чувство тревоги будто что то должно произойти,выходя из дома по нескольку раз возвращаюсь проверить закрыл дверь или нет хотя точно знаю что закрыл,вот и прошу помощи как от этого избавиться,пробовал небольшими дозами ноотропил,глицин и прочие в этом классе препараты,пробовал разные методики безмедикоментозного лечения,много читал по этой тематики но самостоятельно не смог это побороть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорю о помощи для выхода из состояния деперсонализации,я знаю причину ее появления,знаю симптоматику,читал много книг как из нее выидти,написано все легко но вот на деле избавиться от нее гораздо сложнее,забыл сказать что последнее время появилась привычка/симптом (не знаю как назвать)такая что все должно лежать на своем месте,до мелочей,например могу по полчпса класть зубную щетку на место пока не положу как нужно,если этого не произойдет то охватывает странное чувство тревоги будто что то должно произойти,выходя из дома по нескольку раз возвращаюсь проверить закрыл дверь или нет хотя точно знаю что закрыл,вот и прошу помощи как от этого избавиться,пробовал небольшими дозами ноотропил,глицин и прочие в этом классе препараты,пробовал разные методики безмедикоментозного лечения,много читал по этой тематики но самостоятельно не смог это побороть.

рукой все смахни на пол и иди гулять

придешь уберешь.

делов то

заставлять себя надо меняться,а не потакать тараканам,поселившимся в твоей голове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рукой все смахни на пол и иди гулять

придешь уберешь.

делов то

заставлять себя надо меняться,а не потакать тараканам,поселившимся в твоей голове.

я бы с радостью,но это только кажеться что это легко сделать,на самом деле очень сложно выдти из этого состояния,и заставлять меняться мне себя не надо я и так меняюсь ,бросил курить,начал учить английский,изучать веб програмирование,только это итогов не приносит,могу целый день учить,читать а когда встану из за стола то уже не помню о чем читал/учил и все что делал вижу как в тумане,последнее время вообще никаких чувств кроме тревоги не испытываю,такое чувство что живу отдельно от своего тела и сознания,вообщем ужасное состояние.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Я говорю о помощи для выхода из состояния деперсонализации,я знаю причину ее появления,знаю симптоматику,читал много книг как из нее выидти,написано все легко но вот на деле избавиться от нее гораздо сложнее,забыл сказать что последнее время появилась привычка/симптом (не знаю как назвать)такая что все должно лежать на своем месте,до мелочей,например могу по полчпса класть зубную щетку на место пока не положу как нужно,если этого не произойдет то охватывает странное чувство тревоги будто что то должно произойти,выходя из дома по нескольку раз возвращаюсь проверить закрыл дверь или нет хотя точно знаю что закрыл,вот и прошу помощи как от этого избавиться,пробовал небольшими дозами ноотропил,глицин и прочие в этом классе препараты,пробовал разные методики безмедикоментозного лечения,много читал по этой тематики но самостоятельно не смог это побороть.

Самому не всегда возможно себя вытащить за волосы из болота..Раз это все не сработало, какой ваш следующий шаг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самому не всегда возможно себя вытащить за волосы из болота..Раз это все не сработало, какой ваш следующий шаг?

не сработало,поэтому и обратился к вам за советом и помощью что бы вы указали куда двигаться,в каком направлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

не сработало,поэтому и обратился к вам за советом и помощью что бы вы указали куда двигаться,в каком направлении.

 

Здравствуйте.

 

Совет простой - найти специалиста и проконсультироваться..только полноценно, а не в формате форума..тк дьявол кроется в мелочах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специалистов сейчас найти сложно а тем более толкового,пытался найти,ничего не вышло,попробую еще к одному записаться,вроде говорят неплохой специалист а пока может кто знает какие то техники,упражнения,лекарственные средства которые без рецепта отпускаються которые могут помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Деперсонализация   это защитный механизм психики, от какого  то эмоционального (бывшего ранее) потрясения( события). Если и искать методы или техники для нормализации, то скорее такие, которые помогут определить ( поднять на уровень осознания) именно саму причину, которая на этот момент может быть вытеснена ( в подсознание).

 Самостоятельно это сделать конечно трудно, так как само сознание явно  вытесняет ( не хочет осмыслить, не хочет вновь вернуться ) к  неприятному  для него чувству ( возможно, вины или трагедии, или  другому эмоциональному переживанию).

Некоторые специалисты владеющие  психоанализом, могут помочь "вытащить" и осознать то, что является причиной сбоев психики. Но  найти такого специалиста, довольно сложно.

 

Самому заняться техникой интроспекции ( самоанализа), это конечно можно, но в состоянии  подобных "сбоев психики" это довольно сложно и утомительно, так как постоянно вы будете чувствовать сильное сопротивление всему, что направленно на выявление настоящей причины вашей проблемы.

 Часто подобные причины связаны с близкими родственниками, с конфликтами, утратами, с некоторыми событиями , о которых  сознанию   " хочется забыть"... 

Если ему удается вытеснить проблему достаточно глубоко, то она уже не тревожит в осознанном режиме, но обязательно дает о себе знать в виде некоторых навязчивых состояний, фобий, неврозов и т.д..  которые как бы, случаются спонтанно...

 

 Но  в любом случае "лечите" и "боритесь" не с самим защитным механизмом( в данном случае ДЕПЕРСОНАЛИЗАЦИЕЙ ) , а пробуйте найти причину активизации данного защитного механизма.

 Тем более, что при деперсонализации сохраняется критичность мышления.

 По интроспекции ( самоисследованию )  написано у Юнга К.Г. достаточно много.  Но это если конечно осилите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деперсонализация   это защитный механизм психики, от какого  то эмоционального (бывшего ранее) потрясения( события). Если и искать методы или техники для нормализации, то скорее такие, которые помогут определить ( поднять на уровень осознания) именно саму причину, которая на этот момент может быть вытеснена ( в подсознание).

 Самостоятельно это сделать конечно трудно, так как само сознание явно  вытесняет ( не хочет осмыслить, не хочет вновь вернуться ) к  неприятному  для него чувству ( возможно, вины или трагедии, или  другому эмоциональному переживанию).

Некоторые специалисты владеющие  психоанализом, могут помочь "вытащить" и осознать то, что является причиной сбоев психики. Но  найти такого специалиста, довольно сложно.

 

Самому заняться техникой интроспекции ( самоанализа), это конечно можно, но в состоянии  подобных "сбоев психики" это довольно сложно и утомительно, так как постоянно вы будете чувствовать сильное сопротивление всему, что направленно на выявление настоящей причины вашей проблемы.

 Часто подобные причины связаны с близкими родственниками, с конфликтами, утратами, с некоторыми событиями , о которых  сознанию   " хочется забыть"... 

Если ему удается вытеснить проблему достаточно глубоко, то она уже не тревожит в осознанном режиме, но обязательно дает о себе знать в виде некоторых навязчивых состояний, фобий, неврозов и т.д..  которые как бы, случаются спонтанно...

 

 Но  в любом случае "лечите" и "боритесь" не с самим защитным механизмом( в данном случае ДЕПЕРСОНАЛИЗАЦИЕЙ ) , а пробуйте найти причину активизации данного защитного механизма.

 Тем более, что при деперсонализации сохраняется критичность мышления.

 По интроспекции ( самоисследованию )  написано у Юнга К.Г. достаточно много.  Но это если конечно осилите...

Что такое деперсонализация я знаю,много читал на эту тему,откуда она взялась то же знаю,это была реакция психики на стресс вызваный в детстве проблемами в семье,потом заполучив остеохондроз шейных позвонков картина усилилась и окончательно она укрепилась после гибели брата,я помню эти моменты,тогда я впервые почувствовал себя странно но подумал что это пройдет,однако это не прошло а только усилилось,тогда я не знал что это,сейчас я это осознаю,часто прокручиваю эти моменты в голове,пытаюсь понять где я не там свернул,т.к город у нас небольшой то думаю найти специалиста который помог бы мне справиться с этой проблемой будет сложно,поэтому и прошу помощи у вас,за Юнга спасибо,обязательно почитаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....,откуда она взялась то же знаю,это была реакция психики на стресс вызваный в детстве проблемами в семье,потом заполучив остеохондроз шейных позвонков картина усилилась и окончательно она укрепилась после гибели брата,я помню эти моменты,тогда я впервые почувствовал себя странно но подумал что это пройдет,однако это не прошло а только усилилось,....

 

Проблемы в семье, гибель брата - это общая картина , фон, условия для возникновения  КОНКРЕТНОЙ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ СИТУАЦИИ, с которой сознанию не удалось справиться.

 Сейчас вы можете  осмысленно и критически рассуждать об общей картине прошлых событий, знать названия болезни,но конкретный момент ( именно тот, который стал причиной "сбоя"  ) будет постоянно находиться в "тени" и вы вряд ли захотите к нему возвращаться.

 Если надумаете попробовать почитать Юнга, ( Юнг был хорошим психиатром и проанализировал  много подобных случаев)), коснитесь именно этого момента. У него есть много существенных исследований по  этому вопросу. Подобные  психические  моменты у него так и обозначены "ТЕНЬ" , ТЕНЕВОЕ".  т.е. то, что по каким то причинам вытесняется, а потом отрицательно влияет на сознание.

 

Если сможете хотя бы приблизиться к настоящей причине ( с помощью со стороны, или самостоятельно), то сразу почувствуете  сильное внутреннее сопротивление . А если удастся осознать ( и в результате принять и отпустить  ИМЕННО  ТОТ  проблемный "психофакт") который и есть причина, положительный результат наступит мгновенно.

 

В любом случае у вас много шансов, так как при данном   вашем психическом состоянии ( в отличии от других) здравый смысл, трезвость мышления сохраняются на необходимом уровне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблемы в семье, гибель брата - это общая картина , фон, условия для возникновения  КОНКРЕТНОЙ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ СИТУАЦИИ, с которой сознанию не удалось справиться.

 Сейчас вы можете  осмысленно и критически рассуждать об общей картине прошлых событий, знать названия болезни,но конкретный момент ( именно тот, который стал причиной "сбоя"  ) будет постоянно находиться в "тени" и вы вряд ли захотите к нему возвращаться.

 Если надумаете попробовать почитать Юнга, ( Юнг был хорошим психиатром и проанализировал  много подобных случаев)), коснитесь именно этого момента. У него есть много существенных исследований по  этому вопросу. Подобные  психические  моменты у него так и обозначены "ТЕНЬ" , ТЕНЕВОЕ".  т.е. то, что по каким то причинам вытесняется, а потом отрицательно влияет на сознание.

 

Если сможете хотя бы приблизиться к настоящей причине ( с помощью со стороны, или самостоятельно), то сразу почувствуете  сильное внутреннее сопротивление . А если удастся осознать ( и в результате принять и отпустить  ИМЕННО  ТОТ  проблемный "психофакт") который и есть причина, положительный результат наступит мгновенно.

 

В любом случае у вас много шансов, так как при данном   вашем психическом состоянии ( в отличии от других) здравый смысл, трезвость мышления сохраняются на необходимом уровне.

В том и дело что я помню тот момент когда это впервые проявилось,с точностью до минуты,помню причины из за чего,на какой то момент мне удавалось это контролировать,т.е достаточно было сделать/увидить что то что вызывало положительные эмоции и это состояние отступало,второй раз это проявилось после гибели брата и я то же помню этот момент,помню как после всего что произошло после того как нам сообщили об этом,после всех процедур которые пологаються при этом,утром я проснулся уже в состоянии деперсонализации но бороться с этим не было сил и желания и вот с тех пор это состояние не только укоринилось в моей голове но и росло,мысленно я много раз возвращался к тем моментам,да,согласен это тяжело,пытался войти в то состояние в котором был тогда,пытался переосмыслить все но безуспешно,такое чувство что не хватает совсе чуть чуть но чего именно понять так и не смог.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том и дело что я помню тот момент когда это впервые проявилось,с точностью до минуты,помню причины из за чего,на какой то момент мне удавалось это контролировать,т.е достаточно было сделать/увидить что то что вызывало положительные эмоции и это состояние отступало.....

 

Вот вы  приблизились к ключу для вашей ситуации.

 Это эмоция ( чувство) бывшая некогда и которое потом еще повторялось и укрепляло  дискомфорт.

Есть некоторое состояние приближаясь к которому  вы можете ощущать " улучшение" положительные эмоции. А в случае с деперсонализацией, вы и сами знаете,  именно эмоциональный срыв, становится причиной дискомфорта.

 Вы можете умом ( ментально) до минуты прорабатывать, вспоминать, анализировать ,прошлые ситуации, но ум не воссоздаст вам ту эмоциональную сферу, которая и стала причиной  "провала" в ТЕНЬ.

 Ум может вас приблизить к порогу того момента, а вот тут и начнется  основной эффект нежелания и отторжения  прочувствовать вновь болезненное  состояние.

 Собственно почему и включился механизм деперсонализации, потому, что сознание не захотело столкнуться с той психической проблемой ( эмоциональным фоном) которое возникало в определенных случаях.

 Сознание "сбежало" в болезнь, включив защитный механизм.

 От того саму причину так трудно и осознать, принять и отпустить.

 Причина в том психическом "ПРОВАЛЕ" который называют "ТЕНЬ"

 Уму и логике , туда доступ почти закрыт ибо подсознательная сфера, это вместилище скорее именно эмоций, аффектов, ощущений.

 Но вы метод тыка, упорности, настойчивости,  здравого смысла,думаю сможете найти настоящий ключ к вашему бессознательному, и вытащить от туда то, что вам необходимо.

Тяжело?

 Не то слово.

 В древних мифах мистериях, этот процесс сравнивался с путешествием в Аид и обратно.

 

....,пытался войти в то состояние в котором был тогда,пытался переосмыслить все но безуспешно,такое чувство что не хватает совсе чуть чуть но чего именно понять так и не смог.

 

Не пытайтесь только ПОНЯТЬ, этого не достаточно.

  если настроитесь серьезно и основательно на желание излечиться, то вам предстоит ПЕРЕЖИТЬ!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К психиатру идти надо. За таблетками.

Заниматься психологией и прочим разжёвыванием заворотов мозгов - только усугублять ситуацию.

У Вас, похоже действительно какая-то психопатология, с которой форумом не справиться. Выход из таких положений бывает не прост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..,такое чувство что не хватает совсе чуть чуть ...

 

Верное чувство.

 Обратите внимание что это именно ЧУВСТВО!

 Чувства воспринимаются чувством.

 Мысли мышлением.

 Область вашего интереса это чувства, ощущения, эмоции.

 Идите в этом направление, а ум пусть присутствует в виде здравого смысла, и  осознания всего происходящего .

 Исправление эмоциональной сферы, это не  только ментальный процесс, а скорее психодрама, которая сродни древним мистериям.

 И не воспринимайте вашу болезнь как врага, это ваш же защитный механизм психики, к которому у вас сейчас нет ключа..

 Просто старайтесь довериться самому себе и найти ключ, который на время был вами утерян.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aim83, обязательно обратись к врачу ОЧНО, форум и статьи тебе не помогут, ведь неизвестна причина. Здесь запрещено советовать лекарства. Самолечением не занимайся, навредишь себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К психиатру идти надо. За таблетками.

Заниматься психологией и прочим разжёвыванием заворотов мозгов - только усугублять ситуацию.

У Вас, похоже действительно кащкая-то психопатология, с которой форумом не справиться. Выход из таких положений бывает не прост.

Был у психиатра,сказал что я полностью здоров,обьяснял ему ситуацию,выписал глицин,здесь смысл не в том чтобы таблетками подавить это состояние а именно найти причину и избавиться насовсем от этого а для этого нужен человек способный понять это,либо самому пытаться а форум это то же средство для достижения своей цели,ведь не я один такой,ситуации и причины у всех разные а состояние одно,подсознание включает механизм защиты в сложной ситуации,у кого то это продолжаеться секунды а у кого то мозг расценивает это состояние как наиболее приемлемое и остаеться в этом состоянии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально всё со специалистами, в каждой поликлинике сидит психиатр.

 

Был у психиатра,сказал что я полностью здоров,обьяснял ему ситуацию,выписал глицин,здесь смысл не в том чтобы таблетками подавить это состояние а именно найти причину и избавиться насовсем от этого а для этого нужен человек способный понять это,либо самому пытаться а форум это то же средство для достижения своей цели,ведь не я один такой,ситуации и причины у всех разные а состояние одно,подсознание включает механизм защиты в сложной ситуации,у кого то это продолжаеться секунды а у кого то мозг расценивает это состояние как наиболее приемлемое и остаеться в этом состоянии.

 

В любом случае, самолечение, начитывание какой-то литературы с вероятностью 80% ещё больше искалечит мозг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К стати, мозг в случае деперсонализации здоров, самокритичность в этом случае тоже присутствует .

Поиск и анализ некоторой информации, общение, обмен мнениями, в этом случае навредить не может.

Самоанализ и интроспекция, в этом случае, тоже отрицательно на мозг  и мышление повлиять не могут,( тем более автор поста и так постоянно этим занимается) могут лишь вызвать уже знакомые ощущения деперсонализации или наоборот, улучшение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну поиграем дальше в врача.
psychology.academic.ru/533/ деперсонализация


"а также быть частью комплекса, наблюдающегося при умственной жвачке, обсессивных тревожных состояниях, депрессии, шизофрении, некоторых личностных расстройствах и нарушениях функции головного мозга. " (С)

Автор, правда не правда, но так оно и есть, в большинстве случаев человек с проблемой сам себе не помощник. Исследовать причины своих проблем самостоятельно - погружаться всё больше в них. Литература она нужна для людей, которым это интересно, для профессионалов и т.д, но не для тех, кто сам столкнулся с такой проблемой.
Я всё это к тому, что Вы писали, что много об этом читали.
Как считаете, например, что поможет человеку с условной депрессией, перечитать кучу литературы или пойти погулять, посмотреть хороший фильм, пообщаться с друзьями?
И тут так же. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...