Перейти к содержанию

Воспитание толерантности у младших школьников


Гость Джулия

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, Екатерина!

Дочь и племянница учатся в одном классе. Они абсолютно разные: племянница - очень способная, умненькая девочка, с хорошей памятью, ответственная и исполнительная, дочь - совершенная противоположность - у нее нет понимания того, что необходимо учиться для ее же блага, отсюда нет никакого желания учиться, неусидчивая, безответственная, плохо запоминает, на уроках отвлекается, учительница жалуется на плохое поведение. К 3 классу положение улучшилось, но натуру девчушки-поскакушки все равно не спрячешь. Сестренка ее постоянно выручает тем, что рассказывает, что задали, т.к. дочь может не записать в дневник, а если говорили устно, то вообще не помнит. Однако последнее время терпения у племяшки не хватает, и она категорически отказывается помогать. Даже если я прошу ее маму, а не ее саму, она не дает дневник или учебник, чтобы посмотреть задание. Я пониманию, что с одной стороны, она,  конечно, не обязана помогать нам, но, с другой стороны, она не понимает, что все дети разные, и трудности в обучении, которые преодолевает дочь, она создает себе ненамеренно, что это результат ее характера, темперамента, наследственности. Поэтому я делаю упор на что, чтобы дочь старалась и понимала необходимость хорошо учиться. Несмотря на то, что племянница хорошо учится, она бывает иногда настолько упрямой, своенравной и капризной, что думаешь, уж лучше для девочки быть не такой одаренной, но с более покладистым характером. Сейчас я занимаюсь английским с детками, у которых явные признаки ЗПР. Вот смотрю на них и думаю, а если бы у кого-то из них была такая сестренка, как бы она к ним относилась? Прошу вашего совета, как с ней аккуратно и ненавязчиво обсудить эту тему, может книжки какие-нибудь подсунуть почитать, читает она с удовольствием, так, чтобы она поняла, что все люди, в том числе и ее сестренка, разные, и нужно стараться проявлять толерантность, терпимость, ведь то, что ты имеешь от природы, никак не твоя заслуга, а скорее родителей, которые развивают в своем ребенке способности, данные при рождении.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Добрый день , Джулия!  насколько я поняла, иногда Вы предлагаете Вашей племяннице неким образом  позаботиться о Вашей дочери , а она время от времени против . И теперь Вы спрашиваете, что можно сделать с племянницей  для того, чтобы она больше не отказывалась , и  при этом её мама уже задействована . Я правильно поняла вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ей ничего не предлагаю, я прошу относиться с пониманием, т.е. если ее спрашивают, помочь, а не огрызаться. Родители на нее повлиять не могут, они ей не авторитет. А меня она побаивается и прислушаться может. Только как ей сказать? Ксати, у нее брат двоюродный с диагнозом ЗПР. Может как-то его упомянуть в разговоре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Не совсем поняла , каким образом к ситуации причастен двоюродный брат,неважно, есть у него проблемы или нет.

Может быть стоит попробовать просить ограниченную помощь - например -

прошу помочь  один раз в неделю таким и таким образом ,и на этой неделе всё, больше можешь не помогать.. 

Знать , что тебя в любой момент могут отвлечь от твоих интересов и заставить кому-то помогать  и взрослым бывает  тяжело .

Некоторые из них никогда не огрызаются, да...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Дочка взрослеет, становится собраннее, поэтому и племянницу стали меньше напрягать. Но в любом случае, я думаю, что 2 мин. уделить ответу на вопрос с уточнением каких-либо школьных вопросов, ей не составляет особого труда.  Поэтому для меня остается открытым вопрос касательно толерантности. Думаю, надо ненавязчиво затрагивать эту тему в обыденных ситуациях, в разговорах и общении с обеими девочками, тем более племянница - моя крестница, и я разделяю ответственность за ее духовное воспитание. Спасибо вам за возможность быть услышанной. Почему-то сестра не рассматривает данную ситуацию как нечто серьезное и не видит здесь проблемы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...