Перейти к содержанию

Не пойму: Что же нужно моему мужу?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! В браке состоим более 14 лет. Есть двое прекрасных детей: сын 12 лет, дочка 3 года. Живем мы в 1-комн квартире, жилая 16 кв.м. (квартира моей мамы). Мужа все устраивает, и расширяться он не думает, какие бы я доводы не приводила, как бы не уговаривала.. Один ответ: чем отдавать долги? Я все понимаю, что это затратно и т.д. Но и выхода он никакого не предлагает, хотя у меня есть и мат.капитал и мама эту квартиру оставляет мне. в принципе, добавить не так много.. Мы могли бы потянуть.. Муж не видит, что старший сын уже взрослый и ему просто необходимо личное пространство, что дочка своими шумными играми мешает старшему заниматься, не говоря уже о нашей личной жизни.... которая протекает либо глубокой ночью, либо украдкой в ванной. Причем, я всегда нервничаю, если это с утра и сын, привыкший рано вставать, может нас "застукать". Его это вообще не волнует. А если я отказываю... Обида может тянуться долгие недели, пока я наконец не сдамся, ради нормальных отношений, и в очередной раз, переступив все свои жизненные принципы, пойду на мировую. Первым он НИКОГДА не идет. И все бы ничего, со всем этим я как-то смирилась, он никогда сам не даст денег ни на продукты, ни на что либо еще. Счета за квартиру и за садик для него как снег на голову, каждый месяц как Америку открываю, с боем вытягиваю. Денег для нас у него никогда НЕТ. Он работает много, но я даже не знаю, сколько он зарабатывает. Он занимается перевозкой грузов на газели. с 1 апреля по 1 ноября сезон. Если он и дает какие-то деньги, то даст их так мало, что я  не знаю куда их тратить, толи продукты купить, толи за счета платить. С 1 по 20 октября  он дал мне только 5000р.  Одежду себе и детям покупаю на деньги, которые дают свекровь и мои родители. Свекр такой же эгоист и жмот как мой муж. Каждый раз мне приходиться унижаться и доказывать, что необходимо заплатить по счетам, купить сыну что-то для школы, дочке что-то новенькое. Мне он за последние 3 года ни купил НИЧЕГО. 2 года назад мой дядя после инсульта превратился в немощного старика (Он был директором небольшой компании с хорошими доходами), Тетя продала нам его кроссовер по очень низкой цене. Сколько я ему доказывала, что это лучший вариант по приобретению автомобиля. Мы все равно в этот момент хотели менять машину. Разница между этой машиной и той не новой, которую он хотел купить была около 100 000. Уверена, что ни при каких других обстоятельствах, мы бы эту машину не купили. Он за рулем этой машины чувствует себя королем, после газели. Ни раз меня похвалил, что я его уговорила ее купить, но теперь при любой ссоре из-за денег, он притыкает мне эту машину, грозясь продать. А это единственное место, где я чувствую себя комфортно. Когда плохо, просто сажусь за руль и катаюсь по городу, а если на бензин не дал, просто в ней сижу. Я всегда стараюсь, чтоб в нашем доме было уютно и тепло. Я работала на мебельной фабрике и всю мебель приобретала там по сходной цене. Он тоже много делал в этой квартире. С друзьями он душа компании, свой парень, все его любят и ценят. Он им никогда ни в чем не отказывает, ни в перевозке грузов, ни в деньгах, если просят. Если же я порошу перевезти что-то моим родителям или близким, это всегда через уговоры. Он неплохой человек, очень любит дочку, но опять-таки не покупает ей никаких игрушек, строго по праздникам, к сыну немного по-другому относится, более холодно. Из-за этого тоже бывают конфликты. Нервы мои просто на пределе. Меня не замечает вообще. Если начинаем ссориться (Это всегда из-за денег, по-другим причинам мы редко ссоримся), его любимая фраза, что я жру и с.. за его счет. И замечает мое отсутствие, только тогда,когда на стол не подали. Мне он редко помогает на кухне. Приходит и сидит за компом в темнушке. Она большая и он поставил себе туда огромное кресло руководителя. Ему там хорошо и нас он оттуда просто выгоняет. У меня сейчас временные трудности с работой, только что уволилась. Никакой моральной поддержки от него не получаю. НЕ ЗНАЮ, что ему нужно в этой жизни? Почему он так щемит нас, лишая элементарных жизненных вещей? Точно знаю, что у него никого нет на стороне. Ему 38 лет. В принципе, так с деньгами щемил всегда, но я до декретного работала и на это глаза закрывала, а сейчас просто невыносимо. Не знаю что делать... Разводиться не хочу, говорить об этом он тоже не хочет, его все устраивает. Он сыт, обут, чисто одет. С возрастом становится все хуже и хуже. Что я делаю не так? Любовь угасает и превращается в ненависть. Если дома мир, то это все за мой счет. Я молчу о покупках, о квартплате, о пуховике для меня, старый уже на ветровку похож (его я покупала после рождения старшего сына, шапок у меня нет вообще). Как только я  заикаюсь о чем-то, все мира нет... ходит угрюмый, ни с кем  не разговаривает. Начинаешь искать компромисс, кончается все ссорой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте! Вы написали в раздел Помощь психолога, прежде чем мы начнем работу, ознакомьтесь, пожалуйста с правилами раздела

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Как к вам можно обращаться?

 

Похоже, что вам приходится жертвовать многим, ради семьи, ради детей, ради мужа. Вы чувствуете, что много вкладываете, а отдачи не получаете ни в эмоциональном отношении, ни в финансовом.

Такое ощущение, что вы уже очень устали, но тем не менее вы не хотите разводиться, вы цените вашу семью, ваши отношения.

Скажите, что вас останавливает от развода? Чем для вас ценен муж и ваши отношения? семья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня зовут Елена. Спасибо, что ответили. Все совершенно так,  как вы написали. От развода останавливает: во первых -  маленькая дочка, которая его очень любит. Мы ездили отдыхать летом на три недели без папы. Она просто рыдала каждый день без него. Во-вторых на данный момент, а как не крути, я завишу от него материально. В-третьих, как представлю, что меня касается другой мужчина, аж передергивает. И просто страшно остаться одной. Люблю наверно. Этот такой родной, гадский, но все же мой. В нем много есть хорошего, что я люблю и ценю, ну вот написала и задумалась, что же ценю... нужно подумать... он ласковый, здесь, очень щедр. У него руки золотые. Он хороший отец. Целостность семьи, когда у детей есть и папа и мама - самое важное. Я выросла в полной семье, очень люблю своего папу. И просто не могу лишить этого своих детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Про то, что сейчас зависите материально, это да, но это же временно.

Про любовь дочки - так развод не означает, что они перестанут общаться. Папа-то у детей останется все равно навсегда.

 

Интересней, что с вашими отношениями. За 14 лет вы, конечно, привыкли к другу другу, это понятно и сложно представить себя с другим. И страшно, это правда. Но ведь не только привычка и страх вас останавливает?

Вы пишите, что ещё любите его, что он щедрый и ласковый - но в первом посте вы писали как раз обратное...

 

Елена, а как вы сами считаете, что важно мужу в ваших отношениях? Зачем ему семья? Чего он получает от этого? Чего он хочет? почему он вместе с вами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он всегда грозился, что детей при разводе заберет. Ему и некогда будет с ними заниматься даже по выходным. он часто работает по выходным. С дочкой по вечерам и видятся. Щедрый на ласки в постели, это не про деньги, при людях даже за руку не возьмет, хотя так было не всегда. Где-то наверно я перестала быть пай-девочкой. Может поэтому.. Если идем с друзьями: нас три семейные пары, причем одна пара - это его брат с женой, муж всегда идет рядом с женой, за руку держит. Мой между ними, никогда рядом со мной. Всю ночь думала об этом. К тому что не хочу разводиться - это я его освобожу вообще о любой заботе о детях, о доме. Он только рад будет, никто его трясти по деньгам не будет, т.к. доход у него неофициальный и не факт, что у него проснется совесть и он захочет дальше кормить семью. А  себе добавлю еще массу проблем: машину он 100% заберет на зло, знает, как она мне дорога, иногда он все же какую-то мужскую работу дома делает: канализацию почистить, с электричеством разобраться и т.д. Причем, у него есть четкое разделение между женским и мужским трудом. На днях он своего родного брата на смех поднял, что он готовит на кухне и посуду в посудомойку складывает. Ему это западло.(это цитата). Собственно, после этого инцендента, я и решилась написать вам. В наших отношениях, я думаю, ему важен только секс, т.к., если не жена, то придется это платить)) и ощущение семьи, что вот он женат и у него есть дети. Он кайф ловит, когда я с детьми на в выходной надолго ухожу из дома. Получает он от нас горячую еду, теплый дом, заботу, я стараюсь дать ему все то, что нужно для спокойствия, чтоб он, как говорится ушел с полным желудком и пустыми яй...и и пришел домой за тем же. А вот чего он хочет, я никак не могу понять, ему в лом  даже с дочкой погулять. Вроде не лентяй. Знаю, как тяжело за рулем весь день, поэтому и не  пристаю особо. Но он даже не знает в какой группе дочка в садике. В том году мы были в другом садике, далеко от дома, он даже не знал где садик находится. По навигатору ехал, когда я заболела. С разводом он просто от всего освободится, а я на себя взвалю еще и те малочисленные дела, которые он все-таки иногда делает. Я не стерва и в этом может моя беда, сама его избаловала, так подруги говорят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Елена, получается, что вы ему только в тягость? "Я его освобожу", "он только рад будет..."

И ему просто удобно с вами - еда, секс...

 

Я верю, что именно такое у вас ощущение и именно так вы это чувствуете, переживаете. Но мне слабо вериться в то, что полноценный мужчина (не психопат, не алкоголик, не наркоман) будет жить в семье просто из-за секса и еды. 

 

Но сейчас меня даже не это волнует, а то, как вам-то живется с этим ощущением? Как вы себя чувствуете в этих отношениях, в семье?

 

Вы писали раньше, что "любовь угасает и превращается в ненависть" - это вы писали про себя или про мужа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот именно я и в недоумении, что ему нужно? Мне очень обидно, что ко мне такое отношение и я себя чувствую ущербной, ущемленной. Я не получаю от наших отношений того, чего хочу, точнее я вообще ничего не получаю взамен. Обидно, что я целый день трачу на приготовление вкусного блюда, а даже спасибо не скажут. Самое страшное, что дети  берут с него пример. Т.е мама должна это делать, потому что она мама, а с остальных спрос короткий... Обида.. тяжелый груз обиды на мужа, что подарки и цветы только по расписанию. Строго день рождение и 8 марта. (самое обидное, что они в одном месяце), раньше и день свадьбы был праздником., обида, что нет поддержки.. Я попала в аврию, это был колоссальный стресс для меня. Ни одного слова утешения, которое обычно ждешь в этом случае, а заплатил мой штраф, так всем рассказал какой он хороший, уволилась с работы, даже не спросил почему, не заметит ни новой прически, ни того, что я делаю для дома..(например, ту мебель, которую я сделала у себя на фабрике от рисунка до готового изделия, он всем говорит, что это он купил.. смешно даже). Никогда не скажет, что любит, зато требует это от меня, хочет, чтоб я его хвалила, говорила какой он хороший.. И он никак не понимает, что мне тоже нужны подобные слова. Он требует, чтоб я его ласково называла, а я за всю жизнь не слышала ничего, кроме Лена, даже Леночкой ни разу не назвал, но я научилась не обращать на это внимание. Иногда  мне кажется, что я сменила его маму. Мама у него потрясающая. Бог дал мне такую свекровь наверно, чтоб я мужа своего не бросила))).

Вчера он пришел в хорошем настроении, принес торт, был нормальным, играл с детьми, был тем, кого я люблю. А сегодня с утра опять все было не так.  Любовь угасает моя, хорошие воспоминания сменяются неприятными моментами, клоторых все больше и больше... Может это пресловутый кризис среднего возраста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

И мне, Лена, не очень понятно. Зачем вы все это делаете?

 

Мне очень обидно, что ко мне такое отношение и я себя чувствую ущербной, ущемленной. Я не получаю от наших отношений того, чего хочу, точнее я вообще ничего не получаю взамен. Обидно, что я целый день трачу на приготовление вкусного блюда, а даже спасибо не скажут. Самое страшное, что дети  берут с него пример. Т.е мама должна это делать, потому что она мама, а с остальных спрос короткий...

 

Зачем готовить вкусное блюдо для них, ожидая благодарности? Зачем вам эта благодарность? Они просили вас об этом блюде? На что обижаетесь?

Зачем делать себя "должной" и обижаться, что с вами так и обращаются как с "должной"?

Зачем ущемлять свои интересы и чувствовать себя потом ущемленной и обижаться?

Зачем жертвовать собой и потом требовать, чтобы другие оценили эту жертву?

 

Кому это надо?

Похоже, что это надо зачем-то вам - быть нужной, полезной, "хорошей мамой", "хорошей женой".

 

И потом страдать потом от того, что никто не ценит ваших стараний

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куда-то нажала и все написанное исчезло и -1 появилось...

 


 

Зачем готовить вкусное блюдо для них, ожидая благодарности? Зачем вам эта благодарность? Они просили вас об этом блюде? На что обижаетесь?


 

 не жду я благодарности, "спасибо" - это элементарное воспитание, как дайте пожалуйста.. Я готовить  не очень люблю и что-то вкусненькое готовлю чаще по просьбам домочадцев. А услышать "спасибо" всегда приятно, это стимул что-то сделать еще раз, еще лучше. Мы же говорим спасибо продавцу, который продал нам хлеб и молоко. Он не является производителем и получает за продажу зарплату, а ему приятно это слышать и улыбнуться нам в ответ. Это лишь естественное проявление человеческих качеств. Мне от слов спасибо, мамочка, или все было вкусно, дорогая, жить бы захотелось... Почему плохо быть благодарной и нужной? Пример: свекр. Он никому не нужен, ни детям, ни внукам. Жене может и нужен, но он делает все, чтоб она к нему ни с какими просьбами не обращалась. Дед, у моих детей - это мой папа. Другого деда они видят только на семейных праздниках и никогда о нем ни вспоминают, ни спрашивают. Зато свекровь обожают. Я ни разу за все 17 лет общения с этой семьей не слышала, чтоб муж называл его папой или просил о чем-нибудь. Я делаю все, чтоб с моими детьми этого не произошло, а муж с каждым годом все больше и больше похож на отца.

Почему в школе и в садике психологи учат нас хвалить своих детей за хорошие поступки? Дабы стимулировать их на теже хорошие поступки в дальнейшем. У моего сына математика между 4 и 5. Учитель всегда ставила ему 4, считала это стимулом.  Я поговорила с ней и она вывела ему за четверть 5 один раз, с натяжкой. Но это дало сыну такой толчок! У него теперь только 5 по математике.. Я хочу сказать, что слова  это самый важный аргумент в жизни людей.

  Я не старадаю от того, что никто не замечает моих стараний. Я страдаю от невнимания моего мужа, любого невнимания, начиная от слов, заканчивая элементарным цветочком в лесу.. Я страдаю от того, что муж не хочет ничего давать детям. Для него необходимое - это только питание, а не игрушки, одежда и т.д. Я такую атаку выдерживаю, когда нужно заплатить за английский для сына ( это всего лишь 1200 за 8 занятий). Я никак не могу ему вдолбить, что английский важен в современном обществе, что он нужен нашему сыну. И дочку ждет тоже самое. Дочка в свои неполные 4 очень хорошо поет и педагоги хором уговаривают отдать ее на вокал. Я это делаю втихоря от мужа, трачу свою заначку. Он этого не поймет. Для него это лишняя трата денег. Моя проблема ведь больше в том, что он эгоист и жмот, а не в моих обидах и желанием быть хорошей женой и мамой. Все проблемы от нежелания мужа быть хорошим мужем и отцом.


И я не пойму почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Все ваши воззвания справедливы - и правда приятно получать "спасибо", правда здорово, когда муж внимательный и заботливый и денег не жалеет.

 

Но какой они имеют смысл, если реальность-то в другом. Муж - жмот и эгоист. Дети - неблагодарные и невоспитанные. И им, по-моему, неплохо живется. Страдаете - вы.

 

Зачем мужу пытаться быть хорошим мужем и отцом? Ему и так хорошо. Зачем детям говорить "спасибо" и быть благодарными, мама и так все сделает как надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С детьми не все потеряно, они берут плохой пример, потому что так удобно, но я делаю все, чтоб они были воспитанными. Это неплохо получается.

Да мужу хорошо. А мне что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Быть счастливой - точно важнее? А что вы делаете для того чтобы быть счастливее? Пока из того, что вы описали - вы стараетесь угодить скорее другим чем себе)

 

Сейчас, похоже, у вас очень важный период - период кризиса. Вы как будто находитесь в тупике. И кажется, найти этот выход - и наступит счастье. Но прежде  чем искать выход, нужно понять - где именно я нахожусь? Можете ли вы описать - подробнее - вашу усталость, какая вы еще, кроме как уставшая? как вы не видите выхода? - что вы вместо этого видите? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

себе я тоже стараюсь уделить время, и в кафе с подругами могу сходить, и на хоккей, могу кино дома посмотреть, когда никого нет. Все, кроме шопинга. Это роскошь(((. Я действительно в тупике. Поскольку приввыкла принимать решения совместно с мужем, то отдельно не всегда получается как нужно, как хотелось бы. Но счастье у каждого свое: мое  - это здоровые дети и их успехи, здоровые родители, любящий муж, любимая работа. Я как могу стараюсь этого достичь. И на самом деле какой-то переходный период, когда не могу понять, что случилось с нашими отношениями?

 Я вообще очень деятельный человек. (Муж подавляет во мне эту природную энергию, присекает на корню какие-то действия, которые воодушевляют меня.) Мне много что интересно: и спорт, и танцы, и языки, и путешествия. Терпеть не могу монотонные вещи, мне нужна динамика всегда. Я очень легкий человек на подъем, за 5 мин могу дома убраться, если гости на пороге или собраться куда-то, люди часто идут мне на встречу за легкий характер, со мной не скучно, люблю поболтать.

Я в род комитете в школе (одна). Все родители и учительница сына мне доверяют. Знают, что я все сделаю так как нужно и в лучшем виде. вообще, я горы свернуть могу при желании. Но сейчас это желание пропало. Депрессивное состояние периодически, точнее, когда мы в ссоре с мужем. Как только все нормально, т.е. я молчу, что кошелек и соответственно холодильник пустые, то все прекрасно, но червяк гложет, что все рано или поздно вернется.

Может меня через чур правильно воспитали? Я совершенно не умею врать, хамить, скандалить...

Выхода два - либо терпеть и оставить все как есть, либо развод,т.е. кардинально менять абсолютно все. Но мои нервы этого не выдержат. Здоровье подорвано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Елена, здорово, что вы умеете заботиться и о себе тоже.

а что случилось с вашими отношениями? Когда вы перестали чувствовать поддержку мужа? 

То, что он подавляет вашу энергию, пресекает ваши инициативы - этого раньше не было?

 

Что вы имеете в виду, когда говорите о том, что не умеете врать, хамить, скандалить? А если бы умели бы...о чем бы вы могли бы соврать? Кому бы нахамить? с кем бы поскандалить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вы имеете в виду, когда говорите о том, что не умеете врать, хамить, скандалить? А если бы умели бы...о чем бы вы могли бы соврать? Кому бы нахамить? с кем бы поскандалить?

 Вы в предыдущем посте просили написать какая я, кроме как уставшая. Я немного о себе написала. Вот и все.

 

Поддержка мужа всегда была слабая. Мои проблемы его вообще никогда не интересовали. Про меня говоорят, что у меня на лице все написано: какое у меня настроение)), все хорошо или все наоборот. Он редко звонит, чтоб спросить как у меня дела, вечером тоже никогда не спросит, как день прошел. У детей всегда спрашивает. Глобально отсутствие поддержки я ощутила, когда я в аварию попала. Я писала раньше об этом. Последний раз его заботу я видела, когда была дочкой беременна. Очень тяжело ходила. Он во всем помогал  и был тем самым родным и заботливым. Вот где-то после того, как дочке исполнилось годика полтора, все стало рушится..Каких-то глобальных ссор или разборок не было, разве что из-за денег, как обычно.

  Я плеча его не чувствую как такового, но все решения мы совместно всегда принимали, точнее мое мнение он выслушивал, делал по-своему, но потом сам доходил до моего первоначального решения. я просто ждала, когда до него дойдет. Ну мужчина, пусть за ним останется последнее слово. ))) Со временем я стала сомневаться в правильности своих решений и теперь при принятии каких-то решений, и не чувствуя его поддержки во всем стала сомневаться. Самооценка ниже плинтуса. На любые свои просьбы я получаю отказ, если проявляю инициативу в каком-то деле, то я одна, будто он не муж, а посторонний человек. Я все сама, везде сама, обо всем сама.. Сейчас я даже колеса сама меняю... Он знает, что я справлюсь и не загружает себя и плевать он хотел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...