Перейти к содержанию

Объясните, почему отрицательных качеств оказалось больше.


Рекомендуемые сообщения

Супруга известного психолога К.Платонова, обладающая  «чувством языка»,  по его просьбе выписала из «Словаря русского языка» С. И. Ожегова, издания 1952 г., в котором содержится 51 533 слова, все слова, обозначающие черты личности. Так был составлен «Алфавит черт личности» из 1301 слова. Первым оказался «авантюризм», а последним – «ячество». Оказалось, что из 1301 слова 61% - это отрицательные свойства, 32% - хорошие, положительные и 7% - нейтральные. Объясните, почему отрицательных качеств оказалось больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо связано с тем, что отрицательный опыт запоминается лучше, чем положительный.

Если человек сделал вам что то одно отрицательное, то одного положительного для исправления отношений не достаточно, нужно несколько положительных событий. Т.е. отрицательный опыт имеет больший вес и внимания к нему больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо связано с тем, что отрицательный опыт запоминается лучше, чем положительный.

Если человек сделал вам что то одно отрицательное, то одного положительного для исправления отношений не достаточно, нужно несколько положительных событий. Т.е. отрицательный опыт имеет больший вес и внимания к нему больше.

Спасибо, большое, вы, натолкнули меня на хорошие мысли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Препод озадачил, а я ничего не понимаю...

это не ГДЗ, это форум

 

Почему данное предположение, а по другому его на назовёшь, что отрицательных качеств оказалось больше, вообще разбирается как факт?

По какому критерию жена психолога Платонова делила понятия, на чём она основывалась? 

Я бы дала простой ответ - это субъективное мнение жены психолога Платонова и только.

Не проводилось исследований, доказывающий справедливость данной теории - что данные качества действительно имеют только "+", или только "-" окраску. Это в психологии в принципе быть не может.

 

а на будущее - включайте свою голову для таких вопросов. Или уходите с ВУЗа, раз вы даже думать не хотите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему вы считаете что отрицательных черт больше ,это восприятие человека сложившиеся с перевесом отрицательных эмоций ,но все можно исправить проработав и использовать данные качества в пользу ,сайт asxat-82.ru ,консультации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помню где-то было о факте самого языка народности, мол в русском языке меньше положительных описывающих слов личность чем в том же английском и тд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните, почему отрицательных качеств оказалось больше.

Вследствие достаточно высокой жесткости границ общественной моральной системы того времени. Соответственно, все, что не соответствовало или противоречило установкам этой системы записывалось в негативном контексте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо связано с тем, что отрицательный опыт запоминается лучше, чем положительный.

 отрицательный опыт имеет больший вес и внимания к нему больше.

 

Правильно!

 

Отрицательные качества важнее  идентифицировать, чем положительные.

 

Совершенно верно!

 

Миллионы лет эволюции научили человека, прежде всего , реагировать на опасность. Чтобы своевременно определять её, адекватно реагировать, уходить от неё, или же быть готовым к обороне. Поэтому идентифицировать негативные черты, отмечать все, что несет потенциальную угрозу- эволюционно обосновано. Это банально помогает выживать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по каким критериям определялся градус свойства черты? На мой взгляд, любая черта характера имеет как положительные так и отрицательные свойства для своего владельца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Супруга известного психолога К.Платонова, обладающая  «чувством языка»,  по его просьбе выписала из «Словаря русского языка» С. И. Ожегова, издания 1952 г., в котором содержится 51 533 слова, все слова, обозначающие черты личности. Так был составлен «Алфавит черт личности» из 1301 слова. Первым оказался «авантюризм», а последним – «ячество». Оказалось, что из 1301 слова 61% - это отрицательные свойства, 32% - хорошие, положительные и 7% - нейтральные. Объясните, почему отрицательных качеств оказалось больше.

"А сколько свойств личности известно в психологии?" Этот простой вопрос поставил меня в тупик и потом долго не давал покоя. В самом деле, почему бы и не подсчитать? Ведь не психологи, а народ обозначил эти свойства, объединив их в черты личности меткими словами.

В конце концов, чувствуя себя бессильным выполнить самому эту работу, я попросил жену, у которой было и устойчивое внимание, и "чувство языка" (способности, которых у меня не хватает), взять это дело на себя.

Она выписала из "Словаря русского языка" С. И. Ожегова, издания 1952 г., в котором содержится 51 533 слова, все слова, обозначающие черты личности. Таким образом, составился "Алфавит черт личности" из 1301 слова. Первым оказался "авантюризм", а последним - "ячество".

Интересно, что из 1301 слова 61% - это отрицательные свойства, 32% - хорошие, положительные и 7% - нейтральные.

Так народ отразил в языке один из основных законов воспитания: хвалить можно обобщенно, а укорять нужно более дифференцированно и подробно.

Позже грузинские психологи подсчитали аналогичные слова в своем языке, и их оказалось около 4000! Болгары же в своем языке выявили 2000 таких слов.

К.Платонов "Занимательная психология".

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек носит в себе первородный грех. Он был изгнан из рая и вся жизнь его на земле есть сражение с этим грехом. Посему и черт греха на человеке больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, почему ложка дегтя бочку меда портит, а наоборот не получается? )

:ohyeah: Классно было бы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:ohyeah: Классно было бы!

Мед не обязательно добавлять исключительно в деготь. Вода гораздо доступнее, а ложка меда делает кружку воды гораздо привлекательнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, это не считается.

Если мерить категориями добро-зло и хорошее-плохое, то вода это тоже добро. И смешивая один хороший продукт с другим хорошим, мы получаем тоже вполне хорошее качество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, это не считается.

Если мерить категориями добро-зло и хорошее-плохое, то вода это тоже добро. И смешивая один хороший продукт с другим хорошим, мы получаем тоже вполне хорошее качество.

А деготь то чем Вам не угодил? Он не плох. Он просто не годится для еды. Зато у дегтя есть весьма полезное применение. Вы что, хотите смешивая сьедобное с несьедобным сделать несьедобное сьедобным? А нафига? Вы как бы посажалели об отсутствии такой возможности, а я не понял зачем Вам она.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Вы что, хотите смешивая сьедобное с несьедобным сделать несьедобное сьедобным?

 

Да нет, не хочу. Говорю- же, мне это и в голову не приходило до последнего момента.

 

Просто странно, почему хорошее испортить проще, чем плохое поравить, а не наоборот. Энтропия, млн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, не хочу. Говорю- же, мне это и в голову не приходило до последнего момента.

 

Просто странно, почему хорошее испортить проще, чем плохое поравить, а не наоборот. Энтропия, млн.

Но это то как раз не факт. По настоящему хорошее весьма не просто испортить. А исправлять плохое, так и вовсе приятно. Многие находят в этом смысл жизни и радостно делают это и им легко от осознания хорошести процесса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но это то как раз не факт. По настоящему хорошее весьма не просто испортить.

 

Ну да! Попробуйте посадить и вырастить цветы. Или растоптать их. На что потребуется больше времени?

 

Попробуйте построить дом, или разрушить его. Что легче?

 

Попробуйте разрушить крепкое здоровье, а потом его восстановить. Получится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...