Перейти к содержанию

Апатия


Гость Декабрь

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, спасибо что откликнулись на мой пост. Скопирую сюда чтоб Вам было легче

Отправлено Вчера, 23:23

Добрый вечер. Не знаю по адресу ли я и можно ли просто так тут писать... Если нет, прошу подскажите куда и как правильно, я тут впервые.

Мне нужна помощь. Не знаю что делать. Много текста писать не хочется...

Я всегда была подвижным, легким на подъем, веселым человеком, много друзей, постоянно движение, даже в отпуске не сидим на месте и тд. Меня полностью устраивало то чем я занимаюсь и ритм, и отдача. Год назад близким мне людям понадобилась помощь и мне пришлось переехать из города к ним почти за 100 км от Москвы На тот момент назрел развод с мужем. Переехала с ребенком, устроила в сад, сама стала заниматься домом и близкими. Ни о какой работе речь естественно не шла, не вырваться. Весной стало совсем тяжело, полгода ухаживала за лежачим пчихиески нездоровым человеком. В августе все закончилось. После похорон полностью окунулась в заботы. Оставшийся очень пожилой человек, ребенок, дом, заботы... Вся та жизнь что была прежде - любимая работа, город, образ жизни - все осталось в прошлом. Пытаюсь найти работу- удаленки нет совсем. Алиментов нет. На что жить не понимаю, не могу же я кормить себя и ребенка на пенсию подопечного родственника... Ни о какой личной жизни тоже речь не идет, докатилась до сайта знакомств, еле убежала оттуда. Постоянная апатия, сонливость, ничего не могу делать... Часто чувство вины, неуверенность.. Что мне делать не понимаю...

добавлю, что мне 29 лет, я из неполной семьи, почти не общаюсь с обоими родителями (есть причины).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте!

 

Будем постепенно разбираться. Я буду задавать вопросы. Старайтесь их не пропускать, если на вопрос ответить не можете или не хотите, не пропускайте, так и напишите. Договорились?

 

Постоянная апатия, сонливость, ничего не могу делать

 

Не можете делать абсолютно ничего? Или какие-то определенные дела? Есть ли дела, на выполнение которых силы появляются?

 

Часто чувство вины, неуверенность.

 

Чувство вины за что?

Неуверенность в чем?

 

Что мне делать не понимаю... 

 

Что бы вы хотели делать? Как хотели бы жить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

Будем постепенно разбираться. Я буду задавать вопросы. Старайтесь их не пропускать, если на вопрос ответить не можете или не хотите, не пропускайте, так и напишите. Договорились?

 

 

Не можете делать абсолютно ничего? Или какие-то определенные дела? Есть ли дела, на выполнение которых силы появляются?

 

 

Чувство вины за что?

Неуверенность в чем?

 

 

Что бы вы хотели делать? Как хотели бы жить?

Большое спасибо за ответ

Силы есть, но все вроде из-под палки что ли. Сама себя еле тащу. Я знаю что надо себя радовать, я стараюсь, но каждое утро прям заставляю себя встать, отвезти ребенка в сад, еду обратно и ежедневная рутина... Не с кем поговорить, некому рассказать, послушать некого...

Чувство вины... Что притащила сюда ребенка, что ребенок растет без отца(понимаю что выбора не было), сама росла без отца, но все равно желаю дочери лучшей судьбы. Неуверенность в завтра, потому что не могу работать и зарабатывать хоть что то.

Что бы я хотела? Жить в своем жилье, так трудно заработанном, работать, путешествовать... Все еще не бросила надежду что встречу человека с которым хотела бы отношений... Мне 28 лет, а мыслю как старушка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Силы есть, но все вроде из-под палки что ли. Сама себя еле тащу. Я знаю что надо себя радовать, я стараюсь, но каждое утро прям заставляю себя встать, отвезти ребенка в сад, еду обратно и ежедневная рутина... Не с кем поговорить, некому рассказать, послушать некого...

 

Если себя "тащите", значит, нет желания все это делать?

 

Чувство вины... Что притащила сюда ребенка, что ребенок растет без отца(понимаю что выбора не было), сама росла без отца, но все равно желаю дочери лучшей судьбы. 

 

А сейчас вы обязаны там жить?

Какие отношения с отцом ребенка?

 

Неуверенность в завтра, потому что не могу работать и зарабатывать хоть что то.

 

Из-за чего не можете работать?

 

Что бы я хотела? Жить в своем жилье, так трудно заработанном, работать, путешествовать..

 

Не совсем поняла, у вас есть собственное жилье, но жить вы там не можете?

 

 Все еще не бросила надежду что встречу человека с которым хотела бы отношений... Мне 28 лет, а мыслю как старушка...

 

Вы чувствуете себя старше своих лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если себя "тащите", значит, нет желания все это делать?

 

 

А сейчас вы обязаны там жить?

Какие отношения с отцом ребенка?

 

 

Из-за чего не можете работать?

 

 

Не совсем поняла, у вас есть собственное жилье, но жить вы там не можете?

 

 

Вы чувствуете себя старше своих лет?

Желания делать нет. Постоянное чувство "надо", чувство долга что ли...

Жить я тут должна, иначе некому будет присматривать за очень пожилым человеком, я писала о нем.

Отношений с отцом ребенка нет, не общаемся, денег не платит, живет за границей.

Работать не могу потому что не могу покинуть дом надолго, нужен постоянный контроль и присмотр, ищу надомную работу.

Свое жилье у меня есть, это строящаяся квартира в подмосковье. Жить я там не могу потому что не могу бросить его и потом дом еще не сдан ремонт там еще как-то делать надо((

Да, наверное я чувствую себя гораздо старше своих лет. Спасибо Вам за все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
Желания делать нет. Постоянное чувство "надо", чувство долга что ли..

 

Долга перед кем?

Жить я тут должна, иначе некому будет присматривать за очень пожилым человеком, я писала о нем.

 

Кем он вам приходится? Только вы можете присматривать за ним?

Работать не могу потому что не могу покинуть дом надолго, нужен постоянный контроль и присмотр, ищу надомную работу.

 

Вы бы могли доверить присмотр другому человеку? Сиделке, например?

Скорее это вопрос о том, что сейчас важнее: работать (и для чего работать?) или лично присматривать?

 

Свое жилье у меня есть, это строящаяся квартира в подмосковье. Жить я там не могу потому что не могу бросить его и потом дом еще не сдан ремонт там еще как-то делать надо(( 

 

Как я понимаю, жить в собственной квартире - это вопрос времени?

 

Да, наверное я чувствую себя гораздо старше своих лет.

 

А какие чувства вызывает это ощущение, что вы старше своих лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Долга перед кем?

***

Перед дедом.

 

Кем он вам приходится? Только вы можете присматривать за ним?

***

Мой дед

 

Вы бы могли доверить присмотр другому человеку? Сиделке, например?

***

Сиделка не требуется, он ходячий. Денег на сиделку нет. Присматривать больше некому. Часть моей квартиры оплатил он.

 

Скорее это вопрос о том, что сейчас важнее: работать (и для чего работать?) или лично присматривать?

***

Важнее конечно обеспечить его доживание, но себя тоже жалко что ли... Не то чтобы важнее, это мой долг.

 

Как я понимаю, жить в собственной квартире - это вопрос времени?

***

Да, я смогу переехать в нее после того как не за кем будет присматривать тут.

 

 

А какие чувства вызывает это ощущение, что вы старше своих лет?

***

Это опустошенность, нежелание ухаживать за собой, гулять, общаться со сверстниками и друзьями.. невозможность развиваться.. Пока мы с Вами тут беседуем, я таки нашла работу. Оплата не ахти, но дома и в то время что реьенок в саду... Посмотрим что будет дальше. Спасибо за Ваши ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Каким образом вы за ним присматриваете?

На сколько вы можете отлучаться?

Вы воспринимаете это как долг, поскольку он вам помог с квартирой?

 

"Это опустошенность, нежелание ухаживать за собой, гулять, общаться со сверстниками и друзьями.. невозможность развиваться.."

Вы хотели бы развиваться? Если да, то в чем и как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким образом вы за ним присматриваете? Живу тут, ухаживаю за ним и домом, все полностью делаю начиная от готовки и уборки и все так далее

На сколько вы можете отлучаться? Час-два

Вы воспринимаете это как долг, поскольку он вам помог с квартирой? Это в первую очередь моральный долг

"Это опустошенность, нежелание ухаживать за собой, гулять, общаться со сверстниками и друзьями.. невозможность развиваться.."

Вы хотели бы развиваться? Если да, то в чем и как?

хотела бы учиться, работать, путешествовать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

В этой ситуации морального долга какие чувства возникают? Когда нужно делать то, что должна?

На кого, где хотели бы учиться?

Кем работать?

Если путешествовать, то куда и для чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой ситуации морального долга какие чувства возникают? Когда нужно делать то, что должна?

На кого, где хотели бы учиться?

Кем работать?

Если путешествовать, то куда и для чего?

Всегда нужно делать то что должна. Всегда текущие дела и по требованию возникающие. Если вы представлете что такле уход за 90летним человеком и 200метровым несвоим домом и соответствующим участком...

Хотела бы продолжить учебы в брошенном вузе

Работать по профессии (любимой) не буду уточнять тут

Путешестовать для чего?? Странный вопрос.. Куда еще более странный)) везде и всюду, для отдыха, развития, общения и свободы))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Кажется, я вам уже писала, что выход из вашей апатии - начать чувствовать себя, свои эмоции и чувства. Апатия - это блокировка чувственности. 

Понятно, что у вас много обязанностей, вы ощущаете, что многое должны, чувствуете свой долг перед родственником. Но у вас еще есть и чувства по отношение к этой ситуации. Вы имеете полное право их испытывать, даже если они вам покажутся негативными, или постыдными или еще какими-то. Вы имеете на них право. Я понимаю и принимаю, что вывести их наружу может быть тяжело. И у вас есть выбор: либо попытаться это сделать и почувствовать себя живой, либо начать жить уже после того, как "не за кем будет присматривать".

 

Что касается путешествий. За некоторыми нашими желаниями могут скрываться разные потребности. Одно из таких желаний - путешествовать. Например, у человека, который едет в Турцию в пятизвездочный отель и у человека, который отправляется в Алтайские горы, стоят совершенно разные потребности за одинаковым желанием путешествовать.

Поэтому я спросила: "зачем?". И вы описали те потребности, которые сейчас у вас не удовлетворены: отдых, развитие, общение и свобода. Очевидно, что сейчас у вас путешествовать возможности нет. Но тогда как можно удовлетворить эти потребности в сложившейся ситуации? То же самое касается работы и учебы. Как эти потребности можно удовлетворить уже сейчас?

Я все так расписала, т.к. мне показалось, что вам не совсем понятно, зачем я задаю тот или иной вопрос. Показалось, что они вас смутили. Это так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за Ваши ответы и за общение в целом. Вы совершенно правы. Теперь мне понятно. Я, пока мы с Вами все это обсуждаем, нашла надомную работу, низкооплачиваемую конечно, но все же это работа. Теперь я хотя бы смогу платить за детский сад и что-то покупать. С появлением работы мне стало немного легче, несмотря на загруженность. Усталость конечно не уменьшится, я знаю, но по крайней мере я чувствую отдачу. Надо набраться терпения. Дело еще и в том что мне довольно одиноко здесь, общаться не с кем. Знакомиться тоже не с кем. Интернет это интернет, но и реальной жизни хочется. Еще раз спасибо Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи
С появлением работы мне стало немного легче, несмотря на загруженность. Усталость конечно не уменьшится, я знаю, но по крайней мере я чувствую отдачу

 

До появления работы вы отдачу не чувствовали? Как я понимаю, вы много чего делаете для родственника и ребенка. А отдачи нет?

 

Надо набраться терпения

 

Терпения для чего?

 

 Дело еще и в том что мне довольно одиноко здесь, общаться не с кем. Знакомиться тоже не с кем.

 

С кем бы вы хотели общаться и о чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...