Перейти к содержанию

Неосознанное качание


Гость карт

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, Ирина!

 

Подскажите, пожалуйста, можно ли избавиться от такой привычки, как "качание" перед сном или в тревожном состоянии.

 

В настоящий момент у меня есть дурная привычка - неосознанно качаюсь перед тем как уснуть, в основном в положении лежа. Качание может начаться и просто при тревожном состоянии, если что-то беспокоит, если что-то болит. Есть еще один момент, возможно, его можно считать тоже отнести к двигательным, проявляется одновременно с покачиваниями или без них, и позывы к нему чаще. Обычно и это и покачивания начинаются неосознанно, спонтанно т.е. я не решаю, а начну ка я качаться, чтобы побыстрее уснуть. Понимание, что качаюсь часто приходит уже после замечания человека со стороны.

Знаю, что началось это лет с 3-4, когда страдала приступами удушья, преимущественно в вечерне-ночное время. Конкретного диагноза на тот момент не было (поставили только годам к 6, бронхиальная астма, обструктивная болезнь легких) и лечения, соответственно, тоже. Приступы помогало пережить отвлечение на качания. В детстве качалась намного чаще, и днем и вечером. 

Раньше также была потребность держать небольшой предмет в руке во время сна и в течении дня, началось также с тех же времен. Т.е. три действия в одном - качаться, держать предмет в кулаке и пр.

Сейчас стараюсь не держать ничего в руке, (так как живу не одна и считаю, что это стыдно), но когда вспоминаю об этом, а в руках ничего нет, сильно нервничаю, появляется желание качаться и прочее. 

 

Сейчас мне 23 года, с приступами вопрос решен медикаментозно и в качании и прочем уже давно нет необходимости, но за 20 лет эта привычка не прошла, хотя я всячески пыталась осекать и тормозить себя, как только замечала. 

При попытках тормозить процесс становится сильно некомфортно, невмоготу. Торможу качание, усиливается другое, и наоборот. Если удается на какое-то время прервать качание, то через некоторое время снова начинаю неосознанно качаться с большей силой.

Извините, если не совсем понятно описала ситуацию.

 

Мне бы очень хотелось избавиться от этих навязчивых действий, но справиться с этим не могу.

 

Буду признательна за советы и подсказки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Расскажите а вашеи раннем детстве - семье, родителях, где и с кем жили. Кто вас воспитывал? Как вы переносите шум? В вашей семье кто-нибудь курил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раннем детстве жили вместе в одной квартире с мамой, папой и бабушкой, позже от бабушки переехали. Пока жили с бабушкой, считаю, что больший вклад в мое воспитание сделала именно она. В семье никто не курил.

В шумных местах мне не комфортно, но в целом переношу нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

"Пока жили с бабушкой, считаю, что больший вклад в мое воспитание сделала именно она." - а как вас воспитывали родители? Как к вам относились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...