Перейти к содержанию

Апатия, ничего не хочу делать.


Гость Ольга Ильченко

Рекомендуемые сообщения

Гость Ольга Ильченко

Елена, добрый день!

В июне этого года я уволилась с работы, т.к. хотела отдохнуть летом, и найти более интересную работу. Поехала отдыхать к моему отцу и деду в другой город. К сожалению, под конец моего отдыха, у дедушки случился инсульт. Все что происходило дальше, я вспоминаю как страшный сон - больницу, безответственное поведение санитарок, из-за которых дедушка получил осколочный перелом бедра со смещением и т.д.

По прошествии 2-3-х недель после случившегося я, вроде, начала приходить в себя, т.к. дедушку выписали, и я уехала домой. Я прекрасно понимала, что в скором времени он умрет, и я сделала все от меня зависящее для облегчения его состояния. Я думала, что хорошо справляюсь и держусь. Что после смерти я погорюю несколько дней, и все придет в норму. Ведь это страсть, это естественно. 

Но после его смерти, менее 2-х недель назад, я перестала себя узнавать... Мне ничего не хочется делать. Я не хочу делать даже элементарные вещи: умываться, чистить зубы, выходить в магазин за продуктами и т.д. Все это я делаю через силу. Пропал интерес ко всему. Я общительный человек, люблю гостей, но сейчас не хочу никого видеть.  Если бы не муж, ради которого нужно готовить убираться и т.д., я бы ничего не делала, а просто лежала. 

Я не знаю, как мне вернуться в обычное состояние. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Ольга, здравствуйте!
До того, как случилось несчастье, как часто вы навещали дедушку, часто ли общались? Как у него было со здоровьем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Ольга Ильченко

До развода родителей, примерно 4 года назад, мы жили все вместе. После развода отец с дедушкой уехали жить в другой город. Но я бы не сказала, что мы с дедушкой или отцом были близки. Дедушке было 87 лет. Хоть он до последнего момента мог сам за собой ухаживать и был в здравом уме, но было видно, что уже скоро ... Он стал мало есть, больше отдыхать, перестал гулять и т.д. 

Т.к. я работала, то навещала их, примерно, раз в год. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Ольга, вы столкнулись с тяжелой жизненной ситуацией: сначала разводятся родители (уже не в молодом возрасте), разъезжаются в разные города близки и родные люди. У вас своя семья и тяжело навещать всех членов когда-то единой семьи. У вас стрессы происходят довольно часто в жизни. Вполне возможно, что вы не успели полностью справиться с одним, а вас уже ждет другой. Большинство людей истытывают апатию в подобной ситуации. Необходимо с ней справиться. Существуют различные способы.

В первую очередь (если вы переживаете эмоции вины по поводу вашего недостаточного вклада в ситуацию) необходимо выплескивать такие эмоции. Сделать это можно выговаривая проблему, выплакивая её. Некоторым людям помогают занятия спортом. Также можно попробовать развеяться. Если позволяет финансовая возможность - слетайте в отпуск за границу. Можно поехать в гости к подруге в другой город. Можно применять все возможные способы по очереди или сразу. Вы не написали, к каким способам обращались. Выберите подходящий для вас. попробуйте и напишите, помог ли он вам. Я, к сожалению, вас как человека, плохо знаю, и подобрать идеальный способ избавления от апатии с первого раза могу не суметь. Если говорить о профессионально-психологических способах избавдения от апатии, хороший вариант - танцевальная терапия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Ольга Ильченко

Елена, доброе утро!

Спасибо! Но самая большая проблема в том, что я не могу заставить себя что-то делать. Но я постараюсь. Напишу в понедельник - вторник о том, что получилось. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Ольга, самый сложный шаг вы уже сделали - заставили себя обратиться за помощью. С каждым новым шагом должно быть полегче. Обязательно напишите, что получилось. А также подробно опишите свои чувства, и охарактеризуйте появление желаний что-то делать по шкале от 1 до 10 (1- нет желаний, 10 - очень сильное желание).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Ольга Ильченко

Елена, добрый день!

Я могу сказать, что стало лучше. После Вашего совета я выплакалась. стало немного легче. Пробовать спорт, поездки пока совсем не хочу...

Когда я просыпаюсь делать ничего не хочется, т.е. 1. Но из-за того, что делать домашние дела необходимо, я себя заставляю. В процессе какого-либо занятия, я забываюсь и делаю уже что-то с удовольствием, т.е. 7.

Настроение волнообразное... То радость, то грусть. Причем переход очень быстрый. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте! Рада за вас!
Семерка - это очень хороший показатель, если он у вас проявляется.
Теперь попробуйте вспомнить увлечения, хобби, которыми вы занимались до ваших стрессовых ситуаций. Попобуйте начать что-то делать. Любимое занятие способно вытащить из любой апатии. И еще вам задание. Вспомните дела. которые вы давно хотели сделать, но откладывали в "долгий ящик". Например, хотели найти старого знакомого в соцсетях или не перебрали шкаф с прошлого сезона... попробуйте это проделать и потом оцените свое состояние по той же шкале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...