Перейти к содержанию

Собираешься к психологу? Подумай хорошенько!


Рекомендуемые сообщения

Я  прошёл  все  круги  ада,  но  лишь  когда  взялся  за  ум  смог  возвысить  себя  до  небес (с)

 

Рассказ  долгий,  занудный,  наберитесь  терпения.

 

Мой  опыт  взаимодействия  со  специалистами  этой  сферы – 7  лет.  Все  эти  годы  вплоть  до  апреля  2015  посещал  разных специалистов – психологов,  психотерапевтов  и  психиатров.  В  сознании  нашего  российского  обывателя  устоялся  фальшивый   стереотип,  что  все  эти  три  обозначения – синонимы.  Но  не  в  этом  дело.  А  теперь  по  порядку. 

Пожалуй,  единственный  вопрос,  терзающий  меня  по  сей  день,  связан  с  сомнением  в  профессионализме  нынешних  спасителей  психического  здоровья  граждан.  Как  вообще  эти  люди  оказались  на  своих  должностях?  7  лет,  дамы  и  господа,  это  совсем  не  ерунда.  7  лет  неоправданных  надежд,  бесплатного  и  дорогостоящего,  но  одинаково  бесполезного  лечения    породили  во  мне  вполне  обоснованный  скепсис.  Все  началось  в  2008 г.  После  одинокого  детства  и  издевательств  в  школе,  я  получил  сильную  душевную  травму  и  стал  инвалидом  по  нервному  заболеванию.  С  тех  пор  и  началась  долгая  и  бессмысленная  эпопея.  К  специалистам  обратился  добровольно,  ибо  вряд  ли  здесь  и  сейчас  можно  описать  глубину  и  тяжесть  того  состояния,  что  привело  меня  к  ним.  Первое,  что  пришло  в  голову – специалист  не  осознаёт  тяжесть  моего  состояния  и пичкает  меня  какой-то  ерундой.  Ведение  дневника  с  фиксированием  своих  переживаний  и  чувств  ещё  больше  запутало  меня  и  углубило  в  болезнь.  Пустые  разговоры  в  кабинете  о  каких-то  абстракциях  и  смыслах  также  не  способствовали  улучшению.  Моя  главная  ошибка  в  том,  что  тогда  я  ещё  верил  в  помощь.  По  молодости  наивно  думал,  что  мне  просто  попался  самый  худший  специалист  из  всех  существующих. Думаю,  не  нужно  говорить,  что  я  сильно  ошибался.

Вскоре  я  попал  в  неврологическую  больницу  с  массой  разных  симптомов.  К  моей  радости,  там  оказался  психотерапевтический  кабинет.  «Почему  бы  вам  не  начать  верить  в  бога,  молодой  человек?  В  ангелов?» - ответила  мне  тётенька-врач.  Я  вышел  из  кабинета,  мысленно  спрашивая  себя… что  сейчас  вообще  было?  К  чёрту  лечение,  к  чёрту  лекарства,  иди  в  церковь,  разбей    себе  в  молитвах  лоб  и  будешь  здоров – такова  позиция  врача  по  моей  проблеме.  Можно  даже  не  продолжать.  Будь  я  немного  старше  и  уверенней,  я  бы  сделал  всё  чтобы  этот,  с  позволения  сказать,  врач  не  работал  уже  на  следующий  день.

Как  вы  понимаете,  состояние  моё  усугублялось.  Но  жизнь  ничему  не  учит  идиота,  и  я  снова  обратился  за  помощью.  На  этот  раз  в  платный  психоаналитический  центр.  Посещал  год,  потратил  60  тысяч.  Занимаясь  банальным  самокопанием,  совершенно  не  наблюдая  обратной  связи  «специалиста»,  которая  задумчиво  молчала  весь  сеанс  и  делала  лишь  какие-то  ремарки  в  конце.  Тут,  пожалуй,  случился  переломный  момент – столь  скверное  моё  перемалывание  себя  внесло  новый  зловещий  штрих.  Мой  и  без  того  жуткий  уровень  сверхтяжёлой  депрессии  резко  скатился  до  позиций  острых  психогенных  расстройств  пограничного  толка.  Не  буду  расписывать  все  свои  симптомы  и  ощущения,  ибо  уйду  от  сути повествования  очень  далеко.  Последующий  год  я  просто  умирал,  но  затем  последовала  новая  серия  обращений  к  великим  умам  медицины  и  реабилитации.  В  общем,  вывод  следующий – дальше  «дневника  чувств»  никто  из них  не  прогрессировал.  Встречались  и  совершенно  некомпетентные  трепачи,  которые  стремились  лишь  просто  поговорить  о  жизни,  как  со  старым  знакомым.  После  долго  периода  этого  хождения  по  мукам,  я  окончательно  потерял  веру  во  всё.  Последующее  обращение  к  психиатрам  подсадило  меня  на  лекарственную  иглу – по  их  рекомендации  я  стал  принимать  всякого  рода  препараты:  антидепрессанты  и  нейролептики.  Амитриптилин,  триттико,  рисполепт   и  т.д.  Думаю,  не  нужно  говорить,  что  эти  препараты  уже  не  могли  мне  помочь  и  лишь  ухудшили  качество  моего  существования (не  жизни).  Какое-то  время  я  посещал  тренинги  и  лечебные  группы.  Пожалуй,  единственным  по-настоящему  полезным  тренингом  стала  когнитивно-поведенческая  терапия,  проводившаяся  в  одном  из  бюджетных  центров  оказания  помощи.  Если  говорить  простым  языком,  тренинг  был  направлен  на  психологическое  образование  пациентов,  на  выработку  методов   противостояния  собственному  неврозу  и  ложным  психологическим  установкам.  Он  стал  единственным  положительным  элементом  всей  этой  уродливой  и  бесполезной  лечебной  системы.  Для  остальных  тренингов  была  характерна  атмосфера  детского  сада – занимались  не  пойми  чем  и  для  чего.  И  если  руководители  центра  думают,  что  какие-то  детские  игры  вроде  «пряток»  способствуют  выздоровлению  человека,  они  страшно  ошибаются.  Вскоре  я  попал  в  больницу.  Добровольно.  Лечение  в  больнице  сводилось  лишь  к  тому  же  приёму  малоприятных  лекарств,  только  более  жёсткому  и  массированному.  Больница  окончательно  подкосила  во  мне  все  оставшиеся  резервы – домой  я  вернулся  абсолютно  больным.  Но  самое  страшное  грезилось  впереди.  В  больнице,  которая  именуется  клиникой  неврозов,  мне  гарантировали полную  конфиденциальность  данных,  но  вскоре  выяснил,  что  меня  поставили  на  учёт  в  ПНД  по  тяжёлому  расстройству.  Оказывается,  даже  клиника  неврозов  способна  на  такую  пакость,  как  отправка  документов  в  диспансер.  С  того  момента  моя  жизнь  была  окончательно  сломлена  и  подмята,  я  просто  перестал  быть  человеком  и  полноценным  членом  общества.  Теперь  я  лишён  работы,  права  водить  автомобиль,  а,  следовательно,  и  всех  вытекающих  отсюда  прелестей.  Хотя,  отмечу,  что  по  причине  своей  болезненности  ни  дня  в  своей  жизни  не  работал  и  машину  не  водил,  но  планы  строил.  Теперь  планов  нет. 

После  больницы  ещё  некоторое  время  ходил  к  психиатру  в  том  бюджетном  центре  уже  на  автопилоте,  скорее  по  привычке  и  совсем  не  понимая,  зачем  вообще  это  нужно  делать.  ПНД  даже  не  посетил,  но  повесточка  оттуда  вскоре  дала  о  себе  знать.  В  конце  концов  регламент  отпущенных  мне  встреч  иссяк  и  я  навсегда  покинул  центр.   

Анализируя  деятельность  повстречавшихся  мне  «специалистов»  всех  мастей  можно  сделать  следующие  выводы:

1.    В  работе  совершенно  отсутствует  методика.  Открой,  дорогой  друг,  книгу  по  клинической  психологии  и  узри  этот  громадный  методологический  комплекс.  От  различных  техник  и  способов  помощи  страдающему   человеку  просто  идёт  кругом  голова,  но  эти  наши  российские  многоуважаемые  спецы,  похоже,  такие  книги  даже  не  открывали,  а  в  университетах  своих  просто  просиживали  штаны.

2.    Весьма  сомнительным  выглядит  опыт  работы  некоторых   психологов  и  врачей.  Складывается  впечатление,  что  никакой  практики  у  этих  людей  не  было  в  принципе,  а  перед  вами  сидит  какой-то  левый  дядя  с  улицы,  устроившийся  по  хорошему  знакомству.

3.    Платно – не  значит  качественно.  Если  Вы  начнёте  швырять  своими  предпоследними  деньгами  направо  и  налево,  то  это  вовсе  не  значит,  что  найдёте  настоящего  профессионала.  Риск  наткнуться  на  того  самого  дядю  с  улицы  весьма  высок.

4.    Доступность  помощи  часто  вызывает  нарекание.  Бесплатные  центры  есть  не  везде,  а  платные  услуги  часто  очень  дороги  и  сомнительны.  Хотите  вечное  клеймо – обращайтесь  в  районный  ПНД.  Врачи  с  радостью  поставят  вас  на  учёт  и  будут  пичкать  лекарствами,  вызывающими  скорую  деменцию  и  прочие  прелести.  Больше штат  больных – больше  денег  заработают.  Тут,  правда,  есть  один  нюанс – существует  два  вида  учёта:  консультативный  и  динамический.  О  том,  что  предрекает  вам  последний,  можете  без  труда  догадаться.  Впрочем,  если  вдаваться  в  детали,  и  первый  тоже  несёт  очень  дрянные  последствия.  

5.    Качество  практически  всех  услуг  вызывает  сомнение.  Легче  посадить  пациента  на  лекарственную  иглу,  чем  разбираться  в  его  проблеме  и  грамотно  направлять.  Также  легче  просто  поговорить  о  жизни,  дать  несчастному  порыдать,  чем  начать  с  ним  настоящую  работу,  заставить  в  корне  изменить  его  отношение  к  проблеме  и  поставить  на  верный  путь.  Но  некоторые  прямо-таки  стараются,  имитируют  процесс,  заставляют  вас  вести  какой-то  там  дневничок,  от  которого  вам,  как  говорится,  не  холодно  и  не  жарко.  Результат?  Тысячи  искалеченных  людей  и  поломанных  судеб.  Замечу,  что  ни  один  из  моих  многочисленных  депрессивных  знакомых  так  и  не  получил  квалифицированной  помощи.  Трое  из  них  после  сеансов  таких  вот  «спецов»  угадили  в  психушку,  один – покончил  жизнь  самоубийством.  К  сожалению,  правдивую  статистику  по  данному  вопросу  почти  никто  не  ведёт,  а  потому,  все  казусы  такой  вот  помощи  почти  всегда  остаются  за  кадром.

Вывод:  те,  кто  возложил  на  себя  ответственность  по  укреплению  душевного  здоровья  людей,  занимаются  обыкновенной  имитацией  процесса.  В  худшем – имитацией  имитации.  Часто  также  наживаются  на  человеческом  горе,  словно  обычные  шарлотаны,  а  порой  даже  реализуют  весь  свой  садизм,  как  часто  бывает  в  учреждениях  закрытого  профиля.

6.    Некоторые  из  них – просто  неадекватны.  Уверь  в  б-га,  иди  помолись, окунись  в  водицу  святую  и  всё  у  тебя  будет  хорошо!  Да,  давайте  будем  молиться,  плюнем  на  науку  и  образование,  на  методику  реабилитации  и  т.д.  Зачем  помогать  людям,  если  можно  попытаться  привить  у  них  веру  в  воображаемого  друга?  Нет,  спасибо,  я  атеист.  Вы  сами  сделали  меня  таким.    

Что,  не  довольны  прочитанным,  господа  и  дамы  специалисты  по  психологии  и  психиатрии?  Да,  можно  мне  смело  возразить,  что,  мол,  это  я  беспросветный  неудачник  и  только  мне  попадались  столь  отвратительные  кадры.  Я  занимался  более  чем  с  двадцатью  специалистами  и  не  могу  отметить  ни  одного  нормального  профи.  И  вероятность  того,  что  иному  человеку  попадётся   нормальный  врач,  крайне мала.  Я  слишком  требователен?  Категоричен?  Позвольте,  но  разве  не  в  грамотном  и  активном  подходе  к  своему  делу  специалист  реализует  себя  в  качестве  достойного  носителя  такого  звания? 

Я  остался  калекой,  но  выжил.  Что  же  позволило  мне  выжить?  

Я  помог  себе  сам.  Я  всё  понимаю:  следующее,  что  Вы  прочитаете,  будет  очень  тяжело  принять  на  веру,  но  годы  дичайших  страданий  привели  меня  именно  к  таким  выводам.  Человек  способен  оказать  себе  помощь,  и  эта  помощь – решающий  элемент  в  личностном  исцелении,  это  то,  что  вам  действительно  необходимо.  В  тяжёлом  состоянии  сей  факт  очень  сложно  осознать  и  принять,  и  я  совсем  не  удивлюсь,  что  мысленно  Вы  меня  послали  к  чёртовой  матери.  Разве  можно  себя  исцелить,  когда  стоишь  одной  ногой  на  том  свете  и  грезишь  мыслями  о  суициде?  Полностью  исцелить – нет,  но  поддержать  себя,  измениться,  и  хотя  бы  отчасти  скинуть  оковы  вашего  душевного  недуга – вполне  возможно. 

В  этом  году  я  с  отличием  окончил  университет,  что,  как  бы  там  ни  было,  придало  мне  душевных  сил.  В  выжженной  пустыне  моей  души  словно  наметился  робкий  проблеск  жизни.  Я  не  выздоровел,  но  в  какой-то  степени  сумел  взять  контроль  над  своим  состоянием  и  в  этом,  несомненно,  поспособствовали  мой  блестящий  успех,  полученное  образование  и  тот  отрицательный  опыт,  который  я  приобрёл  во  взаимодействии  с  врачебной  системой.   К  сожалению,  моя  психика  искалечена  до  неузнаваемости,  груз  учёта  в  ПНД  просто  невыносим,  а  моё  просветление  наступило  слишком  поздно.  Но  я  остался  жив.  Не  все  мои  сострадальцы  дожили  до  этого  дня.  Покажусь  вам,  конечно,  странным,  но  за  свои  20  с  лишним  лет  я  не  выкурил  ни  одной  сигареты  и  не  выпил  ни  одной  рюмки  спиртного  даже  в  самые  жуткие  мгновения,  когда  казалось,  что  вот-вот  сойду  с  ума.  Я  по-настоящему  благодарен  себе  за  это,  ибо  злоупотребление  спиртным  в  действительности  никогда  не   приносит  пользы  человеку,  а  при  таких  тяжёлых  состояниях – лишь  усугубляет  проблему.

В  общем,  я  бы  мог  составить  для  вас  целый  список  рекомендаций  по  взаимодействию  с  нашей  врачебно-реабилитационной  системой,  но,  думаю,  выводы  из  моего  нудного  повествования  вы  уже  сделали  сами.  Перед  отправкой  к  гениям  нашей  медицины,  крепко  задумайтесь.  Нужно  ли  оно  вам?  Трезво  оцените  свои  силы  и  возможности.  Но  если  обстоятельства  заставили  вас  обратиться  за  помощью,  вы  смело  можете  требовать  предоставления  качественных  услуг,  если,  конечно,  это  не  касается  принудительной  психиатрии.  Многое  в  ваших  руках.

Но  ошибок  моих  не  повторяйте.  Мне  понадобилось  семь  лет  кошмара,  дабы  осознать  его  истинный  масштаб  и,  как  говорится…

Я выучился молчанию у речистого, терпимости - у нетерпимого и доброте - у недоброго, но, как ни странно, я не испытываю ни малейшей признательности к этим учителям (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Кошмар! Получается, что вы теперь сам себе психолог. Но я , всё равно, верюю, что есть хорошие специалисты, которые помогают людям и вытягивают их из сложнейших депрессий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно подробнее что же вы себе сказали? Какие мысли вам помогли? Или какая-то ситуация?

Еще говорят иногда... чтобы спастись нужно опуститься на самое дно-и от него можно оттолкнуться. Примерно так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший психолог - это как настоящая любовь.

Если встретишь - не будет никаких сомнений, что этот человек тебе поможет )

Хотя стоить наверняка будет недешево.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно подробнее что же вы себе сказали? Какие мысли вам помогли? Или какая-то ситуация?

Еще говорят иногда... чтобы спастись нужно опуститься на самое дно-и от него можно оттолкнуться. Примерно так?

К   сожалению,  я  остался  больным,  но  сумел  немного  улучшить  свою  жизнь.  В  целом,  стало  легче.

Да, отчасти.  Но  здесь  есть  ещё  один  интересный  момент.  Нужно  научиться  прощать.  Прощать  самого  себя.  5  лет  назад  я  совершил  ужасный  поступок  - бросил  первый  университет,  который  сулил  мне  большие  перспективы.  Перечеркнул  свою  жизнь.  После  того,  как  я  наконец-то  закончил  образование в  другом,  я  смог  себя  простить.  Мысли,  которые  ранее  выедали  меня  изнутри,  отступили  и  теперь,  когда  они  вновь  возвращаются,  я  их  смело  гоню  прочь  и  они  уходят,  а  я  довольно  улыбаюсь. Это  очень  важный  момент.  И  ещё.  Это  сложно  понять,  но... большую  роль  сыграло  образование.  Я  историк.  Сразу  скажу,  хотите  понять  человека - изучайте  историю,  а  не  психологию.  А  лучше  идите  на  инженера - больше  перспектив:)  Но  дело  не  в  этом.  Образование  формирует  человека.  Настоящее  образование,  а  не  просиживание  штанов  в  университете.  Изучение  гуманистической  философии  убедило  меня  воспринимать  любую  развитую  личность  в  качестве  высшей  ценности.  Человек  имеет  самую  высшую  ценность  сам  по  себе,  вне  зависимости  от  иных  условий.  Он  способен  корректировать  свою  судьбу,  заниматься  любым  делом  и  иметь  на  всё  своё  мнение.  Казалось  бы - очевидные  вещи,  но  на  самом  деле  осознают  и  принимают  это  лишь  единицы.  И  ещё.  Мой  атеистический  взгляд  на  вещи  ещё  более  укрепился.  Я  вышвырнул  из  дома  все  иконы,  а  вмести  с  ними - все  дремучие  предрассудки  и  суеверия.  Никогда  не  нуждался  в  воображаемых  друзьях,  которых  мне  постоянно  навязывали  психологи,  родичи,  общество.  Не  верю  я  в  богов  и  духов.  Нет  ничего  кроме  развития  и  прогресса,  который  способен  изменить  наш  мир  в  лучшую  сторону  и  помочь  всем  нуждающимся  людям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хех, как похоже. Тоже 7 лет депрессии и больничек. Хотя мне все-таки один препарат реально очень помог, оказав именно целебное воздействие на биохимию мозга, а не симптоматическое псевдолечение рисполептами и прочим г..ом. И согласен по поводу когнитивно-бихевиоральной психотерапии - очень толковая штука, если специалист хороший. А-то когда сам в себе копаешься, часто слишком зацикливаешься на чем-то - и никакого движения вперед. А про психиатров. Дык в любой профессии в общем-то процентов 80-90 - посредственности. Фигня в том, что у психиатров особой ответственности за то, что они делают с пациентами нет (по сравнению с другими врачами), а, значит, нет и текучки кадров, которая бы эти посредственности вымывала из профессии. Сидят там лет по 20-30, с психами общаясь, чему удивляться? 

Большое спасибо за цитату про учителей, не слышал раньше. В точку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я  прошёл  все  круги  ада,  но  лишь  когда  взялся  за  ум  смог  возвысить  себя  до  небес (с)

 

 

О, да с такими достижениями надо не на психологический форум, а прямиком в рай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, я остался больным, но сумел немного улучшить свою жизнь. В целом, стало легче.

Да, отчасти. Но здесь есть ещё один интересный момент. Нужно научиться прощать. Прощать самого себя. 5 лет назад я совершил ужасный поступок - бросил первый университет, который сулил мне большие перспективы. Перечеркнул свою жизнь. После того, как я наконец-то закончил образование в другом, я смог себя простить. Мысли, которые ранее выедали меня изнутри, отступили и теперь, когда они вновь возвращаются, я их смело гоню прочь и они уходят, а я довольно улыбаюсь. Это очень важный момент. И ещё. Это сложно понять, но... большую роль сыграло образование. Я историк. Сразу скажу, хотите понять человека - изучайте историю, а не психологию. А лучше идите на инженера - больше перспектив:) Но дело не в этом. Образование формирует человека. Настоящее образование, а не просиживание штанов в университете. Изучение гуманистической философии убедило меня воспринимать любую развитую личность в качестве высшей ценности. Человек имеет самую высшую ценность сам по себе, вне зависимости от иных условий. Он способен корректировать свою судьбу, заниматься любым делом и иметь на всё своё мнение. Казалось бы - очевидные вещи, но на самом деле осознают и принимают это лишь единицы. И ещё. Мой атеистический взгляд на вещи ещё более укрепился. Я вышвырнул из дома все иконы, а вмести с ними - все дремучие предрассудки и суеверия. Никогда не нуждался в воображаемых друзьях, которых мне постоянно навязывали психологи, родичи, общество. Не верю я в богов и духов. Нет ничего кроме развития и прогресса, который способен изменить наш мир в лучшую сторону и помочь всем нуждающимся людям.

Вы знаете я бросила учебу дважды! Процесс обучения я освоила ,но не сдавала экзамены.

И более того все люди в окружении с образованием-не самые богатые и успешные. Я точно знаю что я умнее половины моих сокурсниц-которые получили образование.

Почему вы чувствовали вину когда бросили? Перед кем?

Мне лично говорили после первой учебы сокурсницы-какой кошмар ,твоя жизнь кончена. И было страшно.спасибо им)

Да и сидя дома с проблемами-по факту больше принесло мне самообразования в разных областях,чем заучивание лекций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете я бросила учебу дважды! Процесс обучения я освоила ,но не сдавала экзамены.

И более того все люди в окружении с образованием-не самые богатые и успешные. Я точно знаю что я умнее половины моих сокурсниц-которые получили образование.

Почему вы чувствовали вину когда бросили? Перед кем?

Мне лично говорили после первой учебы сокурсницы-какой кошмар ,твоя жизнь кончена. И было страшно.спасибо им)

Да и сидя дома с проблемами-по факту больше принесло мне самообразования в разных областях,чем заучивание лекций.

А  я  разве  говорил,  что  получил  образование  в  универе?  Универ  лишь  задал  вектор,  а  я  воспользовался  этим  сполна  и  ничуть  не  жалею.  Люди  с  образованием,  как  правило,  могут  быть  более  успешными.  Но  тут  не  нужно  путать  просиживание  штанов  ради  корки  и  настоящее  образование.  Это  совершенно  разные  вещи.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я разве говорил, что получил образование в универе? Универ лишь задал вектор, а я воспользовался этим сполна и ничуть не жалею. Люди с образованием, как правило, могут быть более успешными. Но тут не нужно путать просиживание штанов ради корки и настоящее образование. Это совершенно разные вещи.

Хорошо.

Все таки насчет помощи себе я что-то пропускаю может.

Кроме образования что? Помогли себе тем что послали всех своих врачей? Выбросили иконы? А вы хотели чтобы они вас вылечили,а оно не справились? так помочь себе можете -только вы сами, а иконы тут не причем...

Вы всех много обвиняете в своих бедах может?

Возможно вы и абсолютно правы кто знает.

Но я работаю с психологом и знаю по себе. Иногда я думаю вдруг психолог недорабатывает... Вдруг знания которые мне нужны относятся к другой терапии и т.д. Это нормально,есть человеческий фактор и все может быть. Но есть еще и я. И большая часть зависит от меня-желания,возможностей,если исчерпываю себя прекращаю занятия. Нахожу силы продолжаю. Психолог для меня лишь помощник! У него есть знания которые мне помогают. Но все таки основа я!

Я могу сказать результат первоначальный который я желала я получила. У меня теперь след цель. И все зависит от меня.

Тоесть я представляю если я иду по темному коридору,то психолог это тот кто не говорит мне куда двигаться ,а подсказывает что можно повертеть головой и посмотреть и в другие стороны. Или нащупать в кармане спички. И т.д. Но не тот кто возьмет меня за руку и выведет. И думаю многие люди просто сами не хотят выходить из темноты. Может не совсем осознанно и под влиянием вторичной выгоды.

 

Ну это всего лишь разные мнения)

Я вам желаю лишь верить в выбранный вами путь и чтобы он привел вас к лучшему результату!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я работаю с психологом и знаю по себе

я иду по темному коридору,то психолог это тот кто не говорит мне куда двигаться ,а подсказывает что можно повертеть головой и посмотреть и в другие стороны.

Работа с психологом и лечение психиатром - огромная разница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работа с психологом и лечение психиатром - огромная разница.

Точно.

Этот парень ..явный псих....с маниакально-дипрессивными наклонностями.

Тут не психологи нужны...а психиатры....и в ПНД не спроста его на учет поставили.....после нахождения в стационаре.

Самое фиговое....что но НИКОГО НЕ ХОТЕЛ СЛУШАТЬ.

Эдакий Наполеончик от психологии.....

 Я САМ ЗНАЮ ЧТО МНЕ НУЖНО!

я сам себя ИСЦЕЛИЛ!

 

Допускаю конечно и такую версию.....все таки ЛИЧНОСТЬ ПЕРЕПЛАВЛЯЕТСЯ ИЗНУТРИ.....опять же начал взрослеть.....и умнеть....

И действительно за чем нам ВЕРА В БОГА? если мы и сами ВСЕ ЗНАЕМ! (и это в в двадцать с небольшим......)

 

Ага---врачи -гоФФно....ни кто ничего не знает.....за то Я ЗНАЮ...как мне себя лечить.

 

Ну так ЛЕЧИ!!! кто мешает......

 

От НАС???? то что???? хочешь????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну хз. Из многолетней глубокой депрессии мне помог выйти психотерапевт в скоростном режиме (3 сеанса, без лекарств, тк я сама от них отказалась, не испугалась трудностей). Точнее, из депрессии я выходила несколько дольше, но доктор помог определить вектор на выход)

 

Когда попала под влияние манипулятора - очень сильно помог местный психолог (в разделе консультаций) - понадобился ~год.

 

Я делаю вывод, что 90% успеха зависит от самого пациента, от его настроя на успех. Есть настрой: психолог/психотерапевт поможет 100%, даже самый средненький. Нет настроя, но есть выгода от своего фигового состояния - результата либо не будет, либо будет ухудшение. Я не психолог, но читала, что нарциссы практически не поддаются лечению: не излечиваются у них ни депрессии, ни мании, ни зависимости... Ничего. До тех пор, пока нарцисс не осознает сам, что он нарцисс и не захочет заполнить себя собою. Я читала, что нарциссы, как только у них начинается прогресс с точки зрения психолога , бегут от своего врача к новому, поливая грязью того, кто докопался до их сути и попытался как-то помочь и направить. Имхо, автор похож на такого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я делаю вывод, что 90% успеха зависит от самого пациента, от его настроя на успех.

 

Именно.

 

 Имхо, автор похож на такого.

похож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно.

Этот парень ..явный псих....с маниакально-дипрессивными наклонностями.

Вы  мне  уже  и  диагноз  поставили  по  одному  только  отзыву  в  интернете? :ohyeah:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно.

Этот парень ..явный псих....с маниакально-дипрессивными наклонностями.

Тут не психологи нужны...а психиатры....и в ПНД не спроста его на учет поставили.....после нахождения в стационаре.

Самое фиговое....что но НИКОГО НЕ ХОТЕЛ СЛУШАТЬ.

Эдакий Наполеончик от психологии.....

 Я САМ ЗНАЮ ЧТО МНЕ НУЖНО!

я сам себя ИСЦЕЛИЛ!

Маньки у него, насколько я поняла, нет.

Психиатры и были у него. И что это за психиатр был, что о нем так экс-пациент отзывается - еще большой вопрос. Психов хватает, но у врача работа такая, нейтрализовать и обезвредить, а тут промах вышел, да еще вон какой.

У нас не шибко любят выяснять диагноз, в большинстве подгоняют под диагноз и лечат шаблоном, а это чревато, если "крыша" уже была поехавшая, то от не тех лекарств совсем уедет.

С пограничного вполне мог и вылезти сам, не благодаря врачу, а вопреки - и такое, к сожалению, часто встречается.

Горе-врачей надо наказывать по закону, сам экс-пациент не сможет, но близкие должны, хотя бы для сохранения будущим пациентам жизни и здоровья.

Хороший врач на вес платины.

Из многолетней глубокой депрессии

Депрессия может быть хоть 10 лет, хоть всю жизнь, тут скорее о том во что она перерастает.

Тебе лекарства прописывали, кололи что-то? Нет, а ему да, не шибко серьезные, но если даже человеку с крепко прибитой крышей курс пройти, то крыша поедет обязательно, может не съедет, но поедет точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебе лекарства прописывали, кололи что-то? Нет, а ему да, не шибко серьезные, но если даже человеку с крепко прибитой крышей курс пройти, то крыша поедет обязательно, может не съедет, но поедет точно.

Нет, не кололи, но выписывали мирзатен, который я даже купила, но... Решила попробовать вылезти сама, так как таблетки, по моему мнению, - либо для тяжело больных, либо для лентяев.

Это как с простудами: можно закаляться и заниматься спортом и болеть раз в пятилетку, в легких формах. Либо, можно болеть и пить антибиотики, болеть и пить антибиотики и так по 3 раза в год, сетуя на экологию, медицину, дряную наследственность и прочее. Автор явно занимается вторым.

Он даже сюда пришел не за помощью, а чтобы пожаловаться на "плохих психологов-терапевтов-психиатров, которые, посмотрите как (!!!), испоганили ему жизнь, ублюдки такие!!!".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший психолог - это как настоящая любовь.

Если встретишь - не будет никаких сомнений, что этот человек тебе поможет )

Хотя стоить наверняка будет недешево.

 

-то есть хороший психолог  .это тот психолог, который берет большие деньги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор во многом прав. Человек, действительно может помочь себе только сам. И, пожалуй, это гораздо эффективнее, чем ждать помощи извне.

 

Конечно, здесь сыграло свою роль еще и общее настроегие автора. Образ этакой жертвы, противопоставление себя всему остальному миру. Я-звезда, меня никто не ценит/не понимает, а вы все говно. С таким подходом сложно принять помощь. 

 

Вообще улыбнуло начало темы. Причины расстройства. "Меня чморили в школе и я из-за этого получил моральную травму". Блин, детский лепет. Люди видят смерть близких людей, теряют детей, испытывают физическое насилие, остаются без крова и средств к существованию- и ничего, как-то справляются. А тут такой неженка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...