Перейти к содержанию

Неопределенность


Conclusive

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Елена. 
Честно говоря, не знаю, с чего начать. Вообще не уверен, что помощь психолога мне чем-то поможет, может быть дело в том что я пытался целый час сформулировать проблему, но так и не смог. 
Мне 18 лет, и я живу в полноценной, благополучной семье. В этом году поступил в институт на платной основе. Родителям приходится отдавать бешеные деньги, только чтобы учился, получал знания. А я там месяц не появлялся, делал вид что езжу, дабы не переживали. Мне не с кем общаться, я чуть ли не умираю в обществе, давление зашкаливает. Стеснительность? неуверенность в себе? Скорее всего, да
Это можно назвать травмой? Три года назад меня бросила девушки, после неё конечно тоже были, но запомнилась первая. Полюбил всей душой. Вспоминаю с болью на сердце наше расставание. Она ушла к другому. Самооценки .. не видать как собственных ушей. Это был выпускной класс. Друзья, с кем хорошо и весело проводили время, ушли, не общаемся более. Вы не представляете, как я себя легко и уверенно чувствовал с ними.. 10-11 класс - два самых мучительных года, я нашёл друга, с которым по сей день общаемся, но он не тот человек. Не мой. Остальных - игнорировал, а после - стали игнорировать и меня. Там также были прогулы. бывало приходил всего на один урок. Родители,конечно,были в курсе, каждый день приходилось выслушивать в свой адрес недовольства. Самооценка падала вниз с каждым днём. Забросил спорт, который хоть немного давал сил,потому что банально не было денег. Продолжил занятия на улице с новым другом, но это не то, понимаете? Я скучаю по старым, бывает, с некоторыми видимся, но общение не завязывается. Я изменился? Если да, то в худшую сторону. 
Раньше зачастую слышал комплимент в свой адрес поводу голосу, мол взрослый, как у 20-летнего мужика. Ведь,действительно,когда поднимал телефонную трубку - путали с отцом. 
В связи с падением самооценки голос кажется мне детским, невнятным, шепелявым да ещё и картавым. Говорю громко, а меня едва понимают родные, переспрашивают, а я продолжаю падать вниз. Аж бесит до слёз. Когда разговариваю со взрослыми незнакомыми мне людьми, говорю как на холоде, с дрожью.  Мысленно представляю, что они думают. И самооценка продолжает падать вниз. 
Было много случаев связанных с голосом. Все сюда не поместятся. 
В чём всё-таки дело? :( 
Завтра записываюсь на бокс, дабы стать чуточку стать уверенней.
Куча долгов накапало в институте, а я продолжаю прогуливать. Боюсь, что не предоставится шанс исправить пробелы.. Страшно за родителей. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте! Я думаю, дело не в вашем голосе.
В двух словах опишу суть вашей проблемы (если что-то не так, поправьте).
В сташих классах вы отлично проводили время: у вас были друзья, с которыми вам было весло, была девушка, которую вы полюбили всей душой,и на уроки ходить особо не нужно было - родители обеспеченные и готовы оплатить планое образование. Но сейчас вы всего этого лишились и не знаете, что вам делать. Верно?
Ответ на ваш вопрос прост: вы вступаете во взрослую жизнь. Сейчас наступило такое время, когда нужно определиться, кем вы хотите быть в будущем.Ответьте на вопросы:
Зачем вы поступили в вуз?
Планируете ли вы через 5 лет работать и по какой профессии?
Что вы готовы для этого сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу быть "хорошим", но я не могу.. Заниженная самооценка не даёт покоя, всё, за что бы я ни брался.., найдется в голове куда аргументов этого не делать. Считаю,что "прокатит", но так не бывает, и глубоко в душе это прекрасно понимаю. Один прогул - и я себя опять ненавижу. Хотя мог жить нормальной жизнью. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Ответьте на вопросы:
Зачем вы поступили в вуз?
Планируете ли вы через 5 лет работать и по какой профессии?
Что вы готовы для этого сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Если Вы поступили в вуз, чтобы учится, почему прогуливаете занятия?
Если вы хотите стать банкиром, то как вы им станете, если вас отчислят? Без образования в банки работать не берут (ну, может, разьве что уборщиком).

Что вы имеете ввиду под "Взяться за себя"? Дайте развернутый ответ, чем больше напишите, тем лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь, что обо мне подумают. Я выгляжу не так, как  все. Я фрик.
Никак.
Не знаю, начну с малого - с посещения пар? Это самый развернутый ответ, который могу дать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Да, попробуйте начать с посещения занятий, сдачи долгов. Кстати, если вы хотите стать банкиром, то и имидж тоже нужно будет сменить. Вы ведь об этом думали? В банках очень строгий фейс-контроль: пижак, галстук, аккуратная прическа... 
Вы как начнете ходить на занятия и смените имидж, напишите, как все продвигается, если потребуется, будем дальше придавать вам определенность.
В любом случае, выбор за вами - хотите добиваетесь намеченных ориентиров, не хотите - сидите дома с заниженной самооценкой и переживаете, почему все так произошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...