Перейти к содержанию

Как стать эмоционально стабильнее...


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. 

 

Мне нужна помощь психолога. 

Давно конечно надо было решать проблемы.

 

В данный момент привела сюда серьезная ссора с мужем - решили разводиться, пока правда по телефону, так как он в командировке, но это уже не просто слова. 

 

Знаю что мне нужно научиться свои эмоции как-то выражать правильнее, или контролировать ... многое поменять в своем поведении.

 

Пока на данный момент времени задача моя - правильно для здоровья и взаимоотношений пережить приезд мужа из командировки - около 10го ноября, будет разговор о разводе, о вывозе его вещей ...  

Знаю что сложно будет сдержать слезы и нервы. 

 

Многое еще чего хочется понять, решить .. 

Поможете? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте, Татьяна! 

Попробую помочь.
Напишите, почему вы поссорились?
Кака давно вы живете вместе?

Вы считаете себя излишне эмоциональной из-за сложившейся ситуации или это черта вашего характера?
Есть ли у вас совместние дети?
Планируете ли вы в будущем видеться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Татьяна! 

Попробую помочь.

Напишите, почему вы поссорились?

Кака давно вы живете вместе?

Вы считаете себя излишне эмоциональной из-за сложившейся ситуации или это черта вашего характера?

Есть ли у вас совместние дети?

Планируете ли вы в будущем видеться?

 

Я чаще слезно реагирую на критику от близких людей, поэтому  и не могу обсудить проблемы-сложности, и решить их. 

 

Мне проще с незнакомыми поговорить. 

 

Нам с мужем по 33 года. Свадьба в 2009 году, до свадьбы около 1,5 лет прошли стадию свиданий и совместного проживания.  То есть планомерно с удовольствием шли к семье. 

 

После свадьбы начали планирование ребеночка, ждали, старались ровно год. Сыночка рожали вместе, я просто предложила чтобы муж присутствовал он с удовольствием согласился. 

 

Сын прожил 1 год и 5 месяцев и резко выявились признаки медуллобластомы, и она уже имела крайнюю степень, гигантские размеры. Пережили месяц в больнице, похоронили. 

 

Потом переживали как умели горе. 

Прошло почти что 3 года.  Этим летом смогли наконец забеременеть вторым ребенком. Сейчас половина срока беременности. 

 

Ссорились мы конечно всегда - оба эмоциональны. И разбегались (максимум месяц вроде было) потом друг друга возвращали. 

 

И ссоры то по мелким вроде причинам, но перерастают в такое что кажется очень серьезной проблемой. И так накопилось, что сейчас раздражаем друг друга.... 

 

Конкретно неделю назад я прооралась на него по телефону из-за того что у меня мышечные сильнейшие боли в спине (от этого и морально тяжело очень), а он как-будто меня не понимает, не хочет утешить, говорит делай физкультуру и тому подобное ...  глупо конечно ... но мне в тот момент хотелось утешения, а он его не дал ... ну и на фоне прошлых обид это все утраивается неимоверно. 

Он накричал на меня .... и я высказалась что мне такие эмоции не нужны, я считаю их опасными и лучше уж развестись - чисто ради спокойствия эмоционального. 

Он конечно сказал - приеду с работы - напишем заявление в загс о разводе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Как женщина и как мать я вам сочувствую (я тоже теряла ребенка).
Также хочу вас поздравить со скорым рождением новой жизни, нового счастья!
А теперь давайте разбираться  в вашей проблеме.
Получается, вы сами инициируете развод. Ваш муж только согласился с вашим решением. Причем не потому что очень хочет с вами развестись, а потому что он не знает, что еще может сделать для вашего эмоционального спокойствия.
Ваше решение было принято эмоционально, а не взвешенно. Теперь сядьте в спокойной обстановке и подумайте, действительно ли вы хотите развода? Посчитайте все плюсы и минусы обоих исходов сложившейся ситуации. Подумайте, готовы ли вы стать матерью-одиночкой и тянуть материально себя и ребенка? А сможете ли вы обустроить свою личную жизнь и найти достойного отца для своего малыша потом, когда он немного подрастет и у вас появится время на себя. Сколько вам уже будет лет? 36? 37? Шансов намного меньше, чем если бы вам было 18. Но представим, что вам повезет, и вы выйдете опять замуж. Какова вероятность, что вы столкнетесь с теми же проблемами? Я думаю, большая. 
Вы описали только одну конфликтную ситуацию, и по ней нельзя судить обо всей вашей семейной жизни, но давайте её рассмотрим подробнее. Вы пишите, что вы проорались на мужа из-за сильных болей в спине. А вы объяснили ему, почему вы на него накричали, что вам больно? И не только больно, а потому что не получаете от него эмоциональной поддержки в виде сочувствия и жалости. Кстати, это толко вам кажется. что он не хочет вас утешить, он вас утешает, раз предлагает заняться физкультурой. Причем, по его понятиям. он вас ооочень утешает. Дело в том, что мужчины рассуждают не так, как женщины. Вы говорите ему: "Мне так больно, я больше не могу!" А имеете ввиду: "Пожалей меня, я хочу от тебя сочувствия и моральной поддержки, я же беременна!" А он вам предлагает в ответ заняться физкультурой. Цель его предложения - решить вашу проблему, таким образом он собрался вам помочь. Понимаете, той формы сочувствия, которой вы ждете, что-то типа: "Ой-ой-ой, ты моя хорошая, ну. не переживай, я тебя так люблю..... и тп" - от нормального мужика не получите. Ну, устроены они по-другому и так не умеют.
Возможно, и другие ссоры у вас с мужем возникают также из-за недопонимания. И еще не понятны накопленные обиды. За что? Он о них знает? В качестве рекомендации: если решите продолжить совместное проживание, вам нужно чаще разговаривать, объясняя, что вы имели ввиду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как женщина и как мать я вам сочувствую (я тоже теряла ребенка).

Также хочу вас поздравить со скорым рождением новой жизни, нового счастья

Спасибо.

 

И вам соболезную.

 

Я уже прямо не один раз говорила мужу - мне нужны ласковые слова, а не наставления, в ответ он отказывается напрочь жалеть и говорит не будет этого специально.

 

Но это конечно не единственный раз, это все копится. 

Обиды у нас с обеих сторон собрались.  

 

Конечно же я не хочу развода, остаться одной с ребенком - и все исходящие трудности. Я несамостоятельный человек. 

 

Но мне уже страшно, потому что четко знаю что через некоторое время обязательно будет скандал ((( 

 

При серьезных разговорах муж может начать говорить громко и очень эмоционально - это давит на меня. Если прошу потише и спокойнее - он раздражается на это. Меня такое словесное давление доводит до слез - ему еще больше не нравится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Татьяна, если вы не хотите развода, нужно вам идти на мировую. Звоните, просите прощения, объясняйте, что сказали про развод сгоряча и не это имели ввиду. Может, сохраните брак. 
Что по вашим отношениям, нужно разбирать каждую ситуацию отдельно. Слишком много вопросов. Какие между вами обиды? Почему они копятся, а не решаются? На  что он обижается? Почему говорит слишком эмоционально? Почему не хочет решать серьезные вопросы и такие ли они серьезные для него?
ВАм как-то нужно проанализировать свои слова. может, вы не так выражаете ему свои мысли, может, ему кажется. что вы его пилите. Может, вы просто сами эмоционально высказываете свои предложения? Конечно, при беременности сложно быть не эмоциональной (гормоны мешают)..... Сложно точно сказать, не зная ваших конфликтных ситуаций. 

И еще раз повторю. Мужчинам сложно говорить ласковые слова, особенно постоянно. Они это считают пустой болтовней, на которую не стоит тратить время. Этит постулат стоит брать за основу, и уже отталкиваясь от этого знания выстраивать диалог с мужем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, если вы не хотите развода, нужно вам идти на мировую. Звоните, просите прощения, объясняйте, что сказали про развод сгоряча и не это имели ввиду. Может, сохраните брак. 

Что по вашим отношениям, нужно разбирать каждую ситуацию отдельно. Слишком много вопросов. Какие между вами обиды? Почему они копятся, а не решаются? На  что он обижается? Почему говорит слишком эмоционально? Почему не хочет решать серьезные вопросы и такие ли они серьезные для него?

ВАм как-то нужно проанализировать свои слова. может, вы не так выражаете ему свои мысли, может, ему кажется. что вы его пилите. Может, вы просто сами эмоционально высказываете свои предложения? 

 

Позвонить - он сейчас не хочет разговаривать спокойно.

Написала ему что сделала маленькое дело, которое ожидали давно.  Его ответ - не пиши мне. я живу у мамы, завтра иду писать заявление, встретимся в суде. 

Как правильно реагировать? - цель моя наладить хоть простое человеческое общение, хоть ради того чтобы нормально договориться о разводе, алиментах и имуществе ... Все равно придется в каких-то ситуациях общаться. 

 

Я бы еще сама себя могла успокоить, но у меня мама тоже переживает и кучу вопросов задает, что да почему так ... это мне добавляет нервов очень сильно. Мама спрашивает - как с ним дальше общаться хорошо или вообще не общаться??  

 

 

Вообще какая-то беременность получается невеселая ((( почти с первого дня как узнали напряги начались... 

Муж говорит что я изменилась и стала "наглая, требовательная" - его слова. 

 

Из последнего скандала, который помню и который оставил разрыв между нами - он приезжал из командировки на выходные два дня. В город прибыл вечером, я после работы, он не заходя домой позвал в кафе. Он к тому моменту уже выпить успел и был веселый. 

В кафе сели, еще добавил пива (хотя я просила не делать, уже достаточно было). Болтали о разном всяком, потом он завел разговор про серьезное, я просто сказала давай сейчас о серьезном не надо, лучше завтра. Мужу же надо стало именно в людном месте, нетрезвым разговоры серьезные говорить.   Слово за слово он начал громко разговаривать, я предложила пошли выйдем на улицу, чтобы людям в кафе не мешать. 

 

И в результате он начал орать на меня так громко, такие слова нехорошие, на кафе и потом на всю улицу. Я молча отошла и поехала домой одна. 

 

Он пошел куда-то один дальше отдыхать. Потом утром приехал к 7,30 как мне надо просыпаться и идти с собакой гулять, потом на работу собираться... говорил раньше не пришел, чтобы меня не будить, а дать поспать. 

 

Потом когда он отдохнул, протрезвел, я вечером с работы пришла - попросила его извиниться за то что орал на меня по среди улицы... он не извинился, сказал не за что.. 

замолчали про это, но рана осталась конечно.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В жизни сейчас у меня такое положение: беременность 22недели, осложнений нет, но недели 2 назад очень сильно начала болеть спина, до этого ходила все могла делать, а теперь очень сильно ограничена в движениях. Даже временами тяжело просто пройти по квартире, временами немного легче и делаю что могу. Работа у меня легкая , поэтому когда могу выйти из дома - продолжаю работать, потому что деньги то нужны, хоть и небольшая у меня зарплата. 

 

Еще на попечении у меня кошка и собака молодая игручая, как спина начала болеть - выгулять собаку порой тоже не могу - приходится мою маму просить. 

 

Получается я уже с августа я одна в квартире, муж в командировке приезжал пару раз на выходные - помогал конечно сколько успевал за два дня. 

 

Мама моя не может постоянно быть со мной, у нее пожилая сестра, которой надо готовить и подавать кушать каждый день. 

 

То есть я сейчас беременная нуждаюсь в обычной повседневной помощи. Материально если я даже доработаю до 30 недель, до декретного - все равно там будет очень мало денег. 

 

А муж сейчас готов меня оставить одну ... не знаю вправе ли я считать, что ему на меня пофиг?? И что он меня просто хочет заставить приползти к нему на коленях? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Да, Татьяна, вашему положению не позавидуешь. Кстати, вы правильно делаете, что пишите такие развернутые письма. Обычно от этого легче эмоционально становится. А в вашей ситуации это особенно актуально. 
Теперь по поводу вашего вопроса. Я же вам писала, что нужно идти на мировую и просить прощения. а вы ему про давнюю заботу написали. для него это не конструктивно, это пустой разговор, поэтому он так и отреагировал. Ему не интересно больше это дело, тк вы оба решили развестись. Поэтому внутрисемейные дела для него более не актуальны.

Алименты на что?  Вы же родите получается после развода, и ему свое отцовство еще нужно будет доказать. Имущество разделит суд, если он не хочет с вами это оговаривать.

Муж ваш, судя по тому, что вы написали, человек не удовлетворенный жизнью. Возможно, его не устраивает его должность, или от вас он ищет поддержку. Поэтому раздувает скандалы. Демонстративен в поведении.

То, что вы стали наглой и требовательной по его словам, в этом виноваты гормоны (из-за беременности), плюс вам же не 18 лет, уже на беременности отражаются болячки, которые вне беременном состоянии себя могли не проявлять. Например остеохондроз и другие вещи. Больв спине при беременности тяжело убрать полностью. Иногда помогает массаж (массажная накидка мне ооочень помогла), некоторым помогает бандаж. Но по этому вопросу вам нужно консультироваться у ведущего вас врача. 
По поводу работы. если вам станет легче, то у беременной женщины есть свои права (если вы устроены по ТК РФ). 

1. Вы имеете право на отпуск очередной, независимо от  графика и отработанных дней. Хоть на 2 месяца. Работодатель не имеет право отказать. 

2. Вы имеете право требовать перевода на более легкие условия труда с сохраниением з. п.

3. На сокращение рабочего дня (по согласованию с работодателем)

3. Работодатель никак не может уволить беременную женщину (ни сократить, никак). только если сам не закрывает свою деятельность.

В общем, больше юридическая консультация у нас с вами получается. 
Как психолог в такой ситуации я вам могу помочь облегчить эмоциональное состояние. Могу для этого дать задания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В общем, больше юридическая консультация у нас с вами получается. 

Как психолог в такой ситуации я вам могу помочь облегчить эмоциональное состояние. Могу для этого дать задания.

Работодатель у меня хороший. Работаю у знакомых, устроилась на малооплачиваемую работу в их семейную фирму, просто быстро ушла со старой работы после смерти сына. На прежнюю выходить не хотелось, рассказывать что случилось (сын умер как раз в 1,5 года как декрет оплачиваемый закончился). 

Так что я сама пока хожу на работу, чтобы хоть немного и деньги были и чтобы не засиживаться дома. 

 

А помощь психолога мне нужна точно. 

Я начала тут собственно на форуме писать, чтобы найти психолога. 

В реале ходить тяжелее для меня, в психологическом смысле. 

 

Если есть возможность поработать с вами по переписке, если вы захотите конечно. Я бы с удовольствием. 

 

Я вот не могу для себя никак понять - то ли я себя не умею вести с мужем, то ли он правда тяжелый для меня человек и лучше себя от него отрывать... 

Доказывать отцовство не надо, если ребенок рождается в течении 300 дней после официального брака, автоматически он будет записан отцом, если конечно не захочет отказаться от ребенка. 

Я уверенна, что отцом он уж точно будет официальным, да еще и алименты будет платить точно. По крайней мере если совсем уж не озлобится на меня. 

 

И кстати алименты я могу и на себя просить до родов, надо заявление-иск писать в мировой суд. 

 

Только мне сейчас обидно и горько, что он зная как я ждала его когда он приедет домой, и каждый день дела бытовые, и ремонт надо сделать небольшой к рождению и тд и тп.  

Даже знает что мне ходить тяжеловато, а он хочет чтобы я в суд ходила. 

Как вот с этим быть? Как реагировать на такое его поведение? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Я буду рада вам помочь в психологическом плане. 
Может быть причины обе: и вести мебя не умеете, и человек он тяжелый по характеру.
Он, видимо, человек прямолинейный, если ему сказали, что разводитесь, он и разведется. Вам бы объяснить, что разводиться вы не хотите.

Возможно его поведение также может быть обусловлено накопившимися обидами. Как реагировать. Тут варианта 2:

либо прорабатывать обиды и жить в итоге дружно, либо через немогу ходить в суды и разводиться. Можно конечно, и третий вариант - пробовать объяснять, как вам тяжело и прочее... Но он вряд ли сработает, если его поведение действительно мотивировано обидами, накопленными за совместную жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я буду рада вам помочь в психологическом плане. 

Может быть причины обе: и вести мебя не умеете, и человек он тяжелый по характеру.

Он, видимо, человек прямолинейный, если ему сказали, что разводитесь, он и разведется. Вам бы объяснить, что разводиться вы не хотите.

Возможно его поведение также может быть обусловлено накопившимися обидами. Как реагировать. Тут варианта 2:

либо прорабатывать обиды и жить в итоге дружно, либо через немогу ходить в суды и разводиться. Можно конечно, и третий вариант - пробовать объяснять, как вам тяжело и прочее... Но он вряд ли сработает, если его поведение действительно мотивировано обидами, накопленными за совместную жизнь.

Третий вариант объяснять как мне тяжело уже точно не пройдет - у меня уже и слов нет объяснять, да и он точно не настроен понимать сейчас точно. 

 

Вот сегодня с утра он позвонил вежливо спросил - может ли он приехать за ключами от машины. 

Подъехал, поздоровались, чмокнулись, но я уже выходила в сопровождении мамы в поликлинику, поэтому виделись 2 минуты. 

 

Забрал только машину, вещи говорит потом все сразу заберет, съездил в загс, почему-то ему сказали разводиться только через суд. 

Сам сказал сейчас мне на жизнь может дать денег сколько у него пока есть, чтобы я могла спокойно жить, и на работу не ходить если надо. 

Потом заработает еще обещает дать. 

Про раздел имущества он спрашивает только как машину будем делить - по большому счету кроме машины только бытовая мелкая техника из совместного. Конечно мне машина ни к чему, у меня прав нет, он на себя брал потреб кредит и занимал в долг, чтобы ее купить. 

Мне забирать машину у него только в качестве показательного раздела. Я не хочу. Есть надежда что он сможет возить хоть иногда по надобности. 

 

 

Говорит что не хочет ругаться, хочет мирно договориться обо всем и остаться в хороших отношениях.

 

Я пока не стала моментально просить перевести мне деньги, попросила время подумать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Чере суд сказали разводиться скорее всего, потому что вы в положении. Вроде как, со стороны получается, что он бросает беременную женщину. 
ну, вот видите, готов мирно договариваться, без скандалов, так что у вас есть шанс остаться друзьями. Вообще, если все-таки надумаете, может, удастся отменить развод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чере суд сказали разводиться скорее всего, потому что вы в положении. Вроде как, со стороны получается, что он бросает беременную женщину. 

ну, вот видите, готов мирно договариваться, без скандалов, так что у вас есть шанс остаться друзьями. Вообще, если все-таки надумаете, может, удастся отменить развод.

Вы согласны перейти в личные сообщения - и там уже поработать со мной? Или в какой форме лучше - но мне нужна помощь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Татьяна, я могу в любой удобной для вас форме поработать, хоть через сообщения, хоть через вконтакте, хоть через скайп. Вся открытая работа бесплатна, все, что закрыто -платно. 


Единственное, в офис не могу сейчас подъехать - дети болеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, я могу в любой удобной для вас форме поработать, хоть через сообщения, хоть через вконтакте, хоть через скайп. Вся открытая работа бесплатна, все, что закрыто -платно. 

Единственное, в офис не могу сейчас подъехать - дети болеют.

Не в офисе точно. 

 

Вконтакте чаще всего использую - давайте там. 

Не в офисе точно. 

 

Вконтакте чаще всего использую - давайте там. 

У вас в подписи название группы - вы ее ведете? Могу туда написать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...