Перейти к содержанию

Помогите сделать правильный шаг!


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Я в полной растерянности и не могу принять решение. Попытаюсь рассказать суть проблемы и надеюсь,что вы мне хоть чем-то поможете.

Мы живем с мужем почти 16 лет. За эти годы было разное,как и у всех пар. Но самое сложное в наших отношениях было то,что муж периодически мне врал. По разным вопросам: про долги, которые у него были еще до брака, про права на вождение машины и т.д. Если нужны подробности,я потом их могу рассказать. Я очень чувствую ложь. Муж всегда до последнего врет,даже когда ложь очевидна. а потом объясняет это тем,что я все слишком близко принимаю к сердцу и все драматизирую, поэтому он мне много чего не рассказывает, как есть на самом деле. Но это были бытовые вопросы, так сказать.

Но вот, когда младшему сыну было 2 месяца, это больше 4 лет назад, я случайно из смс узнала,что у него роман на стороне. Я до того дня чувствовала,что наши отношения не те,что были раньше, но не считала их плохими. Муж помогал мне по хозяйству, но была какая-то душевная отстраненность, которую я не могла понять. Впрочем, мы во многом разные и у нас бывало недопонимание. Я пыталась что-то изменить. беседовать. Но муж либо уходил от разговоров, либо говорил,что его все устраивает , либо упрекал,что меня всегда все не устраивает. Но чтобы измена! Были интимные отношения или нет - не знаю. Судя по переписке (я читала скайп) - нет. Но там было все в полном ажуре. Ну что было дальше? Были ссоры, срывы, обещания,что это не то,что я думаю, что все закончилось. Я в начале пыталась копаться в себе, думая,что я виновата во всем этом, что может внимания мужу мало,пыталась менять что-то, но отношения там продолжались. Потом она вышла замуж... Мне казалось,что наши отношения стали налаживаться. У нас оставались моменты преткновения по поводу досуга, родни, детей.... Я честно говоря не доверяла мужу и иногда просматривала его телефон. И стала замечать звонки с одного  и того же номера.... Отвечала там женщина. Потом пошли смс с просьбой как только сможет, чтобы ей позвонил.... Я стала снова требовать объяснений. Муж психовал, злился,что я сую нос не в свои дела. И опять говорил,что я все придумываю. Все окончилось тем, что я снова прочитала скайп. А там... Еще больший роман.

Я мужу высказала мнение,что больше этого терпеть не буду. И пусть он уходит к той,которую так любит. Но он не ушел. Более того. он сказал,что все эти истории - это в пику нашим отношениям. Мол он у меня на последнем месте и со мной невозможно разговаривать и что он ждал,что я предложу начать все с чистого листа, а я вместо этого хожу вечно недовольная и его выслеживаю. И если тольок я захочу - все закончится и он посвятит себя лишь мне и семье.

Но проблема в том, что ему больше не верю. Совсем. И боюсь, а может и не хочу, этого чистого листа. В моей голове прочно сидят все события последних 4 лет и я знаю, что от них не избавлюсь. Я стала подозрительной, мнительной и злой. 

Интимных отношений у нас нет уже 2 месяца и я не страдаю от этого. Я уже и привыкла,что мы спим врозь. 

И мне страшно,что начав опять с ним отношения, придется боятся,что если я что-то сделаю,что ему не понравится - он снова найдет себе очередную болонку, а мне останется подозревать и страдать. И ведь муж на самом деле не любит этих женщин. Он их использует как домашних собачек для удовольствия и своего эго. Но и от меня не хочет уходить.

 

И вот от который день просит у меня прощения, просит дать шанс и поверить. А я не знаю, что делать. Не могу поверить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 95
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

  • Психологи

Добрый день! Я в полной растерянности и не могу принять решение. Попытаюсь рассказать суть проблемы и надеюсь,что вы мне хоть чем-то поможете.

Мы живем с мужем почти 16 лет. За эти годы было разное,как и у всех пар. Но самое сложное в наших отношениях было то,что муж периодически мне врал. По разным вопросам: про долги, которые у него были еще до брака, про права на вождение машины и т.д. Если нужны подробности,я потом их могу рассказать. Я очень чувствую ложь. Муж всегда до последнего врет,даже когда ложь очевидна. а потом объясняет это тем,что я все слишком близко принимаю к сердцу и все драматизирую, поэтому он мне много чего не рассказывает, как есть на самом деле. Но это были бытовые вопросы, так сказать.

Но вот, когда младшему сыну было 2 месяца, это больше 4 лет назад, я случайно из смс узнала,что у него роман на стороне. Я до того дня чувствовала,что наши отношения не те,что были раньше, но не считала их плохими. Муж помогал мне по хозяйству, но была какая-то душевная отстраненность, которую я не могла понять. Впрочем, мы во многом разные и у нас бывало недопонимание. Я пыталась что-то изменить. беседовать. Но муж либо уходил от разговоров, либо говорил,что его все устраивает , либо упрекал,что меня всегда все не устраивает. Но чтобы измена! Были интимные отношения или нет - не знаю. Судя по переписке (я читала скайп) - нет. Но там было все в полном ажуре. Ну что было дальше? Были ссоры, срывы, обещания,что это не то,что я думаю, что все закончилось. Я в начале пыталась копаться в себе, думая,что я виновата во всем этом, что может внимания мужу мало,пыталась менять что-то, но отношения там продолжались. Потом она вышла замуж... Мне казалось,что наши отношения стали налаживаться. У нас оставались моменты преткновения по поводу досуга, родни, детей.... Я честно говоря не доверяла мужу и иногда просматривала его телефон. И стала замечать звонки с одного  и того же номера.... Отвечала там женщина. Потом пошли смс с просьбой как только сможет, чтобы ей позвонил.... Я стала снова требовать объяснений. Муж психовал, злился,что я сую нос не в свои дела. И опять говорил,что я все придумываю. Все окончилось тем, что я снова прочитала скайп. А там... Еще больший роман.

Я мужу высказала мнение,что больше этого терпеть не буду. И пусть он уходит к той,которую так любит. Но он не ушел. Более того. он сказал,что все эти истории - это в пику нашим отношениям. Мол он у меня на последнем месте и со мной невозможно разговаривать и что он ждал,что я предложу начать все с чистого листа, а я вместо этого хожу вечно недовольная и его выслеживаю. И если тольок я захочу - все закончится и он посвятит себя лишь мне и семье.

Но проблема в том, что ему больше не верю. Совсем. И боюсь, а может и не хочу, этого чистого листа. В моей голове прочно сидят все события последних 4 лет и я знаю, что от них не избавлюсь. Я стала подозрительной, мнительной и злой. 

Интимных отношений у нас нет уже 2 месяца и я не страдаю от этого. Я уже и привыкла,что мы спим врозь. 

И мне страшно,что начав опять с ним отношения, придется боятся,что если я что-то сделаю,что ему не понравится - он снова найдет себе очередную болонку, а мне останется подозревать и страдать. И ведь муж на самом деле не любит этих женщин. Он их использует как домашних собачек для удовольствия и своего эго. Но и от меня не хочет уходить.

 

И вот от который день просит у меня прощения, просит дать шанс и поверить. А я не знаю, что делать. Не могу поверить...

 

Добрый день, Елена!

Я готова помочь вам сделать выбор, притом правильный выбор, от которого вы в дальнейшем будете меньше страдать.

Я бы предложила вам такой процесс работы над этим выбором. Сначала мы уберем боль, которую вы испытываете сейчас. Потому что в состоянии боли, в состоянии травмы трудно делать осознанный выбор, трудно понять, чего на самом деле хочешь - лишь бы только не болело.

А потом уже, без эмоциональной боли, будем делать выбор, причем учтем и то, что хочет ваше сознание, и то, что говорит ваше подсознание.

 

Подходит вам такой план?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Подходит. по крайней мере попробовать стоит. Спасибо.

Хорошо. Давайте попробуем пару разных методов, а потом выберем тот, который лучше всего подходит именно вам.

 

Первый метод основан на образном мышлении и способности хорошо чувствовать свое тело.

 

Пожалуйста, сядьте где-нибудь, где вам не помешают, сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов, настройтесь и немного проанализируйте свое состояние, ответив на вопросы.

 

Какое самое сильное чувство, из тех чувств, которые вы испытываете по поводу поступков мужа?

Когда вы думаете об этих поступках, есть ли какие-нибудь ощущения в теле?

Если есть, где эти ощущения находятся? Какое пространство они занимают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Доброе утро, Елена!

Мне показалось, что вы не совсем уверены в предложенном плане работы.

 

Возможо, ваш запрос не совсем в том, чтобы именно сделать выбор?

Возможно, сейчас вам вовсе не нужна "холодная голова" для выбора правильного решения, а наоборот, вы ищете правильный выход для накопившихся эмоций из-за поведения мужа?

Такой вариант тоже возможен: эмоции - это энергия для совершения действий, и ее надо использовать. Если момент для действия прошел, а эмоция осталась - тогда от нее приходится избавляться : после драки кулаками не машут. Но в момент драки нужно махать кулаками, а не принимать взвешенные решения.

 

Посмотрите, в вашем желании уйти от мужа чего больше - действительно наступившего равнодушия к нему, или желания наказать, выразить свой гнев, показать ему неприемлемость такого поведения, заставить исправиться?

 

Если это последнее ближе к истине, то тогда надо иначе действовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Извините,что не ответила вам сразу. Я дома вечером очень занята )) Поэтому на работе могу выбирать время.

 

По поводу чувств. Когда узнала о первой измене, был шок, обида, ощущение,что земля из-под ног уходит, ноги и руки ватные были. Я ночами спать не могла и при этом днем спать не хотела, меня колотило, чашку ко рту не могла поднести, так руки тряслись.

 

Сейчас меня переполняет злоба, желание отомстить, желание ,чтобы другим было так же больно и плохо. как мне. Хотя колотун и сейчас берет.


Муж просит все простить и начать все сначало. Но я не верю его словам. Мне страшно начинать что-то, потому что боюсь очередного обмана  и еще одного разочарования. Да и любви к нему уже нет. пусто внутри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

 

Сейчас меня переполняет злоба, желание отомстить, желание ,чтобы другим было так же больно и плохо. как мне. Хотя колотун и сейчас берет.

 

 

Вы отлично написали, и это желание совершенно справедливое и правильное. Я предлагаю вот с этим немного поработать. Чтобы оно перестало переполнять, перестало создавать "колотун" и при этом было правильно реализовано. По сути, выстрелить из этого "заряженного ружья"- но при этом никого не убить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Хорошо.

Ок, тогда сначала давайте посмотрим, чем это ружье "заряжено".

Давайте начнем с самой первой измены.

Будет немного неприятно, но вы сконцентрируйтесь на том, чтобы больше наблюдать и описывать, а внутрь не очень вовлекаться. 

1. Опишите самый неприятный эпизод, когда вы узнали об измене в прошлом. Эпизод длинною буквально пять минут - наибольшего накала негативных чувств.

2. Что было самое неприятное в этом? (два-три слова)

3. Положите руку на лоб.  Почувствуйте - "Я-мысль"- и выпишите все свои мысли, которые приходят по поводу этого эпизода. Выписывать можете и сюда, и просто на бумагу, только не потеряйте, это понадобится потом.

5. Положите руку на область сердца. Почувствуйте "Я - эмоция", пронаблюдайте  и выпишите все свои эмоции, которые вы испытываете по поводу той ситуации

6.  Положите руку на область живота, на два пальца ниже пупка. Почувствуйте "Я-тело" пронаблюдайте и выпишите все реакции тела, что тело хочет сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Вечером на телефон мужу пришло 2 смс: Все, выхожу из ванной. Не спи с ней,хотя о чем я прошу... У меня стали ноги и руки ватными. Но я себя взяла в руки подошла к нему с телефоном. Говорю: там смс булькали... Он спокойно прочитал и сказал,что это реклама и деньги на телефоне закончились.

2. И я поняла,что он мне снова врет. Но не так,как раньше, а по страшному. Он мне изменяет. И я пришла в отчаяние.

А дальше я не могу,честно говоря, как-то разъединить. если можно я напишу без пунктов.

Муж мне изменят. У него есть другая женщина и он это скрывает. Теперь мне многое стало понятно в его поведении,на что я раньше не особо обращала внимания. Хорошо или плохо,что узнала только сейчас? Если бы узнала раньше,могла бы в эмоциях сделать аборт... Ужас, грех так думать. Хорошо,что не узнала раньше. Как же он мог? Почему? Как же я его теперь ненавижу! А может это я допустила ошибку? Где и когда? И все равно, как он мог? И как противно вспоминать теперь,что он прикасался ко мне, что мы спим вместе. Мне хочется пойти и помыться,чтобы смыть с себя его руки и губы.

 

 

Вот как-то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

 

2. И я поняла,что он мне снова врет. Но не так,как раньше, а по страшному. Он мне изменяет. И я пришла в отчаяние.

А дальше я не могу,честно говоря, как-то разъединить. если можно я напишу без пунктов.

Муж мне изменят. У него есть другая женщина и он это скрывает. Теперь мне многое стало понятно в его поведении,на что я раньше не особо обращала внимания. Хорошо или плохо,что узнала только сейчас? Если бы узнала раньше,могла бы в эмоциях сделать аборт... Ужас, грех так думать. Хорошо,что не узнала раньше. Как же он мог? Почему? Как же я его теперь ненавижу! А может это я допустила ошибку? Где и когда? И все равно, как он мог? 

Это мысли

И как противно вспоминать теперь,что он прикасался ко мне, что мы спим вместе. 

Это эмоции - противно.

Мне хочется пойти и помыться,чтобы смыть с себя его руки и губы.

 

Это уже инстинкты

Очень хорошо.

Из эмоций - только "противно", или есть что-нибудь еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из эмоций...Ненависть еще.


Вообще, когда вспоминаю все с начала, начинают мурашки по телу бегать, я вся будто в комок сжимаюсь, холодею и меня в конце начинает трясти.


Но тогда еще были слезы, море слез. Сейчас просто тупая боль и желание дать сдачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Из эмоций...Ненависть еще.

 

Отлично!

Сегодня, чуть позже,  я в закрытом форуме напишу алгоритм упражнения, что делать дальше, и пришлю вам пароль личным сообщением. В закрытом форуме можно задать вопросы, если алгоритм не очень понятен. 

Когда вы сделаете упражнение, результаты опишите здесь, в этой ветке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Елена, я прочитала ваш ответ, но скрыла его, потому что в нем была до некоторой степени раскрыта суть техники, которую я бы не хотела выкладывать на всеобщее обозрение. 

Вы замечательно все сделали, и вы совершенно правы, что внутренние диалоги преследуют нас всю жизнь. Нам просто надо сесть спокойно и додумать их до конца, до внутреннего согласия. Это означает, что в каждом человеке есть способность восстанавливать свою психику, лечить свои душевные раны, нужно просто научиться им пользоваться.

 

Скажите пожалуйста, как сейчас ваше душевное состояние? Прочитайте описание ситуации, которую мы брали как отправную точку для работы - есть в ней еще что-то неприятное для вас? Сохраняется ли сила эмоций?

 

Вы писали, что в вас сильно желание отомстить - чтобы другим было так же больно, как вам. Сохранилось ли это желание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желание отомстить у меня осталось. Причем отомстить хочу не мужу, а тем, с кем он мне изменил. Особенно второй,у которой есть муж и двое детей.

 

А вообще я сейчас раздавлена, опустошена. Кроме обиды и боли внутри почти ничего нет. Мне было бы легче, если бы я не видела мужа какое-то время, но по вечерам он дома и на выходных. А я не хочу его видеть. Обида, сплошная обида. Я часто перебираю в мыслях все события и не могу избавиться от этого и всё мне неприятно и острота ощущений практически такая же, как сразу.


И еще я понимаю, что никогда не прощу его и не забуду, как он со мной поступил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Желание отомстить у меня осталось. Причем отомстить хочу не мужу, а тем, с кем он мне изменил. Особенно второй,у которой есть муж и двое детей.

 

А вообще я сейчас раздавлена, опустошена. Кроме обиды и боли внутри почти ничего нет. Мне было бы легче, если бы я не видела мужа какое-то время, но по вечерам он дома и на выходных. А я не хочу его видеть. Обида, сплошная обида. Я часто перебираю в мыслях все события и не могу избавиться от этого и всё мне неприятно и острота ощущений практически такая же, как сразу.

И еще я понимаю, что никогда не прощу его и не забуду, как он со мной поступил.

 

Давайте поработаем с этим чуством обиды, оно очень сильное и глобальное, вызывается всей ситуацией, в которой вы оказались. Вы нашли некоторое решение, но от этого подавляющего чувства оно вас не избавляет. Ничего страшного, просто надо работать дальше.

Я хочу предложить вам поработать теперь другим способом. Потом вы сможете выбрать, что вам больше нравится.

 

Только эта работа проводится в реальном времени: я спрашиваю, вы отвечаете, чтобы мы могли достаточно быстро обмениваться сообщениями.  Мы так работали с Марией, получилось удачно. Сегодня я уже скро заканчиваю работу на этом сайте, но можем договориться на завтра, в 12 часов вас устроит? Сможете создать себе условия, чтобы час побыть в своем внутреннем мире?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

У меня с 13 до 14 обед на работе и я могу с вами общаться. Даже с 12.30.

Хорошо, я тоже уточню свое расписание, вероятнее всего с 13 до 14 вполне  подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...