Перейти к содержанию

Детские страхи или взрослые комплексы?


Гость Алиса Порошина

Рекомендуемые сообщения

Гость Алиса Порошина

Добрый вечер, Катерина!
Мне 21 год, я студентка медицинского вуза, подрабатываю в больнице, живу с молодым человеком.
 
В последнее время я всё чаще ловлю себя на том, что я сомневаюсь в своих силах. Чтобы то ни было: учёба, выступление, работа, взгляд в будущее, или просто рядовая ситуация. Мне кажется, что у меня ничего не получится, что я не понравлюсь, не смогу добиться поставленных целей(иногда до смешного: все будут смеяться/обсуждать и т.п.)

 Из-за этого стала во-первых, ленивой(всё равно же ничего не могу - зачем стараться) и апатичной, а во-вторых, завистливой(ну да, это её все хвалят, а мне-то, "сиволапой", до неё куда!..). 
Таким образом, в данный момент моя жизнь сводится к цепочке "учёба-работа-дом", в свободное время просто сплю или запойно читаю, не вылезая из кровати.

Помогите разобраться, в чём причина такого самоощущения и поведения, и как перестать "жить под одеялом".

С уважением, Алиса. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Добрый вечер, Катерина!

Мне 21 год, я студентка медицинского вуза, подрабатываю в больнице, живу с молодым человеком.

 

В последнее время я всё чаще ловлю себя на том, что я сомневаюсь в своих силах. Чтобы то ни было: учёба, выступление, работа, взгляд в будущее, или просто рядовая ситуация. Мне кажется, что у меня ничего не получится, что я не понравлюсь, не смогу добиться поставленных целей(иногда до смешного: все будут смеяться/обсуждать и т.п.)

 Из-за этого стала во-первых, ленивой(всё равно же ничего не могу - зачем стараться) и апатичной, а во-вторых, завистливой(ну да, это её все хвалят, а мне-то, "сиволапой", до неё куда!..). 

Таким образом, в данный момент моя жизнь сводится к цепочке "учёба-работа-дом", в свободное время просто сплю или запойно читаю, не вылезая из кровати.

 

Помогите разобраться, в чём причина такого самоощущения и поведения, и как перестать "жить под одеялом".

 

С уважением, Алиса. 

Добрый вечер, Алиса!

Давно ли это началось?

Было ли какое-то событие, которое предшествовало этому?

Что бы вы сделали, если бы у вас не было этих сомнений в своих силах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алиса Порошина

Я не уверена, возможно, около года назад, с периодическими проблесками "активности". Год назад имело место сильное потрясение(друг оказался в тюрьме), тогда такое состояние не вызывало удивления. Но ситуация разрешилась давно и благополучно, а улучшения только эпизодические.

 

Если бы не это состояние, то я бы лучше училась, сделала научную работу, регулярно посещала бы тренажерный зал(а не раз в два месяца), не забросила бы языки, начала писать книгу. Я начинала все вышеперечисленные дела, но либо бросила, либо недостаточно усердна.

Да в принципе, лень всегда была моей верной спутницей, но не в такой степени

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Я не уверена, возможно, около года назад, с периодическими проблесками "активности". Год назад имело место сильное потрясение(друг оказался в тюрьме), тогда такое состояние не вызывало удивления. Но ситуация разрешилась давно и благополучно, а улучшения только эпизодические.

 

Если бы не это состояние, то я бы лучше училась, сделала научную работу, регулярно посещала бы тренажерный зал(а не раз в два месяца), не забросила бы языки, начала писать книгу. Я начинала все вышеперечисленные дела, но либо бросила, либо недостаточно усердна.

Да в принципе, лень всегда была моей верной спутницей, но не в такой степени

Вполне могла остаться психотравма с того события, хоть оно и разрешилось благополучно. Сильные эмоции ушли в подсознание и оттуда отравляют вам жизнь.

 

Вспомните сейчас то потрясение - легко ли его вспоминать, или сразу всплывают неприятные чувства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Не сразу, но всплывают и постепенно усиливаются.

 

Ну, стало быть, надо сначала эту травму проработать, а потом посмотрим, может быть даже само все восстановится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Если соласны с таким планом, можете уже начинать делать упражнение:

 

1. Опишите самый неприятный эпизод, который был в этом событии  в прошлом. Эпизод длинною буквально пять минут - наибольшего накала негативных чувств.

2. Что было самое неприятное в этом? (два-три слова)

3. Положите руку на лоб.  Почувствуйте - "Я-мысль"- и выпишите все свои мысли, которые приходят по поводу этого эпизода. Выписывать можете и сюда, и просто на бумагу, только не потеряйте это понадобится потом.

5. Положите руку на область сердца. Почувсьвуйте "Я - эмоция", пронаблюдайте  и выпишите все свои эмоции, которые вы испытываете по поводу той ситуации

6.  Положите руку на область живота, на два пальца ниже пупка. Почувствуйте "Я-тело" пронаблюдайте и выпишите все реакции тела, что тело хочет сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алиса Порошина

1. Самый неприятный эпизод - это момент, когда мы уже знали о том, что он арестован, но не знали где он, что с ним вообще. Объездили весь город,все отделы РОВД, везде отрицательный ответ:"Такой не поступал". Оставалась надежда на последний ИВС, потому что если он не там, то где вообще, что с ним, жив ли?! Нас отшили и там.. Вот это был момент такого ужаса пополам с тоской, не передать словами.

2. Самое неприятное - полнейшее бессилие. Мы ничего не могли изменить, не было такой волшебной палочки, которая помогла бы найти человека.

3.Никому не пожелаешь оказаться в такой ситуации. Последствия необратимы. Нельзя повернуть время вспять: я бы не выпустила его из дома. Нельзя взмахнуть волшебной палочкой и сделать хамоватого усталого полицейского "дядей Стёпой", который поможет, успокоит и расскажет, как дальше быть.

4. Страх, ужас. Боялась за его жизнь и здоровье. Что с ним там делают? Вдруг бьют, издеваются? Ему же наверняка холодно, больно и страшно!

Бессилие. Я не могу помочь. Я ничем не могу помочь! Почему я не могу?? Почему ребята не могут? Ну как же так?

Недоумение, неприятие ситуации. Это не с нами. Ну вот сейчас..сейчас же откроется дверь и он войдёт, живой и здоровый, скажет, что это глупая шутка.

5. Не могу есть, не могу спать, не могу плакать, хотя очень хочется. Курить захотелось. (Хотя я курила немного и недолго, бросила и тяги не испытываю.) Воспоминания трудны, появилась усталость и желание отвлечься как-нибудь бездумно - книжку почитать хорошую или фильм посмотреть семейный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Воспоминания трудны, появилась усталость и желание отвлечься как-нибудь бездумно - книжку почитать хорошую или фильм посмотреть семейный.

Да, это не просто вспоминать, переключитесь, отдохните. Вы молодец, что решились на это.

 

 

Следующий этап работы будет полегче. Сделаете его завтра. Я вам пришлю в личку пароль от закрытого форума, там алгоритм упражнения. Сделаете его и здесь отпишитесь о результатах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Пароль отправила.

 

Вам нужно будет прокрутить весь эпизод, который вы мне описали, в созданном простанстве. Прокручивать до тех пор, пока он не "растворится" и не будет ощущения "хватит". 

Если при этом вспомнятся другие эпизоды той же истории, или вообще какие-то другие,  похожие эпизоды, вспоминайте до тех пор, пока они вспоминаются, но тоже оставляйте их в этом пространстве. Когда проделаете, напишите здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Алиса, получилось сделать упражнение, или что-то непонятно?

Если есть вопросы, сомнения, то задавайте, разберемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алиса Порошина

Катерина, я не совсем понимаю, получается или нет. По мере повторения эпизода достаточно быстро, на 2-3 повторе, возникает странный эффект. Как будто я смотрю на картинку-образ через стекло и его заливает красной краской/ржавой водой/кровью. Когда зальет полностью, воспроизведение останавливается и меня начинает резко клонить в сон.

Пробовала как с этим эпизодом, так и с другими.

И как по заказу, именно сегодня была ситуация, непосредственно связанная с тем событием!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Катерина, я не совсем понимаю, получается или нет. По мере повторения эпизода достаточно быстро, на 2-3 повторе, возникает странный эффект. Как будто я смотрю на картинку-образ через стекло и его заливает красной краской/ржавой водой/кровью. Когда зальет полностью, воспроизведение останавливается и меня начинает резко клонить в сон.

Пробовала как с этим эпизодом, так и с другими.

И как по заказу, именно сегодня была ситуация, непосредственно связанная с тем событием!

 

Да, странный эффект. У меня, когда я это делаю, картинки быстро проскакивают и просто растворяются. Постепенно все исчезает, и остается просто темнота.

В принципе, когда клонит в сон, это означает, что вы устали удерживать себя в нужном состоянии - оно должно получаться таким, как на грани сна и яви. А вас клонит в сон - значит, соскальзываете с этой границы.

 

Давайте проверим - во первых, какова была ваша рекция на эту сегодняшнюю ситуацию? Спокойная или болезненная?

А во вторых, посмотрите на ваши записи о том событии - которые вы делали выше в этой ветке - ваши реакции такие же, или слабее?

 

Дело в том, что в такой работе, по переписке, нет возможности проверить, какую технику выбрать для той или иной цели. Когда я в живом диалоге работаю, то мы выбираем сразу оптимальную. А здесь придется пробовать разные, пока весь заряд из эпизода не уйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алиса Порошина

Негативно-напряжённа. Испуг, раздражение, пожалуй. Но гораздо менее болезненная, чем тогда. Сознание точно знает, что в этот раз никакой угрозы не было, и не даёт подсознанию разбушеваться и впасть в панику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

А как с воспоминаниями о прежней ситуации? Их болезненность осталась прежней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Так, похоже все-таки неправильно как-то упражнение у вас получилось. Вот она, опасность дистанционной работы. Пока вы отписались, пока я разобралась, что происходит. 

Если бя ы очно проводила сессию, мы бы сразу все исправили.

Ничего, все состояния снимаются, надо только научиться.

А сможете вы "прокрутить" событие задом на перед? Как будто фильм в обратном порядке?

Попробуйте, если опять не выходит - сразу пишите.


Вообще состояние странным стало, какое-то воспаленное, реагирую остро на всё

В стартовом посте вы жаловались на апатичность. Вот, возможно это пошел процесс излечивания. 

Маятник качнулся  другую сторону. 

В принципе, ничего страшного, маятник всегда останавливается, если его не толкать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Алиса, как ваше состояние и настроение сегодня?

Получилось ли с "прокруткой обратно"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алиса Порошина

Катерина, лучше, как мне кажется. Получилось и туда, и обратно. Голова, правда, заболела,и ещё много всякой пакости вспомнилось. Но получилось :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...