Перейти к содержанию

Детские страхи или взрослые комплексы?


Гость Алиса Порошина

Рекомендуемые сообщения

  • Психологи

Катерина, лучше, как мне кажется. Получилось и туда, и обратно. Голова, правда, заболела,и ещё много всякой пакости вспомнилось. Но получилось :)

 

Ну, замечательно! А то я даже расстроилась - первый раз столкнулась с тем, что эта техника не получилась, обычно всем она казалась легкой. Но видимо зависит от глубины травмы.

 

 

Ну, теперь отдыхайте, в понедельник напишите, как самочувствие))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Добрый вечер, Катерина!

Лучше, чем было. Даже вспомнила кое-какие давно забытые дела.

 

Посмотрите пожалуйста на описание вашей проблемы из старт поста этой темы, и скажите - какие симптомы ушли, а какие остались.

Возможно, вы готовы завершить работу - тогда напишите об этом. Если же проблема еще осталась, то надо понять, куда двигаться дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алиса Порошина

Осталось практически все симптомы, но ослабли. Стала чувствовать себя "живее", как будто долго сидела на месте на поводке, а теперь он лопнул. И нужно понять, куда идти дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Осталось практически все симптомы, но ослабли. Стала чувствовать себя "живее", как будто долго сидела на месте на поводке, а теперь он лопнул. И нужно понять, куда идти дальше.

 

Да, чего-то в этом роде я и ожидала. Психотравма не срздала все те негативные явления, которые вы описали вначале, она просто "накачала" энергией те негативные процессы, которые до поры дремали в подсознании. Сейчас мы эту дополнительную энергию из них забрали, но они уже успели хорошенько угнездиться в вашей жизни.

 

Чтобы понять, куда двигаться дальше, можно сделатьдве веши.

 

1. Понять, какой из этих симптомов сейчас наиболее актуален, больше всего вас беспокоит - возможно, есть какие-то яркие переживания одного из них вот буквально за последние дни;

2. Сделать упражнение http://psycheforum.ru/topic107610.html?p=4310250

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алиса Порошина

1. Лень и апатия проявляют себя уже меньше, появляется жажда деятельности, но это ещё сильно беспокоит меня. Много отложенных дел.

Я думаю, что неуверенность в себе и зависитливость тоже никуда не делись, просто у них пока нет острых поводов проявиться, разве что по мелочи.

 

2. Физ.здоровье - 4

Семья - 5

Любовь 8-9

Дом 4

Друзья 3

Финансы 4-5

Соц.продвижение - 2

Самореализация - 2

Хобби 4

 

Обратить внимание нужно на самореализацию в первую очередь, потому что то, как я сейчас живу, больше похоже на жизнь картошки в погребе. Физическое здоровье тоже требует внимания, я налаживаю его в данный момент. Ещё нужно восстановить контакты с родными и близкими, а то совсем в подполье ушла. И хвосты по учёбе ликвидировать.

 

Максимальные изменения во всех сферах произойдут, если окончательно долечиться в физическом плане и заняться самореализацией, потому что влияние на остальные сферы жизни является промежуточными целями самореализации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

А что за проблемы у вас со здоровьем?

 

Что для вас самореализация?

 

Связаны ли как-нибудь эти направления?

 

Что могло бы стать для вас продвижением по ним на 1 пункт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алиса Порошина

Хронический сальпингоофорит лечу. И коррекция нарушения осанки.

Самореализация для меня - это, образно говоря, исполнение желаний. Я бы условно разделила её на саморазвитие, уверенность в себе и душевное спокойствие. Все эти направления перетекают друг в друга.

И включают в себя цели: разговорный английский, базовый итальянский, планомерные занятия танцами и плаванием, пройти курс по стрельбе и самообороне, закончить рассказы и начать роман, и т.д. Новые навыки и результаты работы придадут уверенности в себе, удовольствие от занятий прибавит душевного спокойствия, а сам процесс и есть саморазвитие.

 

Да, физическое здоровье и самореализация для меня связаны, т.к. регулярные занятия спортом, которые укрепят моё здоровье, входят в моё понимание самореализации.

 

Продвижением на 1 пункт по здоровью станет окончание лечения и реабилитации. По самореализации: возобновить занятия языками(уже делаю) и занятия в бассейне(пока противопоказано), начать ходить на танцы, собрать в одно место разрозненные отрывки записей и отредактировать, отложить деньги именно на курсы.

Примерно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Хронический сальпингоофорит лечу. И коррекция нарушения осанки.

Самореализация для меня - это, образно говоря, исполнение желаний. Я бы условно разделила её на саморазвитие, уверенность в себе и душевное спокойствие. Все эти направления перетекают друг в друга.

И включают в себя цели: разговорный английский, базовый итальянский, планомерные занятия танцами и плаванием, пройти курс по стрельбе и самообороне, закончить рассказы и начать роман, и т.д. Новые навыки и результаты работы придадут уверенности в себе, удовольствие от занятий прибавит душевного спокойствия, а сам процесс и есть саморазвитие.

 

Да, физическое здоровье и самореализация для меня связаны, т.к. регулярные занятия спортом, которые укрепят моё здоровье, входят в моё понимание самореализации.

 

Продвижением на 1 пункт по здоровью станет окончание лечения и реабилитации. По самореализации: возобновить занятия языками(уже делаю) и занятия в бассейне(пока противопоказано), начать ходить на танцы, собрать в одно место разрозненные отрывки записей и отредактировать, отложить деньги именно на курсы.

Примерно так.

 

Есть какие-то препятствия к реализации этих планов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Кроме временных ограничений по здоровью, объективно нет. Субъективно мешает лень, прокрастинация.

 

Таким образом, если мы с вами разберемся с ленью и прокрастинацией, то наша работа будет закончена?

 

Я предполагаю, что тех упражнений, которые я вам дала, будет достаточно. Просто надо последовательно отлавливать "тараканов" и уничтожать тем упражнением, которое вы уже научились использовать.

 

Хотя лень зачастую довольно сложный феномен. В ней может быть "спраятано" несколько видов эмоций, которых вроде как на поверхности не видно.

В каких ситуациях вы ее чувствуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алиса Порошина

Пожалуй, что так.

В тех ситуациях, когда мне неуютно по каким-то причинам: холодно в квартире - и я уже прячусь в недрах одеял. Если нужно сделать неприятное задание. Тут речь не только и не столько о бытовых делах вроде уборки, а том, что мне плохо удаётся или причиняет дискомфорт (например, плохая физическая подготовка вызывает стеснение при выполнении упражнений и, как следствие, поход в зал или на танцы откладывается). То есть возникает ощущение, что я хуже других, что я не оправдываю чьих-то ожиданий(зачастую мной же и надуманных).

Как-то путанно вышло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Ну вот, смотрите.

Берете тему "стесняюсь", вспоминаете ситуации стеснения и "прогоняете" через технику устранения травм. Далаете, пока не почувствуете, что ситуаций больше на память не приходит.

Потом (сразу или через пару дней, иногда требуется время для перестройки систем)  в реальности проверяете, весь ли негатив ушел.

 

Если что-то еще осталось, (это, как правило, уже будет другой аспект той же темы) - прогоняете снова.

 

И так до полного устранения нежелательного симптома.

 

Возьмте какую-нибудь тему - только такую, что результат сможете проверить достаточно быстро. 

 

Проделайте, отпишитесь о результатах.

 

И если решите, что наша работа завершена, тоже напишите пожалуйста об этом.

Иногда люди, особенно когда получают бесплатную помощь, считают, что если их проблема решена, то и хорошо. Сообщать об этом психологу уже необязательно.

 

Это неполезно, причем в первую очередь для самого человека, получившего помощь. Я не написала об этом в правилах, в ближайшее время исправлю))

 

В общем, для завершения работы и закрепления результата вы должны как минимум сообщить о своем решении.

 

Но желательно еще вернуть мне обратно полученную от меня энергию. В оплачиваемой работе энергия возврящается в виде денег. В бесплатной - в виде отзыва.

 

Так что, когда почувствуете, что больше в моей помощи не нуждаетесь, сообщите об этом и я вам дам план, по которому надо написать отзыв. Это просто еще одно психотехническое упражнение)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алиса Порошина

Алиса, как ваши дела?

Катерина, дела лучше гораздо! Думаю, я готова закончить работу. Расскажите, как мне Вас поблагодарить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Катерина, дела лучше гораздо! Думаю, я готова закончить работу. Расскажите, как мне Вас поблагодарить.

Доброе утро, Алиса!

Я очень рада, что все налаживается!

И также очень рада, что вы корректно завершаете отношения между нами. Это очень важный момент, который некоторые упускают.

Я вас попрошу сделать ещё две вещи: во - первых, здесь в вашей теме опишите более подробно ваши успехи, особенно уделите внимание тем аспектам, которые вы описали в первом посте;

И во-вторых, в теме "отзывы" в моем разделе оставьте отзыв о моей работе, примерно по такому плану:

1.С какой проблемой вы обратились

2. Какие усилия вы предпринимали, чтобы справиться с проблемой самостоятельно.

3. Сколько времени у вас ушло, чтобы решить проблему моими методами

4. К каким результатам вы пришли.

 

Очень подробно писать в отзыве не нужно, общий объём не больше полстранички.

 

Желаю вам дальнейших успехов и реализации всех ваших планов!

P.S. Вот в этой теме отзывы: http://psycheforum.ru/topic107838.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алиса Порошина

Итак.
Я смогла справиться с апатией(пусть и не полностью). Вернулась к изучению языков, сдала "хвосты" по учёбе, накопившиеся за время моей прокрастинации. Проработала моменты психологической травмы и теперь куда более спокойно отношусь к тому давнему происшествию, без негативных эмоций и боли.
Чувство того, что я не справлюсь с чем-то, что я хуже других, также покидает меня. Если остаются какие-то мешающие моменты, я вспоминаю психотехнику, которую Вы посоветовали и проблема уходит. Я вспомнила, что, оказывается, мне только 21 и можно жить весело и круто (а не под одеялом, как это было до обращения к Вам.)

Спасибо Вам, Катерина! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Итак.

Я смогла справиться с апатией(пусть и не полностью). Вернулась к изучению языков, сдала "хвосты" по учёбе, накопившиеся за время моей прокрастинации. Проработала моменты психологической травмы и теперь куда более спокойно отношусь к тому давнему происшествию, без негативных эмоций и боли.

Чувство того, что я не справлюсь с чем-то, что я хуже других, также покидает меня. Если остаются какие-то мешающие моменты, я вспоминаю психотехнику, которую Вы посоветовали и проблема уходит. Я вспомнила, что, оказывается, мне только 21 и можно жить весело и круто (а не под одеялом, как это было до обращения к Вам.)

Спасибо Вам, Катерина!

 

Алиса, спасибо за отзыв и тёплые слова.

Очень рада, что жизнь налаживается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...