Перейти к содержанию

не могу начать действовать


Гость Pollinarium

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Не могу понять, почему я не могу начать действовать. почему не могу что-то изменить. я полностью осознаю проблемы, которые есть в моей жизни , но не могу начать их решать. отталкиваю этот момент.

 

я очень одинока, даже подруг не осталось у всех свои проблемы. но я не могу заставить себя позвонить им, спросить как дела. не хочу это делать. а если начинаю, то мне хочется поскорее перестать общаться с ними.

 

мой молодой человек начал избегать меня , как мне кажется. когда я жалуюсь ему, он говорит, что все чушь. а предпочитает приезжать ко мне только , еслиу него естть деньги. я сама понимаю, что довела ситуацию   до абсурда , говорю гадости , но менять что-то не хочу. не хочу собраться и просто сказать , прости!

 

мои родмтели , часто говорят мне гадости. бабушка , считает , чтоя глупая. один раз скаала, что шалава. мама ПОСТОЯННО  намекает , что не красивая и толстая! не могу найти в себе силы, чтобы обсудить это. сразу начинаю плакать. не могу найти силы съехать, начинаю жалеть роидтелей, как так они будут жить без меня, а мне уже 20.

 

институт. поняла еще на втором курсе, что эта специальность мне не интересна, сказала , что переведусь. на что мне было сказано мамой. раз я плачу за институт , ты буешь ходить до конца!  в итоге прогуливаю, а кадый день меня мучае совесть... нопойти в инстиутт не могу себя заставить...

 

не могу исправить ничего!

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте, Поллинариум!
У вас проблема только в том, что вы не знаете, КАК НАЧАТЬ ДЕЙСТВОВАТЬ? Или вы не знаете, КАК действовать, КАК РЕШИТЬ ваши сложные ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Поллинариум!

У вас проблема только в том, что вы не знаете, КАК НАЧАТЬ ДЕЙСТВОВАТЬ? Или вы не знаете, КАК действовать, КАК РЕШИТЬ ваши сложные ситуации?

не знаю , как начать действовать.

Здравствуйте, Поллинариум!

У вас проблема только в том, что вы не знаете, КАК НАЧАТЬ ДЕЙСТВОВАТЬ? Или вы не знаете, КАК действовать, КАК РЕШИТЬ ваши сложные ситуации?

я осознаю кол-во проблем ,сложность их разрешения и просто откладываю этот момент. из-за этого у меня порой просто нет желания что-то делать. эдементарно вставать собиратся, чистить зубы и тд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Я так поняла, что раз вы ко мне обратились, то уже готовы что-то сделать? Или Вы просто изливаете душу?
Если готовы, то давайте приступим.
Какая на ваш взгдят самая основная проблема? Опишите её. И опишите решение (если знаете его).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так поняла, что раз вы ко мне обратились, то уже готовы что-то сделать? Или Вы просто изливаете душу?

Если готовы, то давайте приступим.

Какая на ваш взгдят самая основная проблема? Опишите её. И опишите решение (если знаете его)

основная проблема  - это инстиут . я учусь на юриста. специльность мне безумно не интересна. я это поняла , давно в конце первого курса. на втором, приняла решение , что переведусь , но моя мама  , которая оплачивает обучение , сказала , что запрещает . это меня очень разозлило в свое время. сейчас я уже заканчиваю инстиут ( 4 курс) я позволяю себе прогуливать. на сегодняшний момент меня не было там 2 месяца. меня мучает совесть. что я безответственная , чтоя так поступаю, что я не могу заставить себя просто взять и пойти. у меня естьодин преподаватель, он чень ругает за прогулы, ему даже главное посещаемость а не знания, так вот я просто боюсь к нему прийти. не могу заставить себя. но сдругой стороны считаю, что раз мне в будущем эта специальность не пригодиться, ведь я запланировала переучиться( родители против этого) , то можно не прикладывать особых усиий, за это мне тоже стыдно. меня это изводит. места себе не нахожу.

 

решение вижу ожно - проснуться утром и прийти . настройться позитивно. не думать о том, что в институте считатю и думают обо мне плохо . а прийти туда , чтобы решить МОЮ  проблему, а не думать , что думать ДРУГИЕ  обо мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Так, давайте разбирать вашу проблему. 

Хорошее решение вы придумали. Но оно очень абстрактное. Не понятно, будете ли вы продолжать обучение на данном факультете или вы будете посещать занятия, чтобы решить какие-то другие проблемы.
Давайте саму ситуацию разберем. Вы уже заканчиваете обучение (по настоятельной просьбе своей мамы). но хотите перестать ходить, чтобы не получать образование юриста, а пойти учиться по другой специальности. Так?
Давайте рассмотрим плюсы той ситуации, при которой вы защитите диплом юриста.
1. У вас будет диплом о В. О.
2. С ним вы сможете пройти обучение по другой специальности по сокращенной программе, которая на 2-3 года меньше.

3. Приобретете доп знания по юриспруденции, благодаря которым будет проще ориентироваться в этом мире.

4. мама будет спокойна (конфликт на этой почве нивелируется)

...

дальше добавьте сами плюсы

Минусы:
1. потряете год жизни

2. даль сами напишите

 

По варианту перевода на другую специальность сми напишите плюсы и минусы и взвесьте, стоит ли вам продолжать учиться на юриста или можно дольше прогуливать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, давайте разбирать вашу проблему. 

Хорошее решение вы придумали. Но оно очень абстрактное. Не понятно, будете ли вы продолжать обучение на данном факультете или вы будете посещать занятия, чтобы решить какие-то другие проблемы.

Давайте саму ситуацию разберем. Вы уже заканчиваете обучение (по настоятельной просьбе своей мамы). но хотите перестать ходить, чтобы не получать образование юриста, а пойти учиться по другой специальности. Так?

Давайте рассмотрим плюсы той ситуации, при которой вы защитите диплом юриста.

1. У вас будет диплом о В. О.

2. С ним вы сможете пройти обучение по другой специальности по сокращенной программе, которая на 2-3 года меньше.

3. Приобретете доп знания по юриспруденции, благодаря которым будет проще ориентироваться в этом мире.

4. мама будет спокойна (конфликт на этой почве нивелируется)

...

дальше добавьте сами плюсы

Минусы:

1. потряете год жизни

2. даль сами напишите

 

По варианту перевода на другую специальность сми напишите плюсы и минусы и взвесьте, стоит ли вам продолжать учиться на юриста или можно дольше прогуливать?

закончить обучение на юриста я собираюсь, просто из-за того , что меня это не привлекает , ну , сама специальность мне не нравится ходить в вуз.

я однозначно вижу плюсу в приобретении диплома юриста:

1. я стану юристом

2. я получаю диплом о высшем образовании

3. моя мама спокойна

4. я отучусь в лучшем лингвистическом университете москвы.

5. перестану упрекать себя

6. смогу поступить в магистратуру в педагогический университет , ведь я уже 3 года работаю репетитором, довльно успешно , теперь мне нужно образование , чтобы подкрепить мою практику

7. буду знать два языка : немецкий и англ

 

минусы:

я потеряла 4 года

каждый день просыпаюсь с чувством того, что опять ехать туда, где меня , как мне кажется самой, все ненавидят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

По поводу минусов я бы поспорила. 4 года вы потратили на приобретение диплома, а в институте вас не ненавидят. Вас там скорее всего уже забыли.
итак, вы принимаете решение, продолжить обучение?
Тогда следующее задание. 

Разбейте пошагово (по пунктам) решение данной задачи, напротив - срок выполнения. Чем подробнее, тем лучше. Например:

1. Соберусь и прийду на занятия. Срок - с завтрашнего дня

2. Сдам долг по предмету.... Срок - до 25.11.15

3. Налажу отношения с преподавателем (который ругает за прогулы). срок - до 15.11.15

4

5

.....


по срокам сначала давайте до нового года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу минусов я бы поспорила. 4 года вы потратили на приобретение диплома, а в институте вас не ненавидят. Вас там скорее всего уже забыли.

итак, вы принимаете решение, продолжить обучение?

Тогда следующее задание. 

Разбейте пошагово (по пунктам) решение данной задачи, напротив - срок выполнения. Чем подробнее, тем лучше. Например:

1. Соберусь и прийду на занятия. Срок - с завтрашнего дня

2. Сдам долг по предмету.... Срок - до 25.11.15

3. Налажу отношения с преподавателем (который ругает за прогулы). срок - до 15.11.15

4

5

.....

по срокам сначала давайте до нового года

хорошо!

но этот преподаватель ... он игнорирует всех студентов , которые пропустили...просто не говорит с ними! я боюсь нашей встречи . не знаю, какие лсова подобрать. я понимаю, что даже если я выучу материал и буду знать перевод каждого слова, я не смогу наладить с ним общение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Сможете. в крайтем случае преподавателя можно заменить. Но это в крайнем случае. Сначала нужно пообщаться с ним, как бы страшно это не было. Морально можно быть готовой к отказу сдать все пропущенные темы. Но помните, вода камень точит. если зададитесь целью, ошибки ситуацию можно исправить, главное не бояться, а действовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сможете. в крайтем случае преподавателя можно заменить. Но это в крайнем случае. Сначала нужно пообщаться с ним, как бы страшно это не было. Морально можно быть готовой к отказу сдать все пропущенные темы. Но помните, вода камень точит. если зададитесь целью, ошибки ситуацию можно исправить, главное не бояться, а действовать.

ну настроена я решительно. завтра у меня 5 пар.

пойду точно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Поздравляю вас с первым шагом. Нужно остальные шаги расписать. Как распишите, пришлите мне посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю вас с первым шагом. Нужно остальные шаги расписать. Как распишите, пришлите мне посмотреть.

1. приду на занятия - завтра

2. узнать какие есть долги - до 11.11

3. сдать долги - в течение ноября

4. наладить общение с преподавателем , который ругает за прогулы - постараться до нового года!

5. найти репетитора , чтобы подтянуть немецкий, уровень которого сильно упал из-за прогулов - в течений двух недель

6. начать писать диплом , а также изучать тему диплома подробнее - начать с выходных

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Отлично! Теперь осталось следовать намеченному плану.

Через пару дней пишите по следующей проблеме. Разберем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично! Теперь осталось следовать намеченному плану.

Через пару дней пишите по следующей проблеме. Разберем.

добрый день!

как легко было написать и как сложно было начать действовать.

сегодня с утра просто читсо физически не смогал себя заставить...

в итоге, сижу и готовлю домашнее задание к тому строгому преподавателю на завтра

считаю нужным ему позвонить , объяснить ситуацию, так как не хочу скандалить на паре .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте!

Понятно. Если вы решили действовать, то нужно действовать. Давайте, ставьте возле первой строке в вашем плане минус (с этим заданием вы не справились).

А теперь расскажите, почему не смогли себя заставить? Что вам помешало? Напишите все причины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Понятно. Если вы решили действовать, то нужно действовать. Давайте, ставьте возле первой строке в вашем плане минус (с этим заданием вы не справились).

А теперь расскажите, почему не смогли себя заставить? Что вам помешало? Напишите все причины.

1. боюсь осуждения моих сокурсников , в частности моей группы. мне кажется , они очень плохо обо мне думают меня почему - то это очень волнует

. порой мне даже кажется , что эти мнения меня волнуют больше, чем плохие отношения с преподавателями, которые срочно надо налаживать!

2. боюсь , что преподаватели не пойдут мне на встречу. мне почему -то кажется , что они не захотят .

3. боюсь, что я не смогу охватить пропущенный материал . да   и новый понять тяжело. мне кажется, у меня мозгов для этого маловато. боюсь позора в группе

 

мне кажется , это основные причины

4.хотя... вот еще одна.. в институте нет друзей. скорее всего из-за того, что пропускаю. а может потому что сама по себе человек такой неприятный. мне одиноко. юоюсь, если что-то случится , то меня никто не поддержит. ну так по-студенчиски 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Давайте по поводу первого пункта. У вас групповая форма работы? Вы работаете в команде и от вас зависит положение сокурсников? Или по какой причине их должны волновать ваши прогулы и успеваемость? 

По поводу 2 пункта. Почему преподаватели не захотят идти вам на встречу? Вас дотянули до выпускного курса - это уже показатель того. что большинсво преподавателей лояльно к вам относятся. И потом, сколько вы делали попыток  пойти к ним на встречу? Чем они увенчались?

По поводу 3 пункта. Поллинариум, по исследованиям ученых, у человека задействовано всего от 2 до 10 % головного мозга. В обычной жизни, включая получение образования. Если вы задействуете больше 10%, так сказать, включите запасные резервы, то почему не освоите материал? Освоите, нужно только целью задаться.

В общем, по поводу первых трех проблем - это ваши страхи, с которыми нужно бороться . А вот четвертый пункт - это уже проблема другого характера. Вы пробовали заводить друзей или приятелей в стенах вуза? Может, брали у кого-то лекции списать, которые прогуляли? Или бомбы, чтобы сдать экзамен? Это повод, чтобы начать общаться. Обычно с таких моментов и начинается дружба (ну, или приятельские отнощения). Почему вы сделали вывод, что не приятны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте по поводу первого пункта. У вас групповая форма работы? Вы работаете в команде и от вас зависит положение сокурсников? Или по какой причине их должны волновать ваши прогулы и успеваемость? 

По поводу 2 пункта. Почему преподаватели не захотят идти вам на встречу? Вас дотянули до выпускного курса - это уже показатель того. что большинсво преподавателей лояльно к вам относятся. И потом, сколько вы делали попыток  пойти к ним на встречу? Чем они увенчались?

По поводу 3 пункта. Поллинариум, по исследованиям ученых, у человека задействовано всего от 2 до 10 % головного мозга. В обычной жизни, включая получение образования. Если вы задействуете больше 10%, так сказать, включите запасные резервы, то почему не освоите материал? Освоите, нужно только целью задаться.

В общем, по поводу первых трех проблем - это ваши страхи, с которыми нужно бороться . А вот четвертый пункт - это уже проблема другого характера. Вы пробовали заводить друзей или приятелей в стенах вуза? Может, брали у кого-то лекции списать, которые прогуляли? Или бомбы, чтобы сдать экзамен? Это повод, чтобы начать общаться. Обычно с таких моментов и начинается дружба (ну, или приятельские отнощения). Почему вы сделали вывод, что не приятны?

1. были случаи , что сокурсники отзывались обо мне нехорошо , шутки а-ля " спроси ее  лучше , она же ничего не пропускала ", " сделай лучше доклад с ней , ведь она завтра точно придет " . из этого сделала вывод , что для них важно моя посещаемость раз вход пошли такие шуточки . но сейчас я поняла, что эти шутки исходили только одной пары . девушка учиться в моей группе , ее парень у нас на курсе. всегда косо на меня смотрят . не знаю , почему

2. да, все преподаватели шли мне на встречу, кроме вот этого , который ругает за пропуски . видно, это просто мой страх

3. да, я думаю . я могу усвоить, в свое время быа лучшей в группе

4. сделала вывод  что неприятна потому что мама часто говорит. что у меня нет друзей , я одинокая , неинтересное . моя бабушка тоже все время навязывает свое мнение , как так у девочки нет подруги лучшей ,  которой можно было бы погулять ..

 

 

кстати, ситуация с институтом разрешилась . ну. по крайней мере , могу сказать , что теперь это не настолько давит на меня. я позвонила своему преподавателю . он вроде как намекнул , что мне прямая дорога в деканат и на отчисление, допуска мне не дал до занятий, попробовать сдать долги тое не разрешил . сегодня вот был разговор с деканом , у меня есть допуск и шанс все исправить. теперь за три дня я должна поднять материал , который ребята проходили два месяца, но  я счастлива такому повороту дела. большиснтво реюят было радо меня видеть, оказаолось не одна я так сильно прогуливала . в общем , я была сильно удивлена , что меня даже поддержали ребята из моей и паралелльной группы, которая тоже занимается с этим строгим преподавателем. безумно рада!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Поздравляю, похоже, вы уже смогли начать действовать. И все не так плохо, как вам казалось.
Теперь можно приступать к реализации намеченных действий, и далее работать над следующим пунктом. 11.11 напишите, выполнили ли его.

 

по первомй пункту. У этой парочки могут быть свои психологические проблемы. А вы в данном случае можете выступать в качестве способа их разрешения на их взгляд. В любом случае, проблемы их, и им эти проблемы решать. 
по четвертому - я заметила, что у вас помимо сложности с принятием решения по вопросу есть и еще одна проблема - одиночество. Будем работать с ним? Если да, создайте новую тему и опишите подробно, в каких случаях вы испытываете чувство одиночества? есть ли у вас подруги, знакомые, с которыми вы проводите досуг или обсуждаете некоторые темы? Вы хотите иметь близкую подругу, или это больше навязано мамой и бабушкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю, похоже, вы уже смогли начать действовать. И все не так плохо, как вам казалось.

Теперь можно приступать к реализации намеченных действий, и далее работать над следующим пунктом. 11.11 напишите, выполнили ли его.

 

по первомй пункту. У этой парочки могут быть свои психологические проблемы. А вы в данном случае можете выступать в качестве способа их разрешения на их взгляд. В любом случае, проблемы их, и им эти проблемы решать. 

по четвертому - я заметила, что у вас помимо сложности с принятием решения по вопросу есть и еще одна проблема - одиночество. Будем работать с ним? Если да, создайте новую тему и опишите подробно, в каких случаях вы испытываете чувство одиночества? есть ли у вас подруги, знакомые, с которыми вы проводите досуг или обсуждаете некоторые темы? Вы хотите иметь близкую подругу, или это больше навязано мамой и бабушкой?

да , узнала все свои долги . сегодня выбираю репетитора , чтобы завтра уже начать решать проблему с огромным количеством материала.

 

проблема одиночества есть, но из -за молодого человека настолько уж сильно я это не ощущаю, только когда я с ним ругаюсь или если он уезжае куда- то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

А, так у ва  есть молодой человек? Ну, значит, вы уже не одиноки. Последующему шагу тоже отпишитесь, по результатам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...