Перейти к содержанию

Я сделала выбор. Осталось несколько тревожных моментов.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Катерина.

Мы с мужем в браке 4 года, до этого год встречались. Есть общий ребенок - дочь 3-ёх лет.

Три недели назад я окончательно решила расстаться с ним. Когда я приняла это решение, то почувствовала облегчение, а не как раньше, после не менее серьезных конфликтов: сомнения, размышления, тоску по нему.

Причина расставания: частично алкоголь, отсутствие ответственности за поступки и обещания; основная: ложь, много лжи.

Сейчас меня больше всего беспокоит, что я отчего-то вспоминаю самое плохое, что было между нами, боль и унижение, которые он причинял. Все хорошее, как бы померкло. И какой-то страх. Сейчас, когда я однозначно заявила о своем решении, я боюсь, почему-то проговаривать с ним какие-то моменты, касающиеся, например, нашей дочери, её содержания, ее прописки, к примеру. Потом я вроде одергиваю себя и снова становлюсь уверенной в своих словах и выражениях, но вот это страх... он беспокоит меня, он мне неприятен и не понятен.

Хотелось бы разобраться с этими "пунктами". Мне бы хотелось, чтобы они ушли из моей жизни вслед за мужем.

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 61
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

  • Психологи

Здравствуйте, Катерина.

Мы с мужем в браке 4 года, до этого год встречались. Есть общий ребенок - дочь 3-ёх лет.

Три недели назад я окончательно решила расстаться с ним. Когда я приняла это решение, то почувствовала облегчение, а не как раньше, после не менее серьезных конфликтов: сомнения, размышления, тоску по нему.

Причина расставания: частично алкоголь, отсутствие ответственности за поступки и обещания; основная: ложь, много лжи.

Сейчас меня больше всего беспокоит, что я отчего-то вспоминаю самое плохое, что было между нами, боль и унижение, которые он причинял. Все хорошее, как бы померкло. И какой-то страх. Сейчас, когда я однозначно заявила о своем решении, я боюсь, почему-то проговаривать с ним какие-то моменты, касающиеся, например, нашей дочери, её содержания, ее прописки, к примеру. Потом я вроде одергиваю себя и снова становлюсь уверенной в своих словах и выражениях, но вот это страх... он беспокоит меня, он мне неприятен и не понятен.

Хотелось бы разобраться с этими "пунктами". Мне бы хотелось, чтобы они ушли из моей жизни вслед за мужем.

Заранее благодарю.

 

Добрый день!

Как можно к вам обращаться?

Заявленных вами пунктов два, я правильно понимаю?

1. Вспоминаете только плохое

2. Страх переговоров

(если есть что-то еще, уточните)

 

Какой из этих двух пунктов беспокоит вас больше? Какой момент стоило бы устранить в первую очередь?

Связаны ли они между собой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Как можно к вам обращаться?

Заявленных вами пунктов два, я правильно понимаю?

1. Вспоминаете только плохое

2. Страх переговоров

(если есть что-то еще, уточните)

 

Какой из этих двух пунктов беспокоит вас больше? Какой момент стоило бы устранить в первую очередь?

Связаны ли они между собой?

Добрый день.

Можно Наташа.

 

Нет, наверное, точнее так:

1. Боль, связанная с предательством (измена, постоянно мелькающие другие женщины) и унижением

2. Страх переговоров, где я отстаиваю свои права, в частности право на уважение и быть услышанной, чтобы мои слова не воспринимались, как пустой звук

 

На данный момент, как ни странно, больше давит 2-ой пункт, наверное оттого, что нам хоть и 2 раза в месяц, но необходимо общаться, решая возникающие вопросы, теперь они по большей части связаны с деньгами.

Мне кажется эти 2 вышенаписанных мною пункта никак не связаны между собой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Добрый день.

Можно Наташа.

 

Нет, наверное, точнее так:

1. Боль, связанная с предательством (измена, постоянно мелькающие другие женщины) и унижением

2. Страх переговоров, где я отстаиваю свои права, в частности право на уважение и быть услышанной, чтобы мои слова не воспринимались, как пустой звук

 

На данный момент, как ни странно, больше давит 2-ой пункт, наверное оттого, что нам хоть и 2 раза в месяц, но необходимо общаться, решая возникающие вопросы, теперь они по большей части связаны с деньгами.

Мне кажется эти 2 вышенаписанных мною пункта никак не связаны между собой...

Добрый день, Наташа!

Давайте тогда начнем со второго.

Вы уже видели мою работу, она строится по стандартному алгоритму.

Выбираем событие, где подобный страх проявлялся наиболее ярко

Или самое раннее из таких событий, какое можете вспомнить.

И описываете его по технике http://psycheforum.ru/topic107610.html?p=4307916

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Второй наш серьезный конфликт. Дочери 2 месяца, еще грудная. Снова пьян. Упал на кровать по диагонали, так что мне не прилечь даже, чтобы покормить ребенка. Я громко высказываю своё недовольство этим. На что он неожиданно резко встает, подходит ко мне. Я сижу на стуле с дочерью в руках. Он буквально нависает над нами (он высокий) и говорит слова, в которые я до сих пор не верю... "Ты! Иди **мат**! А ребенка я заберу." Я закричала и пригрозила полицией. Он ушел в свою квартиру (у него есть маленькая квартирка). После, когда мы через неделю молчания выясняли отношения и я сказала, что подаю на алименты и жить дальше с ним не буду, он пригрозил использовать все свои возможности (он хорошо зарабатывает), чтобы отнять у меня ребенка.

2. Предательство от человека, которого считала близким и он делал все, чтобы я ему доверилась.

3. (Мысли) Это мерзкий подлый поступок. Человек управляет рычагами, которыми может. На тот момент это был ребенок.

4. (Эмоции) Обида, беззащитность, страх.

5. (Тело) Съежиться, стать маленьким и каменным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

1. Второй наш серьезный конфликт. Дочери 2 месяца, еще грудная. Снова пьян. Упал на кровать по диагонали, так что мне не прилечь даже, чтобы покормить ребенка. Я громко высказываю своё недовольство этим. На что он неожиданно резко встает, подходит ко мне. Я сижу на стуле с дочерью в руках. Он буквально нависает над нами (он высокий) и говорит слова, в которые я до сих пор не верю... "Ты! Иди **мат**! А ребенка я заберу." Я закричала и пригрозила полицией. Он ушел в свою квартиру (у него есть маленькая квартирка). После, когда мы через неделю молчания выясняли отношения и я сказала, что подаю на алименты и жить дальше с ним не буду, он пригрозил использовать все свои возможности (он хорошо зарабатывает), чтобы отнять у меня ребенка.

2. Предательство от человека, которого считала близким и он делал все, чтобы я ему доверилась.

3. (Мысли) Это мерзкий подлый поступок. Человек управляет рычагами, которыми может. На тот момент это был ребенок.

4. (Эмоции) Обида, беззащитность, страх.

5. (Тело) Съежиться, стать маленьким и каменным.

 

Так, хорошо.

Сейчас высылаю пароль к закрытому ыоруму, там берете упражнение согласование, делаете, результат отписываете сюда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

.

1.

 

9. Если человек вызывает страх, но он мне не чужой и я вынуждена идти с ним на контакт, то нужно прямо высказывать свои мысли. Твердо знать, что не нужно бояться защищать свои права.

 

Общее решение в п.9 получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Техника получилась хорошо, вы молодец. Только не цитируйте, пожалуйста, здесь информацию из закрытой зоны))

 

Как вы чувствуете себя сейчас? 

 

Теперь посмотрите на описание ситуации, которое вы сделали выше. Остались ли теперь неприятные ощущения от этого эпизода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, поняла)

 

Обычное состояние.

 

Нет, неприятных ощущений не осталось. Но я о них помню.

 

Негатива в отношениях было много. Просто этот конкретный эпизод связан со страхом. Это впервые, когда я стала чувствовать это по отношению к моему тогда уже мужу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Помнить вы будете, конечно. Это вообще еще не конец работы. 

 

Упражнение можете повторять для любой ситуации, которая не нравится.

 

До понедельника!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый, Катерина.

Обычное вполне, спасибо.

Дочь снова заболела, сидим дома, ждем врача. Рисую. Читала последние сообщения из темы Елены Быковой, долго думала про защиту эмоциональную... Что это тоже сила... Никогда в этом направлении не размышляла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Добрый, Катерина.

Обычное вполне, спасибо.

Дочь снова заболела, сидим дома, ждем врача. Рисую. Читала последние сообщения из темы Елены Быковой, долго думала про защиту эмоциональную... Что это тоже сила... Никогда в этом направлении не размышляла.

 

Да, из работы с Еленой выплыл этот момент...

Конечно, может это не совсем такая сила, не палка (палка - это мужской символ, женщине в отношениях с мужем такой вариант ни к чему), скорее это какая-то специальная, женская сила. Возможно, от нее не должно быть окружающим больно, но они должны ее чувствовать, уважать и не нарушать ваши границы.

И она есть, я вижу ее в Елене))  

И в вас тоже есть

 

Только пока эта сила сила в каком-то смысле повернута против вас. Чем ваши спутники с удовольствием пользуются, увы((

Вы писали о страхе.

Страх - это ощущение, что чужая сила превосходит твою. И надо спасаться, убегать.

Чтобы избавиться от него в отношениях с вашим, как я понимаю, уже бывшим мужем, надо найти или даже развить в себе силу, не меньшую, чем у него.

Иначе придется всегда убегать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Да, это знание и его применение на практике мне бы очень помогло.

 

Были ли у вас в жизни, еще до встречи с мужем, такие ситуации, когда вы не могли себя защитить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были ли у вас в жизни, еще до встречи с мужем, такие ситуации, когда вы не могли себя защитить?

Да. С моим отцом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Да. С моим отцом.

 

Ну вот, отсюда и ноги растут.

Здесь большая работа нужна, чтобы исцелить все травмы такого рода.

 

Разрядить застрявшие в воспоминаниях эмоциональные заряды.

 

Возьмите в закрытом разделе технику устранения травм, создайте пространство, как там написано, и внутри этого пространства прокрутите воспоминания о всех событиях, которые вспоминаются в связи с этой темой.

Если событие длинное и вы помните его целиком, "прокручивайте" его как кино от конца к началу. Если помните просто картинку, нарочно не погружайтесь в воспоминания.

 

Делать это нужно до тех пор, пока не отпустит, пока ничего больше не будет вспоминаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катерина, я все поняла. Сорри, опять не в тот раздел сообщение отправила. Делаю сразу несколько дел - отсюда рассеяность)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Ничего страшного!

Это получилось даже "в кассу" как уточнение к порядку проведения упражнения))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Катерина!

Пару ночей делала технику по устранению травм.

Не знаю, как это понимать, но в голову лезет из "ярких" воспоминаний только один день. Все остальные ситуации, которых было очень много, они неприятны, конечно, как воспоминания, но они в голове как картинки, никаких чувств я не испытываю и эмоций, просто разочарование, но в душе спокойно.

А вот этот эпизод я прокручивала многократно, вспомнились какие-то мелочи, о которых забыла, появилась снова сильная обида, но потом стала и на нее смотреть, как на кадры из фильма...

Не знаю, то ли я так сильно заблокировала своего отца, то ли действительно как-то сама их прожила уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Ну, разочарование тоже эмоция.

 

То, что уходит обида и остаются кадры - это значит процесс правильно идет, но не закончен. Об окончании процесса говорит то, что остается пустота, черный фон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...