Перейти к содержанию

Я сделала выбор. Осталось несколько тревожных моментов.


Рекомендуемые сообщения

  • Психологи

 

В общем-то получилось почти все тоже самое.

Только в позиции мужа, в пункте "мысль" немного изменилось... в остальном, все то же.

Вот что получилось с позиции мужа в части "мысль":

  • она не думает обо мне
  • она равнодушна
  • она не хочет думать о будущем

 

 

Похоже, вы пока не доделали упражнение. Да, я понимаю, это непросто. Я готова вам помочь поддержкой по скайпу, но выбирать вам.

 

Упражнение должно быть окончено в таком положении, когда во всей системе есть ощущение ясности и спокойствия.

 

Добавляйте ресурсы, попробуйте ввести новых персонажей - скажем, новых партнеров вам и мужу, пробуйте сделать согласование на каждой из позиций, попробуйте наблюдателя отстранить подальше - возможно, он все же ангажирован в ситуацию и не может увидеть вариантов выхода. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 61
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Хорошо, я подумаю над этим. Постараюсь в ближайшие дни выделить еще время для упражнения.

Что значит "согласование на каждой из позиций"? Когда произносишь, что принимаешь эти мысли/чувства/инстинкты?


Про наблюдателя - да, возможно, Вы правы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Хорошо, я подумаю над этим. Постараюсь в ближайшие дни выделить еще время для упражнения.

Что значит "согласование на каждой из позиций"? Когда произносишь, что принимаешь эти мысли/чувства/инстинкты?

Про наблюдателя - да, возможно, Вы правы.

 

Упражнение на согласование головы, сердца и тела, которое мы учились делать в начале работы. Здесь оно заменено принятием, должно по идее согласоваться в процессе, раз не вышло, можно попробовать немного "помочь"))

 

И еще вариант - на месте наблюдателя, рассматривая ситуацию, рассказывать о ней сказку. Как будто это не про вас и мужа, а про каких-то сказочных героев. Придумайте им имена, или пусть это будут животные - в общем, помогите ему (наблюдателю)  дистанцироваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все поняла. 

Если снова не будет до конца все получаться, то я обращусь к Вам за помощью, скорее тогда уже уж по скайпу, как Вы предложили выше.

 

P.S. Жаль, что Елена ушла из темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

P.S. Жаль, что Елена ушла из темы.

 

Да, гораздо проще делать такие вещи в группе. Ваш пример показывает, что в принципе возможна работа над подобными темами в режиме тренинга, а не только в индивидуальных консультациях.

 

Напишите ей, возможно, она даже не знает, что вы интересовались ее темой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, гораздо проще делать такие вещи в группе. Ваш пример показывает, что в принципе возможна работа над подобными темами в режиме тренинга, а не только в индивидуальных консультациях.

 

Напишите ей, возможно, она даже не знает, что вы интересовались ее темой.

Хорошая идея. Напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Наташа, как ваши дела? 

Удалось завершить работу с этим упражнением?

 

Если да, к чему вы пришли?

 

Если нет, можем попробовать другоеупражнение.

Возможно, оно будет значительно проще для самостоятельного выполнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро, Катерина.

 

В выходные и понедельник дочь засыпала только в час ночи. Поэтому сил уже на это упражнение не оставалось. 

 

Общение с мужем сильно выматывает, хоть и происходит только 2 раза в месяц по выходным. Теперь он стал звонить, хотя я прямо сказала обо всем: об отсутствии перспектив, о том, что к нему ничего не осталось, что лучше нам заняться каждому своей жизнью, не забывая при этом о ребенке.

 

В общем, ситуация, как у Елены. Просьбы, мольбы, клятвы. С одним отличием - мы не живем вместе, впрочем, так было всегда.

 

Если ночью останется для меня немного времени, я еще раз повторю упражнение, но что-то мне подсказывает, что мало что изменится по результатам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Наташа, давайте так сделаем.

Сначала вы методично проработаете техникой устранения травм все эмоции, которые возникают в ситуациях общения с мужем.

Просто берете самый последний эпизод, и прорабатываете, как вы уже делали раньше.

Эта техника не требует столько усилий и времени.

Вспомнился еще какой-то эпизод из прошлого - прорабатываете его.

Постепенно, по очереди.

До тех пор, пока никакие мольбы или просьбы уже не будут вызывать у вас дискомфорт (кстати, возможно тогда они и прекратятся)

И тогда уже, если будет необходимость, вернетесь к упражнению с тремя позициями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, я поняла.

Т.е. довести эпизоды, которые до сих пор всплывают в голове и выуживают неприятные эмоции и обиды, до "картинок", а затем и в идеале до пустоты...?


Сильная жалость к нему, но никак я не могу вернуться назад, никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Хорошо, я поняла.

Т.е. довести эпизоды, которые до сих пор всплывают в голове и выуживают неприятные эмоции и обиды, до "картинок", а затем и в идеале до пустоты...?

Сильная жалость к нему, но никак я не могу вернуться назад, никак.

 

Назад - точно не надо. В любом случае надо вперед.

 

Но где впереди место этой жалости - пока не ясно. Может быть, потом станет яснее.

 

Пока попробуйте подумать о том, когда в прошлом вы руководствовались жалостью, к чему это приводило и было ли это полезно?

 

И да, постарайтесь добиться того, чтобы в голове больше ничего не всплывало и неприятных эмоций больше не выуживало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катерина, добрый вечер.

Возник вопрос. Если один эпизод, прорабатывая я добилась того, что больше не смогла "входить в него", такой результат неплох? Т.е. если раньше я помнила все подробности, то теперь, даже сейчас вечером уже с трудом могу вот так сразу (как раньше) войти в то воспоминание.... Будто все мелочи и последовательность произошедшего затерлись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Катерина, добрый вечер.

Возник вопрос. Если один эпизод, прорабатывая я добилась того, что больше не смогла "входить в него", такой результат неплох? Т.е. если раньше я помнила все подробности, то теперь, даже сейчас вечером уже с трудом могу вот так сразу (как раньше) войти в то воспоминание.... Будто все мелочи и последовательность произошедшего затерлись.

 

Если при этом эмоционально он вас тоже не цепляет, то это то, что нужно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Наташа, поделитесь, пожалуйста, результатами, это важно как для меня так и для вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброй ночи, Катерина.

В последние дни свободного времени ночью не остается, т.к. дочь снова заболела. Засыпает поздно, времени мне не оставляет.

 

С мужем общаемся спокойно. Страха нет.

 

Намного вперед пока не заглядываю. Мысли сосредоточены на новой большой картине и предстоящем участии в областной выставке.

 

Живу в "сейчас"... не знаю насколько это правильно, но по-другому пока не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Доброй ночи, Катерина.

В последние дни свободного времени ночью не остается, т.к. дочь снова заболела. Засыпает поздно, времени мне не оставляет.

 

С мужем общаемся спокойно. Страха нет.

 

Намного вперед пока не заглядываю. Мысли сосредоточены на новой большой картине и предстоящем участии в областной выставке.

 

Живу в "сейчас"... не знаю насколько это правильно, но по-другому пока не получается.

Спокойствие в общении, концентрация на "сейчас" и своей работе - может, и не предел мечтаний, но звучит позитивно.

 

Если вы ощущаете, что работа завершена, то я закрываю тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Спасибо и вам, Наташа! Я рада, что ваш вопрос хотя бы на данном отрезке жизни разрешился. Мне кажется ваше решение верным.

 

Буду благодарна, если найдете время написать отзыв в этой теме: http://psycheforum.ru/topic107838.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...