Перейти к содержанию

У меня тафофобия


Рекомендуемые сообщения

Несколько лет назад в моих сновидениях начал часто фигурировать один образ - могилы - то поодиночке, то целыми кладбищами, то маленькие, то гигантские. Поначалу я на это не обращал внимания, но с течением времени мне это стало доставлять неприятные ощущения. И на этой почве у меня развилась тафофобия. То есть я стал бояться могил, хотя до этого их не боялся. Я часто хожу в церковь, и иногда захожу в Покровский храм, а рядом с ним расположено кладбище. Также, когда я ходил на работу (меня уволили несколько месяцев назад) я проезжал каждый раз мимо кладбища. И я с болезненным чувством поворачивался и смотрел на могилы. Я не представляю теперь, как их можно не бояться, там же мертвый лежит! Не знаю, какое значение вы придаете снам, но могилы стали доставлять мне неприятные эмоции с тех пор, как стали часто фигурировать в моих снах. Причем во сне от них исходит энергетика даже более сильная, чем наяву. Может быть, у других посетителей форума тоже есть тафофобия? Как вы считаете, какими методами можно избавляться от фобий и от тафофобии в частности? Является ли тафофобия общей для всех людей фобией, но только проявляющейся в разной степени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 106
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

  • Психологи

Тафофобия -  межкультурное явление. В основе этой фобии лежит страх смерти. Возможно, в детстве в вашем присутстсвии хоронили умершего родственника, и это произвело на вас впечатление. А возможно, вы находились длительное время в состоянии стресса. И этот стресс нашел свой выход в фобии.
А у вас именно неприязнь к мертвым или вы боитесь умереть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что страх умереть у меня сведен к минимуму, насколько это возможно. То есть, я считаю, полностью избавиться от страха смерти для человеческого существа невозможно. Но его можно свести к минимуму путем самопрограммирования или подавления логикой разума. Например, не бояться смерти помогают религиозные идеи и вера в бессмертие души, что и произошло в моем случае. То есть я верю в бессмертие души, и это помогает мне не бояться смерти.

В детстве у меня родственника не хоронили, но мой дед по отцовской линии умер до моего рождения, и мы с бабушкой посещали его могилу. Я тогда жил в Азербайджане, а там культура кладбищ находится на высоком уровне. Вот с того периода у меня и остались воспоминания о кладбищах и о могилах, хотя тафофобии у меня тогда еще не было. 

Моя бабушка по отцовской линии умерла примерно три года назад, и я был на ее похоронах. К тому времени у меня уже была тафофобия.

Но дело в том, что тафофобия у меня развилась начиная именно с того периода, когда мне начали часто сниться могилы. А вы как то пытаетесь сны интерпретировать, или вы не придаете им никакого значения? Я сделал предположение, что мой мозг находился под сильным негативным воздействием в результате контакта с бесами, который был в прошлом. И в результате мой мозг пришел в состояние сглаза или что то еще подобное. И это состояние болезненности мозга могло найти свое выражение в сновидениях о могилах. Потому что, видимо, те образы, которые мы видим в сновидениях, являются внешними аллегориями более глубоких процессов в подсознании. Также у меня есть предположение, что могила во сне обозначает какую то скрытую нечистоту, от которой мозг хочет избавиться, или рядом таящуюся скрытую опасность. Еще есть у меня предположение, что таким образом до меня пытаются достучаться умершие предки, чтобы я подавал их на поминание в церкви. Кроме того, мне стала часто сниться бабка, с тех пор, как она умерла. Это тоже вызывает у меня негативные ощущения.

Но вот раньше я могил не боялся, а теперь боюсь, с тех пор, как они начали мне сниться. Ведь я проанализировал в уме, что такое на самом деле могила, и пришел к выводу, что это сущность нашей земной жизни. Вот, человек жил какое то время назад, так же, как и я теперь, проживал жизнь, строил какие то планы, и теперь все это кончилось тем, что он лежит здесь, в могиле. И я знаю, что и меня неизбежно ждет этот же финал. Это и вызывает у меня тафофобию.

Возможно, когда я стал часто проезжать мимо кладбища, тафофобия у меня уменьшилась, потому что я часто стал видеть предмет своей фобии. Но не исчезла совсем. Возможно, как вы говорите, тафофобия - общее для всех культур явление. Слава Богу, что я живу достаточно далеко от кладбища. Но сама та мысль, что я хожу по земле, на которой в определенных местах расположены могилы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Да, для меня близка интерпретация снов с позиции психоанализа. 
Ва  снятся какие-то определенные могилы? Чьи они? Ваших родственников?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, это не могилы моих родственников. Могилы снятся то фантастические, то похожие на реальные, то маленькие, то гигантские, то поодиночке, то целыми кладбищами. Надписей на них или нет, или они неразборчивы, как обычно бывает во сне. Иногда снится кладбище, которое рядом с Покровской церковью, иногда какое то другое. Сны имеют свою какую то логику, только она резко отличается от обычной. Вот и могилы фигурируют по ходу сюжета сна. Джон Кехо справедливо заметил, что сны более близки к поэзии, чем к лингвистике. Иногда от сновидения кладбища я просыпался, испытываяя почти физически ощущаемое неприятное чувство в области лица и мозга. Возможно, именно это физиологическое ощущение содержит ключ к разгадке сновидений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Возможно, могилы вам снятся как проявление вашего подсознательного желания избежать жизненных проблем, а также, возможно, ваш разум прячется от бесов, полагая, что единственный выход - это смерть. Это только предположение. В любом случае, вам нужно определиться с жизненными целями и планами, и с попытаться с оптимизмом смотреть на будущее.
Думаю. если вы концептуально пересмотрите ваши жизненные позиции и определитесь с будущем в позитивном ключе, а также начнете действовать, ваши сны с могилами должны прекратиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы мне поможете определиться с жизненными целями и планами и с оптимизмом смотреть на будущее? Вы мне поможете концептуально пересмотреть мои жизненные позиции? 

И как быть с тафофобией? Вы знаете способы, как от нее избавиться? Или это нормальное для человека явление, с которым придется жить всю жизнь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

С тафофобией можно и нужно бороться. Но я, к сожалению, не специализируюсь на фобиях, и на 100% нивелировать ваш страх я не смогу. А вот с целями и планами помогу. Но нужно будет работать над собой. Вы готовы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я готов. Я вот бегло просмотрел некоторые из тем на этом форуме и заметил, что проблемы есть не у одного меня. И, к тому же, я заметил, что у некоторых есть такие проблемы, по сравнению с которыми мои - еще цветочки. И что во многом я сам себе уже помог, и случай у меня не такой уж запущенный по сравнению с другими. То есть во многом я оказался сам для себя психологом, но помощь профессионального психолога мне все же нужна.

Процесс работы над собой у меня начался еще давно, в важную фазу он вступил, когда я начал заниматься математикой. Математика поставила мне логическое мышление, и, можно сказать, я вообще не жил до того, как начал ей заниматься. Математика - это прежде всего средство познания самого себя. Потом я поступил на математический факультет. И, хотя учеба на нем для меня сложилась не так удачно, как могло бы быть, я ни о чем не жалею. Однако, как я уже писал в другой теме, учебная программа факультета очень оторвана от практики.

Другое направление моей работы над собой - религия. К Богу я начал обращаться еще очень давно, задолго до того как начал ходить в церковь, еще в школе. Но в церковь я начал ходить только со 2 курса университета. Это было вызвано тем, что я совершил смертный грех. Мои отношения с Богом не всегда были гладкими, однако можно сказать, что сейчас все нормально. Однако меня мучает вопрос о том, насколько совместимы мирская и церковная жизни. Не лучше ли для меня пойти в монастырь? Но я уже имею насиженное место у себя дома.

Когда меня недавно уволили с работы, во первых я был очень рад, потому что теперь я избавился от тяжелой работы и у меня появилось много свободного времени, которое я могу посвятить своим любимым занятиям. И я напечатал на листе бумаги 6 основных направлений своей деятельности. Вот они:

1. Математика.

2. Программирование.

3. Рерайт.

4. Английский.

5. Шахматы. 

6. Покер.

Помимо этого, я еще и стал читать литературу по богословию и истории.

Также один из возможных путей своего саморазвития я вижу в том, чтобы устроить себе монашескую жизнь в миру. То есть всю свою жизнь подчинить одной цели - служению Богу. Но это еще не окончательное решение. Однако в Евангелии сказано - не заботбтесь что есть и пить, а это надо понимать так - не ставьте эти цели на первое место в жизни.

Итак, передо мной несколько основных путей самосовершенствования.

1. Посвятить всю жизнь служению Богу.

2. Посвятить всю жизнь освоению своей профессии математика и программиста.

3. Посвятить всю жизнь шахматам.

4. Выделить несколько лет своей жизни на освоение профессии рерайтера и переводчика.

Конечно, можно попытаться и скомбинировать все это вместе взятое. Но я в некоторой растерянности от такого богатого выбора. Надеюсь, вы мне поможете с решениями.

Кроме того, у меня и другой вопрос - я склонен зря тратить время. То есть, когда я работал, я мечтал о том, как меня уволят, и я буду заниматься своими любимыми делами. А теперь меня уволили, и я ловлю себя на том, что много времени трачу впустую и никак не могу приступить к делу - начать читать лекции, книги, шахматы и т.д. Надеюсь, вы поможете мне справиться и с этой проблемой.

Кроме того, надо как то уже определяться с вопросами личной жизни, потому что возраст уже поджимает. Вот я писал, что хочу познакомиться с девушкой. Но с какой целью? Заниматься с ней сексом? Но секс вне брака Церковью запрещен и считается блудом. А секс в браке подразумевает рождение детей. А я не хочу иметь детей. Или, по крайней мере, чувствую, что не готов иметь детей. Получается противоречие. Но, с другой стороны, я не уверен, хочу ли я умирать девственником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Да, противоречий в вашем письме много. Получается, что вы хотите посвятить свою жизнь служению Богу, но не хотите при этом жить по его заповедям, хотите заниматься математикой и программированием, но не хотите "напрягаться" лишний раз неинтересными мероприятиями по прочтению литературы по данным направлениям. Как же вы все эти цели хотели достичь? Знаете такую пословицу : "Без труда не выловишь и рыбку из пруда"? Или "Под лежачий камень и вода не течет"? Наверно. чтобы достичь своих целей (хотя бы одну из них), нужно что-то сделать. Как вы думаете? 
Для этого предлагаю вам для начала выбрать ту цель, которая для вас наиболее ценна. Будем работать сначала с ней. Итак, какую цель вы выбрали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, вы не совсем правильно меня поняли. Я не против заповедей Бога, и я вовсе не ленивый. То есть я не увиливаю от работы, ведь та работа, с которой меня недавно уволили, была очень тяжелой и неинтересной. Но я не чурался ей, а честно проработал все до тех пор, пока меня не уволили. И от работы по изучению программирования я тоже не увиливаю. Наоборот, сам процесс работы (учебы) доставляет мне наслаждение, а не только деньги, которые я получаю за работу. Просто я, по причине психотического расстройства, надолго был оторван от учебы и теперь просто подчеркиваю, что несколько утратил культуру труда. То есть немного утратил дисциплину труда.

А что касается того, какую цель выбрать, я думал, вы сами мне с этим поможете. Я могу наметить основные возможности направления:

1. Посвятить ближайший месяц своей жизни исключительно шахматам.

2. Посвятить ближайший месяц своей жизни исключительно программированию.

3. Посвятить ближайший месяц  своей жизни исключительно хождению в церковь и молитвам.

4. Посвятить ближайший месяц своей жизни исключительно рерайту и переводам.

Вот с этим мы для начала определимся, и, если этот месяц пройдет успешно, то можно будет продолжить двигаться в данном направлении. Но, наверно, для того, чтобы действительно начать действовать в данном направлении, надо для начала составить план дня по часам, иначе большая часть времени так и будет тратиться впустую? Я правильно понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Я за вас не могу выбрать цель, которая для вас наиболее интересна. Выберите сами. Это может быть та цель, которая у вас под номером 1 (посвятить жизнь служению Богу). После этого нужно оформить план достижения этой цели. Например, 1. Прочитать Библию - до 1.12.15; 2. Прийти на исповедь - до 05.12.2015; 3. Сделать пожертвование храму - до 15.12.2015. Это пример, конечно. вы должны сами написать этапы достижения своей цели и даты, в которые можете уложиться. Только не пишите слишком далекие и размытые даты, например, 2025 год, а все этапы не приурочивайте к выполнению завтра. Как оформите, пришлите. что получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что то, что касается служению Богу - все то, что вы написали, я выполнил уже давно. То есть я уже читал Библию, много раз был на исповеди, много раз делал пожертвование храму... То есть, что касается посвящения ближайшего месяца жизни Богу, то здесь надо продвигаться уже на более глубокие уровни - наметить: Причаститься один раз на ближайшей неделе, каждое утро читать молитвенное правило, несколько часов в день посвящать чтению литературы по богословию и Нового Завета, помногу раз в день заниматься молитвой Иисусовой...

Но опыт со всем этим у меня уже есть. Наверно, ближайший месяц надо посвятить чему то другому.

Например, сейчас я участвую в шахматном турнире, соответственно, большую часть дня надо будет посвящать шахматам. А после того, как турнир закончится, нужно будет выбирать между шахматами и программированием. Допустим, я выберу программирование. Тогда, как вы говорите, примерный план будет слудующим.

1. Повторить лекции по алгебре - в течение 2 дней.

2. Прочитать книгу по Дельфи - в течение 5 дней.

3. Прочитать две книги по Паскалю - в течение 5 дней.

4. Два дня - отдых.

5. Следующие 5 дней - выборочно просматривать дополнительные книги по программированию.

6. Достать старый задачник по Паскалю и приступить к решению задач - в течение следующих 5 дней.

7. Следующие 2 дня посвятить поиску информации в интернете по новым задачникам и возможностям изучения программирования в интернете.

Вот такой примерный план. Теперь надо составить план на каждый день.

1. 8.00 - подъем и приготовление к проведению дня.

2. 9.00 - 10.00 - утренние молитвы.

3. 10.00 - 11.00 - работа с программой аффирматор.

4. 11.00 -12.00 - отдых.

5. 12.00 - 15.00 - чтение литературы по программированию.

6. 15.00 - 16.00 - отдых.

7. 16.00 - 18.00 - практика программирования.

8. 18.00 - 20.00 - компьютерные игры и развлечения.

9. 20.00 - отход ко сну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Отлично! вы молодец, что составили и распорядок дня. Я правда, в нем не вижу прием пищи и работу. Вы планируете что-то из этого делать в ближайшее время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ближайшее время я планирую отыграть в шахматном турнире. Следующий тур будет в субботу. Эту неделю до субботы я планирую посвятить шахматам - игре с компьютером, игре по интернету с людьми, изучению шахматной теории. После того, как турнир закончится, я могу начать действовать в направлении программирования в соответствии с планом. К тому времени я его еще доработаю и подкорректирую. Турнир закончится ориентировочно к середине декабря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Я так поняла, с целью на ближайшее время вы уже определились. Нужно теперь ваш план редактировать, так как в нем отсутстсвуют занятия шахматами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас идет турнир, и шахматы на первом месте. Но после того, как турнир кончится, надо будет выбирать между шахматами и программированием. План дня на время турнира примерно такой:

1. 8.00 - подъем и подготовление  к проведению дня

2. 9.00- 10.00 - утренние молитвы

3. 10.00 - 11.00 - занятия с программой аффирматор

4. 11.00 -12.00 - чтение теории по шахматам

5. 12.00 - 13.00 - решение задач по шахматам

6. 13.00 - 14.00 - игра партий по шахматам с людьми

7. 14.00 - 16.00 отдых

8. 16.00 - 17.00 - игра партий по шахматам с компьютером

9. 17.00 - 19.00 - чтение Библии и литературы по богословию

10. 19.00 - 20.00 - купание и завершение дня

11. 20.00 - отход ко сну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Понятно. Тогда вам нужно определиться, какой доход вам нужен? Что принесет вам ожидаемый доход, шахматы или программирование? Если сложно отказаться от одного в пользу другого, то одно из этих занятий можно сделать хобби, а другое - основным делом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли я когда либо выйду на тот уровень игры по шахматам, когда они начнут мне приносить основной доход. Я еще даже не завоевал второй разряд. Доход мне может приносить только программирование и системное администрирование, потому что математика ни на что не нужна. До этого я работал весовщиком, и это приносило мне примерно 15 000 в месяц. Но эта работа была очень тяжелая и неинтересная. Я рад, что меня уволили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Получается, пока для вас более выгодны цели по постижению программирования и системного администрирования. Шахматы могт быть отличным увлечением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...