Перейти к содержанию

Семейный вопрос


маруся287

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Катерина!

У меня вопрос, касающейся моей семьи, точнее сохранения брака. С мужем мы уже год вместе, нам немного за 30. Живем отдельно от родителей. Муж замечательный человек, но есть проблема, которая последнее время занимает почти все мои мысли - его мама категорически не воспринимает, что ее сын взрослый, контролирует каждый наш шаг, постоянно руководит нашими действиями и совершенно не понимает, что у людей может быть личное пространство и иное мнение. Я человек делекатный и за год не заметила, как это наросло снежным комом. Поначалу ее частые звонки объяснялись ее страхами и переживаниями в связи с тем, что он пережил перед встречей со мной не очень удачный развод. А дальше у меня как то начали "открываться глаза" на многое.

Если же мы что то делаем совсем по своему (не как хочет она) начинаются истерики, обиды и прочие манипуляции. С мужем мы пытаемся найти выход, буквально вчера состоялся серьезный разговор на тему необходимости проведения сепарации  от мамы(возможно я не правильно употребляю данный термин), но, главное, я уверена, что достучаться до мужа мне удалось. Но меня терзают сомнения, что вся наша решимость (в том числе его) разобьется об первую же ее истерику. Одно знаю точно, я совершенно не готова жить в такой зависимости своей семьи от не совсем уравновешенной женщины. Мне всегда хотелось, что бы главой семьи был муж, а по сути все идет не к тому, у нас тупо симбиоз нашей семьи со свекровью, где нет места нашему личному.

Его страх передался мне, мы как будто преступники скрываем наши решения от его мамы, боюясь очередного "выноса мозга".

Говорят, что понимание проблемы уже половина решения, но я боюсь, что "нас раздавят просто" и все останется как прежде. Муж всегда так жил (я так понимаю, просто находился в сотсоянии тихого бунта и просто врал ей иногда). И она всегда так жила - ее мать руководила ее отцом, свекровь же ни во что не ставит отца мужа и мнение его самого. Мне очень хочется помочь мужу и повести себя правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, еще хочу добавить, что мы воспитываем моего сына от первого брака (8 ми лет). с родным отцом он не общается практически с рождения и сейчас сын обрел дейтсвительно отца в лице моего мужа. и я очень боюсь разрушить все это, сделав сына несчастным, но точно знаю, что если ситуация не изменится несчастной буду я, а возможно и потеряю уважение к мужу....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Добрый день!

Вас можно называть Маруся?

 

Проблема серьезная. Вы правильно ее обозначили - необходима сепарация от мамы.  Вашему мужу и всей вашей семье в целом.

Это означает в первую очередь то, что эмоции вашей свекрови не должны вас эмоционально задевать.

Это действительно непросто. Такие мамы называются "токсичными"

 

В первую очередь, конечно, помощь требуется вашему мужу.

 

Я правильно понимаю, что вы хотите, чтобы я научила вас оказывать такую помощь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, можно Маруся)

Да, вы правильно сформулировали мою просьбу. Я насколько могла изучила все по этой теме, но встала в тупик... вроде донесла до мужа суть проблемы (а поначалу он вобще ее не видел), а что дальше делать не знаю. Боюсь навредить, потому что чувствую что муж по давлением моим уже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Да, можно Маруся)

Да, вы правильно сформулировали мою просьбу. Я насколько могла изучила все по этой теме, но встала в тупик... вроде донесла до мужа суть проблемы (а поначалу он вобще ее не видел), а что дальше делать не знаю. Боюсь навредить, потому что чувствую что муж по давлением моим уже

 

Ну, первое, что вы можете сделать - это перестать зависеть от этой ситуации самой. 

То есть проработать свои собственные эмоции по этому поводу. Это мы можем сделать здесь на форуме.

 

Что вы вынесли из изучения литературы (или сайтов?) по этой теме.

 

То, что вы помогли мужу увидеть проблему, это хорошо.

Но готовы ли вы помогать ему ее решать?

Это очень глубокая проблема, идущая из очень раннего детства.

 

Я работала с мужчиной, имеющим подобную проблему. Страх перед мамиными эмоциями, сформированный в детстве, был так силен, что его грудная клетка просто разрывалась от боли при попытке даже подумать о действии, которое могло "огорчить" маму. 

Да, в такой ситуации очень легко перестать уважать мужа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что я вынесла из прочтенного: что предстоит большая работа мужа "с самим собой", что ему необходимо побороть страх зависимости от мнения матери, ее отрицательных реакций. понимаю, что скорее всего изменить свекровь не выйдет. вижу, что когда это все начнется будут конфликты. вижу  как этого боится муж. вижу, что если ничего не изменится (если мы не поменяем и муж не справится) дальше будет только хуже. мне, например, страшно представить, что будет, когда свекровь, например уйдет на пенсию, либо останется не дай бог без свекра (он старше). я и свою жизнь проанализировала и даже "вычислила" когда сама "сепарировалась" от своей мамы (моя тоже весьма властная, но, как выяснилось бывает "в сто раз круче").  думаю, что моя потребность в изменении ситуции основана не только на страхе. я также вижу, что наша жизнь станет лучше и для жизни мужа это будет большим прогрессом, он снимет много грузов с себя, многое поймет  и увидит свой потециал  (он очень умный и руки из правильного места растут, но идет такая недооценка своих качеств! я раньше думала, что виной его бывшая жена была).а это все положительно отразится и на сыне и на нашей жизни.

насчет готовности. у меня тоже есть страхи, вы правильно заметили мою зависимость от ситуции, я как будто в состоянии войны нахожусь.но  я готова сделать все возможное со всоей стороны, что бы ему помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой, я неверно прочитала! подумала, что про литературу это вопрос мне....как же я могу помочь своему мужу?

тот мужчина смог справиться с болью и изменить свою жизнь?

 

 

ps вот сейчас муж в соседней комнате разговаривает с мамой, вслушиваюсь и трести начинает внутренне. он сообщает ей анализы свои (сдал кровь на гемостаз). вслушиваюсь - ответа все хорошо не достаточно, читает все данные анализа, дальше слышу "хорошо я вышлю результаты... да прямо сейчас..." и в том же духе... она даже близкого отношения к медицине не имеет и никто из ее окружения! зачем?!!!!!

настроение упало(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

ой, я неверно прочитала! подумала, что про литературу это вопрос мне....как же я могу помочь своему мужу?

тот мужчина смог справиться с болью и изменить свою жизнь?

 

 

ps вот сейчас муж в соседней комнате разговаривает с мамой, вслушиваюсь и трести начинает внутренне. он сообщает ей анализы свои (сдал кровь на гемостаз). вслушиваюсь - ответа все хорошо не достаточно, читает все данные анализа, дальше слышу "хорошо я вышлю результаты... да прямо сейчас..." и в том же духе... она даже близкого отношения к медицине не имеет и никто из ее окружения! зачем?!!!!!

настроение упало(

Все верно вы прочитали и ответили.

 

Тот мужчина смог до некоторой степени, но он рано вышел из терапии, на мой взгляд до конца не все проработал.  Стало легче, в чем-то смог даже "построить" поведение мамы. Но там так же было - не раскрытые таланты, из-за этого трудности с карьерой - в тот раз не проработали((

 

Понимаете, конечно вашу зависимость от ситуации надо прорабатывать, но правильнее было бы работать с мужем, а еще правильнее с вами обоими, и не по переписке.

Но у вас, как я вижу, настрой серьезный, вы хорошо углубились в тему. К описанной вами картине хочу еще добавить, что есть опасность "перецепить" зависимость мужа с мамы на вас, вам это тоже радости не принесет. 

 

Иными словами, соглашаясь работать здесь с вами, я пойду на очень рискованный эксперимент. 

Мне надо подумать над тем, что я вам могу предложить в рамках этой бесплатной работы по переписке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы только что поговорили с мужем. не сразу решилась, но необходимость проработать ошибку чувствовала острую. сначала он воспринял в штыки, мол я докапываюсь и ересь несу. расжевала и привела кучу примеров. увидел. согласился. пришли к тому, что распозновать предел допустимости некоторых вопросов (там где все таки нужно "отстоять свою взрослость") для него проблема. тяжелый был разговор. даже посмеялись, что будь я психотерапевтом мне бы самой пришлось платить за консультацию клиентов в качестве компенсации. и вы очень правильную вещь заметили, о которой и я ему только что сказала - я тоже боюсь, что ситуация перерастет в зависимость от меня!

 

понимаю вас, но очень прошу попробовать помочь нам. я вижу, что вы можите "дать мне некий вектор"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

мы только что поговорили с мужем. не сразу решилась, но необходимость проработать ошибку чувствовала острую. сначала он воспринял в штыки, мол я докапываюсь и ересь несу. расжевала и привела кучу примеров. увидел. согласился. пришли к тому, что распозновать предел допустимости некоторых вопросов (там где все таки нужно "отстоять свою взрослость") для него проблема. тяжелый был разговор. даже посмеялись, что будь я психотерапевтом мне бы самой пришлось платить за консультацию клиентов в качестве компенсации. и вы очень правильную вещь заметили, о которой и я ему только что сказала - я тоже боюсь, что ситуация перерастет в зависимость от меня!

 

понимаю вас, но очень прошу попробовать помочь нам. я вижу, что вы можите "дать мне некий вектор"

 

Маруся, доброе утро!

Единственный вектор, который я могу вам дать - это вектор, направленный внутрь вас самой. 

 

Дело в том, что психолог работает только с тем, кто к нему обратился. Только с тем, кто сам принял решение, что ему самому надо меняться. Только по поводу тех эмоций, тех трудностей, которые переживает сам этот человек.

И это даже не некий этический кодекс, это просто вопрос продуктивности работы. Психотерапия помогает только тому, кто сам хочет измениться.

Конечно, в американских фильмах иногда встречаются ситуации, когда психолог работает с заключенными, или с подростками, присланными ему полицией... Ну, эти же фильмы и показывают примеры профессиональных неудач этих психологов.  Если честно, я вообще не понимаю, как они работают. Я, по крайней мере, не проходила методов такой работы.

 

Поэтому, если ваш муж сам не видит проблемы, то уж тем более запроса на изменения с его стороны  не было. А когда вы пытаетесь открыть ему глазан а ситуацию - вы тогда сами встаете в руководящую по отношению к нему позицию. И если он соглашается  с вами, то получается, что он принимает эту позицию? Какой вывод из этого можно сделать?

 

Для того, чтобы я могла помочь вам, нужно сфорулировать не проблему мужа, который ко мне не обращался, а вашу собственную проблему, которую вы испытываете в связи с этой ситуацией. Вот, вы описали вчерашнюю ситуацию, даже две. Одна - в которой муж говорит по телефону, вторая - когда вы разговариваете с ним по этому поводу. 

 

Проанализируйте, пожалуйста, эти ситуации вот по этой схеме: http://psycheforum.ru/topic107610.html?p=4307916

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, Катерина!

 

вывод печальный - я пытаюсь его заставить изминиться, вопреки его желанию

 

1. муж разговаривает по телефону с мамой, я невольно слышу и понимаю о чем речь. Я слышу как он снова позволяет свекрови относится к нему как маленькому

2. Чувство бессилия и разочарования.

3. Ничего не хочется. Хочется только разобраться, почему так случилось. Узнать почему не сработало у мужа все о чем говорили

4. Бессилие, отчаянье, опустошение, ненависть, недоумение.

5. Поговорить с мужем, разобраться в ситуации. Показать ему, что вижу я.

 

1. мы стоим на улице и курим, я спрашиваю у него разрешения обсудить ситуацию, задаю ему вопросы (была мысль, что я неверно что то поняла). Он по вопросам понимает к чему я веду и говорит, что я говорю ересь

2. что ему не видно и он защищается от меня.

3. я что то делаю не так

5. отчаянье

6.  разговаривать до той степени, найти слова,  пока он не перестанет от меня защищаться, а увидит, то что вижу я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Получается, у вас действительно очень сильные чувства, - отчаяние, бессилие, ненависть.. Но, чтобы выбраться из них, вам нужно изменить мужа, а он вовсе этого не хочет. 

 

Если он будет делать то, что не хочет - сможете ли вы его уважать? Сможет ли он выработать в себе независимость и самостоятельность?

Боюсь, что вопросы риторические...

 

Есть ли у вас идея получше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, чувства очень сильные, я даже потеряла аппетит, а для меня это крайняя степень нервного напряжения (если все плохо, я заедаю вкусностями, если катастрофически не могу есть вобще, ну питаюсь, чтобы функционировать просто).

я думала над этим, получился очень эгоистичный ответ - если будет делать, что не не совсем хочет, но во благо наших отношений мои мысли в сторону неуважения скорее всего направлены не будут. для меня это получится меньшая из зол. я вижу, что если мы расстанемся он же все равно будет делать, что хотят другие, а другие могут захотеть гораздо худших вещей и дейтсвительно сделать его глубоко несчастным.

 

идей нет, в том то и дело

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

я думала над этим, получился очень эгоистичный ответ - если будет делать, что не не совсем хочет, но во благо наших отношений мои мысли в сторону неуважения скорее всего направлены не будут. для меня это получится меньшая из зол. я вижу, что если мы расстанемся он же все равно будет делать, что хотят другие, а другие могут захотеть гораздо худших вещей и дейтсвительно сделать его глубоко несчастным.

 

 

Похоже, вы сделали свой выбор.

Я могу вам еще чем-нибудь помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Психологи

Здравствуйте еще раз, Маруся.

Я должна перед вами извиниться - я ответила вам слишком резко. 

Просто почувствовала полную невозможность вам что-либо объяснить и соответственно свою неспособность работать с вашим вопросом. Такое бывает, когда клиент демонстрирует проблему, которая еще не до конца прорешана психологом в своем собственном бессознательном.

Мне пришлось проработать кое-что в себе самой, чтобы быть в состоянии что-то вам написать.

Проблема доминантных женщин и мужей - подкаблучников не нова. 

Зависимый от матери юноша всегда выбирает себе в жены склонную доминировать женщину.

И возможно, эта проблема не всегда требует решения. Мой первый муж был такого типа, и через 4 года мне стало безумно скучно с ним. Мы развелись, его с радостью подхватила энергичная девушка, стремившаяся переехать в Москву. С тех пор прошло почти 30 лет, они живут счастливо, он топ-менеджер в крупной международной корпорации, она тоже где-то там председательствует... Прекрасный дом отстроили в элитном Подмосковье.... Так со стороны вроде как все пректрасно, и их тандем на первый взгляд вполне гармоничен. Ну, немного проблема с сыном - он не может найти работу, сидит дома, хотя гениальнй программист. Ну, дочь в подростковом возрасте сбегала из дому, но сейчас вернулась, вроде все норм. Ну, сам он немного попивает - совсем чуть-чуть. А в целом все прекрасно! Если почитать здешний форум, истории большинства семей гораздо хуже! А этим людям вполне комфортно в такой семье.

 

Это уже, видимо, мое личное противоречие - мне не нравятся "подкаблучные" мужчины, но что-то доминантное во мне сидит. Поэтому мой второй муж был вовсе не такой, на первый взгляд. То есть, его маа тоже вполне себе доминантная, но вот он это вовремя осознал, и все время стремился сепарироваться. Кончилось это тем, что он свою агрессию по отношению к маме распространил и на меня, поскольку какая-то бессознательная властность во мне тоже есть. Я ее совсем не чвствую, но в некоторых ситуациях она проявляется все равно. 

И поскольку этот вопрос еще не до конца решен у меня самой, естественно, я не могу вам ничем помочь. Это вопрос вашего личного выбора - жить с зависимым мужчиной, постоянно "отрывать" его от мамы (если он вас сильно любит, то  у вас скорее всего это получится) и подпинать под себя.

Или действительно обратиться к психологу (другому, не ко мне) , который поможет вашему мужу сепарироваться от матери. Но тогда и с вами ему нужно будет простраивать отношения на позициях независимости - значит, вы неизбежно встанете перед вопросом, куда вам девать собственную доминантность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро, Катерина!

Вам не за что извиняться! Вчера и позавчера вечером у меня не было доступа к интернету, поэтому я не смогла сразу вам ответить.

Я понимаю вашу позицию и очень благодарна вам за то, что вы помогли мне разобраться в некоторых вещах, в том числе определиться с выбором, заглянув внутрь себя.

Я люблю совего мужа и он меня тоже, в этом я уверена. Я решила, что буду стремиться не к "продавливанию" своей позиции, а в нахождении точек соприкоснования для того, что бы мы действительно становились союзниками в сложившейся ситуации. я дала ему выбор и попросила заглянуть внутрь себя, хочет ли он сам исправить ситуацию и наконец увидела, что действительно хочет. Думаю у нас все получится)

Спасибо вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...