Перейти к содержанию

89% жителей России никогда не прибегали к помощи психотерапевта


Рекомендуемые сообщения

Опрос «Левада-Центра»

 

Как выяснилось, подавляющее большинство жителей России живут в гармонии с собой, сохраняя психологическое равновесие. Так, 89% граждан ни разу не прибегали к помощи психотерапевта. Посещали хоть раз в жизни психотерапевта 4%, обращаются время от времени — 7%. При этом 30% из обратившихся за консультацией психотерапевт не помог, а 50% «помог в какой-то мере».

Опрос проведен 2 — 5 октября 2015 года по всероссийской выборке городского и сельского населения среди 800 человек в возрасте 18 лет и старше в 134 населенных пунктах 46 регионов России. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 4,1%.

regnum.ru/news/society/2014134.html

 

89% это много или мало?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 368
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Как выяснилось, подавляющее большинство жителей России живут в гармонии с собой, сохраняя психологическое равновесие. Так, 89% граждан ни разу не прибегали к помощи психотерапевта. Посещали хоть раз в жизни психотерапевта 4%, обращаются время от времени — 7%. При этом 30% из обратившихся за консультацией психотерапевт не помог, а 50% «помог в какой-то мере».

 

Другими словами - эффективность психотерапевта не превышает 20%. Да и то со слов жителей России. Еще ведь не понятно что они имели под значением терминологии "помог". А 50% еще не готовы признать, что выброшенные деньги на психотерапевта таки выброшенные деньги впустую.

То есть с 11%, которые ходили к психотерапевту, остаётся около 2,2% от общего числа россиян, которым психотерапевт "помог", как они сами считают. И 8,8% готовы свидетельствовать, что "нифига не помогает" или "возможно и что-то помогает, но сомнительно".

 

Если бы те, кто учились на психолога, психотерапевта и прочее психо- таки в самом начале поняли, что психология - это не наука, и начали учиться биофизике и нейробиологии, то Я считаю, что результат лечения и вообще их деятельности был бы более качественным и не пришлось бы ждать еще 50 лет пока нейробиология таки восторжествует. А психология таки будет признана лженаукой.

Но это всё, конечно же, фантазии... такого не бывает в реальной жизни. И хотя мы живём в ХХ1 веке, слетали в космос и сделали неимоверное в науке, пипл всё равно ведь ходит в церковь (количество священнослужителей в России перевалило за 500 тыс.человек, в Украине - за 30 тыс.человек), ходит к психологу/психотерапевту/психоаналитику/и тд. (не знаю какое там их количество)..... поступает НЕРАЦИОНАЛЬНО и глупо. И ведь такое будет еще продолжаться и продолжаться в будущем. Будут новые священники, новые психологи, новые астрологи, новые нумерологи и прочие шарлатаны. Абидно это(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стакан наполовину полон или наполовину пуст?

Хороший тест, выявившийся в ответах окружающих.

 

У меня наполовину полон.

Русская нация здорова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

134 населенных пункта - это весьма "значительно" для подобного опроса.)

Особенно если учесть, что в половине из них (сельских) скорее всего вообще нет психотерапевтов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что у нас на текущий момент не развита культура общения с психологами. Сам способ вот так решать свои житейские проблемы пока не прижился. Мы лучше к другу пойдем с бутылкой водки, или к маме , чтобы за чашкой чая поплакать и выслушать мудрый совет.

 

Это не хорошо, и не плохо. Просто мы другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что у нас на текущий момент не развита культура общения с психологами. Сам способ вот так решать свои житейские проблемы пока не прижился. Мы лучше к другу пойдем с бутылкой водки, или к маме , чтобы за чашкой чая поплакать и выслушать мудрый совет.

 

Это не хорошо, и не плохо. Просто мы другие.

Психолог не занимается решением житейских проблем.

Психолог помогает решать психологические проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы те, кто учились на психолога, психотерапевта и прочее психо- таки в самом начале поняли, что психология - это не наука, и начали учиться биофизике и нейробиологии, то Я считаю, что результат лечения и вообще их деятельности был бы более качественным и не пришлось бы ждать еще 50 лет пока нейробиология таки восторжествует. А психология таки будет признана лженаукой.

Но это всё, конечно же, фантазии... такого не бывает в реальной жизни.

Абидно это(.

У нас теперь даже теология официально признана вполне научной дисциплиной (vak.ed.gov.ru/316), по которой можно защитить научную степень. А вы говорите психологию признать лженаукой :)

 

 

психология - хорошо, психологи - плохо

 

люди - всё портят.. :ohyeah:

 

хотя и насчет психологии я не на 100% уверена 

Психологи тоже разные бывают. Есть и такие, которые портят :)

 

 

134 населенных пункта - это весьма "значительно" для подобного опроса.)

Особенно если учесть, что в половине из них (сельских) скорее всего вообще нет психотерапевтов. Nfr

Священники есть. Какая разница  :ohyeah:

 

 

Психолог не занимается решением житейских проблем.

Психолог помогает решать психологические проблемы.

А как человек (без психологического образования)) может самостоятельно определить: психологическая у него проблема или житейская?

 

 

Мы лучше к другу пойдем с бутылкой водки, или к маме , чтобы за чашкой чая поплакать и выслушать мудрый совет.

 

Это не хорошо, и не плохо. Просто мы другие.

Водка к тому же еще и дешевле :)

Или к священнику. Они тоже денег за беседу не берут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

А как человек (без психологического образования)) может самостоятельно определить: психологическая у него проблема или житейская?

 

 

Считаете, обычный человек не в состоянии увидеть разницу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Считаете, обычный человек не в состоянии увидеть разницу?

Октава, простите, что вмешиваюсь (вопрос не мне адресован), но всё ж:

Да, считаю, что обычный человек не в состоянии определить есть ли у него психологические проблемы и как именно они взаимосвязаны с жизненными обстоятельствами. Часто вся жизнь проходит в убеждении, что "если бы не пьяница-муж, неспокойные дети, малооплачиваемая работа, то "я бы ого-го... или эге-ге"!

Находясь внутри ситуации, мало кто вообще способен увидеть разницу и установить причинно-следственные связи. Не будь это так, у самих психологов не случались бы разводы, кризисы и т.п. 

А, правда, как определить: есть у тебя псих. проблемы или нет? В школе этому не учили раньше, сейчас вроде психологи тестируют, но самоанализом на "пользовательском" уровне не обучают заниматься... А в семье, например, работяги и где почерпнуть знания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опрос «Левада-Центра»

 

Как выяснилось, подавляющее большинство жителей России живут в гармонии с собой, сохраняя психологическое равновесие. Так, 89% граждан ни разу не прибегали к помощи психотерапевта. Посещали хоть раз в жизни психотерапевта 4%, обращаются время от времени — 7%. При этом 30% из обратившихся за консультацией психотерапевт не помог, а 50% «помог в какой-то мере».

В России две болезни - х@@@ня, сама пройдет, и п@@@ц, уже не лечится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Октава, простите, что вмешиваюсь (вопрос не мне адресован), но всё ж:

Да, считаю, что обычный человек не в состоянии определить есть ли у него психологические проблемы и как именно они взаимосвязаны с жизненными обстоятельствами. Часто вся жизнь проходит в убеждении, что "если бы не пьяница-муж, неспокойные дети, малооплачиваемая работа, то "я бы ого-го... или эге-ге"!

Находясь внутри ситуации, мало кто вообще способен увидеть разницу и установить причинно-следственные связи. Не будь это так, у самих психологов не случались бы разводы, кризисы и т.п. 

А, правда, как определить: есть у тебя псих. проблемы или нет? В школе этому не учили раньше, сейчас вроде психологи тестируют, но самоанализом на "пользовательском" уровне не обучают заниматься... А в семье, например, работяги и где почерпнуть знания?

Вы сами лично в состоянии отличить то, что происходит в вашей внешней жизни от того, что происходит в вашей психике, душе? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если серьезно, откроешь сайт психологов в городе - а там их столько...

И какого выбрать, по какому принципу.

Учитывая стоимость консультации и их количество, отсутствие каких-либо гарантий по результату, приятнее потратиться, например, на путешествие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сами лично в состоянии отличить то, что происходит в вашей внешней жизни от того, что происходит в вашей психике, душе?

 

Да. Это легко.

 

А если серьезно, откроешь сайт психологов в городе - а там их столько...И какого выбрать, по какому принципу.Учитывая стоимость консультации и их количество, отсутствие каких-либо гарантий по результату, приятнее потратиться, например, на путешествие.

Психологи не так уж и нужны, на самом деле.

Вполне можно справиться самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Это легко.

 

 

Психологи не так уж и нужны, на самом деле.

Вполне можно справиться самостоятельно.

 

вот вот

 

ну какой психолог такому научит?

 

 Застукала сегодня мужа с любовницей. Не было ни крика, ни скандала. Я просто достала тысячу из кошелька, засунула ей в лифчик и сказала: "Спасибо за оказанные услуги. Свободна". Давно такого унижения и растерянности на лице не видела.

 

жизнь -лучший психолог 

 

))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Опрос «Левада-Центра»
Как выяснилось, подавляющее большинство жителей России живут в гармонии с собой, сохраняя психологическое равновесие. 
Так, 89% граждан ни разу не прибегали к помощи психотерапевта. Посещали хоть раз в жизни психотерапевта 4%, обращаются время от времени — 7%. При этом 30% из обратившихся за консультацией психотерапевт не помог, а 50% «помог в какой-то мере».
Опрос проведен 2 — 5 октября 2015 года по всероссийской выборке городского и сельского населения среди 800 человек в возрасте 18 лет и старше в 134 населенных пунктах 46 регионов России. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 4,1%.
regnum.ru/news/society/2014134.html
 
89% это много или мало?

 

Как выяснилось, подавляющее большинство жителей России живут в гармонии с собой, сохраняя психологическое равновесие. (с)

Бугагашеньки))))))

Не обращались, потому что не нуждались - так по-вашему?) Других идей не возникло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если серьезно, откроешь сайт психологов в городе - а там их столько...

И какого выбрать, по какому принципу.

Учитывая стоимость консультации и их количество, отсутствие каких-либо гарантий по результату, приятнее потратиться, например, на путешествие.

Значит вы не нуждаетесь в психологической помощи.

Если бы нуждались, то иначе отнеслись бы к выбору и средства нашли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит вы не нуждаетесь в психологической помощи.

Если бы нуждались, то иначе отнеслись бы к выбору и средства нашли.

 

насчет средства нашли, это смешно... это гештальт - штампик такой

 

это как наркоманы, всегда находят, говорят.... но как то не впечатляет эта их способность...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди со слабым характером боятся, что психологи на них окажут давление. Люди с сильным характером тоже плохо переносят мнение, идущее в разрез с их понятиями, просто реагируют по другому.

Психолог должен быть очень беспристрастным, логичным и умным, что бы ни одна его фраза не звучала банально или навязчиво. Вот адвокатам народ готов платить, потому что ждет конкретного результата, а какой результат работы с психологом может быть? Реклама этого результата и средств его достижения недостаточная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...